Сценарий
классного часа.
Права
детей – забота государства.
(классный час с элементами игры).
Цель: ознакомить учащихся с правами
несовершеннолетних (Конвенция о правах ребенка); способствовать формированию у
подростков правовой культуры, общечеловеческих ценностей, воспитанию уважения к
правам и свободам личности, чувства собственного достоинства, справедливости.
Ход мероприятия.
Здравствуйте, дорогие ребята .
Вы знаете, что сейчас у нас идет неделя правовых знаний. В рамках этой недели
мы с вами проводим классный час, посвященный правам детей: «Права детей –
забота государства».
- Дорогие ребята! Есть ли у
маленьких граждан страны свои права? Знаете ли вы их? Кто в государстве обязан
защищать права детей? На эти и другие вопросы мы постараемся сегодня ответить.
Детство
бывает разное. Когда дети подвергаются реальной опасности. Это, когда детей
бросают пьющие родители .Ребенок часто не ухоженный , голодный. Будучи слабее
взрослых, ребенок становится объектом насилия и жестокости. Доверчивые дети
могут стать легкой добычей преступников.
Конвенция
о правах ребенка достаточно сложный документ, в ней 54 статьи. Поэтому и
знакомится с ней надо постепенно. Сегодня мы сделаем первый шаг в изучении
прав ребенка.
Права
принадлежат каждому человеку от рождения. Эти права никто не устанавливает
: они появляются в тот момент , когда человек родился на свет.
А
В США, в городе Нью-Йорке высится 39 этажное здание, в нем помещается
Штаб-квартира Организации Объединенных Наций (ООН), международной организации,
главной целью которой является стремление избавить грядущие поколения от
бедствий войны. Ежегодно созывается Генеральная Ассамблея ООН - собрание
делегатов всех государств-членов организации, сейчас их более 180.
Цель ООН - борьба за мир и
сотрудничество между государствами.
Существует документ международного значения - «Всеобщая декларация прав
человека», где закреплены гражданские, политические, социальные, экономические
права, принадлежащие каждому человеку.
(Принята 10 декабря 1948 г. ООН).
Основная идея этого документа
состояла в том, что человечество должно давать детям лучшее из того, что оно
имеет. Но этот документ носил необязательный характер для государств.
Есть такая легенда, что
Однажды
люди со всех концов Земли решили собраться вместе. Кто-то приехал с запада,
кто-то с востока, с севера и юга, из богатой страны и бедной. Здесь были и
мужчины, и женщины. Они отличались друг от друга тем, что говорили на разных
языках, поклонялись разным богам.
Многие
приехали из тех мест, где шла война, где гибли люди. Другие приехали из стран,
где людей часто преследуют за их религию, за их политические взгляды.
Всех
объединяло одно желание: чтобы никогда больше не было войн, чтобы никто не знал
страха и нужды, чтобы никто никогда не мог наказывать людей без вины.
Поэтому
они все написали Закон. Они привели в этом документе список прав, которые имеет
каждый человек на Земле, в том числе и ребенок, для того чтобы все знали и
уважали эти права.
С 1990 года Россия является
участницей Конвенции ООН о правах ребенка. Конвенция о правах ребенка вступила
в силу 2 сентября
Конвенция
- это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его
подписал. В Конвенции речь идёт о том, чтобы у всех детей Земли были одинаковые
права. Парламенты и правительства должны издавать такие законы, по которым все
дети их страны должны иметь равные и широкие возможности для развития личности.
В
соответствии с этим международным документом Россия приняла на себя многочисленные
обязательства по обеспечению прав ребенка.. Конвенция рассматривает ребенка как
самостоятельную личность, наделенную правами и способную в той или иной степени
к самостоятельному осуществлению и защите.
Игра «Ваши права». Практическая работа.
Прежде
чем перейти к ознакомлению с основными статьями Конвенции, выполним следующее
задание.
1.
Составьте список потребностей ребенка, которому 2 месяца. Что ему необходимо
для жизни?
2. Потребности
человека с возрастом меняются. И в 12-13 лет, как вам сейчас, у ребенка могут
быть и другие потребности. Напишите список потребностей 12-летнего ребенка.
3. Обсуждение.
Учитель раздает карточки с таблицей потребностей 2-х месячного и 12-летнего
ребенка.
Как
с возрастом изменяются потребности ребенка?
Они
становятся разнообразнее и сложнее, их становится больше.
Сейчас
мы ознакомим вас с небольшим перечнем прав ребенка, признанным Конвенцией.
Ø
Согласно
определению, данному в Конвенции (ст.1), «ребенком является каждое человеческое
существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону, примененному к
данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше».
В Конвенции о правах ребенка
записано, что «главное право каждого человека – право на жизнь». Маленький
человек – ребенок – тоже имеет право жить. Но так думали не всегда.
Ø
В
древности было государство Спарта, которое славилось своими непобедимыми
воинами: сильными, здоровыми, выносливыми. В этом государстве каждого
новорожденного мальчика осматривали и решали: если крепкий, здоровый – пусть
живет. А если слабым родился, больным – бросить его вниз со скалы. Как вы
думаете, правильно, справедливо поступали жители Спарты? Объясните свою точку
зрения.
(Учащиеся отвечают)
Объяснение. Слабый человек, если
будет хорошо питаться и заниматься спортом, может стать очень сильным. Больных
необходимо лечить, слабым помогать. Например, знаменитый русский полководец
А.В.Суворов родился слабым, больным ребенком. Но у него была сильная воля: он
занимался физкультурой, закалялся и победил свои болезни. Из него вырос умный
человек, талантливый военачальник
Ø
Каждый
ребенок имеет право на жизнь. (ст.6)
Ø С момента рождения
ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства. (ст.7)
Ø Ребенок имеет
право свободно выражать свое мнение (ст.13)
Ø Ребенок имеет
право на свободу мысли, совести и религии. (ст.14)
Ø Ни один ребенок не
может быть объектом произвольного или незаконного вмешательства в осуществлении
его права на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища или тайну
корреспонденции, или незаконного посягательства на его честь и репутацию (ст.
16)
Ø .Ребенок имеет
право на образование. (ст. 28)
Ø Государства –
участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут
пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам
обращения и наказания. (ст.37)
Ø
Каждый
ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)
Мы с вами
познакомились с правами ребенка, указанными в Конвенции.
2. Сценка из школьной жизни.
По ходу
нашего разговора мы выделим три основных принципа, которые и есть ваши
обязанности как человека-гражданина, как учащегося и подростка.
Ø Наша первая обязанность
- любить свою Родину и гордиться статусом гражданина Российской Федерации .
Любить свою семью
Ø Наша
вторая обязанность - учиться, учиться и учиться.
Ø Наша третья
обязанность - стараться вести достойный и здоровый образ жизни.
Учитель: В итоге нашего разговора
по душам хочется поставить огромный восклицательный знак и закончить нашу
беседу на оптимистической ноте. Сказать стихами