Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий концерта "Ах, этот джаз!"

Сценарий концерта "Ах, этот джаз!"

Скачать материал

Сценарий концерта «Ах, этот Джаз!»

Дата 4 декабря 2016 г. 12.00
место проведения – библиотека № 25

Автор-составитель:
педагог-организатор МБУ ДО ЦВР «Парус» г.о. Самара
Кугушева В.Н.

Сбор зрителей и гостей, звучит фоновая музыка. Голос ведущего:

Ведущая: Что за дивные звуки я слышу? (обращается к зрителям) Что звучит? Правильно, джаз. Каждый из вас знаком с ним, кто-то в большей, а кто-то в меньшей степени. Но я уверена, что невозможно остаться равнодушным, услышав эти волшебные переливы звуков и аккордов.

Джаз это смешение музыкальных стилей, джаз это сплав различных культур. И сегодня мы будем не только слушать джаз, но и немного поговорим о нем.

Фоновая музыка затихает.

Ведущая: Часто, в основу сюжета джазовых песен берется комическая история, или пишется шуточный текст. Но незатейливые слова не всегда означают простую мелодию, ведь красота джаза заключается в кажущейся простоте.

Композицию A-Tisket A-Tasket» для вас исполнит (ФИ)

1. «A-Tisket A-Tasket»

Ведущая: Песня «A-Tisket A-Tasket», а также следующая песня «Sing, Song, Swing» только малая часть из репертуара Эллы Фицджеральд - американской певицы, одной из величайших вокалисток в истории джазовой музыки, «первой леди джаза».

За свою 50-летнюю карьеру Элла Фицджеральд выпустила около 90 альбомов и сборников — как сольных, так и созданных в сотрудничестве с другими известными джазовыми музыкантами1.

Песню «Sing, Song, Swing» мы услышим в исполнении (ФИ)

2. «Sing, Song, Swing»

Ведущая: Многие думают, что если ты не американец, то ты не умеешь играть джаз. Больше того, многие считают, что ты не умеешь играть джаз, если ты не афроамериканец. Это заблуждение опровергают российские джазовые музыканты и исполнители: Олег Лундстрем, Игорь Бутман, наш земляк Григорий Файн, певицы Лариса Долина, Ирина Отиева и другие.

Так, российская певица армянского происхождения Ирина Отиева за всю свою карьеру с гордостью несет звание «джазовой певицы». Каждое её выступление отличается высочайшим искусством джазовой импровизации, волнующей проникновенностью и динамикой, высокой музыкальной культурой и эмоциональностью, тонкой нюансировкой и задушевностью2.

Композицию «Canzas city» из репертуара Ирины Отиевой исполнит для вас (ФИ)

3. «Canzas city»

Ведущая: Что такое джаз? Вряд ли кто-то решится взяться объяснять, поскольку этого не стал делать даже великий в истории джаза человек – Луи Армстронг, который сказал, что «джаз просто нужно понимать и все».
Джаз живет в ритме, в несогласованности, в пересечениях и в несоблюдениях тональностей и высоты звуков. Вся музыка строится на конфронтации и противоречии, но в одном музыкальном произведении это все гармонично соединяется и поражает своей мелодичностью, особенной привлекательностью3.

Композицию «All of me» для вас исполнит (ФИ)

4. «All of me»

Ведущая: Невозможно оценить вклад джазовых музыкантов в мировую культуру. Фрэнк Синатра относится к числу таких деятелей искусства, что сложно подобрать слова, достаточно убедительно объясняющие его значимость. Синатре девять раз вручали «Грэмми», он выпустил около сотни хитовых синглов. В числе его достижений огромное количество наград за блестящие образы в кино.

«Бархатный» голос Фрэнки сводил с ума миллионы женщин, а большинство мужчин копировали его стиль и манеры «Мистера Голубые Глаза»4.

Песню «L.O.V.E.» исполнит (ФИ)

5. «L.O.V.E

Ведущая: Джаз — это профессионализм высочайшего полета, умноженный на ничем не передаваемое состояние души.

В качестве подтверждения прозвучит следующая композиция «Whisper Not» в исполнении (ФИ).

6. «Whisper Not»

Ведущая: Кто из присутствующих знает, что такое кавер-версия? (отвечаю, возможно) Кавер-версия – это иное переосмысление музыкального материала, причем, не обязательно речь идет о песне, это авторская интерпретация чужого произведения.

Для вас прозвучит композиция из репертуара Эллы Фицджеральд
«
It don`t meat a thing».

Приветствуем на сцене (ФИ)

7. «It don`t meat a thing»

Ведущая: О чем поют в джазовых песнях? Конечно же, о любви, ведь это движущая сила всего земного. Любовь открывает лучшие качества нашей души, раскрывает невиданные ранее таланты. О любви лучше, чем знаменитый певец и актер Элвис Пресли, может спеть ТОЛЬКО Элвис Пресли.

Свою версию песни «Can't help falling in love» - «Я не могу не любить тебя» исполнит (ФИ)

8. «Can't help falling in love»

Ведущая: При всей невероятной плотности населения на американском музыкальном Олимпе национальным достоянием называют очень и очень немногих. К числу этих избранных принадлежит и Этта Джеймс, одаренная мощным артистическим талантом, который позволял ей осуществлять рискованные творческие зигзаги. За что бы ни бралась певица - будь то соул- или поп-музыка, джаз или блюз, рок или госпел - она во все привносила свой уникальный взгляд, отголосок своей несгибаемой личности, раззадоривая или убаюкивая слушателей своим шершавым проникновенным голосом5.

Песня, которую вы сейчас услышите, первоначально была исполнена Эттой Джеймс и стала джазовым стандартом.

Приглашаем на сцену (ФИ)  с композициею «Something's Got a Hold on Me»

9. « Something's Got a Hold on Me»

Ведущая: Считанные дни остались до самого волшебного, сказочно-прекрасного и самого любимого праздника – Нового года!

Есть песни, которые ассоциируются с этим долгожданным праздником. Хотя, песня “Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!”, являясь едва ли не популярнейшей рождественской песней в мире, изначально не имела ни малейшего отношения ни к Рождеству, ни к новогодним праздникам.

На самом деле, она не о Рождестве, а о паре влюбленных, которые зимним вечером воркуют перед камином. Парню не хочется уходить, и он даже рад снегопаду, который может стать для него поводом, чтобы ненадолго задержаться. Как видите, ни малейшего намека на Рождество6.

Первым «Let It Snow!» исполнил Вон Монро в 1945 году. Песня сразу стала хитом и возглавила чарт Billboard. В течение следующих уже почти семидесяти лет ее пели десятки известных исполнителей, включая Дина Мартина, Фрэнка Синатру, Эллу Фитцджеральд, Бинга Кросби, Клиффа Ричарда, Билли Айдола, Рода Стюарта и многих других.

Песня «Let It Snow!» сегодня прозвучит в исполнении (ФИ)

10. «Let It Snow

Ведущая: Существует несколько направлений джаза: классика джазовой музыки The big band sound, джаз-модерн – яростный bebop, лирический cool jazz, ритмичный hard bop; джаз-рок, smooth  jazz и т.д.

Но, как известно, музыкальные стили и направления перетекают друг в друга, так, фундаментом направления соул стал жанр духовной христианской музыки афроамериканцев госпел (что в переводе означает «Евангелие»).

В гимнах «госпел» используются христианские темы, но с ярким влиянием африканской вокальности и ритмики, а музыка госпел на сегодняшний день уже вышла за пределы церкви и пользуется широким успехом в Америке.

Для вас композицию в стиле госпел «Think» исполнит (ФИ)

11. «Think»

Ведущая: Современный мир меняется, так же изменениям подвергается и музыка, меняются вкусы, стили и техника исполнения, но с уверенностью можно утверждать, что джаз будет жить вечно.

Джаз – это полет фантазии, импровизация, и зачастую музыкант известен в широких кругах не только как джазовый музыкант. Так и композитор, поэт-песенник Леонид Агутин многогранная личность. Его музыка такая разная: зажигательная, серьезная, романтичная, а джазовые импровизации любимых песен можно услышать только на концертах. Агутин признанный музыкант во многих уголках мира, ему рукоплещут и на джазовом фестивале в Монтрё, и многочисленные стадионы по всей стране.

А для нас его музыка проникновенная, искренняя и понятная.

(без объявления) 12. (ФИ) и все «На сиреневой луне»

Ведущая: Сегодня для вас выступали воспитанники вокальной студии «Фьюжн», руководитель СНА.

Сегодня на ваших глазах рождался джаз – здесь и сейчас, и вместе с нашими вокалистами для вас выступал джазовый квартет вокальной студии «Фьюжн» (представляю музыкантов).

Ведущая: Спасибо за внимание, до новых встреч!

 

Источники и ссылки:

1.     Князев, С. Столетие «мамы джаза» // Интернет-журнал «Суперстиль». URL: https://www.superstyle.ru/article/25apr2017/ella.

2.     Ирина Отиева  // Информационно-развлекательный портал 7LAFA. URL: https://7lafa.com/pagebiofamous.php?id=2587.

3.     Коротко о джазе //  Эталон России. URL: http://etar.ucoz.com/publ/muzykalnyj_klub/dzhaz/korotko_o_dzhaze/16-1-0-23

4.     10 фактов о Фрэнке Синатре // SongStory Истории создания песен. URL: http://song-story.ru/frank-sinatra-facts.

5.     Биография Этта Джеймс // Знаменитости – биографии, интервью, истории. URL: http://www.peoples.ru/art/music/jazz/etta_james.

6.     История создания песни “Let It Snow! Let It Snow! Let It Snow!” // SongStory Истории создания песен. URL: http://song-story.ru/let-it-snow.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта "Ах, этот джаз!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.04.2017 9055
    • DOCX 26.6 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кугушева Виктория Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кугушева Виктория Николаевна
    Кугушева Виктория Николаевна
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9185
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой