Инфоурок Начальные классы КонспектыСценарий классного часа в 4 классе

Сценарий классного часа в 4 классе

Скачать материал

         «У войны не женское лицо. »   

 

  Классный час , посвященный 71-летию Великой Победы в 4 «А» классе.

 

 

 

 

Классный руководитель:     Кайтмазова А.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: Формировать уважительное отношение к героям ВОВ, прошлому нашей Родины.

 

Задачи: - Познакомить учащихся с подвигами женщин в годы ВОВ;

- расширить знания учащихся о Великой Отечественной войне;

- Воспитывать у школьников патриотические чувства: уважение    к старшему поколению, чувство гордости за свой народ, свою Родину.

-Развитие мотивов учебной деятельности и формирования личностного смысла учения, развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Планируемые результаты.

Личностные УУД

-Формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир.

-Развитие навыков сотрудничества.

Познавательные УУД

-Самостоятельное выделение и формирование цели

-Поиск и выделение необходимой информации.

Коммуникативные УУД

-Планирование учебного сотрудничества со сверстниками

-Управление поведением партнера.

Регулятивные УУД

Выделение и осознание того, что уже известно и что еще нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

 

 

Оборудование: компьютер, проектор, экран, фортепиано.

Предварительная подготовка заключается в том, что необходимо заранее раздать ученикам  стихи для чтения наизусть и дать задания по группам подготовить рассказы о женщинах-героях, разучить танец « Синий платочек» и песни о войне.

  

Ход занятия.

 

УЧИТЕЛЬ: Есть события, даты, имена людей, которые вошли в историю города, края страны и даже в историю всей Земли. О них пишут книги, рассказывают легенды, сочиняют стихи, музыку. Главное же – о них помнят. И эта память передаётся из поколения в поколение и не даёт померкнуть далёким дням и событиям. Одним из таких событий стала Великая Отечественная война нашего народа против фашистской Германии. Память о ней должен сохранить каждый россиянин.

 

(Слайды 1 – 5)

 

1 чтец: 

                 Тем, кто шёл в бой за Родину, выстоял и победил ….

                 Тем, кто был сожжён в бухенвальдских печах,

                 Тем, кто на речных переправах шёл, словно камень, ко дну.

                 Тем, кто навеки, безымянный канул в фашистском плену,

                 Тем, кто ради правого дела сердце был отдать готов,

                 Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов.

                 Всем тем, кто ушёл в бессмертие и победил, посвящается наш урок.

 

 

1.Ведущая . _________________________________________

Война. Это слово женского рода. Но так уже случилось, что все наши представления о войне и память о ней - мужские. Это и понятно: ведь воевали в основном мужчины.

« У войны - не женское лицо»

 

2. Ведущая. __________________________________________

Мы так назвали свою литературно-музыкальную композицию. Так ли это? У войны не женское лицо?

 

 

2.Ведущая.

Все, что мы знаем о женщине, лучше всего вмещается в слово «милосердие». Есть и другие слова - «сестра», « жена», « друг», «любимая» и самое высокое - «мать»…

Женщина  и война… Оба эти слова женского рода, но как же они не совместимы: женщина и война!!!

 

1. Ведущая.  В мир приходит женщина,

                      Чтоб свечу зажечь!

                      В мир приходит женщина,

                      Чтоб очаг беречь!

                      В мир приходит женщина,

                       Чтоб любимой быть!

2.   Ведущая.             

 

                      В мир приходит женщина,

                      Чтоб детей растить!

                      В мир приходить женщина,

                      Чтоб цветам расти!

                      В мир приходит женщина,

                      Чтобы мир спасти!

 Участница №1. ______________________________________

В самой страшной войне 20 века женщине пришлось стать солдатом. Она не только спасала, перевязывала раненых, но и стреляла из «снайперки», бомбила и подрывала мосты, ходила в разведку, брала «языка». Женщина убивала. Она убивала врага, обрушившегося с невиданной жестокостью на её землю, на её дом, на её детей.

 

Я ушла из детства в грязную теплушку,
В эшелон пехоты, в санитарный взвод.
Дальние разрывы слушал и не слушал
Ко всему привычный сорок первый год.

Я пришла из школы в блиндажи сырые,

От Прекрасной Дамы в «мать» и «перемать»,

Потому что имя ближе, чем «Россия»,

Не могла сыскать.

 

1. Ведущая

    «Не женская это доля - убивать», - скажет одна из участниц войны.

 

2. Ведущая.

Другая распишется на стенах поверженного рейхстага: «Я, Софья Кунцевич, пришла в Берлин, чтобы убить войну.

 

 

 Участница №2__________________________________________

 Всего за годы войны в различных родах войск на фронте служило свыше 800 тысяч женщин. Никогда еще на протяжении всей истории человечества столько женщин не участвовало в войне. Сколько было сбито вражеских самолетов нашими женщинами- летчицами. Они наводили ужас на фашистов, за что их называли «ночными ведьмами», награждая железным  крестом каждого, кому удалось сбить «русфанер» (самолет ПО-2).Взять хотя бы три авианосных женских полка, которые сформировала в годы войны Марина  Раскова на Саратовской земле. Эта красивая девушка стала легендой, кумиром для целого поколения.

Показ слайдов фото женщин героев ВОВ.

Ведущий 
Женщинам грозных сороковых довелось спасать мир. 
Рассаживаются у костра, рядом с землянкой. 
1-я: 
У нас у всех было одно желание: только на фронт! Пошли мы в военкомат, а нам говорят: "Подрастите, девочки, вам еще рано на фронт"... Нам по 16 лет было, но я добилась своего, меня взяли. 
Мама потом несколько дней сторожила на станции, когда нас повезут. Увидела, как мы уже шли к составу, передала мне какую-то еду и упала в обморок. 

2-я: 
Выстроили нас по росту, я самая маленькая. Командир идет, смотрит. Подходит ко мне "Это что за Дюймовочка? Что ты на фронте делать-то будешь? Может, вернешься к маме, подрастешь?" А мамы у меня тогда уже не было. 

3-я: 
А я взяла с собой на фронт любимую юбку, две пары носков и туфли, изящные такие, на каблуке... А еще духи взяла... Думала, ненадолго еду, война скоро кончится. 

Ведущий 
У каждой из них была своя дорога на фронт, но цель одна — защищать Родину. 
(на фоне музыки слайды женщин-героев войны)

Звучит песня Полины Гагариной « Кукушка»(показ клипа из кинофильма « Битва за Севостополь»)

Тот же двор,

Та же дверь.

Те же стены.

Так же дети бегут гуртом.

Та же самая тетя Лена

Суетится возле пальто.

В класс вошла,

За ту парту села,

Где училась я десять лет.

На доске написала мелом:

Школьным вечером,

Хмурым летом,

Бросив книги и карандаш,

Встала девочка с парты этой

И шагнула в сырой блиндаж.

ВЕД. Конечно, девчонки и на войне оставались девчонками , мечтающими о маминых пирогах и сочиняющими стихи о любви. Они возили в самолетах котят, танцевали на аэродроме в нелетную погоду, вышивали на портянках незабудки, распуская для этого трикотажные кальсоны, и горько плакали, если их почему-то отстраняли от полетов.

(Танец « синий платочек» )исполняют девочки класса.

 

 Участница  №3  _________________________________________

 А сколько пришлось пережить медсестрам на войне, где им пришлось быть землекопами, лесорубами, водовозами, они копали землянки, а потом уже в этих землянках принимали раненых. В годы войны советские медики возвратили в строй более 72%  раненых.

Вот одна из них рассказывает о себе - «Всего из-под огня я вынесла четыреста восемьдесят одного раненого. Кто-то из журналистов подсчитал: целый стрелковый батальон....»

 

Санинструктор стрелковой роты Ольга Яковлевна Омельченко никогда не сможет забыть войны. Она вспоминает: «Никому не поверю, если скажет что страшно не было. Вот немцы поднялись и идут, ещё пять-десять минут - и атака. Тебя начинает трясти.... Но это до первого выстрела. А как услышишь команду, уже ничего не помнишь, вместе со всеми поднимаешься и бежишь…

 

 

Только что пришла с передовой

Мокрая, замерзшая и злая,

А в землянке нету никого,

И, конечно, печка затухает.

Так устала - руки не поднять,

Не до дров - согреюсь под шинелью.

 

Прилегла, но слышу, что опять

По окопам нашим бьют шрапнелью.

Из землянки выбегаю в ночь,

А навстречу мне рванулось пламя,

Мне навстречу - те, кому помочь

Я должна спокойными руками.

 

 

И за то, что снова до утра

Смерть ползти со мною будет рядом,

Мимоходом: « Молодец, сестра» -

Крикнут мне товарищи в награду.

Да еще сияющий комбат

Руки мне протянет после боя: -

Старшина, родная.

Как я рад,

Что опять осталась ты живою.

 

Участница №4________________________________________

 

 Женщина на войне не перестала быть женщиной. Конечно, научилась  ненавидеть, но не  разучилась любить. Любовь и верность были необходимы для солдат на войне. Знать, что тебя очень любят и ждут. Это помогало выжить.

Символом веры, надежды, любви стало стихотворение поэта- фронтовика Константина Симонова «Жди меня, и я вернусь».

 

Жди меня, и я вернусь,

Только очень жди,

Жди, когда наводят грусть

Жёлтые дожди.

Жди, когда снега метут,

Жди, когда жара,

Жди, когда других не ждут,

Позабыв вчера.

Жди, когда из дальних мест

Писем не придёт,

Жди, когда уж надоест

Всем, кто вместе ждет.

 

Жди меня, и я вернусь

Не желай добра

Всем, кто знает наизусть,

Что забыть пора.

Пусть поверят сын и мать

В то, что нет меня,

Пусть друзья устанут ждать,

Сядут у огня,

Выпьют горькое вино

На помин души…

Жди. И с ними заодно

Выпить  не спеши.

 

Жди меня, и я вернусь

Всем смертям назло.

Кто не ждал меня, тот пусть

Скажет : - Повезло-

Не понять не ждавшим им,

Как среди огня

Ожиданием своим

Ты  спасла меня.

Как я выжил, будем знать

Только мы с тобой,-

Просто ты умела  ждать,

Как никто другой.

1941год.

 

 

Участница №5________________________________________________

Не дождались с фронта своих сыновей и дочерей тысячи матерей. Как долго хранили они солдатские треугольники-  весточки от дорогих их сердцу детей. И до самой смерти не верили в их гибель, надеялись и ждали, наперекор злым похоронкам с траурной каймой.

Можно ли описать словами горечь разлуки матери с сыном? Её сердце разрывается на части от того, что она не может защитить своё дитя. Если б она могла, то закрыла сына собой, чтобы в него не попала вражеская пуля. И каждая весточка с фронта – это и  холодящая душу тревога: жив ли он?

 

Ой, зачем ты солнце красное

Все  уходишь, не прощаешься.

Ой, зачем с войны безрадостной

Сын не возвращаешься?

Из беды тебя я выручу.

Прилечу орлицей быстрою.

Отзовись моя кровиночка,

Маленький, единственный.

Не могу найти дороженьки,

Чтоб заплакать над могилою,

Не хочу я ничегошеньки,-

Только сына  милого.

 

За лесами моя ластонька,

За горами, за громадами.

Если выплаканы все глазоньки-

Сердцем плачут матери.

Белый свет не мил, изболелась я,

Возвратись, моя надежда!

Зёрнышко моё!

Зорюшка моя!

Горюшко моё, где же ты?

(показ слайдов)

 

ВЕД. Епистинии Федоровне Степановой выпало на долю проводить на лихие дороги войны всех своих сыновей. Домой вернулся лишь один. Девять раз выходила она за калитку, держась за вещмешок сына. Дорога из хутора 1-е Мая, что на Кубани, шла сначала полем, а потом забирала чуть в гору, и тогда человек в солдатской шинели был отчетливо виден. Так и запомнила Епистиния Федоровна своих сыновей—уходящими.… Все военные годы мать жила весточками от детей. И сыновья не забывали мать. «Скоро возвратимся в родные места. Заверяю вас, что буду бить оголтелую сволочь за родную Кубань, за весь советский народ, до последнего дыхания буду верен военной присяге, пока в моей груди бьется сердце… Мы закончим, тогда приедем. Если будет счастье»,— писал младший Саша, Мизинчик, так называли его братья. Он последним из сыновей ушел на войну.


Вед:-А потом писем не стало. Их не было от Павла, Филиппа, Ильи, Ивана… Так, в неизвестности, не проходящей тревоге и ожидании, пришел 1943 год — год тяжких испытаний. В 1943 году погиб Саша. Ему было двадцать. После окончания военного училища младший лейтенант Александр Степанов воевал на Украине. При форсировании Днепра у села Селище все бойцы его подразделения погибли. Тогда он, командир, один оставшийся в живых, зажав гранату в руке, вышел навстречу гитлеровцам… Посмертно Александр Степанов удостоен звания Героя Советского Союза.

Вед-На Курской дуге погиб Илья. Под Днепропетровском сложил голову партизанский разведчик Василий Степанов. На белорусской земле могила Ивана. Пропал без вести один из защитников Брестской крепости, Павел Степанов. В фашистском концлагере Форелькруз замучен Филипп… Мать не сразу получила похоронки. Не надевала траурного черного платка, верила, что живы дети, только не могут подать весточки. Но шли дни, месяцы, а они не отозвались. Мать ждала писем от сыновей, а получила извещения об их гибели. Глубокие раны сердцу наносила каждая такая весть...

Вед-Маршал Советского Союза А. А. Гречко и генерал армии А. А. Епишев в 1966 году писали ей: «Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени»
На Кубани, в станице Днепровской, открыт музей. Он носит имя братьев Степановых. В народе его называют еще музеем русской матери. После войны собрала здесь мать всех своих сыновей. Вещи, которые в нем хранятся, трудно назвать музейным словом «экспонаты». Каждый предмет говорит о материнской любви и сыновней нежности. Здесь собрано все, что берегла мать: скрипка Василия, тетрадка со стихами Ивана, горсть земли с могилы Саши… Обращения к матери полны сыновней любви и заботы: «Много думаю о вас, живу мысленно с вами, родная мама. Часто вспоминаю свой родной дом, свою семью».

Вед-Степановы жили на хуторе 1-го Мая (ныне хутор Ольховский) Тимашёвского района Краснодарского края. Родила Епистиния Фёдоровна пятнадцать детей. Выжили у Степановых десять детей — девять сыновей и дочь
После войны о семье Степановых узнала вся страна. О русской Матери написана книга, создан музей ее имени. И еще есть фильм. Он снят при жизни Епистинии Федоровны, когда она шагнула на свой девятый десяток. Его показывают на маленьком экране в музее. Фильм документальный. В нем нет ярких режиссерских находок и броских приемов оператора. Его героиня — уже очень немолодая женщина в белом платке, повязанном аккуратно, по-деревенски. Она говорит негромко, и каждому, кто слушает ее, кажется, что только к нему обращено ее слово. Тихо рассказывает она о тех годах, когда рядом росли дети. Вся она в том далеком счастливом времени, и разглаживаются ее морщинки, и светлым становится взгляд, а рука, кажется, так и ищет мягковолосую голову сына, чтобы приласкать… 



Вед-А потом голос матери прерывается, и тогда становится трудно смотреть на экран из-за нахлынувших слез, трудно слушать женщину и невозможно справиться с волнением. Звучит живой ее голос: «Все сыны идут, а моих нет и нет...» Молчит экран, и плачут люди в зале. Никто не может ответить матери, где могилы Павла, Филиппа, Василия. Некуда ей прийти выплакать свою боль, негде посадить белоствольную березку—символ русской земли и русской души Негромкую жизнь прожила Епистиния Федоровна. Большую часть из отпущенных ей лет провела в ожидании сыновей. Умерла 7 февраля 1969 года. Солдатскую мать похоронили в станице Днепровской Тимашёвского района Краснодарского края со всеми воинскими почестями. К ее могиле идут и идут люди. Зимой и летом на ней цветы. Имя матери объединило девять других имен. Все вместе они —семья Степановых. Склоняют люди головы перед обелиском, на котором высечено: Доблестно жившие, Смерть сокрушившие Память о вас Никогда не умрет!

Звучит песня- «Судьба Матери» (видео- клип)

 (дети делятся впечатлениями об услышанной песне)

Вед:  И как не вспомнить сегодня мать Тассо Газданову, нашу землячку.Мать, которая не дождалась с фронта 7 сыновей.

Показ презентации

Вед. Магомед, Дзарахмат, Хаджисмел, Махарбек, Созрыко, Шамиль, и Хасанбек из селения Дзуарикау 

пали смертью храбрых на фронтах Великой Отечественной войны (1941-1945)

 

“Затем дорога приводит к Дзуарикау. В 1963 г. здесь сооружен памятник семи братьям Газдановым, уроженцам этого селения, отдавшим жизнь за Родину на различных фронтах Великой Отечественной войны: Хаджисмел и Магомет погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созрико — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Дня Победы был смертельно ранен у стен Берлина”.

 

Вед-“Война идет жестокая, но если бы Вы знали, какие люди воюют рядом со мной! — писал Дзарахмат из-под Новороссийска родителям. — Они пройдут сквозь любой огонь и победят врага, пусть даже он будет в десять раз сильнее, чем сейчас”.

 

В Северной Осетии символом памяти героев ВОВ братьев Газдановых стали обелиск и танец

 

Великая победа дается лишь ценой великих потерь. Мы можем победить лишь сплотившись. В сорок первом это понимали все. В семье Газдановых было семеро братьев и каждый, услышав о мобилизации, не задумываясь ушел на фронт, и не один из них не вернулся домой. Последняя похоронка пришла уже из Берлина. Прошли годы, но подвиг и самоотверженность никогда не будут забыты

 

Осетинский танец «Семь косарей» символизирует время великой Победы и великих потерь. Семь Косарей – это семь братьев Газдановых до войны. А после войны невесты бойцов надели траур — ни один из отважных красноармейцев так и не вернулся домой, в родное осетинское село Дзуарикау. 

 

Мила Доева, дочь ДзарахматаГазданова, говорит: «Они идут по старшинству – Махомат, Дзарахмат, Хаджисмел, Махорбек, Созрико, Шамиль и Хасанбек».

 

Мила Доева — дочь одного из братьев – Дзарахмата. Он ушел на фронт в 41-ом. Лихого наездника сразу приняли в кавалерийский полк. «Война идет жестокая, но если бы вы знали, какие люди воюют рядом со мной!» — писал Дзарахмат. Потомки Дзарахмата часто собираются все вместе – еще раз просмотреть фотографии. В этой семье хранят все, что осталось от семерых братьев – письма, наградные листы, вырезки из газет.

 

Жанна Кудзиева, внучка ДзарахматаГазданова, рассказывает: «Во всем Советском Союзе было 9 братьев Ивановых и 7 братьев Газдановых, которые ушли на войну и не вернулись. Когда младший из братьев Газдановых уходил на войну, ему было 17 лет. Он даже дорогу до города не знал, у него даже обуви не было.

 

6 внуков и тринадцать правнуков ДзарахматаГазданова. Он единственный из братьев, кто успел жениться перед тем как уйти на фронт. Мила Дзарахматовна говорит, что так и не смогла выяснить – узнал ли ее отец о рождении дочери. 

 

Мила Доева, дочь ДзарахматаГазданова, рассказывает: «Своего отца я не знаю, я родилась уже после того, как он ушел на фронт. Последнее письмо было из Новороссийска, где он спрашивал — кто родился? Не могу говорить... Слезы... И вот одна из наших родственниц написала ему, что родилась девочка. Мы не знаем, получил он это письмо, или нет...».

 

Газдановы получали похоронки одну за другой. Хаджисмел и Магомед погибли под Севастополем, Дзарахмат – в Новороссийске, Созрико – в Киеве, Махарбек под Москвой, Хасанбек – в Белоруссии, Шамиль был смертельно ранен в канун Дня Победы – у стен Берлина. 

 

Семь раз приходили старейшины Дзуарикау к этому двору с печальной вестью. По осетинским обычаям вся село надело траур, когда пришло извещение о гибели младшего из братьев. Последнюю похоронку отцу семерых сыновей так и не успели отдать. Увидев, что старейшины направляются к дому Газдановых, он умер держа маленькую внучку Милу на руках».

 

Не вынесла смерти детей и мать. Она умерла, когда пришла третья похоронка. Сельчане рассказывают, как Тассо Газданова каждое утро выходила на дорогу, по которой уходили ее сыновья. Она ждала писем, которые так редко доходили до маленького осетинского села в предгорьях Большого Кавказа. 

 

Мила Газданова , дочь Дзарахмата Газданова, рассказывает: «Она днями сидела и смотрела на солнце, вечерами на луну и разговаривала — и с солнцем и с луной... Просила — если вы обогреваете моих сыновей, помогите им, пожалуйста, вернуться домой. Вот так она не дожила и не узнала, что все семеро погибли...».

 

В сельской школе есть небольшой музей. Здесь хранятся семь черкесок братьев. И макет дома Газдановых. Его почти полностью разрушили немцы во время оккупации.

 

Умархан Черджиев, друг братьев Газдановых, говорит: «У них дом большой был, метров 25, а может и больше. И когда ребят забрали в армию, прямо посередине двора упала бомба, и дом на две части развалился...».

 

Над черной скалой взметнулись в небо семь белых журавлей. Это семь братьев Газдановых. Стоит их седая мать Тассо. Шершавой рукой она гладит немую скалу. Здесь застыли в вечном полете семь ее отважных сыновей. К этому памятнику каждый год приезжают сотни туристов. Здесь их встречает Мила Газданова, чтобы еще раз рассказать людям — о великой Победе и великий потерях. 

Звучит песня « Семь журавлей» Л. Цаллаговой.

 

Минута молчания. (видео)

 

2. Ведущая. _______________________________________________

Не всем было суждено прийти с этой самой страшной войны. Но память о них, о героях и рядовых, всегда в наших сердцах. У войны - не женское лицо. Эти слова звучат как предостережение, как обвинение тем, кто развязывает войну, будь она 50 лет назад, 70 лет назад, или сегодня, или готовится... Войне говорят «нет» матери, жены, сестры дочери.

 

1. Ведущая.______________________________________________

Войны, будь они даже маленькие, - для женщины всегда великие. Женщина, призванная любить и продолжать жизнь, отвергает смерть. Давайте же все  хором скажем: У ВОЙНЫ НЕ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО. Чтобы никогда больше женщины не узнали, что такое война!

(звучит песня» День Победы» )все исполняют песню.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий классного часа в 4 классе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
