Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий классного часа в форме тренинга

Сценарий классного часа в форме тренинга

Скачать материал

        В слове «мы» сто тысяч «я»

              Сценарий классного чася в форме тренинга для младших подростков

                                                                                    Кисляк Г.В. классный руководитель 6 класса 

                                                                                   МБОУ «Шерекинская СОШ»                                                                                                        

Цели: развитие групповой сплоченности коллектива, навыков взаимодействия в группе; создание положительного эмоционального фона,  атмосферы принятия каждого его члена,  создание представления о единстве коллектива, не смотря на индивидуальные различия.

 

Задачи:  создать условия, чтобы участники могли лучше узнать друг о друге, выявить общие интересы, увлечения; повышение внутригруппового доверия, умения чувствовать партнера; развитие творческого воображения, сплоченности группы, умения уважать достоинство других и чувство собственного достоинства; формировать навыки согласованных действий, навыки сотрудничества, позитивного отношения подростков друг к другу.

Время: 50-60 мин.

Участники: младшие подростки (11-13 лет) (конкретно - учащиеся 5, 6 классов школы).

Оборудование: лист бумаги, карандаш или ручка каждому участнику.

 

 

Упражнение 1.  Веселая разминка.

Задачи. Формирование положительного эмоционального настроя на совместную работу.

Время выполнения 7 мин.

Содержание упражнения. Участники образовывают два круга. Ведущий предлагает учащимся, двигаясь по кругу в противоположных  направлениях, приветствовать друг друга локтями, плечами, коленями, ушами, носами и др.

Используемые методы и приемы:  психогимнасическая игра

 

Упражнение 2.         «Я и мы»

 Задачи. Повышение внутригруппового доверия, положительного отношения друг к другу.

Время выполнения:15 мин.

Содержание упражнения:  учащиеся рассаживаются по кругу; ведущий предлагает учащимся бланк ( лист бумаги разделеный на 3 части вертикальными линиями) и предлагает, на основе известной до этого момента информации учащихся друг о друге, продолжить предполагаемые ответы на фразы,  за участника, сидящего через одного слева, за себя и за участника, сидящего через одного справа в 1,  2 и 3 колонках соответственно, подписав предварительно их имена вверху .

Предлагаемые вопросы для размышления . Любимое имя мальчика... девочки...

Любимый цвет.

Любимая домашняя живность...

Любимое занятие в свободное время...

Любимый школьный предмет...

Любимая телепередача... жанр книги...

Качество, которое нравится (не нравится) в людях...

(тематика вопросов может меняться в зависимости от возраста, уровня групповой сплоченности коллектива, др.)

Используемые методы и приемы: метод регрессии.

 

Упражнение 3.   «Новое о друге?»

 Задачи. Приобретение информации друг о друге, развитие навыков восприятия и понимания других, выявление общих интересов, уважение индивидуальной уникальности,  познание себя через восприятие другого.

Время выполнения 10 мин.

Содержание упражнения.   Подведение итогов проделанной в упражнении 1 работы.  Учащиеся сидят по кругу. Ведущий предлагает зачитать ответы и  обсудить их. Каждому учащемуся предлагается поделиться впечатлениями о проделанной работе: что понравилось, что вызвало затруднения, др..

Вопросы для обсуждения: Легко ли было угадать ответ за другого? За кого из соседей легче и почему? Изменились ли у кого его представления о товарище? Кто еще желает поделиться своими выводами о проделанной работе? Какие качества помогают нам угадывать ответ? Когда мы лучше знаем человека, легче ли с ним общаться? И др.

Используемые методы и приемы: метод обмена опытом, метод групповой рефлексии.

 

Упражнение 4.  «Скульптуры».

 Задачи. Развитие воображения, чувства приобщённости к группе; формирование навыков согласованных действий, навыков сотрудничества, повышение групповой сплоченности; диагностика межличностных отношений.

Время выполнения 10 мин.

Содержание упражнения. Ведущий предлагает создать из членов группы одну скульптуру, по выбору: дом, слона, машину, самолет и др. .(В конкретной группе были выбраны котенок и слон.) При затруднении можно оказать помощь: разбить участников на группы, по их желанию, кто в какой части фигуры желает находиться (хвост, голова, туловище, уши, например). Затем группы быстро соединяются в одно целое. В заключении можно разместиться для создания фотографии группы, мнимой или реальной, чтобы каждый участник нашёл удобное для себя место.

Используемые методы и приемы: метод построения диспозиций.

 

Упражнение 5.  «Мои эмоции»

 Задачи. Закрепление впечатлений (соответствующих теме), полученных на занятии, подкрепление положительных эмоций.

Время выполнения 5 мин.

Содержание упражнения. Учащиеся  снова располагаются по кругу. Ведущий задает вопросы, идет обсуждение. Примерные вопросы для беседы следуюшие. Понравилась ли скульптура, которую вы сделали? В каком месте скульптуры каждый из вас был - в середине или с краю? Что больше нравится - быть в окружении других или с краю, в тишине и покое? (проявление индивидуальности) Что больше всего понравилось (удивило) на занятии? Вы нашли общие черты и различия.  Влияет ли это на создание дружного коллектива? Какие чувства вы испытывали, находясь в сделанной вами скульптуре? Приятно ли было ощущать себя частичкой одного целого организма?

Используемые методы и приемы: метод групповой рефлексии

 

Упражнение 6. «Мы - одна команда!»

 Задачи. Завершение занятия. Подчеркивание единства группы; развитие наблюдательности, вчувствования в движения другого, развитие навыков невербального общения.

Время выполнения 7 мин.

Содержание упражнения . Учащиеся встают, выбирается 1-участник, который показывает какое-либо движение (взмах рукой, поклон, др.) за ним другой, копируя движения первого, добавив к ним свою деталь; за ним третий и т.д. Последний копирует движения всех.Занятие объявляется законченным. Детям предлагается поаплодировать друг другу и сказать «спасибо».

 

Комментарии. Программа разрабатывалась по конкретной проблеме класса с трудностями групповой сплоченности класса. В одном из классов - недостаточность дружеского расположения друг к другу, в другом - трудности самораскрытия. Была использована в этих классах (5-6-е классы) с учетом проблемы. Наполняемость классов до 20 человек.

            В сценарии использованы незначительные модификации известных методик.

 

Литература.

 

1.Вачков И.В. «Психологический тренинг», М., «Эксмо», 2010г.

2.Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения. Основная школа /(сост. Е.С.Савинов).—2-е изд. – М. : Просвещение, 2014

3.Фопель К. «Групповая сплоченность», М. Генезис, 2010г.

4. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий. Пособие для учителя / ( А.Г.Асмолов, Г.В.Бурменская, И.А.Володарская и др.); под ред. А.Г.Асмолова.—4-е издание –М. : Просвещение, 2014.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература.

1.                            Вачков И.В. «Основы технологии группового тренинга. Психотехники», М. «Ось-89», 2001г.

2.                            ПилипкоН.В. «Приглашаем в мир общения» часть 1, М., УЦ «Перспектива», 1999г.

3.                            Семерникова Н. «А если это любовь?» Тренинг для девочек - подростков. Книга в газете «Школьный психолог».

4.                            Стебенева Н. «Ни свой, ни чужой» Программа ОПТ для подростков из семей беженцев и переселенцев по повышению уровня толерантности к фрустрации. Книга в газете «Школьный психолог».

5.                            Фопель К. «Как научить детей сотрудничать?» часть 4, М., Генезис, 1999г.

6.                            Хухлаева О. «Хочу быть успешным» Методическое пособие... .Книга в газете «Школьный психолог».

 

 

 

Задачи: формировать позитивное отношение подростка к самому себе и окружающим; развивать коммуникативную, интерактивную и перцептивную стороны общения, терпимость к различным мнениям; чувство принадлежности к коллективу; учить видеть индивидуальность, неповторимость другого, понимать его эмоциональное состояние и уметь выражать свое; повышение уверенности в собственных силах.

 Участники: младшие подростки (11-13 лет).

 

Тема. «Мы чем-то похожи, чем-то различны, но мы - одна команда».

Цель:

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа в форме тренинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор риск-менеджмента

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В условиях принятия нового стандарта образования еще более актуальным становится развитие личности ребенка, адекватности его самооценки, развития самосознания, знание своих способностей и возможностей. Развитие данных качеств способствует лучшей социализации обучающихся, помогает в выборе профессии. Кроме того, в дружном, сплоченном коллективе легче учиться, работать, жить. Данный сценарий способствует решению данных проблем.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2015 1043
    • DOCX 50 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кисляк Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кисляк Галина Викторовна
    Кисляк Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34470
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе