Инфоурок Физика Другие методич. материалыСценарий классного часа "Спутниковые технологии"+презентация

Сценарий классного часа "Спутниковые технологии"+презентация

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ спутниковые технологии.ppt

Скачать материал "Сценарий классного часа "Спутниковые технологии"+презентация"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ОГБПОУ «КОСТРОМСКОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»СПУТНИКОВЫЕ 
ТЕХНОЛОГИИГРУППА 2-1...

    1 слайд

    ОГБПОУ «КОСТРОМСКОЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
    СПУТНИКОВЫЕ
    ТЕХНОЛОГИИ
    ГРУППА 2-1 Г9
    Кл. руководитель Калинина Елена Олеговна

  • НАЧАЛО

    2 слайд

    НАЧАЛО

  • Дуайт Эйзенхауэр, 34-й президент США

    3 слайд

    Дуайт Эйзенхауэр, 34-й президент США

  • Сергей Павлович КоролёвМихаил Клавдиевич Тихонравова

    4 слайд

    Сергей Павлович Королёв
    Михаил Клавдиевич Тихонравова

  • 5 слайд

  • 4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому  был произве...

    6 слайд

    4 октября 1957 года в 22 часа 28 минут 34 секунды по московскому был произведён запуск 1-го спутника

  • 7 слайд

  • НАШИ ДНИ

    8 слайд

    НАШИ ДНИ

  • Карта покрытия EUTELSAT W4

    9 слайд

    Карта покрытия EUTELSAT W4

  • Современный спутник

    10 слайд

    Современный спутник

  • Принцип работы и устройство спутников телевидения

    11 слайд

    Принцип работы и устройство спутников телевидения

  • Спутниковая рыбалка - граббинг

    12 слайд

    Спутниковая рыбалка - граббинг

  • Спутниковый приемник Leica Viva GS15Спутниковые технологии в геодезии

    13 слайд

    Спутниковый приемник Leica Viva GS15
    Спутниковые технологии в геодезии

  • Пример работы функции графической помощи в ПО SmartWorx Viva

    14 слайд

    Пример работы функции графической помощи в ПО SmartWorx Viva

  • Приложение «Координатная геометрия» ПО SmartWorx Viva. Разбивка площадей

    15 слайд

    Приложение «Координатная геометрия» ПО SmartWorx Viva. Разбивка площадей

  • ПРИМЕНЕНИЕ 
СПУТНИКОВЫХ 
ТЕХНОЛОГИЙ

    16 слайд

    ПРИМЕНЕНИЕ
    СПУТНИКОВЫХ
    ТЕХНОЛОГИЙ

  • Русский мост

    17 слайд

    Русский мост

  • Русский мост

    18 слайд

    Русский мост

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • СПАСИБО 
ЗА ВНИМАНИЕ!

    21 слайд

    СПАСИБО
    ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Сценарий классного часа Спутниковые технологии.doc

Начало

Студент 1 Начиная с 1949 года, академические институты проводили исследования верхней атмосферы и околоземного космического пространства, а также реакций живых организмов в ракетных полетах. Ракеты для проведения научных исследований разрабатывались на базе боевых ракет, их называли «академическими». Первой геофизической ракетой была ракета Р1-А, разработанная на базе боевой ракеты Р-1.

 

Студент 2 В октябре 1954-го оргкомитет Международного геофизического года обратился к ведущим мировым державам с просьбой рассмотреть возможность запуска ИСЗ для проведения научных исследований. 29 июня президент США Дуайт Эйзенхауэр объявил, что США запустят такой спутник. Вскоре с таким же заявлением выступил Советский Союз. Это означало, что работы по созданию искусственного спутника Земли легализованы.

 

Студент 3 26 июня 1954 года Королев представил министру оборонной промышленности Дмитрию Устинову докладную записку «Об искусственном спутнике Земли», подготовленную Тихонравовым, с приложением обзора работ по ИСЗ за рубежом.

 

Студент 4 В записке говорилось: «В настоящее время имеются реальные технические возможности достижения с помощью ракет скорости, достаточной для создания искусственного спутника Земли. Наиболее реальным и осуществимым в кратчайший срок является создание искусственного спутника Земли в виде автоматического прибора, который был бы снабжен научной аппаратурой, имел радиосвязь с Землей и обращался вокруг Земли на расстоянии порядка 170–1100 км от её поверхности. Такой прибор будем называть простейшим спутником».

 

Студент 5 4 октября 1957 года запуск был успешно осуществлен. Аппарат был выведен на орбиту с перигеем 228 и апогеем 947 км. Время одного оборота составляло 96,2 мин. Спутник находился на орбите 92 дня (до 4 января 1958-го), совершив 1440 оборотов. По заводской документации спутник назывался ПС-1, то есть простейший спутник.

 

Студент 6 Однако конструкторские и научно-технические проблемы, которые стояли перед разработчиками, были отнюдь не простыми. На борту спутника была установлена система терморегулирования, источники энергопитания, два радиопередатчика, работавших на разных частотах и подающих сигналы в виде телеграфных посылок (знаменитое «бип-бип-бип»). В орбитальном полете проводились исследования плотности высоких слоев атмосферы, характера распространения радиоволн в ионосфере, отрабатывались вопросы наблюдения за космическим объектом с Земли.

 

Студент 7 Реакция мировой общественности на это событие была весьма бурной. Равнодушных не было. Миллионы и миллионы «простых людей» планеты восприняли это событие как величайшее достижение человеческой мысли и духа. Время прохождения спутника над различными населенными пунктами заранее объявлялось в печати, и люди на разных континентах выходили ночью из своих домов, смотрели на небо и видели: среди привычных неподвижных звезд одна — движется!

 

Студент 8

Цели запуска

         проверка расчётов и основных технических решений, принятых для запуска;

         ионосферные исследования прохождения радиоволн, излучаемых передатчиками спутника;

         экспериментальное определение плотности верхних слоёв атмосферы по торможению спутника;

         исследование условий работы аппаратуры.

Несмотря на то, что на спутнике полностью отсутствовала какая-либо научная аппаратура, изучение характера радиосигнала и оптические наблюдения за орбитой позволили получить важные научные данные.

 

Наши дни

 

Студент 9 В наши дни 944 аппарата постоянно перемещаются на околоземных орбитах, из них 95 российских спутников. Спутники выполняют разные задачи: метеорологические исследования, военные, научно – исследовательские и другие. Для передачи телевизионного сигнала на территорию России 25 мая 2000 года был запущен специальный спутник - EUTELSAT W4.

 

Студент 10 Современный спутник был выпущен во Франции по идее российских разработчиков. Он осуществляет передачу сигнала спутникового интернета, вещания российских спутниковых систем НТВ плюс и Триколор, а также ретранслирует зарубежные каналы. Его лучи охватывают территорию от Западной Сибири до Балтийского моря (Естония, Латвия) через территорию Украины и Белоруссии, захватывает часть территории Африки и Европы.

 

Студент 11 Принцип работы и устройство спутников телевидения. Сигнал телевидения высокой частотности излучается по направлению к спутнику, который передвигается на орбите, удалённой на 35875 км от экватора. Интересен факт, что все спутники этой орбиты двигаются синхронно передвижению земли. Именно поэтому наблюдателям с земли эти спутники кажутся зависшими в пространстве. Так как отслеживать перемещение спутника нет необходимости, приём его программ значительно облегчён. Сигнал со спутника передаётся в нескольких поляризациях.

 

Студент 12 Поляризация - это свойство радио сигнала различать сигналы похожих частот, передавая большее количество сигналов в пределах заданной полосы. Линейная поляризация проходит вертикально, горизонтально, круговая – влево, вправо. Поэтому для правильного подбора конвертера необходимо знать, в какой поляризации происходит передача сигнала.

 

Студент 13 Спутниковая рыбалка – граббинг – бесплатный перехват файлов со спутника, которые он передает другим пользователям без их ведома. Работая через спутниковый интернет, вы можете принимать файлы других пользователей спутникового интернета, которые также работают через вашего провайдера или же работают на транспондере спутника, на котором вы решили заняться спутниковой рыбалкой.

При помощи граббинга можно получать большие объемы данных (фильмы, программы, музыку и прочие файлы) не платя за полученный трафик, то есть получать трафик абсолютно бесплатно.

Студент 14 Спутнику неизвестно где конкретно находится тот или иной пользователь, поэтому он отправляет свой информационный сигнал абсолютно всем, кто находится в зоне его покрытия. В компьютере каждого пользователя находится карта, посредством специального номера которой осуществляется прием спутникового сигнала. Этот номер – уникальный адрес, называется также МАС. В заголовке своего послания спутник указывает этот адрес и, благодаря этому, Ваш ПК определяет, ему послан этот сигнал или нет. Если послание адресовано не ему, то он просто его игнорирует.

Спутниковые технологии Leica Geosystems в геодезии

 

Студент 15 Применение систем спутникового позиционирования позволяет существенно повысить точность и производительность полевых и камеральных геодезических работ, что значительно улучшает качество геодезического и маркшейдерского обеспечения предприятий. Определение пространственных координат в режиме реального времени предоставляет дополнительные возможности по автоматизации таких процессов, как разбивка строительных сеток, геодезический мониторинг инженерных сооружений (высотные здания, мосты, плотины и т. п.), наблюдения за пространственным положением больших промышленных механизмов.

 

Студент 16 Современные приемники глобальных навигационных спутниковых систем (ГНСС) позволяют работать с системами ГЛОНАСС и GPS, одновременно принимая сигнал по универсальным каналам. Следует также отметить, что прием сигналов спутниковых систем ведется на всех частотах, используемых ими. Компания Leica Geosystems (Швейцария) разработала новую серию оборудования Leica Viva GNSS (рис. 1-2). Отличительной чертой этой серии является способность принимать сигналы от спутников как существующих, так и проектируемых ГНСС на всех частотах (в том числе L5 системы GPS, Alt-Boc системы Galileo и др.).

 

Студент 17 Для качественной работы спутниковой аппаратуры с гарантированно надежным приемом сигналов спутников ГНСС в любых условиях были разработаны и запатентованы технологии SmartTrack+, SmartCheck+ и SmartRTK. SmartTrack+ предоставляет улучшенный алгоритм обработки, обеспечивает шумоподавление, имеет высокоточный коррелятор многолучевости при измерении псевдодальностей, гарантирует отличное отслеживание спутников, находящихся на небольших углах возвышения над горизонтом. Также эта технология обеспечивает точное измерение фазы несущей систем ГЛОНАСС и GPS, при этом среднее квадратическое отклонение (СКО) измерения псевдодальностей составляет менее 0,5 мм, а минимальное время инициализации — меньше 1 секунды.

 

Студент 18 Для управления работой систем высокоточного спутникового позиционирования в полевых условиях используются внешние устройства — полевые контроллеры, эффективность работы которых во многом определяется применяемым программным обеспечением (ПО). В 2009 г. компания Leica Geosystems выпустила инновационное программное обеспечение SmartWorx Viva, предназначенное для работы с приемниками ГНСС и электронными тахеометрами.

Студент 19 Применение этого ПО значительно увеличивает производительность работы геодезистов в полевых условиях за счет широких возможностей и дополнительных приложений, к которым относятся: —Roadrunner - прикладная программа «Дорожник», предназначенная для разбивки и контроля всех типов створов (от простых до наиболее сложных и комплексных).

Студент 20 Программа применяется при строительстве автомобильных и железных дорог, а также туннелей (при использовании электронных тахеометров); — Roadrunner Rail — программа для контроля железнодорожного полотна и выполнения разбивочных работ на железных дорогах; — Reference Line — программа «Опорная линия» может быть использована для решения следующих геодезических задач: съемки планового положения точек относительно заданной опорной линии или дуги; выноса точек в натуру по известным координатам и разбивочным элементам, определенным относительно опорной линии или дуги; выноса точек строительной сетки в натуру относительно опорной линии или дуги; выноса элементов проекта в натуру относительно полилинии.

 

Студент 21 Мост, который соединит Владивосток и остров Русский, без преувеличения можно назвать «стройкой века» (стоимость строительства составляет 1,2 млрд. $). В народе он уже получил гордое название «Русский мост».

В сентябре 2008 г. «УСК Мост», главный подрядчик строительства, приступила к строительству моста от Владивостока до о. Русский через пролив Босфор Восточный. Уникален это проект по всем параметрам: мост имеет самый длинный русловый пролёт (его длина – расстояние между пилонами – составляет 1 104 м), самые высокие пилоны – 320 м, самые длинные ванты в мире, а кроме того строи- тельство ведется в сжатые сроки в, экстремальных природных условиях: сильные ветра и течения в проливе, сейсмоопасный район.

Студент 22 Геодезические работы На полуострове Назимова (материковая часть, г. Владивосток) и на о. Русский была создана сеть пунктов принудительного центрирования, удовлетворяющая требованиям 2-го класса точности. Один раз в полгода подрядчики должны были предоставлять данные об изменении планового и высотного положения этих пунктов, но, поскольку получать данные традиционными методами не представлялось возможным, встал вопрос о применении спутниковой навигационной аппаратуры.

Студент 23 Во Владивостоке имеется постоянно действующая базовая станция, установленная компанией НАВГЕОКОМ. Но для получения максимально точной информации были размещены и временные базовые станции на полуострове Назимова и на о. Русский. Там стали использоваться спутниковые приемники Leica 1200+. На объекте с помощью GNSS-аппаратуры для реализации работы режима RTK была произведена трансформация координат для получения параметров перехода из системы координат (СК) WGS-84 в местную систему.

Студент 24 «Каждый этап строительства контролировался с помощью приборов, поэтому в подавляющем большинстве случаев удавалось соблюсти условия наблюдений, которые были заложены в проект проведения геодезических работ. При сравнении результатов тахеометрической съемки и данных систем спутниковой связи выходило, что расхождения составляли 3 - 4 мм, что нас устраивало. А спутниковая съемка важна в тех случаях, когда применять тахеометр уже не представлялось возможным», – говорит Антон Широков, ведущий геодезист компании «УСК МОСТ».

Студент 25 Высокие требования к точности и надежности измерений обусловили нестандартный подход к решению геодезических задач на всех этапах строительства. Для максимально точного расположения конструктивных элементов пилона было использовано нововведение – применение определенных конструкций-кондукторов (еще их называют «вышки»). Они устанавливаются на предыдущем уровне бетонирования, соединяются между собой и создают прочностной каркас. На определенном этапе работы использовать тахеометр стало затруднительно. Поэтому в режиме RTK с помощью ровера (передвижного приемника) Leica каждая из вышек устанавливается в проектное положение. Это существенно экономит рабочее время: раньше на установку одной вышки уходило полтора-два часа, сейчас – 15 минут.

Студент 26 Качественным скачком в развитии спутниковых технологий может стать технология переноса функций управления сетью с центральной земной станции на сам спутник («HUB на борту»). При этом существенно сократится временная задержка, связанная со временем прохождения сигнала к спутнику и обратно, что положительным образом скажется на качестве связи.

 

Студент 27 В заключении хочется сказать, что современные технологии не стоят на месте, но начало было положено именно российскими учеными в тяжелые послевоенные годы.

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа "Спутниковые технологии"+презентация"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Классный час, посвященный запуску первого космического спутника, проводился в октябре 2014 года в целях популяризации знаний о применении спутниковых технологий в строительстве и геодезии. Акцент мероприятия делался на патриотическую составляющую, а также на новое в разработках российских учёных-физиков и программистов

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 863 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2015 1389
    • RAR 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Елена Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Елена Олеговна
    Калинина Елена Олеговна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19880
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 539 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Теоретическая механика: векторная графика

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические и психологические основы образования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе