ДЕНЬ
НАРОДНОГО ЕДИНСТВА
Классный час
«Родина –
слово большое, большое!»
для учащихся 2 класса
Учитель:
Гринь Ирина Геннадьевна
Цели:
познакомить учащихся с
основным содержанием праздника «День народного единства»;
рассказать о
духовном значении праздника с целью формирования у учащихся гражданственности и
патриотизма;
расширить представления
о родной стране;
воспитывать любовь к
родному краю, Родине.
Планируемые
результаты:
учащиеся осознают
себя жителями многонациональной России;
научатся различать
государственные символы России (герб, флаг, гимн);
анализировать
предоставленную информацию; делать выводы.
Оборудование: физическая карта России, картинки с представителями разных народов
России; иллюстрации государственных символов России и республики Крым; рисунки
детей; телевизор для демонстрации презентации.
ХОД УРОКА
Учитель: 4 ноября, вся Россия отмечает
праздник «День народного единства».
Этот
праздник совсем молодой, ему всего 10 лет. Но это не вновь придуманный, а
восстановленный праздник. У него очень древняя история.
Всё началось 400 лет назад, в 17 веке.
Выступление детей иллюстрируется слайдами презентации.
1 слайд.
С
историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд
Едино государство,
Когда един народ,
Когда великой силой
Он движется вперед.
Врага
он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.
Во славу тех героев
Живём одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!
Учитель:
Чему посвящено это стихотворение?
Ответы детей
2 слайд.
– Родина и Единство, как вы понимаете эти
слова?
(в единстве, единении народа – сила России)
Учитель:
4 ноября совпадает с одним из православных праздников. Может кто-то знает, что
это за праздник?
3 слайд.
2 ученик
Казанская икона
Божьей Матери особо почитается русским православным народом. Праздник в честь
нее – один из самых старых в России, он отмечался как общенародный с 17 века.
Казанской Божьей Матери икона,
Не раз спасала русских от беды.
С мольбой просили люди: «Богородица!
Ты смилуйся над нами, помоги.»
И к небесам лилась сильней молитва,
И Божьей Матери пресветлый лик
Явился вдруг над нашею Россией,
И все враги разбиты были в миг.
Ты заслоняла женщин и младенцев,
От вражеских мечей и острых стрел
И громче над Россией пелись песни,
Трусливый ,становился сразу смел.
© Copyright: Ветна, 2012
Учитель: Одна у человека родная мать, одна у
него и родина. Крепко любит народ ее. «Что же такое Родина? » Об этом нам
расскажут ребята в своих стихах.
4 слайд.
3 ученик.
Родина – слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
В нем умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котенок … и я.
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком
И на щечке родинка –
Это тоже Родина.
(В.Степанов)
Учитель: Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего
любит свою Родину. У каждого из нас есть малая родина, то место ( город,
село) где родился каждый из нас.
5 слайд.
4 ученик.
Родина – это святое,
Малое и большое.
Родина в детском сердечке –
Отчего дома крылечко.
Родина – запах ромашки,
Кляксы на промокашке.
Родина – песни раздолье,
Родина – хлебное поле,
Родина – мамины руки,
И колыбельные звуки.
Родина там, где родился –
Там, говорят, пригодился.
6 слайд.
5
ученик.
Россия, Русь
–
Куда я ни взгляну,
За все твои страдания и битвы
Люблю твою, Россия, старину,
Твои лесса, погосты и молитвы.
Люблю твои избушки и цветы,
И небеса, горящие от зноя,
И шёпот ив у смутной у воды,
Люблю навек, до вечного покоя…
(Н. Рубцов)
Учитель: О чем это
стихотворение? (о любви к Родине)
– Русский народ издавна передавал свою любовь к Родине в
пословицах и поговорках.
7 слайд.
Задание: продолжите
пословицы.
- Родина – мать,… умей за неё постоять
- Жить – …,. Родине служить.
- Человек без Родины,… что соловей без песни.
- Где кто родится,… там и пригодится.
Учитель: Для того чтобы
вечно жило творчество русского народа, необходимо беречь русское государство.
– Русский народ любил еще один жанр народного творчества. Это
загадки. Послушайте их (постепенно на доске выкладывается флаг).
·
Снежинки так прекрасны и легки,
Как совершенны у ромашки лепестки,
Как на доске строка, написанная мелом,
Мы говорим сейчас о цвете … (белом)
·
Спокойны и чисты рек русских воды
Прозрачны и светлы, как вечер зимний
И благородны и просторны неба своды
Художник их раскрасил в … (синий)
·
Россия много войн пережила,
И наши деды умирали не напрасно
И верность Родине их к славе привела
Под Знаменем Победы ярко…(красным)
Учитель:
Что получилось? (флаг)
Учитель:
Цвета государственного флага никогда не выбираются просто так.
Издревле каждый цвет имеет особое значение,
например в нашем флаге – (рассказ детей)
8 слайд.
6 ученик.
Красно - сине - белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!
Учитель:
Какие государственные символы вы еще знаете? (герб, гимн)
9 слайд.
Рассмотрим рисунок
Государственного герба России (герб в переводе с немецкого – наследие,
наследство).
У России
величавой,
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.
(Александр Трифонов)
7 ученик.
В современной России в качестве герба с изменениями
принято изображение времен Александра II. Он представляет собой изображение
золотого двуглавого орла на красном щите. Над орлом – три короны (две малые и
одна большая). В лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар), а
на груди, на красном щите, всадник, поражающий копьем дракона.
8 ученик.
Двуглавый орел является
символом единения народов России; его короны – символы союза республик, краев и
областей. Скипетр и держава означают силу и мощь единого государства. Всадник
на щите – олицетворение побеждающего добра, готовности народа защищать страну
от врагов.
9 ученик.
У нас очень красивый
герб. На нём изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл –
символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он
появился 500 лет назад – в 1497 году.
Впервые его ввёл царь Иван III Васильевич – великий князь всея Руси,
как его называли. Это был герб Московского государства, Русского государства,
Российской империи, а теперь это герб Российской Федерации. Внутри российского
герба – герб Москвы. На нем, на красном фоне изображён Георгий Победоносец,
поражающий копьём дракона.
Учитель: Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах,
денежных знаках, документах.
– Сейчас послушайте о гимне.
10 слайд.
10 ученик.
Гимн в переводе с греческого – торжественная хвалебная песня.
Гимн Российской
Федерации – символ нашего государства.
Музыку гимна написал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков.
А ещё Сергей Михалков написал очень много стихов для детей, вы их хорошо
знаете: “Дядя Стёпа”, “А у вас?”, “Фома”, “Мы с приятелем” и другие.
Люди издавна любили гордые и смелые песни. Уже у древних народов были
торжественные песнопения. В них славились красота родной земли, её богатство,
подвиги героев.
Гимн страны
исполняется в особо торжественных случаях: при встречах и проводах глав
государств, при проведении парадов, больших государственных праздников. Все
присутствующие при этом встают, а военные отдают честь.
Учитель:
О нашей Родине написано очень много произведений,
сложено стихов, песен, нарисовано картин. И мы с вами тоже, как умеем, рисуем
свою родину.
1 1слайд.
11 ученик.
На моём рисунке поле с колосками,
Церковка на горке рядом с облаками.
На моём рисунке Мама и друзья,
На моём рисунке Родина моя.
12 ученик.
На моём рисунке лучики рассвета,
Рощица и речка, солнышко и лето.
На моём рисунке песенка ручья,
На моём рисунке Родина моя.
13 ученик.
На моём рисунке выросли ромашки,
Вдоль по тропке скачет всадник на коняшке,
На моём рисунке мама и друзья,
На моём рисунке песенка ручья,
На моём рисунке радуга и я,
На моём рисунке Родина моя.
(П. Синявский )
Учитель: Да, русские ни с мечом, ни с калачом не шутили. Врагов себе
не искали, друзьями дорожили. Берегли русские земли, воспевали красоту Родины в
песнях, сказаниях.
12 слайд.
14 ученик.
Ты мой брат и я твой брат
Вместе это сила!
Каждый должен это знать -
Дружба победила!
С днём единства вас друзья
Счастья и удачи!
Что бы дружба век жила!
Так, а не иначе!
Потому что вместе мы -
Это жизни сила!
Отойдёт чума войны
Если мы едины!
Наша матушка Россия,
как и прежде станет сильной.
Праздник – день патриотизма,
Славься, гордая Отчизна!
15 ученик.
В День
единства будем рядом,
Будем вместе навсегда,
Все народности России
В дальних селах, городах!
Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,
Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!
Учитель: День народного единства - это праздник дружбы и единения, праздник
любви и согласия, веры.
Помните
лозунг победителей: держаться вместе, любить и помогать друг другу, уметь
искренне прощать обидчика.
В заключение возьмемся за руки
и все вместе произнесем речёвку:
Главное — вместе!
Главное — дружно!
Главное — с сердцем, горящим в груди!
Нам равнодушие не нужно!
Злобу, обиду прочь гони!
Учитель:
Ребята, сегодня вы больше узнали о Дне
Народного Единства, , о государственной символике Российского государства. Я
знаю, что вы всегда будете любить нашу Родину, гордиться нашим государством и
когда вырастете, прославите ее своими дела