Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий классного часа "Пасхальное торжество"

Сценарий классного часа "Пасхальное торжество"

Скачать материал

Классный час  по теме «Пасхальное торжество»

Цель: Приобщение  школьников к истокам русской культуры, воспитание любви к культуре своего народа, его традициям, обычаям, обрядам, воспитывать дружелюбие.

Задачи:

1.      Знакомство с обычаями православной церкви – празднованием Светлой Пасхи.

2.      Привитие интереса к традициям наших предков.

3.      Воспитание сострадания, терпения, прощения, любви и дружбы.

Оборудование:

иллюстрация распятия Христа , фонограмма звона колоколов, презентация

 

Ход занятия

1.Вступительное слово учителя

Сегодняшний урок мы проводим во время Великой Седмицы, накануне празднования Светлой Пасхи.

- Что вы знаете об этом православном празднике?

- Как давно наши предки отмечают этот день как великий религиозный праздник? (ответы учащихся)

 

- В России Пасху называли Великий  день, Светлый день. Этот праздник символизирует победу добра над злом, жизни над смертью. Пасха - это праздник, посвященный Воскресению Иисуса Христа.

  У крестьян существовало поверье, что на Пасху солнце играет. И многие старались подкараулить это мгновение. Дети даже обращались к солнцу с песенкой:

Солнышко, ведрышко,

Выгляни в окошечко!

Солнышко, покатись,

Красное, нарядись!

  Молодежь взбиралась на крыши, чтобы встретить солнышко. Пасха была очень большим праздником, длившимся неделю, и вся эта неделя была заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. На Пасху принято было поздравлять друг друга с Воскресением Христовым. Светлое Христово Воскресение - самый главный христианский праздник. В этот день весь православный мир отмечает Воскресение Иисуса Христа из мертвых. В Иерусалиме Иисус был распят на кресте, но на третий день после смерти Он воскрес из мертвых.

(Показать иллюстрацию распятия Христа)

 На Пасху разрешалось всем (мужчинам, парням, мальчикам) звонить в колокола, поэтому звучал беспрерывный колокольный звон, поддерживая радостное, праздничное настроение.

(Фонограмма звона колоколов.)

Пасха не бывала без качелей (качулей): едва ли не в каждом дворе устраивали их для детей, а в традиционном месте - на деревенской площади или ближайшем выгоне - загодя вкапывались столбы, навешивались веревки, прикреплялись доски - возводились общественные качели. Качались решительно все. Возле качелей образовывалось нечто вроде деревенского клуба: девушки с подсолнухами, бабы с ребятишками, мужики и парни с гармониками и тальянками толпились здесь с утра до ночи. Одни только глядели да любовались на чужое веселье, другие веселились сами. Первенствующую роль занимали девушки, которые без устали качались с парнями и пели песни.

   Слово «Пасха» означает переход от смерти к жизни, от Земли к Небу. Воспоминания о страданиях и воскресении Христа легли в церковную обрядность Страстной недели поста и Святой недели Пасхи.

  Позднее, когда многие кочевые племена занялись земледелием, весенний праздник Пасхи вобрал в себя культ благодарения небесам за то, что с них светит солнце, согревает после зимы землю, принимающую брошенной рукой сеятеля семена.

  Вот откуда обычай печь на Пасху куличи. Древнему человеку представлялось, что кулич – это как солнце красное у него в праздник на столе, и, если отпробовать его, это как прикоснуться к солнцу, вобрать в себя его живительные лучи, и как все на земле оживает весной под солнцем, так и человек приобретает новые силы.

  Еще первые астрономы-жрецы знали, что солнце приходит в наше полушарие после дня весеннего равноденствия. По-разному народы приобщались к традиции Пасхи, но справляли ее неизменно после этого дня.

Светлое Воскресенье Христово наименовано Пасхой и считается самым главным праздником христианской церкви.

   Все христиане считают Пасху самым значительным днем в году “Праздник Праздников – Святая Пасха!”- провозгласили когда-то отцы церкви. ,,Христос Воскрес!“ – приветствуют всех в этот праздник верующие и троекратно целуются в знак любви.

   Ранним утром, в первый день Пасхи, крестьяне выходили смотреть на «игру» солнца, чтобы на этом основать свои предсказания будущего урожая.

  Также в народе существуют приметы:

- На Пасху небо ясное и солнце играет – к хорошему урожаю и красному лету;

- На Святой дождь – добрая рожь;

- На Святой гром – к урожаю;

- Если на второй день Пасхи будет ясная погода – лето будет дождливое, если пасмурная - лето будет сухое.

    Человеческому разуму не постичь, как после смерти может произойти воскрешение. Яйцо, которое сейчас мертво, скрывает в себе силы будущей жизни. Из него рождается, освобождаясь от скорлупы, птица небесная. Так и мы, люди после смерти, выходя из телесной оболочки, возрождаемся к новой небесной жизни.

  Первое пасхальное яйцо преподнесла в подарок императору Мария Магдалина. Она пришла на встречу с императором и со словами “Христос воскресе!” протянула ему в подарок красное яйцо. Император с интересом спросил, что это означает. И Мария рассказала ему историю об Иисусе Христе.

  Первые христиане, узнав о приношении святой Магдалины и подражая ей, тоже начали при воспоминании о Воскресении Христовом дарить друг другу красные яйца. Впоследствии это стало пасхальным обычаем всех православных христиан.

А много позже традиция расширилась, яйца стали красить разными цветами или наносить на них различные рисунки.

А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами.

Рассмотрите яйца:

https://arhivurokov.ru/kopilka/uploads/user_file_53979b0762f72/razrabotka-klassnogho-chasa-na-tiemu-prazdnik-prazdnikov-sviataia-paskha_7.png

На выставке яиц выберите те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками.

В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения молодёжи. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками.

Учитель: А сейчас я познакомлю вас с пасхальными играми.

Пасхальные игры для детей

1. Много веков любимой пасхальной игрой на Руси было катанье яиц. Для игры нужно сделать деревянный или картонный «каток». Вокруг него освобождали ровное пустое место, на котором раскладывали или крашеные яйца, или маленькие выигрыши, игрушечки, конфеты. Играющие подходят по очереди к «катку» и катят свое яйцо, выигрывая тот предмет, который его яйцо тронет.

2. «Чокаться» яйцами, стукнув тупым или острым концом крашеного крутого яйца о яйцо соперника, - также древняя традиция. Выигрывает тот, чье яйцо не треснуло, он забирает яйцо соперника.

3. Играющие садятся напротив друг друга и катают крашенки, крашенки сталкиваются: чье яйцо разбивается, тот отдает его сопернику.

4. По команде дети одновременно раскручивают свои крашенки. Чье яйцо дольше прокрутится, тот и победитель!

5. На столе раскладывают принесенные яйца разными кучками и накрывают их шапками. Рядом лежат шапки, под которыми нет ничего. Затем один из участников выходит из комнаты, а шапки передвигают по столу. Его вызывают и спрашивают: «Где, коки паришь?» Водящий поднимает шапку и, если там есть крашенки, забирает их себе. Игра ведется до тех пор, пока все крашенки не разберут.

6. Еще крашенки можно катать с горки. Чье яйцо дальше укатится, тот и победитель. Он забирает крашенки остальных.

7. Собравшиеся дети ищут заранее спрятанные яйца с сюрпризами - картонные, пластиковые (от киндер-сюрпризов) или склеенные конвертики в форме яиц, в которых находятся маленькие выигрыши.

     Взгляните на пробуждающуюся природу. Не лучшее ли это доказательство Воскресения как победы жизни над смертью! На голых ветвях кажущихся умершими долгой, холодной зимой, распускаются почки; на земле всю зиму простоявшей без травяного покрова, появляются первые ростки зелени. Так весна свидетельствует в пользу праздника.

Бог воскрес, и смерть побеждена!

Эту весть победную примчала

Богом воскрешенная весна…

И кругом луга зазеленели,

И теплом дохнула грудь земли,

И, внимая трелям соловьиным,

Ландыши и розы зацвели.

     Вот еще обычай, над которым следует задуматься. Во все следующие за Пасхой дни Светлой седмицы надо было заниматься благотворительностью (раздавать одежду, деньги, пищу нищим, больным людям, тем, кто сидит в тюрьме). Может быть, и сейчас в наше время особенно необходимо посещение больных, стариков, бедных, которых надо угостить пасхальными куличами, развеять их одиночество. Пусть и сейчас соблюдается этот милосердный обычай.

Ученик:

День Христова воскресенья,
Приходи скорее вновь!
До свиданья праздник Пасхи!

А сейчас давайте пропоем частушки ( детям раздаются карточки со словами)
Качульные частушки

1.Вот и Пасха пришла,

Кто нас покачает?

Как у нонешних ребят

Веревок не хватает!

 

2.Подкачнуся высоко

И увижу далеко,

Где мой братка гуляет,

Червоно яйко катает!

 

3.На горе стоят качели,

Пойду покачаюся.

Нынче лето отгуляю,

Зимой повенчаюся!

 

4.Раскачайте, раззыбайте,

Я скажу вам жениха:

Соне-то Кузеньку, ха-ха-ха!

Тане-то Витеньку, ха-ха-ха!

 

5.Я качаюсь, нарываюсь,

Мне не надо жениха!

Я качаюсь, нарываюсь,

Мне не надо жениха!

 

6.На Святой неделюшке

Повесили качелюшки.

Сначала покачаешься,

Потом и повенчаешься!

 

  В Пасхальную неделю повсюду звучала музыка. Играли на разных русских народных инструментах. А какие из них знаете вы?

(Балалайка, трещотка, деревянные ложки, треугольник, ксилофон, свирель, гусли, пищалки.)

Дети читают чтихи:

1.Летят слова в простор небес:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

И рады люди всей земли,

Что силы мрака не смогли

Заполонить собою мир,

И ждет Христос на брачный пир

В небесный град всех прихожан

Своих церквей

Из разных стран.

 

2.И нет возвышенней чудес.

Чем это чудо всех времен:

Христос воскрес!

Христос воскрес!

Воистину - Сын Бога Он!

Здравствуйте, добры молодцы!

Здравствуйте, красны девицы!

 

3.Пасха наступила,

Радость охватила.

Иисус любимый,

Отстрадав, воскрес.

Поздравляю с лаской,

С богоданной Пасхой –

Праздником прекрасным,

Чудом из чудес.

(Звучит запись Пасхального звона.)

 

4.Под напев молитв пасхальных

И под звон колоколов

К нам летит весна из дальних,

Из полуденных краев.

 

5.Повсюду благовест гудит,

Из всех церквей народ валит,

Заря глядит уже с небес.

Христос воскрес!

Христос воскрес!

 

6.Вот просыпается земля,

И одеваются поля.

Весна идет, полна чудес!

Христос воскрес!

Христос воскрес!

- Со Святой пасхальной недели начинаются первые весенние игры и хороводы. Давайте и мы покличем весну.

(Дети встают в круг и читают закличку.)

Закличка

Солнышко красно,

Гори-гори ясно!

В небо пташкой залети,

Нашу землю освети,

В небе рыбкой поплыви,

Нашу землю оживи!

Всех на свете ребятишек

Обогрей, оздорови!

Дай Господь вам всем любовь!

Подведение итогов

- Ребята, что вы узнали о праздновании Пасхи? Что вам запомнилось? О чем расскажите дома?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Пасхальное торжество""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 981 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2017 857
    • DOCX 304.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нестерова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нестерова Татьяна Ивановна
    Нестерова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 32989
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 154 человека из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 148 человек