Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий классного часа +презентация

Сценарий классного часа +презентация

Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа +презентация"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Становление Конституции России 
Учитель географии 
МБОУ «Красноярской средней...

    1 слайд

    Становление Конституции России
    Учитель географии
    МБОУ «Красноярской средней школы №1» Астраханской области Кондратьева Тамара Николаевна

  •  Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой...

    2 слайд

     Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
    12 декабря – День Конституции Российской Федерации

  • Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное по...

    3 слайд

    Государственный флаг Российской Федерации представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цвета.

  • Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный,...

    4 слайд

    Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх распущенные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

  • Россия - священная наша держава,Россия - любимая наша страна.Могучая воля,...

    5 слайд

    Россия - священная наша держава,
    Россия - любимая наша страна.
    Могучая воля, великая слава -
    Твое достоянье на все времена!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    От южных морей до полярного края
    Раскинулись наши леса и поля.
    Одна ты на свете! Одна ты такая -
    Хранимая Богом родная земля!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!

    Широкий простор для мечты и для жизни
    Грядущие нам открывают года.
    Нам силу дает наша верность Отчизне.
    Так было, так есть и так будет всегда!

    Славься, Отечество наше свободное,
    Братских народов союз вековой,
    Предками данная мудрость народная!
    Славься, страна! Мы гордимся тобой!
    Государственный гимн Российской Федерации представляет собой музыкально-поэтическое произведение, исполняемое в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным конституционным законом.

  • В России Конституция как таковая начала свое становление в начале XIX века. Б...

    6 слайд

    В России Конституция как таковая начала свое становление в начале XIX века. Большое значение для истории данного документа имел «План государственного преобразования» графа Михаила Сперанского (1809 г.), а также «Государственная уставная грамота Российской империи» Николая Новосильцева (1818 г.). Александр I был первым государем России, кто решил реформировать политический строй посредством создания Конституции. «Государственная уставная грамота Российской империи» была готова в 1820 году, но ее утверждение отложили. В 1881 году Александр II был убит, когда направлялся подписывать Конституцию. В 1905 году во время правления Николая II опубликовали «Манифест», но конституционное становление прервала Октябрьская революция 1917 года.

  • Рождение Советского государства сопровождалось появлением Декларации прав тру...

    7 слайд

    Рождение Советского государства сопровождалось появлением Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа, принятой 25 января 1918 г. III Всероссийским Съездом Советов. Она вошла в текст первой Советской Конституции и является ныне памятником права. Некоторые авторы прямо называют декларацию первым документом советской России, носящим конституционный характер.
    Конституция 1918 года

  • Конституция 1924 годаКонституция СССР 1924 года является одним из важнейших д...

    8 слайд

    Конституция 1924 года
    Конституция СССР 1924 года является одним из важнейших документов по истории отечественного государства и права XX века. В декабре 1922 года I съездом Советов СССР были утверждены Декларация и Договор об образовании СССР. Договор был подписан четырьмя республиками: РСФСР, Украиной, Белоруссией и ЗСФСР (альянс Грузии, Армении и Азербайджана). Каждая из республик уже имела свою конституцию. Было решено разработать общесоюзную конституцию, и в январе 1923 года Президиум ЦИК СССР образовал шесть комиссий для подготовки важнейших частей будущего Основного закона. Конституция СССР 1924 года была принята II Всесоюзным съездом Советов в январе 1924 года, став преемницей Конституции РСФСР 1918 года.
    В ней было оговорено, что “союзные республики в соответствии с настоящей Конституцией вносят изменения в свои конституции”. Она состояла из двух разделов –Декларации об образовании СССР и Договора об образовании СССР. В отличие от Основного закона 1918 года, “Декларация прав трудящегося и эксплуатируемого народа” в новую конституцию включена не была, при этом отдельно указывалось, что она исходит из ее основных положений. Конституция СССР 1924 года и республиканские конституции фактически дополняли друг друга, составляя единую Советскую Конституцию. Она ознаменовала конституционное закрепление образование СССР и разделения прав Союза СССР и союзных республик. Было установлено единое союзное гражданство.

  • Конституция 1936 годаКонституция СССР 1936 года – самая демократическая конст...

    9 слайд

    Конституция 1936 года
    Конституция СССР 1936 года – самая демократическая конституция в истории нашей страны. По содержанию и структуре она радикально отличалась от Конституции СССР 1924 года.
    Разработка нового Основного закона была связана, в первую очередь, с победой социализма, полной перестройкой социально-экономической, политической и духовной сфер жизни, что и потребовало внесения поправок в Союзную конституцию. По инициативе ЦК ВКП(б) VII Всесоюзным съездом Советов было принято решение об их внесении, что, в конечном счете, привело к разработке Конституционной комиссией нового проекта Основного закона.
    Таким образом, Чрезвычайным VIII съездом Советов Союза ССР 5 декабря 1936 года была принята новая Конституция СССР, получившая в пропаганде название «сталинской». Важно отметить, что основным ее автором являлся видный политический деятель Николай Иванович Бухарин, также в работе над конституцией принимал участие Карл Бернгардович Радек. Оба были впоследствии репрессированы.

  • 10 слайд

  • Конституция СССР 1977 года вошла в историю как “конституция развитого социали...

    11 слайд

    Конституция СССР 1977 года вошла в историю как “конституция развитого социализма”. Была принята на внеочередной седьмой сессии Верховного Совета СССР девятого созыва 7 октября 1977 года и получила название “брежневской”.
    В соответствии с шестой статьей нового основного закона, была закреплена однопартийная политическая система: “Руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза”. Основополагающим тезисом КПСС стало выражение: “КПСС существует для народа и служит народу”, а в соответствии с восьмой статьей коллективы обязывались воспитывать своих членов в духе коммунизма. Был значительно расширен перечень прав и свобод граждан, появились права на охрану здоровья и жилище.
    Конституция 1977 года

  • 12 слайд

  • За нее проголосовало порядка 58 процентов участников Референдума.  Конституци...

    13 слайд

    За нее проголосовало порядка 58 процентов участников Референдума.  Конституция вступила в силу в день ее опубликования в «Российской газете» - 25 декабря 1993 года.  Конституция стала отражением и манифестом новой демократической России. Важным отличием нынешней Конституции от всех принятых ранее является ее особый порядок разработки. В параллель велась разработка сразу двух ее проектов, споры вокруг которых стали причиной разрастания конституционного кризиса 1992-1993 годов, вылились в вооруженное столкновение в октябре 1993 года и имели все шансы перерасти в гражданскую войну.
    Конституция 1993 года

  • 14 слайд

  • Совершенствование Конституции – сложный и длительный процесс,       не терпящ...

    15 слайд

    Совершенствование Конституции – сложный и длительный процесс, не терпящий спешки и крайних решений

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 473 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 748
    • PPTX 1.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кондратьева Тамара Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кондратьева Тамара Николаевна
    Кондратьева Тамара Николаевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3114
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 547 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 169 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 411 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе