Инфоурок Музыка Другие методич. материалыСценарий ко дню музыки

Сценарий ко дню музыки

Скачать материал

     Муниципальное казенное учреждение дополнительного образования         

                                   «Михайловская детская школа искусств»                                  

 

СЦЕНАРИЙ  КО  ДНЮ МУЗЫКИ

    

 

 

                                                                             Подготовила: Преподаватель по классу ОНИ

                                                                             Бездетко Т.А.

 

                                                           2016г.       

На фоне музыки читает стихотворение Макарина Вероника
О, Музыка, блистательный каскад!                                                                                                                         Стихи твои небесные звучат. 
Ни капли нет в тебе обмана,
 
Ты – в пенье скрипки, арфы и органа.
 
Твой голос – в танце, в хороводе,
 
А сердце и душа – в природе.
 
О, Музыка, ты там и тут.
 
Салют тебе, о, Музыка, салют!
 
 

Вед: Добрый день, дорогие ребята! Сегодня мы пригласили Вас на концерт, посвящённый Дню музыки.                                                      Вед: Международный день музыки  учрежден 1 октября 1975 года по решению ЮНЕСКО. Одним из основателей этого дня был Дмитрий Дмитриевич Шостакович – великий композитор – классик XX века. 
Праздник отмечается ежегодно во всем мире концертными программами.

Вед: Международный день музыки стали отмечать в XX веке. Но с музыкой человечество знакомо с давних времен. В пещерах Африки сохранились наскальные рисунки давно исчезнувших племен. На рисунках изображены люди с музыкальными инструментами. Мы уже никогда не услышим той музыки, но когда-то она скрашивала жизнь людей, заставляла их радоваться или печалиться.

Вед: Я хочу увидеть музыку,                                                                                          Я хочу услышать музыку.                                                                                    Что такое – эта музыка?                                                                                    Расскажите мне скорей.                                                                                     Птичьи трели – это музыка,                                                                                  И капели – это музык,                                                                                              Есть особенная музыка                                                                                          В тихом шелесте ветвей.                                                                                             Видишь, лист кленовый кружится,                                                                               Тихо кружится под музыку.                                                                                              Видишь, тучка в небе хмурится –                                                                               Будет музыка дождя.                                                                                                И у ветра, и у солнышка,                                                                                      И у тучки, и у дождика,                                                                                            И у маленького зернышка                                                                                            Тоже музыка своя.                                                                                                   Я хочу увидеть музыку,                                                                                                                Я хочу услышать музыку.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                    

Вед:  Многие ребята у нас первый раз на концерте. У музыкантов есть свои правила: музыку слушают в тишине, артисты волнуются и могут ошибиться.

А теперь послушаем в исполнении Митасова Кирилла д.п. «Серый кот».

Ансамбль д.п. «Ходила младешенька»- исполняют уч-ся Гудова Алина и преподаватель И.Н.Никоровская.

Вед: Ученые доказали, что посредством музыки можно влиять на интеллектуальное развитие человека, а также воздействовать на его эмоциональное самочувствие.
Музыка не только доставляет нам удовольствие. Она многому учит. Она, как книга, делает нас лучше, умнее, добрее
.

Вед: Музыка – один из древнейших видов искусства. Подобно живописи, театру, поэзии она является образным отражением мира. С первых минут жизни человека она входит в его дом с колыбельной песней матери, звучит на улице, в кино, в театре.

Д.Кабалевский «Медленный вальс»- исполняет Зиборова Вероника

П.Чайковский «Камаринская» -исполняет ансамбль ложкарей

Вед: Как безграничен образный мир музыки! 
В ней можно услышать пение птиц и шелест листвы, шепот волн и порывы ветра, капли дождя и восход солнца.
Обычно, сочиняя музыку, композитор предварительно обдумывает множество деталей, делает наброски, наигрывает её на инструменте и только потом уже записывает своё сочинение на нотной бумаге. Великий венский композитор Йозеф Гайдн любил работать за фортепиано. А вот, великий русский  композитор Петр Ильич Чайковский сочинял музыку мысленно, во время прогулок по живописным местам.

Вед: Исполнитель является как бы посредником между композитором и слушателем. Он должен не просто прекрасно исполнить музыку, но и точно передать смысл, содержание, чувства, заложенные в произведение. Не случайно исполнительство считается одним из видов художественного творчества, то есть искусством. К тому же исполнитель, не просто «расшифровывает» для слушателя нотную запись композитора, «оживляя» её, а вносит в произведение свою индивидуальность, частичку своего «я».

 р.н.п. «Грушица»- исполняет Бобков Павел

«Бумажный голубь»- исполняет Максимова Соня

Вед: Если музыка написана для фортепиано, то её исполняет для слушателей пианист, для баяна – баянист, для скрипки – скрипач и так далее. Музыкант, как и композитор, должен многое знать и уметь, долго учиться своему мастерству и быть, конечно же, трудолюбивым человеком.
 

Д.Кабалевский «Рондо-Токкато»- исполняет Макарина Вероника

Д.п. «Гномики»- исполняет группа хора 1кл.

Вед: Музыка – это такое искусство, в котором всегда переплетается старое и новое, музыка одного народа с музыкой всего мира. Кстати, а сколько же нашей имениннице лет? Как вы думаете? (обращение к залу ). Значит ей столько же лет сколько человечеству. На самом деле, музыка не бывает старой или молодой, Она бывает старинной и современной, серьезной и легкой. 

В.Лушников «Тирольский вальс»- исполняет Бобков Павел      

Вед: Земля, весь мир людской ежечасно, ежесекундно вибрирует звуками музыки. Представьте себе, что музыка вдруг исчезнет и наступит тишина.(ПАУЗА)

Мы не сможем петь и танцевать. Человечество потеряет самый живой и понятный общий язык. Эту ситуацию можно было увидеть в немом кино. Сначала фильмы были без звука. На экране двигались, разговаривали, спешили куда-то люди. Они напоминали движение теней, безмолвных и бесшумных. Поэтому музыка оказалась необходимой и в кино. 

Вед: Мы не мыслим свою жизнь без музыки, это ее неотъемлемая часть. С музыкой шли войска, с музыкой обращались к Богу, музыкой славили царей, музыкой их свергали. Музыку возносили и запрещали, музыкантов славили и унижали. С музыкой мы приходим в этот мир и покидаем его.

Вед:
Мир чудесный! 
Мир мечтаний! 
Рай земной небесных муз! 
Чувств и звуков сочетанье 
В гармонический союз! 
Лейтесь, лейтесь с неба звуки! 
Как отрадно в Вас мечтать! 
И в томлениях сладкой муки 
Умирать и оживать! 

«Прелюдия»- исполняет Дугина Вика

Вед: Одна из главных особенностей музыки – объединять людей. Язык нот и дирижерских жестов понятен музыкантам всего мира. Музыканты – первые посланцы мира. Они связывают народы пониманием, уважением, дружбой и любовью. И нам с вами, дорогие ребята, музыка нужна также,  как природа, дружба и любовь. 

«Мир похож на цветной луг»- исполняет  младший хор, солистка Дугина Вика.

В исполнении оркестра народных инструментов прозвучит ит.н.п. «Санта Лючия»

Вед: В этот день мы поздравляем всех тех, кто любит музыку и посвятил ей свою жизнь, тех, кто сочиняет музыку и дарит ее людям или просто слушает. Ведь она вызывает прекрасные эмоции и чувства.

 Спасибо всем, кто принял участие в праздничном мероприятии концерта. А также нашим слушателям и зрителям. До новых встреч! 



 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко дню музыки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 671 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2016 522
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бездетко Татьяна Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бездетко Татьяна Анатольевна
    Бездетко Татьяна Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41318
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деревянные духовые инструменты: актуальные вопросы методики преподавания в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на баяне, аккордеоне

Преподаватель игры на баяне, аккордеоне

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе