Инфоурок Другое КонспектыСценарий классного часа " Печать-зеркало истории"

Сценарий классного часа " Печать-зеркало истории"

Скачать материал

Республика Крым

Муниципальное общеобразовательное учреждение

« Яснополянская школа» Джанкойского района

 

 

 

 

ПЕЧАТЬ–ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ

 

 


  

 

 

 

 

 

 

                                                                                         Подготовила и провела

                                                                                                     Аблаева Г.Э.

 

                            

                       Классный час  « Печать- зеркало истории»

 Цели:

1.Познакомить с  историей возникновения первых газет и журналов.

2.Рсширение кругозора, коррекция познавательных процессов.

3.Воспитание любви к чтению.

Оборудование: компьютер, экран, презентация, выставка  газет и журналов.

Ход мероприятия.

13 января в России отмечается День Российской печати с 1991 года .

- Какие издания   печатают в нашей стране?(газеты, журналы)

-Какие названия газет и журналов вы знаете?

1 страница. История первых газет.

-Что представляли собой первые газеты?

-Где появились первые газеты? На эти вопросы  ответит не каждый.

Первой в мире печатной газетой стал «Столичный вестник», который начал выходить в Китае в VIII веке (911 год). В ней помещали указы императора и сообщения о важнейших событиях. Газеты печатали с досок, на которых вырезали иероглифы, покрывали тушью и делали оттиски. Эта технология была крайне неудобной, так как доска от частого покрывания краской быстро приходила в негодность.

2 страница . История газет в России.

-Когда появились первые газеты в России?

Прежде, чем в России появились печатные газеты, долгое время для царя и бояр составляли периодические рукописные обзоры немецкой и голландской прессы. Их называли курантами. 15 декабря 1702 г. Пётр I издал указ по которому куранты следовало передавать в Монастырский приказ (в его ведении находилась типография) и печатать для продажи "в мир" . Перед изданием куранты редактировались. В нескольких случаях Пётр сам вносил изменения, проверял. От первых газет, вышедших еще в конце 1702 г. сохранились лишь рукописные копии.

 Первый сохранившийся выпуск этой газеты издан в Москве(13) января 1703 года (годовщина этой даты отмечается как День российской печати). Постоянного названия газета не имела. Однако в большинстве вариантов заголовка встречается слово "Ведомости".  Газета не имела постоянного тиража (от 1-2 тыс. до 30 экз.). Периодичность ее выхода зависела от работы почты, доставлявшей иностранную прессу, степени загруженности переводчиков Посольского приказа и свободных типографских мощностей. Кроме Москвы, отдельные номера Ведомостей издавались и в Петербурге. Первыми журналистами были, во-первых, сам Петр, а также его чиновники. Первым редактором «Ведомостей» был директор Печатного двора в Москве Федор Поликарпов, литературно образованный человек, писавший стихи.

3 страница.  Разнообразие газет и журналов.

Сначала эта газета  «Ведомости» выпускалась одна, спустя 100 лет в  1860 году издавалось 28 газет,  а спустя почти 170 лет с момента выхода первого номера «Ведомостей»,  точнее в январе 1870 года, «высочайшим царским повелением» через почтовые учреждения была организована первая в истории пробная подписка на русские и зарубежные периодические издания. Люди  получали газеты на дом.  Это   могли позволить себе только богатые. Уже в 1914 году в России тиражировалось более трех тысяч различного рода газет и журналов.

 В  начале 2005 года российская печатная продукция насчитывала свыше 46 тысяч наименований, что превышало объемы периодики 2000 года почти в 2,5 раза. Основную массу от всего объема издаваемых в современной России периодических изданий безусловно составляют газеты и журналы. На их долю приходится около 26 тысяч газет  и 16,5 тысяч наименований  журналов.

4 страница.  Первые журналы.

-Что такое журнал?

 Журна́л (фр. journal — дневник, подённая записка, от фр. jour — день, сутки) — печатное периодическое издание.

Первым российским журналом стал журнал “Примечания” (1728-1742). Он выходил ежемесячно на двух языках – немецком и русском. Многие его статьи были продолжением или дополнением к уже опубликованным в “Санкт-Петербургских ведомостях” информациях. Для того, чтобы читателю была понятна эта связь, на полях печаталась ссылка на номер газеты. Позднее тематика публикаций в журнале расширяется и лишь отчасти оказывается связана с содержанием газеты. Журнал пользовался спросом. Особую роль играли журналы Академии наук. В 1755-1796 гг. Академия Наук была не только центром научного развития России, но и средоточием культурной, литературной и творческой жизни. Поэтому не удивительно, что в эти годы она издавала несколько “толстых” журналов. “Толстый” журнал  содержал несколько печатных страниц.
Выдающуюся роль в формировании российской журналистики сыграл М.В. Ломоносов.  Он немало потрудился на журналистском поприще – как переводчик и редактор.  Благодаря деятельности Ломоносова тексты газеты удобно читать, они отличаются четкостью языка и построения фраз. Ломоносов  написал гениальную статью "Рассуждения об обязанностях журналистов". Это - первая статья о том, каким должен быть журналист.

-Кто такой журналист?

Вот требования Ломоносова, предъявляемые журналисту:

1) Компетентный- знающий вопрос о котором пишет очень хорошо.

2) Скромный

3) Уважающий мнения других

4) Знающий фразу "Стыдно воровать чужие мысли".

Со временем стали возникать частные журналы , которые печатались на средства богатых людей.

5 страница . Первые  журналы для детей.

Первым детским журналом в мире стал «Лепцигский еженедельный листок» (1772–1774), издававшийся в Германии. Через три года специальное детское периодическое издание - « Детское чтение для сердца и разума» - стало выходить в России в Москве.
Журнал русского просветителя Н. Новикова « Детское чтение для сердца и разума» положил начало отечественным изданиям для юного читателя. Он выходил в виде еженедельного приложения к «Московским ведомостям» с 1785 по 1789 год.  Детский журнал, по мнению редактора, должен был служить «для сердца и разума» , воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели. Издание носило энциклопедический характер: на его страницах печатались научные статьи, беседы о явлениях природы, рассказы, басни, комедии, шутки. По мнению основателя, журнал должен был «служить для сердца и разума, воспитывать добрых граждан» .

-Какие детские журналы вы знаете?

Долгое время в России выпускались такие журналы как «Веселые картинки», «Мурзилка».

Сегодня издается много детских журналов познавательных, развивающих, развлекательных, исторических.

Из развивающих и познавательных есть журнал Филя, Свирелька и Свирель, Желтая гусеница, Спокойной ночи, малыши, , GEOлёнок, Автобус,  Клёпа, Классный журнал, Эскиз, Кукумбер и многие другие.

Все эти современные журналы в интересной и доступной форме знакомят ребят с географией, историей, искусством и миром литературы. В них можно найти сказки, повести, стихи как классиков, так и современных авторов. В каждом журнале есть свои рубрики, отражающую определенную тему. В журналах присутствует и развлекательная часть с кроссвордами, ребусами, конкурсами и др.

6 страница. Как подписаться на газету или журнал?

-Что вам надо сделать, чтобы подписаться на журнал или газету?

Это можно сделать в любом отделении почты. Вам надо подойти к почтальону, попросить каталог газет и журналов. Познакомиться с особенностями газеты или журнала можно не только по каталогу, можно посмотреть сами журналы. После того как вы выбрали. Вы говорите название журнала или газеты и почтальон оформит подписку, это не займет много времени. Вы оплачиваете подписку, вам выдается квитанция. После этого вам скажут, когда вы получите первый выпуск и почтальон принесет вам его домой. Вы сможете порадоваться и окунуться в удивительный и интересный мир чтения, узнать много нового.

Как хорошо, что праздник есть -
Российской день печати!
И каждому большая честь,
Кто хоть в душе писатель.

И пусть станки всю ночь стучат,
И пусть на пальцах краска -
Газета, книжка в жизнь спешат.
...И в этом чудо сказки.

Спасибо за внимание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа " Печать-зеркало истории""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 828 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.01.2017 556
    • DOCX 1.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем АБЛАЕВА ГУЛЬНАРА ЭКРЕМОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    АБЛАЕВА ГУЛЬНАРА ЭКРЕМОВНА
    АБЛАЕВА ГУЛЬНАРА ЭКРЕМОВНА
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 135337
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Поиск работы: карьерные ориентиры и мотивы выбора профессии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 19 регионов

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов