Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Воспитательная работа / Конспекты / Сценарий классного часа "Тренировка памяти"

Сценарий классного часа "Тренировка памяти"

Идёт приём заявок на самые массовые международные олимпиады проекта "Инфоурок"

Для учителей мы подготовили самые привлекательные условия в русскоязычном интернете:

1. Бесплатные наградные документы с указанием данных образовательной Лицензии и Свидeтельства СМИ;
2. Призовой фонд 1.500.000 рублей для самых активных учителей;
3. До 100 рублей за одного ученика остаётся у учителя (при орг.взносе 150 рублей);
4. Бесплатные путёвки в Турцию (на двоих, всё включено) - розыгрыш среди активных учителей;
5. Бесплатная подписка на месяц на видеоуроки от "Инфоурок" - активным учителям;
6. Благодарность учителю будет выслана на адрес руководителя школы.

Подайте заявку на олимпиаду сейчас - https://infourok.ru/konkurs

  • Воспитательная работа

Поделитесь материалом с коллегами:

Психологический классный час

«Тренировка памяти»


Цель: проверка учащимися особенностей памяти, оказание помощи по тренировке памяти


Главное высказывание классного часа:

«Память человеку необходима для всех проявлений души». Блез Паскаль


Ход классного часа:

  1. Организационный момент

  2. Вступительное слово учителя

- о значении памяти в жизни каждого человека

- виды памяти

  1. Проверка памяти

Разминка

  • Учащиеся внимательно читают список слов, затем переворачивают и на обратной стороне листа записывают слова, которые прочитали только что.

Лук, малина, спрайт, киви, пирожное, слива, изюм, укроп, тесто,

гречка, яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез (всего 15 слов).

Норма в 14-16 лет – 10 слов.

  • Фигуры – треугольник – желтый, круг - зеленый

Внутри фигуры – цифры - 368, 1374

Фигуры выходят, дети запоминают фигуру, цвет, число

Затем сами определяют свойства, потом проверяют.

  1. Слуховая память

  • Учащиеся должны внимательно слушать десять слов вместе с их порядковыми номерами. Каждое слово читается 1 секунду, затем записывают слова с порядковым номером.

    Семья
  • имя

  • Велосипед

  • Самолет

  • Ключ

    1. Учитель

    2. Дневник

    3. Ежик

    4. Автомат

    5. Номер

  • Правильный ответ (номер+слово) оценивается в 10 баллов. Если слово написано правильно, но номер не совпадает или пропущен, то ответ оценивается в 5 баллов. Сумма баллов за каждый ответ – оценка эффективности слуховой памяти.

  • Оценивается в 10 баллов. Слова, написанные без порядковых номеров, оцениваются в 5 баллов.

  1. Установление ассоциативных связей

  • Учащимся предлагаются 12 выражений, которые произносятся вслух. Выражения не записываются, а на каждое выражение должны сделать рисунок. После того как они нарисовали, ребятам предлагается рядом с рисунком написать выражение, обозначающее этот рисунок.

Туманное утро

Ласковый май

Денежный мешок

Кривое зеркало

Выдающийся ум

День рождения

Открытая книга

Плечо друга

Трудное задание

Дорогой подарок

Безбилетный проезд

Постельный режим

  1. Результаты подсчета памяти

  • За 20 секунд нужно запомнить 10 чисел, написанных на доске, а затем записать те, которые удалось запомнить.

    Оценивается в 10 баллов


    1. Подсчет результатов: количество правильных ответов умножить на 10:

    90-100% - отличная память

    71-90% - очень хорошая память

    51-70% - хорошая

    31-50% - удовлетворительная

    До 30% - ниже удовлетворительной


    IV.Правила тренировки памяти

    1. Ставь цель запомнить надолго.

    2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

    3. Заучивай с желанием знать и помнить.

    4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.

    5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

    6. Заучивай и повторяй небольшими частями – лучше учить по одному часу 7 дней, чем семь часов подряд в один день.

    7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии – литературу.

    8. Короткие стихи учи целиком, длинные – разбивай на отрывки.

    9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

    10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.


    V.Подведение итога классного часа
























    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    Лук, малина, спрайт, киви, пирожное,

    слива, изюм, укроп, тесто, гречка,

    яйцо, карась, лимонад, ветчина, майонез


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат


    1.Снег

    2.Ветер

    3.Арифмометр

    4.Велосипед

    5.Фонендоскоп

    6.Экскаватор

    7.Воспитатель

    8.Дневник

    9.Ручка

    10.Автомат






    Правила тренировки памяти

    1. Ставь цель запомнить надолго.

    2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

    3. Заучивай с желанием знать и помнить.

    4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.

    5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

    6. Заучивай и повторяй небольшими частями – лучше учить по одному часу 7 дней, чем семь часов подряд в один день.

    7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии – литературу.

    8. Короткие стихи учи целиком, длинные – разбивай на отрывки.

    9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

    10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.




    Правила тренировки памяти

    1. Ставь цель запомнить надолго.

    2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

    3. Заучивай с желанием знать и помнить.

    4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.

    5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

    6. Заучивай и повторяй небольшими частями – лучше учить по одному часу 7 дней, чем семь часов подряд в один день.

    7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии – литературу.

    8. Короткие стихи учи целиком, длинные – разбивай на отрывки.

    9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

    10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.




    Правила тренировки памяти

    1. Ставь цель запомнить надолго.

    2. Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.

    3. Заучивай с желанием знать и помнить.

    4. Тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.

    5. Начинай повторять до того, как материал начал забываться.

    6. Заучивай и повторяй небольшими частями – лучше учить по одному часу 7 дней, чем семь часов подряд в один день.

    7. Память любит разнообразие. После математики лучше учить историю, после химии – литературу.

    8. Короткие стихи учи целиком, длинные – разбивай на отрывки.

    9. Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.

    10. Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


    43, 12, 31, 81, 72, 15, 4, 96, 10, 37


Самые низкие цены на курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации!

Предлагаем учителям воспользоваться 50% скидкой при обучении по программам профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок".

Начало обучения ближайших групп: 18 января и 25 января. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (20% в начале обучения и 80% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru/kursy

Автор
Дата добавления 18.11.2016
Раздел Воспитательная работа
Подраздел Конспекты
Просмотров74
Номер материала ДБ-363563
Получить свидетельство о публикации

УЖЕ ЧЕРЕЗ 10 МИНУТ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ ДИПЛОМ

от проекта "Инфоурок" с указанием данных образовательной лицензии, что важно при прохождении аттестации.

Если Вы учитель или воспитатель, то можете прямо сейчас получить документ, подтверждающий Ваши профессиональные компетенции. Выдаваемые дипломы и сертификаты помогут Вам наполнить собственное портфолио и успешно пройти аттестацию.

Список всех тестов можно посмотреть тут - https://infourok.ru/tests
