Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Сценарий классного часа "Не забывайте о птицах зимой"

Сценарий классного часа "Не забывайте о птицах зимой"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Цели:

- обобщить знания детей о зимующих птицах;

- раскрыть причинно-следственные свя­зи между живой и неживой

природой зимой;

- вести разъяснительную работу по вос­питанию бережного отношения к природе, необходимости охранять птиц.


Оборудование:

1) Электронная презентация;

2) Картинки с птицами (для оформле­ния доски);

3) Кормушки, пшено для рисования;

4) Аудиозаписи: шум ветра;

5) Изображение кормушки на ватмане , силуэты птиц.


Ход мероприятия:


(Слайд 1 - Сойка)

1. Вступительное слово учителя.


- Ребята, сегодня у нас с вами необыч­ное занятие. Мы получили сообщение , что к нам на зимовку прилетели птицы. Путь их был тяжёлым: в дороге сотни птиц погибли. Долетели до нас самые сильные и выносливые. Но и здесь , на месте , зимующих птиц ждут тяжёлые испытания. Мы должны им помочь перезимовать.

(Слайд 2 - Зима)

Учитель:

- Действительно, зима – очень трудное время для птиц, особенно, если она морозная и снежная. Не найти птицам под снегом корма. Голодная птица сильно страдает от холода. Зимой день короткий, а чтобы выжить, не замерзнуть, пищи нужно съесть больше, чем летом.

(Слайд 3 - Воробышки)

2.Выступление учащихся.

Ученик 1:

А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Воробышки игривые,
Как детки сиротливые,

Прижались у окна.
Озябли пташки малые,
Голодные, усталые,
И жмутся поплотней.
А вьюга с рёвом бешеным
Стучит по ставням свешенным
И злится всё сильней
.. (Завывает метель – аудиозапись)

2-й ученик.


- В тишине зимнего леса ясно слышится: «Синь-синь-синь».

(Слайд 4 - Синица)

Хоть и птичка-невеличка,

У неё, друзья, привычка:

Как начнутся холода,

Прилетит она сюда.

Синяя косынка, тёмненькая спинка
Маленькая птичка.

Звать её (Синичка)


- Да, верно, это синички. Они перелетают с ветки на ветку, с дерева на де­рево, ищут спрятавшихся насекомых. За эту песню и назвали этих птичек синицами.

Головка у этой птички в черной шапочке, крылья и хвост темные, а грудка ярко-желтая, будто в желтый жилетик нарядилась.

Есть много разных видов синиц. Они различают­ся и по внешнему виду, и по песне своей. У синицы - лазоревки много синих и голубых перышек. У большой синицы черная ша­почка на голове с отливом.

Летом синица питается жучками, червячками, а зи­мой, в бескормицу, ест все: и разные зернышки, и крошки хлеба, и вареные овощи. Но больше всего охотница она до свежего несоленого сала.

(Слайд 5 - Синицы у кормушки)

3 - ученик.

Скачет шустрая синица,

Ей на месте не сидится.

Прыг да скок, прыг да скок,

Завертелась, как волчок.

Вот присела на минутку.

Почесала клювом грудку

И с дорожки на плетень:

- Тири, тири, тири-тень!

А. Барто

Учитель:

- Какие птицы зимуют в наших краях?

(Слайд 6 - Воробей)

Серый, маленький, смешной

Скачет рядышком со мной.

Я ему насыплю крошки,

Отгоню подальше кошку.

Ты чирикай веселей,

Мой хороший (Воробей)

(Слайд 7 - Галки)

Мы вблизи прибрежных балок

Целый день считали (Галок)


4-й ученик:

-А моих птиц вы узнаете, по­слушав стихотворение:


Голодно, холодно,

Галки, воробьи!

Голодно, голуби,

Гуленьки мои!

Прилетайте в гости,

Полны мои горсти.

Клюйте, гостюйте,

Не пугайтесь, клюйте!

(Слайд 8 - Галки, воробьи, голуби)


5-й ученик:

-Ребята, после посещения моей кормушки птицы оставили свои «визитные карточки». Прочитайте, кто же прилетал ко мне в гости?

(Слайд 9 – Ворона)

3. Литературный конкурс.


1.Вспомните рассказы о вороне, воробье, галке.

2.Привести примеры пословиц и поговорок о зимующих (перелётных) птицах.

3. Стихотворения, песенки про перелётных и зимующих птицах.


4. Немного о друзьях пернатых…


6 -й ученик:

- Слово сорока произошло от слова сорка, передающего особенности пения. Сороку называют стрекотуньей, трещёткой.

(Слайд 10- Сорока)


7-й ученик:

- А мою птичку вы узнаете по ее внешнему виду, в названии этой птички спряталось «снежное слово».

(Слайд 11 - Снегирь).







Чернокрылый, красногрудый

И зимой найдет приют.

Не боится он простуды.

С первым снегом тут как тут.

Зимой на ветках яблоки,

Скорей их собери.

И вдруг вспорхнули яблоки...

Ведь это (снегири).


Чуть раньше первого снега появляются сне­гири. И народ заметил: снегири прилетели — значит, завтра — послезавтра снег пойдет.


8-й ученик:

- На мою кормушку часто при­летает поползень.

(Слайд 12 - Поползень)

Кто там ловко и упорно

Лазит острым клювом вниз?

Это (…) проворный.


- Такое имя как нельзя лучше подходит этой птице. Она буквально прижалась к дере­ву и ползает по нему — хоть вверх головой, хоть вниз.

Голодно и холодно птицам зимой. Чтобы пережить это трудное время, поползень дела­ет кладовые с запасами. Часто он забывает про них, вот и прилетает на мою кормушку.


(Слайд 13 - Дятел)

Я день–деньской стучу.

Я лесной доктор. Всех лечу.



Учитель:

- Ребята, кого же мы называем лесным доктором?

Дети:

- Это дятел.


Учитель:

- Это дятел работает, древесину долбит, деревья лечит: насекомых и их личи­нок из-под коры и даже из глубины дерева до­стает. У него очень длинный язык, сантиметров 10, а то и 15. Кроме того, он липкий, с твердыми зазубринами. Им дятел и достает насеко­мых: они все приклеиваются к его языку или накалываются на зазубринки. Может он засу­нуть язык даже в ходы, которые насекомые проложили в дереве. Поэтому и называют его лесным доктором в красной шапочке.

(Слайд 14 - Дятел-«кузнец»)


9-й ученик:

- Зимой дятел – «кузнец». Он ест семена сосны и ели, которые достаёт из шишек. Он срывает шишку и летит с ней к своей столовой. Забивает шишку в щель и начинает стучать по ней сильным клювом, доставать семена.


10 – ученик:

Улетели птичьи стаи,

Лес в сугробах до ветвей.

Вот тогда мы и дождались.

Наших северных гостей.


Учитель:

- Ребята, а могут ли птицы выво­дить птенцов в зимнюю стужу.


Дети:

- Да, это клесты.

(Слайд 15 - Клёст)


11-й ученик :

Я бы мог ещё так много

Про лесных сказать певцов,

Как средь стужи и морозов

Вывел клёст своих птенцов.

(Слайд 16 - Клюв клеста)


12- й ученик:

- Обычно в конце зимы, в феврале — марте, в самые вьюж­ные месяцы самка клеста на елке или сосне строит глубокое, теплое-теплое гнездо. Строит его так, чтобы над гнездом обязательно была крыша из густых еловых или сосновых веток. Эта «крыша» защищает птенцов от снега.

У клеста клюв с загнутыми пе­рекрещенными концами. Повиснет клест на еловой шишке, раздвинет таким клювом че­шуйки и достанет, как щипчиками, еловое се­мечко. Еловыми семенами и кормится всю зи­му. Ими и птенцов своих выкармливает.

(Слайд 17 - Свиристель)


13-й ученик:

- Зимой у красных гроздей рябины мож­но увидеть свиристелей. Они прилетают с Севера и остаются на всю зиму. Окраска у них палево-розовая, иногда с рыжеватым оттенком. Крылья черные, с яркими желты­ми полосами. На концах перьев и по голове разбросаны красные пятна. Очень наряд­ные птицы. Поют свиристели негромко. Нежно посвистывают и чуть-чуть шипят.

И все свиристели

В пуховой постели

Смеялись, качались,

Качались, свистели!


5. Викторина «Я бы мог ещё так много про лесных сказать певцов».



Учитель:

- А что вам известно о перелётных птицах? Чтобы проверить ваши знания, я предлагаю ответить на вопросы викторины.

( Слайд 18 - Вопросы викторины )


  1. Какие птицы лают? (самец белой куропатки)

  2. Какие из этих птиц ( воробей, королёк, соловей ) являются перелётными?

  3. Какая птица благодаря скрещенному клюву может доставать семена из сосновых шишек? (клёст)

  4. Когда покидают нас последние перелётные птицы ( сентябрь, октябрь, ноябрь)?

  5. Какие птицы прилетают к нам первые? (скворцы)

  6. Какие птицы весной запевают самые первые? (жаворонки)

  7. Какую птицу охотники называют капалухой? (тетерев)

  8. Какая птица любит нырять в прорубь? (оляпка)

  9. Какая птица поёт хвостом? (бекас)

  10. Какие птицы выводят птенцов зимой? (зимой)

( Слайд 19 – Изображения зимующих птиц )


Учитель:

- Что птицам страшнее: холод или голод зимы?

Дети:

- Голод. Сытой птице легче пережить зимние морозы.

Учитель:

- Чем питаются птицы, где находят себе корм?


Ответы детей


6.Конкурс «Покормите птиц зимой».


Учитель:

- Как человек помогает птицам пережить зиму?

Дети:

- Подкармливает их. Делает кормушки и развешивает их в садах, парках, возле домов.


Учитель:

- Я предлагаю вам красиво приготовить обед для синиц.

Насыпь в птичью кормушку пшена и обязательно уложите это пшено в виде рисунка самой любимой птичьей еды – насекомых. Другими словами - «нарисуйте» с помощью пшена на кормушке бабочку, стрекозу или другое насекомое.

( Слайд 20 )



14-й ученик:

Покормите птиц зимой !

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их - не счесть,

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А.Яшин ( Слайд 21 )


7. « Очумелые ручки» ( рассказ учителя о кормушках , сделанных руками человека, природных кормушках))


Учитель:

- Заботливые люди делают кормушки для птиц и развешивают их на деревьях в садах и парках, в лесу. Каких только кормушек не увидишь на деревьях зимой!  

( Слайд 22 -23)


- Есть у птиц и природные столовые. Например, деревья рябины, шиповник, семена деревьев клёна, ясеня, семена шишек хвойных деревьев.

( Слайд 24 )


1-й ученик:

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли,

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вам зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду,

А в четверг со всех краев —

Стая серых воробьев,

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Прилетело семь сорок.

(Слайд 25)


8. Подведение итогов.


Учитель:

- Ребята давайте подведём итоги и сделаем выводы. Почему птицам трудно зимой?

(Слайд 26 )

Дети:

- Стало очень холодно, выпал снег, а под ним спрятались плоды и семена.


Учитель:

- Да, ребята, белая и холодная пришла на землю зима. Утонул в снегу лес. Трудно про­кормиться и птицам во время снего­падов, метелей, в сильные морозы. В такую погоду они часто погибают от голода. Поэтому птиц, зимой нужно под­кармливать. Для этого на деревьях в садах, в парках, в лесу нужно развеши­вать кормушки.

- Я прошу вас запомнить, что:


Птицы — наши друзья и неутомимые по­мощники в борьбе с вредителями. Птиц на­до беречь и помогать им в трудное время.


Учитель:

- Как можно назвать детей, проявляющих за­боту о птицах? Да, это друзья птиц, их за­щитники.


15-ученик.

Где утром к опушке прошёл человек,

Следы заметает до вечера снег.

Но всюду у еле приметной дорожки

В кормушки насыпаны зерна и крошки.

Слетайтесь, слетайтесь, лесные пичуги!

Теперь не страшны вам холодные вьюги.

В холодные вьюги, в холодные вьюги

Мы помнить и думать должны друг о друге!

Ю. Кушак

Учитель:

- Ребята, я думаю, что с такими заботливы­ми ребятами, как вы, ни одна птичка не погибнет в на­шем посёлке.

( Слайд – 27)



10.Знакомство с памяткой « Как помочь птицам?» ( как правильно сделать кормушку)


Кормушку для птиц можно сделать любую, они бывают разные.

Развешивать их надо в местах, спокойных для птиц и доступных для человека, чтобы своевременно подсыпать в кормушку корм.

Кормушку можно повесить около дома. В окна очень интересно наблюдать за птичьей столовой.

Укрепляя кормушку, не обламывайте ветки, не повреждайте стволы деревьев.

Следите, чтобы корм в кормушке был постоянно.

Не бросайте возле кормушки пакеты, банки, в которых приносите корм.

Следите, чтобы в кормушке не было снега.

Не кладите в кормушку конфеты, яблоки, апельсины. Этот корм птицы не едят.

Помните, что птицы любят крошки хлеба, кусочки несоленого сала, кусочки мяса, семена подсол­нечника и арбуза


11.Рефлексия


Учитель:

-Было ли вам интересно? Что особенно понравилось, запомнилось?

Перед вами лежат силуэты птичек трёх цветов. Что они обозначают?

Снегирь – «очень понравилось»;

Синичка – «хотелось бы продолжить»;

Воробей – «не понравилось».

А сейчас я предлагаю поместить ваших «птичек» в кормушку, чтобы вы все увидели своё настроение, Каких птиц оказалось больше и почему?



hello_html_m2e0e5f2c.jpghello_html_mcd95627.gifhello_html_m7e6fd140.jpg


hello_html_22df66fa.jpg


Учитель:

- Слова благодарно­сти написали вам на снегу птицы.

(Слайд 27 - Благодарность птиц - «Спасибо!»)





Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

