Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа "преКРАСНЫЙ город" к 100-летию возникновения г.Кызыла

Сценарий классного часа "преКРАСНЫЙ город" к 100-летию возникновения г.Кызыла

Скачать материал

         Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №2 с. Кызыл-Мажалык

 

 

 

 

 

 

 

Разработка 

классного часа на тему 

«Начало развития транспорта в Барун-Хемчикском кожууне»,

посвященный 90-летию родного кожууна.

 

 

 

 

 

 

                                  

 

 

 

 

                                                           Выполнили: Монгуш А. Г.,
                                                           Монгуш А.А.

                                                           Классные руководители 6 классов

 

Тема классного часа «Начало развития транспорта в Барун-Хемчикском кожууне». Классный час посвящен 90-летию родного кожууна и представлена обучающимся в День знаний 1 сентября 2015 г.

Задачи:

·         Рассмотреть историю родного кожууна;

·         Изучить начало технического прогресса Барун – Хемчикского кожууна;

·         Воспитывать интерес к изучению истории Тывы;

Оборудование: компьютер, мультимедиа проектор,  презентация.

1.     Организация класса. Сообщение темы.

 

         Учитель: Добрый день уважаемые ученики и их родители. Хочу вас снова поздравить с новым учебным годом!

         В этом году наш родной Барун-Хемчикский кожуун отмечает юбилейную дату – 90-летие основания. Поэтому тема классного часа  посвящена этому празднику, и называется «Начало развития транспорта в Барун-Хемчикском кожууне»

 

2. Работа по теме.

         Связи  тувинского народа с русским имеет многовековую историю, и это сыграла прогрессивную роль для тувинского народа. После ликвидации феодализма Тувинская Народная Республика  вступила в 1921 году в следующий этап своего развития, который характеризуется техническими преобразованиями, постепенными изменениями в быту и культурной жизни аратов. Национальное  самоопределение тувинского народа, становление и развитие тувинской государственности в составе России, коренным образом изменила социально – экономическое и  культурное положение ТНР.

         Развитие автомобильного и воздушного транспортов   явилось началом принципиального нового рубежа в истории жизни жителей Барун – Хемчикского кожууна, открыл широчайшие перспективы для их всестороннего развития.

           В прошлом году наша республика отмечала  столетие единения с Россией. И объявление протектората  Царской России над Тувой в том  далеком  1914 году уже способствовало развитию материально-технической опоры для народного хозяйства ТНР. Дружба, сотрудничество и помощь России жителям  нашей республики позволили достичь больших высот в своем культурном и духовном развитии. И в настоящее время впереди  у нас открывается еще более широкие перспективы. А в этом году мы отмечаем 90-летие кожууна и начало развития транспорта в Барун – Хемчикском кожууне мало изучено. Материалы по некоторым вопросам отсутствовали, и поэтому огромную помощь при разработке классного часа оказали информаторы – старожилы Барун – Хемчикского кожуна.

           Предположительно, начало развития транспорта в Барун – Хемчикском кожуне относится к 1937 году. И с этого момента начался подъем экономики кожууна и материальное положение аратских масс.

Приезд первых автомобилей в Барун – Хемчикский кожуун.

          Вплоть до 1925 года Тува не знала современных средств транспорта. В феврале 1926 года правительство ТНР приняло решение об организации автомобильного сообщения по республике. В мае того же года по Усинскому тракту из Америки через Кяхту в Туву доставили в разобранном виде первые автомобили марки «Додж». Летом 1926 года один из них впервые прошел по колесной дороге от Кызыла до Минусинска, а от Минусинска до Иджима и обратно - автомобиль марки «Митчел». В 1929 году в Кызыле была организована советская транспортная  организация Союзтранс.

          Летом 1937 года в Барун-Хемчикский кожуун тоже приехали первые автомобили.  Тогда в честь празднования «Наадым» в нашем кожуне русские артисты цирка вместе с тувинскими артистами театра приехали на них с концертными и цирковыми номерами. Среди них был и легендарный Максим Мунзук - выдающийся тувинский артист,  один из основателей музыкально-драматического театра. Максим Мунзук сам сидел за рулем в одном из автомобилей. Из воспоминаний информатора Ооржак Бады Хереловича, в тот день в село Кызыл – Мажалык приехали три автомашины: автобус монохромного цвета, большая грузовая ЗИС – 5 и легковая машина американской марки. Жители  Барун-Хемчикского кожууна впервые увидели тогда «Оттуг - терге» - так тувинцы прозвали автомашину, что  на русском означает «Огненная телега». Сначала жители нашего села близко к ним не  подходили, боялись, подозрительно смотрели со стороны. Но дети особенно радовались, увидев машин, так как они издавали очень громкие  звуки, и у них впереди горели два больших глаза. Взрослые люди  кожуна сравнивали автомобиль с лошадью, их удивило то, что перед ним внезапно возникшие огненные телеги на себе носили  огромный груз и ни разу не вспотели, и даже не показывали свою усталость, а наоборот из их грудин исходило жаркое пламя.  Жители села старшего поколения до сих пор помнят, как араты готовили своих лучших скакунов, чтобы потягаться с «Оттуг - терге» в скорости и выносливости.

После войны автомашины стали приезжать не только в кожунный центр, но и в труднопроходимые села Барыын-Хемчика.

Из воспоминаний Кужугет Докпак Самбаевны, она впервые увидела автомашину в своем родном селе Кызыл-Тайга. И эта машина ехала вдоль реки  Алаш  и громко гудела. Также  Докпак Самбаевна через год в селе Хонделен встретила  грузовую машину, которая привезла продовольствия для местного населения.

Со слов информатора Ондар Серин-оол Дамбаевича, он в 1950-1951годах водил машину марки ЗИС-8. В местечке Чер-Чарык (в настоящее время это село Шекпээр) он ввозил дрова для своей школы, где  преподавал. Машину он тогда брал на время у своего знакомого.

Информатор Кужугет Хуралмаа Дуктугбеевна первый раз машину встретила  в селе Арысканныг-Арыг сумона  Ак. В тот день в ее селе жители говорили о приезде машины, и она вместе с одноклассницей Тамарой (Ооржак Тамара Комбуновна, учитель истории, ветеран  труда) тоже побежали встречать ее. Все дети в тот день с интересом смотрели на машину,удивлялись тому, что машина издавала громкий звук, и из нее исходил дым с неприятным запахом.

Со слов Шончуур Шакыровича  в послевоенные годы, когда он пас овец возле скалы Уттуг-Хая, вдруг услышал  откуда-то громкий звук. Обернувшись он увидел, что к нему приближается странный предмет.  Маленький  Шончуур спрятался за караганы, пока он не проедет. Когда машина уехала, он любовался  оставленными следами от колес.

Из воспоминаний  Саая Валерия Комбуевича, в 1956 году, когда он переправлялся   через реку Алаш, встретил первого шофера сумона  Ак  Монгуш Чойган-оола.   Когда шофер переезжал  реку, колеса его машины застряли в камнях, и тогда Валерий Комбуевич и другие ребята помогали ему вытаскивать машину.

Первую встречу с оттуг - терге,  директор МБОУ СОШ №2 села Кызыл – Мажалык Монгуш  Валентина  Кенденовна  вспоминает так: «Наше родовое племя постоянно  проживало в местечке Алаш, Кызыл-Тайга, занимались скотоводством. Наверно, шел 1953 или 1954 год мне было лет шесть или семь, точно не помню. Как-то летом я с мамой на лошади, поехали в село Хонделен, я сзади мамы. Когда мы подъехали в местечко  Кош-Арыг, мама сказала мне: « Сейчас увидишь машину, и не бойся ее» Помню, чтобыло яркое солнечное утро. И вдруг услышала какой-то невообразимый шум, гул и рев, похожий на сильную грозу, какбудто земля дрожит. Вдруг впереди оказался огромный огненный шар. Я так испугалась, заплакала, спряталась за спину матери. Вдобавок, наша лошадь тоже  видимо испугалась, зафыркала, понеслась вглубь  большого караганника. В моем представлении, машина долго оставалась в виде большого огненного шара. Сейчас думаю, что переднее стекло машины поблескивало, отражалось от луча восходящего солнца в виде огромного огненного шара. Не помню, когда яеще видела настоящую машину, после той первой встречи. До сих пор я несколько раз перечитываю «Повесть о светлом мальчике» - классика тувинской литературы Степана Сарыг-оола, где он описывает  встречу с огненной телегой. Снова и снова мысленно переживаю с героем повести».

После приезда автомашин в Барун – Хемчикский кожун, основным видом транспортных средств стали они. И  среди  тувинского населения появляются первые шоферы, механики и слесари.

Позже автопарк республики из года в год пополнялся за счет поступавших из России автомобиль. А в последние годы значительно укрепилась его материально-техническая база, получено много современных большегрузых автомашин, комфортабельных автобусов. Проводится работа по строительству и реконструкции автомобильных дорог. Все это позволило  улучшить обеспечение потребностей народного хозяйства и населения.

В связи с началом развития автомобильного транспорта возникла острая необходимость совершенствования дорог. В истории автомобильного транспорта  Барун-Хемчикского кожууна навечно вписаны имена тех, кто прокладывал дороги. В 1966 году открылся в Барун-Хемчикском районе производственное предприятие под названием ПДУ-1469 (производственный дорожный участок) под руководством Ооржак Шалдыг Сагдыевича. Основной деятельностью предприятия являлось обслуживание дорог местного значения, общей протяженностью более 151 км. В 1968-1969 гг. началось прокладывание автодороги Абаза-Ак-Довурак, в связи со строительством  горнообогатительного комбината "Туваасбест". Самым сложнейшим участком была автодорога Кызыл-Мажалык-Кара-Холь. Позднее началось строительство автомобильных дорог, таких как, подъезд к с. Тээли, подъезд к с. Дон-Терезин, Кызыл-Мажалык-Эрги-Барлык. Производилось строительство мостов через реку Хемчик.

Таким образом, развитие транспорта, путей сообщения содействовало повышению мобильности населения, поднятию экономики и народного хозяйства  Барун – Хемчикского кожуна.  За короткий срок своего развития автотранспорт в нашем кожуне достиг определенных успехов.

Появление первых  самолетов в Барун – Хемчикском кожуне.

           Тувинцы  в 1934 году впервые  услышали о самолете.  В жизни республики появление воздушного транспорта стало играть большую роль.   И первым тувинским летчиком был Чооду Кидиспей. Он вспоминал о том, как ламы уговаривали его отказаться от учебы в авиаучилище, угрожая божеской карой и тем, что у летчиков будто бы извлекается  костный мозг, дабы человек мог летать, как птица. В газете "Шын" от 28 октября 1939 года было опубликовано открытое письмо Чооду Кидиспея, где он писал: "Зимой 1931года я довольно хорошо овладел новой письменностью. Весной меня выдвинули на пост секретаря штаба народной армии, где я проработал до 1934 года. Учитывая мою дисциплинированность и безупречную добросовестность в работе, в 1935 года меня отправили на учебу в СССР. По прибытии к месту назначения я был зачислен в летное училище, о котором никогда не приходилось не только мечтать, но и во сне видеть. Здесь в течение одного года прошел полный курс теории пилотажа и освоения материально-технической части самолета. Навсегда врезался в мою память день 16 июня 1936 года, день моего первого самостоятельного полета, как сон, как сказочно праздничный момент в моей жизни. С того дня, до сих пор стремлюсь овладеть в совершенстве авиатехникой и мастерством летного дела.

 Тувинский народ, впервые увидев самолет, сравнил его с  лодкой, которая умела летать на небе. Жители Тувы назвали самолет «Ужар-хеме»,  что переводится как «летающая лодка».                    

 Из воспоминаний старожила  Ондар Серин-оол Дамбаевича, когда он  приезжал  в Кызыл вместе со своей  семьей, они в 1938 году стали свидетелями одного из полетов первого тувинского летчика.  В тот день об этом полете говорили на всю столицу. Со слов информатора Серин-оол Дамбаевича, что бы посмотреть  в этот день полет Чооду Кидиспей  у реки Енисей  собралось много народу,  и он вместе с родителями  тоже,   как и  другие стал дожидаться его прилета. Людей призывали словами: «Всем смотреть в сторону горы Догэ! Скоро оттуда прилетит тувинский летчик  Чооду Кидиспей. Всем смотреть прямо туда!». И перед его прилетом  некоторые люди чистили  место посадки самолета.

            Из воспоминаний старожила нашего села Ооржак Бады Хереловича,  первый самолет прилетел в Барун – Хемчикский кожуун в 1938 году. Это был двухместный самолет марки «ПО-2», и вместо колес  у них были как у саней плоские концы. Верхняя часть того самолета была прикрыта простой тканью, а уже у тех, что позже стали прилетать, она была сделана из фанеры. Местные жители приняли «Летающую лодку»  насторожено, боялись близко к нему подходить, но так же они были и заинтересованы им. Информатор вспоминал, как однажды зимой сам Чооду Кидиспей прилетел в наш кожуун. Он за пять рублей,  над селом Кызыл-Мажалык, начал катать людей на своем самолете. Жители  села стояли в очереди, чтобы у него прокатиться. Целый день люди ради потехи совершали с ним полет, а вечером Чооду Кидиспей улетел обратно в столицу. И после этого он стал  чаще прилетать в наш кожуун с такой же целью.

              По окончанию Великой Отечественной войны в Барун – Хемчикский кожун стали прилетать и  самолеты марки «АН-24». Некоторые из них даже были со следами от пуль. И в это же время от нашего кожууна разделили Бай – Тайгинский  и Монгун – Тайгинский кожууны, и в  труднодобирающиеся села  этих кожуунов  самолеты начали ввозить грузы.  

            Уже в 50-е годы прошлого века самолеты стали летать не только в районный центр – село Кызыл –Мажалык, но и в другие селы нашего кожуна. В те же годы со слов информатора Серин – оол Дамбаевича самолет прилетел и в село Аянгаты. За рулем того самолета находился один из первых тувинских летчиков (имя не помнит), который был женат на известной тувинской артистке по имени Ензак, уроженки села Аянгаты. В тот день они прилетали к родственникам Ензак, а самолет посадили вблиз горы «Сарыг – Бел». Все жители села Аянгаты побросав свои дела побежали  к самолету, чтобы поближе рассмотреть и потрогать его.

         Информатор Монгуш Шончуур Шакырович впервые увидел самолет в 1945-1946 годах возле села Шекпээр, где он жил. От старшего человека по имени Толакай, который был отличным охотником, информатор слышал, как он катался в тех самолетах, которые летали над ними. Из этих самолетов фотографировали местность нашего кожуна. Однажды, Шончуур Шакырович, когда зашел в гости к Толакай, у него дома он видел бумаги с черно – белыми линиями. Со слов информатора, Толакай объяснил ему, что это карта территории Барун – Хемчикского кожуна. Люди с самолетов, которые фотографировали местность, брали с собой Толакай, из – за того, что он как охотник хорошо знал территорию своего района.

Из воспоминаний информатора Шончуур Шакыровича, весной  1956 года  из-за большого наводнения  мост через  реку «Хемчик»  снесло течением. И это остановило переправу. Пока новый мост строили из Кызыла прилетал самолет, который переправлял людей с одной стороны на другую.

         Со слов информатора Кужугет Докпак Самбаевны, она первый самолет видела в своем селе Кызыл – Тайга Алаша, в послевоенные годы, когда тот пролетал  над ее  селом.   Вероятно, и это был самолет, который делал снимки. Все дети села бежали за ним, пока он не скрывался за горой.

Таким образом, появление воздушного транспорта  в жизни Барун – Хемчикского кожуна стало играть большую роль. Самолеты стали связывать наш кожун  со столицей и со многими другими кожунами республики. Это способствовало бурному развитию района, изменил жизненный уклад местного населения.

  Развитие транспорта в Барун – Хемчикском кожуне началось в 1937 году, и это дало заметные сдвиги, так как усовершенствование сферы транспорта явилось фактором, стимулируюшим дальнейшее социально – экономическое развитие жителей района. Также начало развития транспорта позволило преодолеть территориальную разобщенность района, сблизило отдаленные и раннее труднодоступные населенные пункты Барун – Хемчикского кожуна с экономическим и культурным центром.

Посильная помощь России Тувинской Народной Республике в виде материально – технической базы внес большой вклад в  экономический и социальный прогресс республики. И в Барун – Хемчикском кожуне далеко вперед шагнули культура и общественно – политическая жизнь. Существенно возрос уровень квалификаций и образование местного населения, особенно его молодежной части. Жители кожуна преодолели социально – экономическое и культурное отставание.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "преКРАСНЫЙ город" к 100-летию возникновения г.Кызыла"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 225 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2016 583
    • DOCX 31.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Монгуш Алдынай Геннадиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Монгуш Алдынай Геннадиевна
    Монгуш Алдынай Геннадиевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5293
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек