Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "Патриотическое воспитание"

Сценарий классного часа "Патриотическое воспитание"

Скачать материал

Военно-патриотическое направление.

«Солдат России»

Открытый классный час, посвящённый Герою России Анатолию Лебедю, приурочен к 26 годовщине вывода войск из Афганистана.

Цель: Ознакомление молодёжи с историческими фактами локального конфликта в Афганистане, истории Афганской воины, биографией Героя России А.Лебедя.

Задачи:

Воспитание чувства любви к Родине;

Подчеркнуть роль солдата в безопасности страны;

Ознакомление с биографией «Русского Рэмбо» Анатолия Лебедя;

Воспитание уважение к подвигу и гордости за Героев России.

Привлечение молодёжи к коллективной творческой деятельности.

Место проведения: Актовый зал ООАУ СПО «Старооскольского медицинского колледжа»

Время 50мин.

Слайд 1 заставка Слайд 2  Слайд 3Песня герои России моей

1 ведущий:

Добрый день, уважаемые преподаватели и студенты.

2 ведущий: Слайд 4

Добрый день! Как часто мы даже не задумываемся, почему он добрый? Наверное, потому, что светит солнце, и все здоровы, потому, что мирное небо над головой и не слышны разрывы снарядов.  Слайд 5. Наверное, потому, что есть люди, которые готовы ценой своей жизни обеспечить нам эти добрые дни.

1 ведущий:

Слайд 6  Мы часто слышим в жизни такие слова: совершил героический поступок, подвиг, героический человек. А что мы подразумеваем под этими определениями? Что такое подвиг? Слайд 7 Что такое героический поступок? Кого называют героем?

2 ведущий:

Объединить все эти понятия можно одним ёмким словом – самопожертвование. Слайд 8 Ради чего можно пожертвовать своей жизнью – ради матери, семьи, спасения человеческой жизни, сохранения мира на земле, то есть всего того, что мы называем Родина. Слайд 9

1 ведущий:

Древние римляне говорили так: «Там хорошо, где Родина». Слайд10 Любовь к Родине, ее процветание, слава ставились превыше всего. Это и есть патриотизм. Слайд11.Любовь к родной земле, своему народу, стране формируется жизнью не одного поколения.

2 ведущий:

Но реальные события нашей жизни говорят нам о том, что историю великих подвигов чаще всего Слайд12.пишут обычные люди, ничем «сверхнормальным» до своего героического поступка не выделяющиеся. То есть, жил-был обычный парень рядом с нами. И вдруг – Подвиг. Слайд13. Не верите, что так бывает? Зря… Героями не рождаются, героями становятся… Слайд14.

1 ведущий:

Связь поколений, преклонение перед подвигом погибших, Слайд15. уважение к героям выжившим – вот те необходимые  условия, без которых невозможно усвоение нравственных ценностей, созданных, добытых, завоёванных старшими поколениями.

2 ведущий: Слайд16.

Героизм — выдающийся поступок, подвиг во имя жизни других людей, независимости и процветания Родины.

Слайд17. Героизм на поле боя требует от человека личного мужества, стойкости, готовности пожертвовать собой. Есть героизм особого рода — он в том, чтобы никогда, ни при каких обстоятельствах не изменять правилам чести, порядочности, дружбы, человеколюбия.  Слайд18. Это героизм духа.

 

 

1 ведущий:

Яркий пример такого героизма — в судьбах людей, которые в нечеловеческих условиях Слайд19. Ленинградской блокады, Слайд20. гитлеровских и сталинских лагерей, Слайд 21. трудных  испытаниях послевоенного времени, совершая подвиги в современное время, сохраняли, в себе достоинство, мужество, доброжелательность, — словом, все истинно человеческие качества.

Слайд 22.  Песня  «Брат мой десантник» -  Наталья Исаева

2 ведущий:

Слайд 23. Постигая гражданское мужество, долг перед Родиной, каждый  гражданин учится измерять себя высшей меркой морального достоинства. Он как бы видит себя глазами общества, вдумчиво и требовательно анализирует свои поступки, своё поведение. Слайд 24

1 ведущий:

 Слайд 25. Глядя на молодёжь, стоящую в молчании на митингах, внимающую каждому слову ветеранов, возлагающую цветы к мемориальным мраморным доскам, осознаёшь – Слайд 26.  есть будущее у Великой страны, есть молодежь, для которой речи о подвигах не пустые слова, Слайд 27. а слова, проникающие в самое  сердце, рождающие гордость за жизнь и смерть погибших воинов, за Россию.

2 ведущий:

Слайд 28  История военных конфликтов, в которых участвовали советские войска, достаточно  многогранна, если обратите внимание на карту, то увидите множественные огоньки, ими помечены те государства, где воевали наши ребята: Алжир, Египет, Вьетнам, Сирия, Мозамбик, Ливан и многие другие. Перелистаем календарь  локальных войн и военных конфликтов 2-ой половины XX столетия, с участием Вооружённых Сил  Советского Союза.

Слайд 29 

ü Гражданская война в Китае - 1946-1950 гг –  погибло 936 человек

ü Война в Корее - 1950-1953 гг – погибших 315 человек

ü Венгерский кризис - 1956 г – потери 720 человек

ü Разминирование территории Алжира - 1962-1964 гг -  погибло 25 человек

Слайд 30

ü Карибский кризис  - 1962-1964 гг  - потери составили  69 человек

ü Война во Вьетнаме - 1965-1974 гг -  погибло 16 человек

ü Арабо-израильские войны – 1967-1973 гг -  52 человека

ü Чехословацкий кризис –август - декабрь– 1968 г. -  98 человек

Слайд 31   Одной из самых кровопролитных и тяжёлых войн с участием  советских военнослужащих Слайд 32   была война  в Афганистане - 1979-1989 гг   Слайд 33.

Видео  (Афганец)

  

Слайд 34   По уточнённым  данным в Афганской войне погибло  15051  человек

Из поколения Слайд 35   Афганцев начал свой бессмертный путь  Герой Российской Федерации, подполковник спецназа ВДВ Анатолий Вячеславович Лебедь. Слайд 36   

1 ведущий:

Он  родился 10 мая 1963 года в городе Валга (Эстония). Окончил среднюю школу, профессиональное строительное училище в городе Кохтла-Ярве, парашютную школу ДОСААФ. В Вооруженных Силах СССР с 1981 года. Срочную службу Лебедь проходил в ВДВ. Затем окончил Ломоносовское военное авиационно-техническое училище в 1986 году, Слайд 37   после чего два года воевал в Афганистане в составе вертолетного полка, совершал боевые вылеты в качестве борттехника. Служил в Группе Советских войск в Германии, Забайкальском и Сибирском военных округах - в 329-м транспортно-боевом вертолетном полку и 337-м отдельном вертолетном полку. Слайд 38   В 1994 году уволился в запас, работал в фонде ветеранов Афганистана.

2 ведущий:

С ноября 1999 года Слайд 39   Лебедь участвовал в контртеррористической операции на Северном Кавказе. Слайд 40  Самостоятельно купив всю необходимую экипировку, полетел в Махачкалу добровольцем для защиты Дагестана от нападения боевиков. Был прикомандирован к сводному милицейскому отряду.

1 ведущий:

В октябре 1999 года Лебедь заключил контракт с министерством обороны Российской Федерации и снова вернулся в Чечню для участия в контртеррористической операции. Слайд 41   Проходил службу в составе 45-го отдельного разведывательного полка ВДВ. С 1999 по 2007 годы совершил свыше 10 командировок в Чеченскую Республику, участвовал в спецоперациях в районах городов Гудермес и Аргун, а также в пригородах Грозного и в Веденском районе.

2 ведущий:  Слайд 42

Летом 2003 года в ходе одной из операций в горах у населенного пункта Улус-Керт он подорвался на мине. В результате ранения ему была ампутирована ступня. Лебедь получил вторую группу инвалидности, однако отказался увольняться из Вооруженных Сил, освоил сначала протез, затем парашютные прыжки и рукопашный бой на протезе. В связи с этим командование пошло навстречу боевому офицеру и разрешило продолжать службу с протезом. Слайд 43

1 ведущий:

В декабре 2003 - январе 2004 годов Лебедь участвовал в зимней операции в горах Дагестана по уничтожению банды полевого командира Гелаева. В бою 9 января 2005 года группа гвардии старшего лейтенанта Лебедя попала в засаду. Двое бойцов получили ранения. При попытке боевиков захватить их Анатолий Лебедь вступил в неравный бой и лично уничтожил трех боевиков.

2 ведущий:  Слайд 44

В бою 24 января 2005 года собственным телом прикрыл раненого рядового от выстрела из гранатомета. Получив слепое осколочное ранение в поясницу, продолжил командовать головным дозором.

Слайд 45   Лично уничтожил гранатометчика и пулеметный расчет боевиков. В результате ожесточенного боя была захвачена база боевиков и уничтожен связной Шамиля Басаева.

1 ведущий:

Слайд 46   Указом Президента РФ от 6 апреля 2005 года за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе гвардии капитану Анатолию Лебедеву было присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением знака особого отличия - медали «Золотая Звезда» (№ 847).

Слайд 47   В августе 2008 года, в качестве офицера 45-го отдельного гвардейского ордена Александра Невского разведывательного полка подполковник Лебедь Слайд 48   участвовал в боевых действиях против грузинских вооруженных сил в Южной Осетии. Слайд 49   За боевые отличия в этой операции одним из первых в России был награжден орденом Святого Георгия 4-й степени (знак ордена № 3).

Слайд 50    Также Лебедь был награжден советскими орденом Красного Знамени, тремя орденами Красной Звезды, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, тремя орденами Мужества. Слайд 51    

Видео  о судьбе Лебедя.

2 ведущий:

Слайд 52  Глядя фото и видеозаписи, с Анатолием Лебедем понимаешь, что этот человек обладал мощной энергией. Анатолий больше напоминает воина древности или запорожского казака.

Слайд 53 Такое впечатление, что все тяготы и лишения службы не оставили на нем своего отпечатка. Как будто не он потерял на войне многих друзей, не ему оторвало ступню, не он большую часть жизни провел, скитаясь по общагам, не имея даже собственного дома. Слайд 54 Только в глазах – легкая грусть и усталость.

1 ведущий:

"Анатолий Вячеславович Лебедь был истинным Героем России - смелым, мужественным и в высшей степени порядочным человеком, настоящим российским офицером и патриотом. Слайд 55 Вся его жизнь служит примером беззаветной преданности Родине, верности присяге и воинскому долгу. Светлая память о гвардии подполковнике Лебеде навсегда останется в сердцах его родных, друзей, сослуживцев, в наших сердцах", - говорится, в частности, в телеграмме В.В.Путина к родственникам погибшего.

2 ведущий:

Слайд 56  В современном понимании патриот – это человек, любящий своё Отечество, преданный своему народу и способный отстаивать его интересы. Патриотизм можно определить как нравственное качество человека, которое выражается, прежде всего, в любви и преданности своей Родине, осознания её величия и переживании духовной связи с ней.

Слайд 57   Клип о похоронах Лебедя.

1 ведущий:

Слайд 58  Любая война  действительно считается последней, человечество не хочет верить, что трагические события повторятся вновь, но после Великой Отечественной прошла уже не одна война. Как не назови – боевые действия, военное вмешательство во внутренние дела государства, интернациональный долг, помощь дружественным державам – война не меняет своей сути. В любых боевых действиях есть раненые и убитые, горе матерей, жён и детей, героические подвиги и мужество, боль утраты   и  жизнь после войны.

2 ведущий:

Слайд 59   «…Кто не знает прошлого, тот не видит будущего. Знать, уважать и поддерживать традиции своего народа, чтить память погибших воинов, с должным почтением относиться к живущим рядом ветеранам, осознавать свою значимость  в современном обществе – вот те простые правила, которые помогут вам во взаимоотношениях с людьми. Будущее нашей страны в руках подрастающего поколения, и многое в жизни зависит от вас, вашего отношения к окружающей действительности…»

1 ведущий:

Слайд 60   Жизнь продолжается, а подвиг вечен. И он может быть совершен даже тогда, когда вокруг тишина, и мирно сияет яркое солнце.

 

          Срывает время тайного печать.

          И подвиг не забыть, не замолчать,

          Не спрятать вместе с папками в архив.

          Пока мы помним, этот подвиг жив!

Песня «Русский парень» А.Гоман.

 

Источники: М. Болтунов «Небо войны, поле войны», «Солдат удачи», 4/2007; интервью журналу «Огонек»;

 сюжет канала Россия-1, посвященный А. Лебедю; Интернет-форум desantura.ru; Источник: http://www.modernarmy.ru/article/160 © Портал "Современная армия"

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Патриотическое воспитание""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 1828
    • DOCX 30.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казакова Ольга Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казакова Ольга Альбертовна
    Казакова Ольга Альбертовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7128
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 141 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе