Инфоурок Классному руководителю КонспектыСценарий ко дню толерантности " Важно быть человеком".

Сценарий ко дню толерантности " Важно быть человеком".

Скачать материал

Сценарий ко Дню толерантности «Важно быть человеком».

Цель: популяризация идеи толерантности среди школьников.

Задачи:

- формирование толерантного пространства в нашей школе;

- развитие убежденности учащихся в актуальности проблемы;

- формирование у учащихся установок на толерантное общение.

Ход мероприятия заранее выбрать состав команд

1 Вступительное слово учителя.

        Безграничны наши российские просторы… Но у каждого есть место, где он родился, произнес первое слово, сделал первый шаг, пережил первую радость и первое огорчение. Для каждого из нас Родина начинается с чего-то малого и неприметного и до последнего дыхания остается с нами. Это наш родной уголок, воплощающий в себе живой образ нашего Отечества.

Ведущий 1.

Откуда начинается Россия?
С лозинки, что сбежала с речки синей.
А может, начинается с рыльца
Иль с поля, где пшеница раскачалась?

Ведущий 2.

Откуда бы она ни начиналась, 
Любви к России нет у нас конца.
Россия, где она кончается?
Найди конец, чтоб клином свет.
Россия в сердце начинается, 
А в нем конца и края нет.

 

Ведущий 1   Слушая эти стихи, какая картина возникла в вашем воображении? Работа по карте РФ

отвечают.        

Ведущий 1 Правильно, друзья. И все это – наша с вами  Родина. слайд 2

Гражданином какой страны вы являетесь?____ Какие слова-синонимы можно подобрать к слову «страна»? ( Россия, Русь, Отечество, Отчизна, Держава, государство)

Слайд 1 карта России,(название родногосела\края\города)слайд 3. Наше сегодняшнее мероприятие мы посвящаем таким качествам как патриотизм и толерантность. И поговорим о том, как важно быть гражданином своей страны, как важно любить и беречь Родину, быть патриотом своей страны, относится толерантно друг к другу.

 

Ведущий 2 Посмотрите, как велика Россия. Она протянулась с севера на юг, с запада на восток на тысячи километров. Чтобы совершить путешествие с севера на юг нашей страны, потребуется более 3 суток езды на поезде, а чтобы преодолеть расстояние с запада страны до самой восточной точки на карте России, потребуется 11 часов лететь на самолёте. Не зря сложены такие строки:

Широка страна моя родная.                                                        

Много в ней лесов, полей и рек.

Я другой такой страны не знаю,

 

Ведущий 1 Человек, родившийся в любой точке нашей страны, является её гражданином.

- Кого же мы можем назвать гражданином РФ? (ответы детей)

-

 

1. Разминка: игра «Кто Я?»

 Ведущий 2.На листке бумаги  пишете ответ на вопрос «Кто Я?». Через 1 минуты каждый из вас ответит на него.

Ведущий:1 «Посмотрите, как много мы можем о себе сказать, мы все разные. Мы не похожи друг на друга: ни внешностью, ни характером, ни поведением. Но, не смотря на эти отличия, мы все же похожи. Все мы люди и живем на одной планете, все мы интересны друг для друга, не зря же мы ищем себе друзей»

Ведущий2 Гражданин – это житель страны, который признаёт её законы, любит её, гордится её успехами, переживает вместе с ней все горести и трудности.

 Какими качествами должен обладать гражданин? -    Настоящий гражданин должен уважать каждого жителя своей страны

Ведущий 2 Т.е сделаем вывод, что важные качества не только гражданственность и патриотизм, но и , толерантность , как эти понятия связаны между собой. Но прежде выясним, что означает слово «толерантность».

Определение слова «толерантность» на разных языках земного шара звучит по-разному:Слайд(что такое толерантность)

Во-французском – отношение, при котором допускается, что другие могут думать и действовать иначе, нежели ты сам.

В китайском – позволять, принимать, быть по отношению к другим великодушным.

В арабском – прощение, снисхождение, мягкость.

В русском – способность терпеть что-то или кого-то.

То есть толерантность – это способность допускать, принимать существование чего-то иного, кого-то, не похожего на нас, считаться с мнением других, быть снисходительным к чему-либо или кому-либо.

Ведущий 1 Как Вы думаете, как связаны толерантность и патриотизм? (ответы)

Мир – это огромная страна, мир – это мы с вами, мир – это то, что нас окружает. Мы все разные:  взрослые и дети, худые и толстые, добрые и злые, лысые и с косичками, умные и не очень. И все мы живём в одном мире. И все мы должны  уважать и понимать друг друга.

   Ведущий 1   Мы предлагаем вам принять участие в игре «Толерантность и мы:  действуем вместе, действуем сообща!». Эту игру мы хотели бы начать со сказки  (звучит тихая музыка).

       Жила – была на свете девушка по имени Любовь. Скучно ей было жить одной, без подружек. Вот  попросила она одного волшебника помочь ей выбрать подружку на всю её жизнь. Волшебник задумался, и попросил придти девушку на следующее утро. Утром, когда ещё и роса не просохла, пришла девушка к волшебнику. Смотрит, стоят рядом с ним пять прекрасных девушек, одна другой краше. - Вот, выбирай – сказал волшебник. - Одну зовут - Радость, другую – Удача, третью – Красота,  четвёртую – Печаль, пятую – Доброта.  Они все прекрасны!  Не знаю, кого и выбрать! - Твоя правда,- ответил волшебник,- со всеми ты встретишься в жизни, но выбор должна сделать один и сейчас. Она и будет тебе подругой на всю жизнь. Непростое задание. Подошла Любовь к девушкам и посмотрела каждой в глаза….

       Ребята, а кого бы вы выбрали? Почему? (ответы детей)

Подошла Любовь к девушке по имени Доброта и протянула ей руку. - Почему Любовь выбрала Доброту? (ответы детей)  

       Мы начали свой классный час со сказки. Вы знаете, что в сказках добро всегда побеждает. Любовь обрела подругу. Но и вам она желает сделать  правильный выбор тех качеств, которые помогут вам сегодня в игре.

       Итак, мы начинаем!  1. Команды, прошу на сцену!

                                            2. Представление команд

                                            3. Представление жюри

                                            4. Вручение маршрутных  листов с названиями станций.

        Команда идет с маршрутным листком по строго определенному маршруту. Места расположения станций заранее известны. Команда должна пройти все стации.

                                 Этап 1.  Станция «Такие разные народы».

·         Категория «Новогодние обычаи»  

·         Именно в этой стране елочка со звездой на макушке, салат «Оливье» и «Ирония судьбы» по телевизору давно стали обычными атрибутами Нового года.  (РОССИЯ)                                                                                        

·         В этой стране на Новый год принято избавляться от всего старого и надоевшего. Его просто выбрасывают из окон на улицу.  (ИТАЛИЯ)

·         В этой стране к Новому году каждый житель считает своим долгом обзавестись сельскохозяйственными граблями: считается, что они нужны для того, чтобы было чем загребать счастье.  (ЯПОНИЯ)

·         В этой стране при первом ударе часов хозяева дома обязательно должны открыть заднюю дверь и выпустить старый год. А с двенадцатым – открыть переднюю и впустить год новый.  (АНГЛИЯ)

·         Жители этой страны в Новый год наполняют водой всю посуду, которая только есть под рукой, а в праздничную полночь дружно выплескивают ее – прямо в окна. Таким образом, они желают Новому году светлого и незапятнанного пути. (КУБА)                                                                    

·         Категория  «Национальные блюда на нашем столе»

·         Блюдо украинской кухни. Род маленьких пирожков из пресного теста с начинкой из творога, ягод. А бывает еще с картошкой и капустой. (ВАРЕНИКИ)

·         Это блюдо русской кухни. Готовится из жидкого теста, которое выливается на раскаленную сковороду. (БЛИНЫ)

·         Блюдо кавказской кухни. Кусочки мяса, жареные на металлических или деревянных палочках. (ШАШЛЫК)

·         Блюдо итальянской кухни. Это длинные макаронные изделия. (СПАГЕТТИ)

·         Блюдо армянской кухни. Пшеничный хлеб в виде тонких больших лепешек. (ЛАВАШ)

                                           Этап 2.  Станция «Золотая кисть».

·         Категория   «Художественная»:  ребята должны нарисовать общий рисунок на заданную тему. Принять участие в рисовании должен каждый, т.е. один ребенок выполняет одну деталь рисунка.

·         Этап 3Станция « Планета»

·         Категория  «Первооткрыватель»:   участникам конкурса предлагается «открыть» новую планету – надуть как можно быстрее воздушные шары, а затем «населить» эту планету жителями – быстро нарисовать человечков фломастерами. У кого «жителей» на планете больше – тот победитель.

                             Этап 3.  Станция «Музыкальная шкатулка».  

·         Категория «Песенный»: определить песню о дружбе и исполнить её (под фонограмму). На этом этапе проводится конкурс заранее подготовленных песен о дружбе. А можно предложить песню, которую они должны спеть как ансамбль русской народной песни, в стиле рэп, как дети из детского сада, как цыганский хор и т.д.

·         Категория «Танцевальный»: на этом конкурсе отряд показывает свои танцевальные способности. Музыка несколько раз меняется. Конечно, не все дети знают, как исполняется тот или иной танец, важно, чтобы они чувствовали музыку.                                                    

                                      Этап 4. Станция « Дружба».  

·         Категория  «Комплименты»: (на фоне лирической музыки). Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно. Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим. Сейчас каждый из вас, кто сядет на волшебный стул и возьмет в руки волшебную палочку, узнает о себе много хорошего, все остальные ребята назовут  положительные качества своего одноклассника.  

·         Станция5 « Знаете ЛИ»

·         Категория «Пословицы о дружбе»: необходимо закончить фразу (вставить пропущенные слова в пословицах о дружбе).

·         Не имей сто рублей, а имей ………  (сто друзей).

·         С кем поведешься  от того …………(и наберешься).

·         Новых друзей наживай,  а старых... (не теряй!)

·         Старый друг лучше…………………(новых двух)

·         Нет друга - ищи, а нашёл …………..(береги)

На сцену выходят команды по 3 человека от каждого класса и исполняют танцы разных народов мира под меняющиеся мелодии.

Капитаны сдают маршрутные листы на финише. 

Ведущий       Мы не обязаны любить всех. Однако все люди  имеют право достойно жить в нашей стране. Каждый значим и неповторим. Сегодня вы шли по пути толерантности, на котором были преграды. Для успешного их преодоления необходимо вспомнить свои ошибки и попросить у друзей прощения, а может быть и поблагодарить за поддержку в этой игре. Слова – помощники:

·         «Спасибо тебе за…»

·         «Я хотел тебе сказать…»

·         «Я понимаю тебя, когда….»

       Ведущий___Молодцы, ребята, хорошо справились с заданиями. Какие ждут вас в будущем дела?                                                         И, может, от одной твоей руки

Об этом думать вы должны все чаще.                 Зависит все, что будущим зовется!

И если патриот ты настоящий,

Большой отдачи ждет от вас страна.

И поднимай, безделью вопреки,

Свою решимость до конца бороться.

Человек рождается и живёт на земле для того, чтобы делать людям добро. Мы должны держаться вместе, считаться с мнением друг друга, заботиться друг о друге, дарить улыбки, добрые слова.

       Ведущий__  Предлагаем вам оформить доску балов мероприятий. За участие в мероприятиях итоги будут видеть все. А вот кто будет победителям в конце месяца, мы узнаем по итогам.

 Второе задание, нарисовать рисунки посвященные 23 Февраля:  «Мой дедушка и папа в годы службы».

 Звучит песня Непоседы «Важно быть человеком».

Заключительное слова ведущего.  Закончилась наша игра. Что нового вы узнали из этой игры?  (Ответы детей)

Ведущий  Благодарим всех, за участие, до новых встреч.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий ко дню толерантности " Важно быть человеком"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 324 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.12.2017 555
    • DOCX 27.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбатикова Алена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8340
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 94 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 120 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Стратегии B2C маркетинга: от анализа до взаимодействия с клиентом

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе