Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий концерта ко Дню народного единства в казачьих кадетских классах в 2015г

Сценарий концерта ко Дню народного единства в казачьих кадетских классах в 2015г

Скачать материал

КАЗАЧИЙ КОНЦЕРТ

на День народного единства

(4 ноября 2015г.)

1 НОМЕР:  «Кадетский вальс» (4 кл.)

- На концерт всех приглашаем. С днём единения России поздравляем!
- Праздник этот самый главный, государственный и славный.
- Нынче каждый из ребят с праздником поздравить рад.
- Что ж, ребята, начинаем, с праздником всех поздравляем!

 

- Россия - Родина моя, Твои поселки, города,

Твои леса, поля, моря, Люблю сыновьим сердцем я!
- И я Россией дорожу. Я здесь учусь, я здесь живу.
Здесь все вокруг мои друзья, Горжусь Российской школой я!
- От дружбы Родина сильней, И солнце светит веселей.
Пусть краше будет вся страна. Россия - Родина моя!
- Что такое Родина? Скажите мне сейчас,
Чтоб послушала вся школа И любимый класс.
- Родина - мои друзья, Верю им, люблю их я.
Вместе учимся, играем, Гол в ворота забиваем.
Делим радость и беду, Где таких еще найду?
- Родина - родные, близкие, семья, Мама, папа, бабушка и, конечно, я!
Хорошо нам вместе в одном доме жить, Обо всем делиться, трудиться и любить!
- Я о будущем волнуюсь, Я ее, как вы, люблю.
Что нам сделать, чтоб держава процветала, крепла слава, богатела, здоровела,
радовалась, песни пела, Чтобы сильный был народ, Недругам ответить мог?
- Делать добрые дела, Чтоб Россия расцветала!
- Надо каждому трудиться, В школе хорошо учиться,
И еще всем в мире жить… Крепко - накрепко дружить!
- По зову сердца мы ушли Из стен безоблачного детства.
Своё призвание нашли В строю российского кадетства.
- Мы званье гордое «кадет»,Как знамя, пронесём по жизни,
И выше чести для нас нет,Чем честь, служить своей отчизне.

 

2 НОМЕР:  ПЕСНЯ «Будущий солдат» (Тягунов Савелий)


(просмотр документального фильма, на следующий текст)

1 слайд Происхождение слова «казак» объясняется по-разному. Многие считают, что оно произошло от названия древнего скифского племени Кос-Сака, что в переводе значит «белый олень». А сами скифы часто считаются генетическим предками современных казаков. В переводе с тюркского, «казак» означает «вольный человек». Древние греки писали это слово «косакос», а в древнерусских летописях встречается название племени касогов. В конце концов, славяне называли казаками всех конных солдат.

 

2 слайд С 16 века казаки считались привилегированным военно-служилым сословием. Историки полагают, что вольное казачество появилось в конце 15 века. Казаками называли себя вольные, то есть никому не принадлежащие, люди, которые селились в основном на берегах больших рек: Волги, Дона, Терека, Урала, по границе степей, на землях, которые были «ничьи», и еще недавно были владениями Золотой Орды.

3 слайд  Днепровские казаки в 16 веке основали знаменитую Запорожскую Сечь, куда бежали крестьяне, спасаясь от гнета помещиков и польских панов, а в начале 17 века военные общины, населявшие берега Дона, объединились в войско Донское. В мирное время казаки занимались земледелием и скотоводством, владели землей и были довольно зажиточными людьми. В военную пору казаки организовывали воинские соединения и участвовали в войнах. Никому не приносили своей присяги казаки, кроме царя и Отечества. Подвиги казаков овеяны легендами, о них сложены песни и легенды, написано множество книг и сняты кинофильмы.

4 слайд  Казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России, часто принимали основной удар врагов на себя. Мальчиков казаки воспитывали как будущих воинов: уже в раннем детстве казачата учились управляться с лошадью, держали в руках нагайку и шашку, а подростками готовились к военной службе. Перед первыми военными сборами молодому казаку атаман дарил шапку, священник – Евангелие, а старики выправляли сапоги. Каждый мальчик в казачьей станице чувствовал себя мужчиной уже в 7 лет, он знал, что ответственен за свою семью, за мать, за земельный надел и свою родную станицу.

5 слайд Главными казачьими символами являются знамя, бунчук (символ атамана в походе), сабля, нагайка, погоны, лампасы, серьги и посохи. Шапки и фуражки у казаков – особый атрибут гардероба. Нестроевой казак носил только фуражку. Шапки у южных казаков часто заменялись папахами. Головной убор нельзя снимать нигде, кроме церкви. Шапка, сбитая с головы, означала вызов на поединок. В доме казак кладет шапку на видное место, под икону, это означает, что семья казака находится под защитой Бога и общины.

6 слайд Шашка или сабля – символ полноты прав казака. Она вручалась в 17 лет и давала право обладать земельным паем. В церкви шашка обнажалась наполовину, что означало готовность казака встать на охрану веры. Сабля передавалась в семье по наследству, но если в роду не оставалось наследников, шашка ломалась и укладывалась в гроб к умершему казаку. Нагайка – такой же символ власти, как и шашка. Ее имел право носить только женатый казак, она дарилась на свадьбе отцом невесты, а затем как знак власти мужа в семье висела в хате у двери в спальню.

 

ГОЛОС ЗА КАДРОМ Вас приветствуют кадеты Магнитской средней общеобразовательной школы рабочего посёлка Магнитка, участники областного слёта казачьих классов в городе Екатеринбург «Казачий сполох»

 

3 НОМЕР:  Визитка с конкурса «Казачий класс»          

 

 

 

 

*******************************************************************

( ГИМН КАДЕТОВ Магнитской средней школы)

По совести мы будем жить!

Кадетской честью дорожить!

Оставит в жизни яркий след

Магнитской средней школы кадет


         Приветствие: Здорова ночевали казаки! Слава Богу!

         Наша команда: Бравые казачата!

         Наш девиз: Верны заветам старины

                             Кадеты казаков

                             Уральской стороны!

         1           Наши предки несмотря на жестокие гонения, расказачивание и раскулачивание, годы войн и репрессиий, когда само имя казак было приговором, через века пронесли свою культуру и традиции, быт и военную славу.

         2           Казачество всегда было опорой для государства Российского, казаки несли государеву службу добровольно, охраняя границы России.    

         3        Во Славу своих предков в Магнитской средней  школе с 1 сентября 2013 года началось кадетское казачье обучение. Сейчас вас приветствуют кадеты 2-х казачьих классов: 3 и 4.

         4        Казаки гордятся своим именем, поэтому не случайно в казачьей молитве есть слова: «Слава тебе Господи, что мы – казаки».

Песня "Мы с тобой казаки".

                   ЛЁЩЕВ

Для нас учеников 3Б класса новый учебный  год начался , как-то по-иному: Мы надели казачью форму, И у нас - 28 мальчишек и девчонок  в школьной жизни начался  новый этап, полный ярких впечатлений и новых знаний.

         КОНЬШИН

Появились занятия по строевой и огневой подготовке, театральному мастерству, хоровому пению казачьих песен и народным танцам. Открылась спортивная секция по дзюдо.

         Плотников

Наставниками стали для нас офицеры Оренбургского войскового казачьего общества сотрудники Центра казачьей культуры – Кузнецов Вячеслав Владимирович, Рубцов Вячеслав Николаевич, Мельников Николай Сергеевич,

Иванов Михаил Александрович.

Танец ""

         Юрин

Мы юные кадеты, наследники героев казаков,

И воинским традициям всем сердцем мы верны.

Чеканя шаг по школе, идем мы  ровным строем,

И называют ласково нас: Родины сыны.

Постановка с шашками. Под песню "".

******************************************************************

 

 

 

- К началу ХХ века сложились современные казачьи войска. Они получили названия по территории проживания, часто по названиям рек, берега которые традиционно считались вотчиной казачества. Признаками принадлежности к тому или иному войску были лампасы (широкие цветные полоски на штанах) и околыши на фуражках.

- В наше время существуют несколько казачьих войск, мы перечислим их в зависимости от того, какое количество казаков входит в их ряды:

Донское, Кубанское, Терское, Хоперское, Оренбургское, Уральское, Забайкальское, Сибирское, Астраханское, Семиреченское, Амурское, Уссурийское, а также Енисейский и Якутский казачьи полки.

         - Наши казаки относятся к Оренбургскому войсковому казачьему обществу. И мы этим очень гордимся. Мы равняемся на наших наставников и стараемся от них не отставать и в работе и в отдыхе.

         - Как на старых балах в корпусах  Море музыки, смеха и света.

И восторг у девчонок в глазах  От задорности юных кадетов

 

4 НОМЕР:  ТАНЕЦ «Лирические гуляния» (3 кл.)

 

- Казаки ревностно сохраняют свои традиции и обычаи. В казачьей семье не только старики, но и женщины пользовались особым положением, уважением и почитанием. Их оберегали и защищали их честь и достоинство. Интересы женщины-казачки защищал сначала отец и брат, а затем муж и сыновья.

- Часто казачки обращались напрямую к Атаману, чтобы тот оградил ее от буйного мужа. Станичные женщины всегда могли дать отпор любому, кто вел себя непочтительно и нагло. Молва о крутом нраве казачек пережила века, закрепившись в фольклоре: песнях, частушках, сказках.

- И наши казаки с удовольствием исполняют как задорные казачьи песни, так и патриотические.

 

5 НОМЕР:  ПЕСНЯ (4 кл.) «Небо, небо, небо - высоко»

 

- До сих пор язык казаков представляет собой особое наречие, смесь украинского и русского языка. Этот язык является составной частью южновеликорусского наречия. Интересен и самобытен казачий фольклор. С незапамятных времен сохранились и дошли до наших дней традиционные казачьи песни, игры и забавы.

- До сих пор в казачьих станицах и хуторах сохраняются элементы быта, характерного для 16-18 веков. В избе, в «красном углу» обязательно висела икона. Горницы украшались салфетками, скатертями, вышитыми руками казачки. На столе всегда стояла глиняная и деревянная посуда, каравай хлеба, соль – символ богатства и достатка. Окна украшались занавесками, кружевным пологом прикрывалась и детская люлька. Пол в хате застилался ткаными дорожками, они назывались «половик».

- А какие весёлые были у казаков ярмарки. Нам покажут это учащиеся 5 «Б» класса

 

6  НОМЕР:  Казачья ярмарка (5 кл.)

         - Когда ярмарки не проводились, казаки во время отдыха от тяжёлого труда и ратной службы могли от души повеселиться.

         -  И зимой плясать и летом, казак любит для души

Как казак на сцену выйдет, сразу пляшет от души

В танце развернись гармошкой, казачья русская душа.

 

7  НОМЕР:  ТАНЕЦ «Кадриль» (4 кл.)

 

- В день Единения России Мы будем о России говорить

Да так, чтоб вслух стихи произносили, Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать: Россия!

 

8  НОМЕР:  СТИХ  Лещёв Лёша  (4 кл.)

 

9  НОМЕР:  ПЕСНЯ «Росиночка» (5 кл.)

 

         ЯЯЯЯЯ(за кадром)  Наши казаки гордость нашей школы и нашего посёлка. А в этом году они стали гордостью нашего района.

          В сентябре месяце этого года, ребята  представляли наш район на областном конкурсе юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо». И среди 22-х команд всей Челябинской области они заняли 4 место.

         Вашему вниманию предоставляется одно из конкурсных заданий: «Визитка».

Мы за безопасность дорожного движения.

 

10  НОМЕР:  Визитка ПДД (5 кл.)

 

- Сегодня большой праздник,  день  России. И нам действительно есть, с чем поздравить друг друга. Мы живём в великой стране  с  не  менее великой историей. Нашими учёными сделаны важные открытия, а достояниям нашей культуры могут позавидовать многие другие народы Мира.

- Этот праздник отмечают сегодня во всех частях нашего государства. Сегодня мы чествуем нашу великую страну, с  ее традициями, с ее историей, с ее народами, с ее победами. День России – это день величия нашего государства!

 

11  НОМЕР:  СТИХ  САБРИНА  (4 кл.)

 

- День независимости России - знаковый и почетный праздник для каждого россиянина. Наша история многому учит нас, в том числе не забывать, что к завоеванию позиций сильного государства  и    утверждению своей державности, Россия шла многовековым нелегким путем. Давайте ценить наши заслуги и заслуги наших предков.

- Давайте славить их в нашем творчестве. Давайте жить и радоваться мирному небу над головой

- В день России мы желаем Хлебосольного стола,

Чтоб всегда вы процветали, Чтобы делались дела,

Каждый день пусть будет – праздник, Не стучится в дом беда,

Пожеланий много разных, Будьте счастливы всегда!

 

12  НОМЕР:  ТАНЕЦ «Ромашки спрятались» (5 кл.)

 

ВЕРА -  День России — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости.

АЛЯ - Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

МАША - Многие  граждане  нашей  страны  еще не успели до конца осознать значение праздника День России, но постепенно с каждым годом приходят к выводу, что это праздник свободы, справедливости, согласия и гражданского мира в  стране.

ВЕРА - И мы хотели бы, чтобы наш кадетский концерт  в этот праздничный день стал днём согласия и соединения всех учащихся школы, так как мы все граждане одной страны, одного посёлка.  К нам в этот знаменательный праздник, приехали гости ____________________________________________________________________________

         Мы хотим, чтобы вы увидели, какого уровня достигнут ваши и наши дети, если будут регулярно заниматься по казачьему направлению в учебное и внеучебное время.

 

13  НОМЕР:  ГОСТИ НИКОЛАЯ

 

АЛЯ - Дорогие  друзья! У каждого из   нас  есть своя малая Родина,  свой кусочек России, который  мы  любим,  которым  дорожим  и  гордимся. Но очень  важно  осознавать,  что  именно  из любви к  своему краю, городу и посёлку и  складывается  та  большая  любовь  имя   которой - Любовь  к  России!

МАША - Поэтому  все  мы  можем  смело гордиться нашей необъятной страной, её великой историей,  героическими победами и достижениями наших предков!  И  мы не сомневаемся, что и в будущем Россия будет являть собой пример сильного и успешного во всех отношениях государства. Ведь  история России – это история каждого из нас.

ВЕРА - День народного единства иначе называют праздником добра и заботы о людях. Говорят, что если есть в человеке доброта, чуткость и доброжелательность, значит он, как человек состоялся.

АЛЯ - Давайте будем терпимее, добрее и благожелательнее друг к другу, ведь эти лучшие качества объединяют людей, а значит, укрепляют наше Российское государство.

 

14  НОМЕР:  ПЕСНЯ «Служить России» (4 кл.)

 

ВЕРА - Мы перед будущим в ответе  Наша радость, боль и грусть,

АЛЯ -- Наше будущее – дети!.. Трудно с ними. Ну и пусть!..

МАША - В наших детях – наша сила, Внеземных миров огни.

ВЕРА - Лишь бы будущее было  Столь же светлым, как они!

АЛЯ - Мы сердечно поздравляем вас с днём России, с днём её высокой славы, гордости и величия! До новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта ко Дню народного единства в казачьих кадетских классах в 2015г"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 2397
    • DOCX 113.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Мария Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Мария Евгеньевна
    Осипова Мария Евгеньевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 36427
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции