Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий ко дню матери

Сценарий ко дню матери

Скачать материал

 

Здравствуйте, ребята! Вы знаете, для чего мы сегодня здесь собрались? В воскресенье мы будем отмечать День Матери. Этот праздник является объединяющим для всех слоев российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери, достойной этого имени.

 

Максим Горький писал: «Без солнца не растут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя, вся гордость мира – от Матерей!

 

А вот, что сказал Некрасов: «женщина – великое слово. В ней чистота девушки, в ней самоотверженность подруги, в ней – подвиг матери».

 

Расул Гамзатов писал: «Мать является душой мира, её началом и бесконечностью. Она – живая душа, большая судьба, предмет любви и вдохновения. Слово «мама» не может нас не заставить вздрогнуть, почувствовать тепло и свет. Сколько матерей ушло из жизни, оставив нас как завещание и для страны, и для людей?!»

 

Ребята, среди вас тоже есть те, у которых, по той или иной причине мамы рядом не оказалось. И вам её заменил тот, кто взял на себя ответственность за вашу дальнейшую судьбу. Бабушка, тётя, сестра, а может быть абсолютно чужой, но очень любящий вас человек…

 

Мы не умалчиваем об отцах, об их роли. Отцы – это крыши наших домов. Они будут спокойны и благодарны, если мы отнесёмся хорошо к матерям, защитим их от бед, напастей и неурядиц нашего неустроенного быта.

 

Вы стоите на пороге взрослой жизни. Вы – будущие родители, и именно от вас зависит счастье ваших детей. Это очень серьёзный и ответственный поступок. Очень важно не называться «матерью», а быть ею.

 

 

 

 

5. Основная часть.

 

На всех языках это священное слово звучит одинаково нежно и ласково, светло и значительно:

-) По-русски – мама, матушка.

-) По-украински – ненька.

-) По-киргизски – апа.

-) По-грузински – дэда.

-) По-осетински – нана.

 

. Конкурс «РАЗМИНКА»

Задание – закончить пословицы:

1.     при солнце тепло…(а при матери добро)

2.     мать кормит детей…(как земля людей)

3.     нет лучше дружка …(чем родная матушка)

4.     у детины заболеет пальчик…(а у матери сердце)

5.     не нужен клад …(когда семье лад)

6.     не красна изба углами… (красна пирогами)

7.     в гостях хорошо …(а дома лучше).

 

 

Ведущий:

Мама! Мамочка! Сколько тепла таит магическое слово, которым называют самого близкого, дорогого, единственного человека. Мама следит за нашей жизненной дорогой. Материнская любовь греет нас до глубокой старости.

 

Ни усталости не зная,

Ни покоя каждый час,

День и ночь родная мама

Все тревожиться о нас.

Нас баюкала, кормила,

У кровати пела нам.

Первой нас она учила

Добрым, радостным словам.

 

Ведущий:

Каждую секунду в мире рождается три человека. С первого дня жизни ребенка мать живет его дыханием, его слезами и улыбками. Мать нужна ребенку. В этом смысл ее жизни. Любовь к своему малышу так же естественна, как цветение сирени весной. Как солнце посылает свои лучи, согревая все живое, так и любовь матери согревает всю жизнь ребенка. Мать приобщает дитя к человеческой общности. В его уста она вкладывает родной язык, вобравший богатство разума, мысли и чувства народа. Она наполняет его жизнь духовной силой, помогая постичь духовные ценности. Не это ли держит мир? Делает его вечным? Не в этом ли связь поколений? У мамы самое доброе и ласковое сердце, самые добрые и ласковые руки, которые умеют все. В ее чутком сердце никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным.

 

 

Ведущий:

Мама не только не досыпает ночами, волнуется и заботится, чтобы ребенок был здоров, сыт, жизнерадостен, счастлив. Мать – это окно в большой мир. Она помогает ребенку понять красоту мира: леса и неба, луны и солнца, облаков и звезд…это уроки красоты на всю жизнь… «Сынок, проснись, выпал первый снег!» «доченька, посмотри, расцвел подснежник!» Мать  - чудо мира! Своей бесконечной готовностью к самопожертвованию она внушает ребенку чувство надежности, защищенности.

 

 

 

Ведущий:

Надо беречь и щадить здоровье самых близких нам людей. И как бы вы не пытались заменить их друзьями и подругами, в самые трудные и горькие дни вы все равно обратитесь к родным людям. Вспомните вопрос А. Фадеева: «Кого мы больше всех обожаем?» - и его ответ: «Матерей наших». Вот как об этом написал Сергей Плотов…

 

Легче всего обидеть мать.

Она обидой не ответит,

А только будет повторять:

«Не простудись – сегодня ветер».

Легче всего обидеть мать.

Пройдут века,

Мы станем старше

Но кто-то губы сжав, опять

Возьмет бумагу и напишет:

«легче всего обидеть мать».

И, может быть, его услышат.

. Конкурс «МУЗЫКАЛЬНЫЙ»

Задание     - угадать, о чем или о ком поется в песне:

1.                                    Если с ним ты вышел в путь, веселей дорога. (Друг)

2.                                    Она всё лежит, да на солнышко глядит.  (Черепаха)

3.                                    Представьте себе, зелёненький он был. (Кузнечик)

4.                                    Он ничего не походил, ему ничего не задавали. (Антошка)

5.                                     Они бегут неуклюже. (Пешеходы)

 

 

Учитель:

На миг представьте себе ситуацию: взрослый человек повысил на вас голос. И взрослые ошибаются, бывают несправедливыми, невнимательными, несдержанными. Хорошо, если при этом они отходчивы и самокритичны. Тогда, хоть и после конфликта, можно спокойно выяснить, кто в действительности был прав. Ответьте мне, ребята, что же делать младшим, если неправота взрослых ну просто очевидна?

            А знаете ли вы, что такое великодушие? Великодушный человек не подсчитывает чужих ошибок, не хранит воспоминания о них «про запас», чтобы в один прекрасный момент призвать неправого к ответу. А самое главное, в любом конфликте он ищет только свои собственные ошибки. И представьте себе, находит, как бы ни был хорош сам по себе. Потому что, к сожалению, нет среди нас людей абсолютно безгрешных и всегда правых.

            Какая же сила помогает оставаться человеку великодушным? Кто-то называет эту силу добротой, кто-то – любовью к ближнему, кто-то – справедливостью и честностью. Как бы вы ни называли эту силу главное, чтобы родилось стремление воспитывать её в себе. Ведь только тогда вы почувствуете, что вашим близким хорошо живется с вами.

 

 

Ведущий:

Мы в вечном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Не всегда мы ценим труд матери, воздаем ей должное, выражаем любовь и благодарность. А ведь ничто так не согревает душу матери, как добрые слова дочери или сына.

 

 

 

Видеоролик «Мама – первое слово»

 

 

Ведущий:

С помощью волшебных слов можно даже грустной или обиженной маме вернуть хорошее настроение. А было ли с вами такое, что сердце разрывается от непонятного чувства вины, жалости, любви, а слов нет. А если и есть, то произнести их нелегко. Между тем каждая мама ждёт таких слов, она их заслужила. Послушаем, как обращаются к матерям поэты и писатели, какие находят слова для выражения своих чувств.

 

 

 

Ведущий:

Материнство – это великая миссия женщин. Мать находит себя в беззаветной любви, посвящённой детям. А дети отвечают ей любовью, вниманием, заботой.

      Дети – самое дорогое для матери. Счастье матери – это счастье её детей. Она бывает строгой, взыскательной, потому что чувствует большую ответственность за сына или дочь, желает им добра. Мать – первый учитель и друг ребёнка, причём самый близкий и верный.

 

Сказка о «зайчонке»

 

Наша ответственность перед матерями безмерна! Задумаемся: достаточно ли внимательны, добры мы к своим мамам или к тем, кто по-настоящему любит нас? Чтобы ответить искренне, я предлагаю вам заполнить анкеты о маме с очень простыми вопросами. Если вы не знаете, ставьте прочерк. Чем больше прочерков, тем больше вероятность того, что самый близкий человек нуждается в вашем внимании. Вы можете не сдавать их.

 

 

 

 

 

 

 

Вопросы анкеты:

  1. День рождения мамы.
  2. Любимое время года.
  3. Любимый цветок.
  4. Любимый исполнитель.
  5. Любимое блюдо.
  6. Любимое занятие.
  7. Любимый цвет.
  8. Любимый праздник.
  9. Любимый вид отдыха.
  10. Мечта мамы.

 

Ребята заполняют анкеты под песню «Ассоль».

 

Подведение итогов анкеты (чем больше ответов, тем ближе мама).

 

Заключение.

 

…Что больше всего мы ценим в женщине? Что делает её женщиной? Красота? Обаяние? Ум? Деловые качества?

 

            Листок календаря, датированный последним воскресеньем ноября, подсказывает ответ – МАТЕРИНСТВО. О мамах сегодня было сказано немало слов, много невысказанного живет в сердцах каждого из нас. Важно успеть сказать добрые слова тогда, когда мама может их услышать.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко дню матери"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.06.2018 359
    • DOCX 46.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пензева Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пензева Алёна Сергеевна
    Пензева Алёна Сергеевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7255
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе