Инфоурок Музыка КонспектыСценарий "Концерт ансамблевой игры"

Сценарий "Концерт ансамблевой игры"

Скачать материал

                     СЦЕНАРИЙ   КОНЦЕРТА   АНСАМБЛЕВОЙ    ИГРЫ                               

Здравствуйте, дорогие друзья!  Сегодня нашу встречу мы назвали «концерт ансамблевой игры». Вы услышите ансамбли разных составов и произведения различных жанров в исполнении ребят, обучающихся на музыкальном отделении нашей гимназии.                                                                                                                          Музыка- один из самых эмоциональных видов искусства. Музыкальные произведения способны вызывать эмоции большой силы у огромной массы людей.                                 С самого раннего возраста дети естественно и легко воспринимают музыку, стараются понять её с таким же любопытством, как и другие явления окружающего мира.                 Любовь к миру звуков и желание извлечь их своими собственными руками помогают ребенку совершенствовать своё исполнительское мастерство. А верный путь к совершенствованию исполнительского мастерства юного музыканта-это совместное исполнение.                                                                                                                                Одним из видов совместного музицирования является АНСАМБЛЬ от фр. «ансамбле», т. е «вместе».                                                                                                                                Ансамбль-это содружество солистов, которые умеют слушать партнёра, работают на общий результат.                                                                                                                     На сцену приглашается ансамбль «Тутти» руководитель  Анохина Е. А, концертмейстер  Ивакина Л. Е                                                                                                                                

№1. В. Ходош  «Богатырский марш»                                                                                        

№2. Жерар  Боржуа «Мама»                                                                                                     Игра на рояле в 4 руки это один из популярнейших видов ансамблевого музицирования. Оба исполнителя ощущают себя своеобразным маленьким оркестром и пытаются фортепианными средствами передать оркестровые краски и фактуру.         

№3. Шорохова Ксения и Кокорина Соня (класс преподавателя Белоус Л. И.)                     М. Глинка «Танец из оперы Иван Сусанин»                                                                              

№4. Диабелли «В турецком стиле»                                                                                             Игра в ансамбле воспитывает в творческих партнёрах важнейшие человеческие качества: чувство взаимного уважения, такта, душевной и человеческой гибкости.             

№5. Аниканов Ярослав и Староверов Стёпа (класс преп.Чередниченко И. М. конц.Широкова Г. Ф.)                                                                                                               Шаинский «Мой щенок»                                                                                                                                                                                

№6. Фокина Надя и Процюк  Дина  (класс преп. Белоус Л. И.)                                             Соколова «Давай потанцуем»                                                                                                   Детское творчество-особое искусство. В нём дыхание первой радости, поэзии, музыки и неповторимой красоты. Только соприкоснувшись с творчеством можно понять всю его прелесть.                                                                                                                             

№7. Легченко Настя и Легченко Ульяна (класс преп. Рогожиной И. А.)                                    Мусоргский «Гопак»                                                                                                                      Я смахну                                                                                                                                         Пыль с басовых струн,                                                                                                                 Отворю                                                                                                                                           Своим чувствам шлюз.                                                                                                                 И в плену                                                                                                                                       Стона ветра и нотных рун                                                                                                          Подарю                                                                                                                                        Тебе этот блюз.                                                                                                                             

№8. Чавкин Иван и Шмойлов Алексей (класс преп. Шишкиной Л. В.)                                К. Монахов «Блюз трёх нот»                                                                                                        Творческое содружество учащийся и педагог это интересное общение, очень познавательно ну и конечно прекрасный образец для подражания.                                     

№9. Чепелева Соня и Анохина Е. А. конц. Широкова Г. Ф.                                                 Антонио Вивальди «Концерт для двух скрипок» (соль мажор)                                                      Загадка.                                                                                                                                           С зеркалом вела беседу                                                                                                                  Королева до обеда,                                                                                                                     А оно правдиво было,                                                                                                                  Красоту её хвалило.                                                                                                                     Но принцесса стала краше,                                                                                                      Всех красавиц лучше даже…                                                                                                    И тогда принцессу эту                                                                                                                  Мачеха сжила со свету.                                                                                                                   Синеглаза, белолица                                                                                                                        Братьям гномам, как сестрица.                                                                                                         Эта сказка всем знакома:(Белоснежка и 7 гномов)                                                                  

№10. Сотова Валя и Веретенникова Соня (класс преп. Ивакиной Л. Е.)                                                  Черчилл «Вальс»  из м/ф  «Белоснежка и 7 гномов»                                                                      

№11. П. И. Чайковский «Мазурка»                                                                                                         Загадка.                                                                                                                                              Кто на ветке шишки грыз                                                                                                                  И бросал объедки вниз?                                                                                                                 Кто по ёлкам ловко скачет                                                                                                            И взлетает на дубы?                                                                                                                        Кто в дупле орехи прячет,                                                                                                                  Сушит на зиму грибы?(Белка)                                                                                                    

№12. Гончарова Дана и Борзыкина Вика (класс преп. Белоус Л. И.)                                                     Ю. Лазарева «Белки хлопотуньи»                                                                                                                       Загадка.                                                                                                                                                                 Деревянный озорник                                                                                                                   Из сказки в нашу жизнь проник.                                                                                                   Любимец взрослых и детей,                                                                                                            Смельчак и выдумщик затей,                                                                                                                   Проказник, весельчак и плут.                                                                                                   Скажите, как его зовут? (Буратино)                                                                                                                        

№13. Одинцова Катя и Пантюхин Валера (класс преп. Ивакиной Л. Е.)                                 Гаврилин «Марш Буратино»                                                                                                     

№14. Лебедев Иван (класс преп. Анохиной Е. А. конц. Широкова Г. Ф.)                                      Гаврилов «Хорошее настроение»                                                                                                                                            На песчаном побережье моря                                                                                                       Чёрная жемчужина лежала                                                                                                                      Так наивна и мила, что море                                                                                                                                                           Заманить к себе её желало.                                                                                                                      Показать далёкие глубины                                                                                                                               И открыть неведомые дали,                                                                                                                      А потом-неважно, если льдины                                                                                                            Бедную жемчужину раздавят…                                                                                                                                  Взволновалось, Всколыхнулось море,                                                                                                                                                      Жемчуг чистою водою омывало,                                                                                                                  Нежно страсти яростные брызги                                                                                                                               В чёрную жемчужину кидало.                                                                                                     Если бы могла она растаять-                                                                                                                         То давно б в песок уже впиталась…                                                                                                                            Только ведь жемчужины не тают,                                                                                                                                   В плен морской она не собиралась.                                                                                             

№15. Легченко Ульяна, Криволапова Аня и Леонтьева Алина (класс преп. Шишкиной Л. В.)                                                                                                                                                В. Куликов «Чёрная жемчужина»                                                                                                              

№16. Ансамбль ложкарей (класс преп. Зиновьевой Н. П.)                                                                                     «Светит месяц»                                                                                                                                

 

                     Наш концерт подошел к концу. Спасибо за внимание.                                                                      

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Концерт ансамблевой игры""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.05.2016 1177
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Костина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Костина Светлана Валерьевна
    Костина Светлана Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24998
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении эстрадному вокалу

Преподаватель эстрадного вокала

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 267 человек

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Мини-курс

Реклама для роста бизнеса: эффективные стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек