Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий концерта "По страницам любимых фильмов"

Сценарий концерта "По страницам любимых фильмов"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №2 имени академика А.И. Берга», г. Жуков Жуковского района Калужской области

 

 

 

 

 

 

«По страницам любимых фильмов»

(Сценарий творческого проекта, посвящённого истории и музыке российского кинематографа)

 

  Дёминова

Наталья Владимировна

заместитель директора

 по воспитательной работе

 

 

 

 

 

2015

Цели мероприятия.

 

Образовательная:

-знакомство с историей зарождения и развития кинематографа, с

музыкой,   сопровождавшей киноленты.

Развивающие:

- развитие эстетического вкуса, нравственного потенциала;

- развитие эстрадных навыков учащихся.

Воспитательные:

- воспитание любви к прекрасному;

- формирование уважительного отношения к историческому наследию.

 

Задачи:

- воспитание любви к музыке, к историческому наследию;

- расширить кругозор учащихся и родителей.

Оборудование:

1.     Видеоряд с фрагментами из фильмов.

2.     Звукоряд с фонограммами.

3.     ПК,

4.     Проектор и экран.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лариса

….. И вот ради этого, дорогие гости, мы сегодня собрались! Именно для того, чтобы поговорить о самом массовом из искусств, КИНЕМАТОГРАФЕ. Искусстве, которое способно изменить мир, да и которое уже изменило его…

Вова

- А что же произошло на бульваре Капуцинов? и кто такие братья Люмьер, Катя?

Катя

- Потерпи, Вова! Всё по порядку….Итак, мы начинаем.
Лариса

Жили в Париже братья Люмьеры – Огюст и Луи. Однажды пришла им в голову идея: а  что, если изобрести аппарат, который смог бы показывать фотографии, снятые очень быстро, одна за другой? Тогда, пожалуй, люди увидят, как неподвижные фотографии оживут. 
Вова

- Ах, вот в чём дело! Оказывается, кинематограф родился во Франции! Так вот почему в России модную заграничную новинку Кинематограф стали называть на французский лад – Синематограф, или просто Синема. 

Катя

- Поначалу ничто не предвещало их новому изобретению статуса искусства. Его создатели относились к своему детищу довольно легкомысленно. Один из братьев, Огюст, думал, что они с братом сконструировали всего лишь забавную игрушку, которая будет в моде не дольше полугода.

Лариса

- А 28 декабря 1895 года в «Индийском салоне Гранд-кафе» в Париже на бульваре Капуцинок  (именно так он правильно назывался,  по имени стоявшего здесь женского монастыря капуцинок) состоялся первый платный киносеанс. Вот именно поэтому 28 декабря 1895 года считается днём рождения кинематографа.

Катя

 На бульваре Капуцинок тогда демонстрировалось несколько роликов по 45-50 секунд, снятых весной 1895 года. Среди них был комедийный сюжет «Политый поливальщик», однако не было знаменитого ролика «Прибытие поезда на вокзал Ла-Сьота», который показали позже, в 1896 году. Кстати, вопреки легенде, зрители не пытались покинуть свои места, видя надвигающийся на них поезд.

Вова

Официальная история советского кино началась 27 августа 1919 года, когда  приняли  декрет о национализации кинодела в Советской России, впоследствии этот день стал отмечаться как День российского кино.Катя

- Греческие корни слова “кинема” и “графо” означают – “пишу движение”. Кино даёт возможность видеть движение, а значит – жизнь. Вероятно, именно поэтому новое искусство сразу приняли и полюбили.

Лариса

- Да, этот жанр все называют по-разному – и кинематограф, и синематограф, и просто – кино. Но когда-то у него было и ещё одно название – Великий Немой. Ведь все вы знаете, что в первых фильмах не было звука. Чтобы зрители не скучали во время просмотра, в кинозал ставили фортепиано, за него садился музыкант (тапёр), который сопровождал, как тогда говорили, “фильму” своими бесхитростными мелодиями. 


Вова

- В двадцатых годах прошлого века в одном из кинотеатров Петрограда (нынешнего Санкт-Петербурга) работал тапёром студент консерватории Дмитрий Шостакович. Современники Шостаковича рассказывали, что в этот кинотеатр люди стали ходить не ради кино, а для того, чтобы послушать игру талантливого пианиста.

СТИХОТВОРЕНИЕ ЮРИЯ ЛЕВИТАНСКОГО

 «ЖИЗНЬ МОЯ – КИНЕМАТОГРАФ»

Это город. Еще рано. Полусумрак, полусвет.

А потом на крышах солнце, а на стенах еще нет.

А потом в стене внезапно загорается окно.

Возникает звук рояля. Начинается кино.

 

И очнулся, и качнулся, завертелся шар земной.

Ах, механик, ради бога, что ты делаешь со мной!

Этот луч, прямой и резкий, эта света полоса

заставляет меня плакать и смеяться два часа,

быть участником событий, пить, любить, идти на дно...

 

Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!

Кем написан был сценарий? Что за странный фантазер

этот равно гениальный и безумный режиссер?

Как свободно он монтирует различные куски

ликованья и отчаянья, веселья и тоски!

Он актеру не прощает плохо сыгранную роль -

будь то комик или трагик, будь то шут или король.

О, как трудно, как прекрасно действующим быть лицом

в этой драме, где всего-то меж началом и концом

два часа, а то и меньше, лишь мгновение одно...

 

Жизнь моя, кинематограф, черно-белое кино!

 

Лариса

- В 1929 году на экраны нашей страны вышла первая  звуковая фильма “Новый Вавилон”. Неудивительно, что музыку к ней написал, конечно, Дмитрий Шостакович. Наряду с Шостаковичем у истоков киномузыки стоял ещё один выдающийся советский композитор – Исаак Осипович Дунаевский. Во многом благодаря его жизнерадостной, энергичной музыке зрителям так полюбились фильмы “Волга-Волга”, “Цирк”, “Весёлые ребята”, “Весна”, “Кубанские казаки” и многие другие.

Катя

- Фильм Григория Александрова «Веселые ребята» с Любовью Орловой и Леонидом Утесовым в главных ролях вот уже более 70 лет являются одной из наиболее ярких и любимых комедий советского кино. В 30-х годах фильм имел грандиозный успех не только в СССР, но и за рубежом.

Лариса

 - Сейчас мы услышим знаменитый МАРШ ВЕСЁЛЫХ РЕБЯТ из одноимённого фильма «Весёлые ребята».

ПЕСНЯ

Лариса

- В разных фильмах музыка используется по-разному. Где-то она просто сопровождает титры на экране; где-то, в соответствии с сюжетом, герои напевают что-то под гитару; иногда режиссёр при помощи музыки просто заполняет возникшие паузы. Но есть и такие фильмы, где музыка звучит от первой до последней секунды, от первого до последнего кадра. Эти фильмы называются музыкальными фильмами, или фильмами – мюзиклами.

 

Вова

- Вот уже полвека поколение за поколением зрители с удовольствием смотрят музыкальный фильм «Весна», в котором с блеском соединились элементы комедии масок и комедии положений, многочисленные режиссерские и актерские находки, талантливая музыка. Лариса

Кстати, режиссер фильма - Григорий Александров, автор «Весёлых ребят». За оригинальность сюжета картине была присуждена премия VII Венецианского кинофестиваля.

Вова

А заглавная песня этого фильма, музыку к которой написал Исаак Дунаевский стала своеобразным гимном весне…

весна

Катя

- Старинная пословица гласит: “Когда говорят пушки – музы молчат”. Великая Отечественная война заставила кинематограф перестроиться. Фантазия и художественный поиск отступили на второй план. Экран принял облик войны.

Лариса

В этом году исполняется 45 лет фильму "Офицеры". Фильм - легенда. Фильм, который "цепляет" за живое. Не знаю как вы, а я, когда этот фильм транслируют по ТВ, замираю возле экрана, хоть и знаю его практически наизусть. Так в чем секрет популярности этого фильма?


Катя

По-моему, главная причина успеха фильма - в его искренности. Это не просто фильм о войне. Это фильм о людях, о настоящей мужской дружбе, о любви.

И, конечно же, блестящая игра актёров. Василий Лановой и Георгий Юматов воплотили на экране дружбу настоящих мужчин на фоне многих исторических событий, сменявших одно другое в течение тридцати с лишним лет.

 

Лариса

 А героиня Алины Покровской стала символом всех офицерских жён. Давайте послушаем самую известную песню из этого кинофильма. Музыку к ней написал кинодраматург, сценарист, поэт, прозаик, бард, художник Евге́ний Дани́лович Аграно́вич 

 

Песня из кинофильма «ОФИЦЕРЫ» «От героев былых времён»

Лариса

А мой любимый военный фильм – «В бой идут одни старики»

Без преувеличения, гениальный актер и режиссер Леонид Быков снял всего четыре фильма. Но даже одной из этих лент он сказал столько, сколько иной режиссер не скажет и сотней лучших картин. Показать войну через песню! Бой, смерть, победа, любовь, надежда — все проходит через музыку, все ей проникнуто. В этой картине так мало собственно войны, но, зато много юмора, любви и местного колорита.
Посмотрев этот фильм, понимаешь, что и на войне всегда есть место музыке, шутке…

Вова

Всесоюзную популярность после фильма получила песня "Смуглянка". Леонид Быков услышал "Смуглянку" будучи подростком от ехавших с фронта солдат.

И в тот момент он решил, что, если будет снимать кино о летчиках, она там обязательно будет звучать.

ТАНЕЦ «СМУГЛЯНКА»

Катя

В середине 50-х годов в жизни нашей страны начался новый этап – этап “Оттепели”. Комедии постепенно становились лиричнее, смех – непосредственнее, оптимизм – искреннее.

Лариса

 Премьера ленты  «Я иду, шагаю по Москве» молодого режиссера Георгия Данелия состоялась в январе 1964 года. Картина сразу же полюбилась зрителям. Песня «А я иду, шагаю по Москве» стала своеобразным гимном столицы.

ТАНЕЦ  «А Я ИДУ, ШАГАЮ ПО МОСКВЕ»

Лариса

Без музыки кино не может жить, ведь музыка – одно из действующих лиц фильма. Серьёзное, драматическое кино благодаря музыке становится более поэтичным и совсем не скучным; приключенческий фильм музыка делает ещё более захватывающим и увлекательным; ну, а комедия с музыкой становится ещё веселее!

Вова

 «Сейчас так уже не снимают», – говорят часто люди о старых фильмах, и они правы. Легендарные советские комедии актуальны и спустя десятилетия после того, как были сняты.

Лариса

 «Не виноватая я, он сам пришел!», «Упал, очнулся – гипс», «Дитям – мороженное, бабе – цветы», «Я не трус, но я боюсь» – эти фильмы давно  растащили на цитаты.

Вова

В нашей танцевальной подборке лучших советских комедий собраны фрагменты из 17 самых известных фильмов. Предлагаем угадать, какие фильмы мы использовали. Наши помощники раздадут желающим поучаствовать в игре листочки и карандаши. Итак, внимание на экран.

ИГРА С ЗАЛОМ «КОМЕДИИ».

Лариса

Подведём итоги. У кого на листочке записано более 10 фильмов? А кто вспомнил названия 12, 15? А кто все 17? Молодцы. Перед нами истинный (е) знаток (и) и ценитель отечественных комедий!

Катя

Нередко бывает так, что музыка, созданная для какого-то фильма, перешагивает границы экрана и начинает жить своей собственной жизнью. Её начинают исполнять на концертах, по радио, её разучивают дети в школах. Так часто происходит с песнями из детских кинофильмов.

Лариса

Вообще, кино для детей – это особый жанр. Здесь есть и сказки, и приключения, и путешествия по разным странам, и фантастические превращения. И вот что интересно: композиторы, которые хоть раз поработали над музыкой к детскому фильму, впоследствии не могли расстаться с темой детства и посвятили ей всё своё творчество.

 Катя 

К таким композиторам относятся Владимир Шаинский, Алексей Рыбников, и, конечно, Евгений Крылатов. На его творческом счету более 120 фильмов! Его мелодии звучат в “Приключениях Электроника”, “Гостье из будущего”….

Предлагаем вашему вниманию попурри из полюбившихся детских фильмов

ПОПУРРИ.

Катя

- 20-й век ушёл в прошлое. Всё чаще стали звучать голоса, утверждающие, что искусство кино уходит вместе со своим веком. И что же, выходит, что будущее принадлежит только яркому зрелищному кино, напоминающему видеоигры?

Вова

 Уверенно можно ответить: НЕТ! Конечно, традиционные кинематографические профессии меняют своё содержание. Экраны домашних телевизоров становятся крупнее, преображаясь в домашние кинотеатры.

 

Лариса

- А я думаю, что в скором времени зритель будет не пассивным получателем впечатлений, а творческим соавтором фильма, но это – в будущем. А пока режиссёры чаще заглядывают не в будущее, а в прошлое. Оказывается, кино далеко не исчерпало  своих возможностей. И мы ещё увидим много прекрасных кинофильмов и услышим много интересной, красивой музыки!

 

ФИНАЛ «СИНЕМА»

 

Люди, леди, джентльмены,
Да, конечно, разумеется,
Мир далек от совершенства,
А местами просто плох.
На благие перемены,
В общем, мало кто надеется,
И поэтому я счастлив объявить,
Хоть я не Бог.

Отныне, теперь, наконец-то,
Сейчас и в любую погоду,
Вот здесь, а затем повсеместно,
Все будем мы жить по-другому.
Без гнева и печали,
На благо всей Земли,
Как мы давно мечтали,
Но так и не смогли.
Синема, синема, синема -
От тебя мы без ума

 

 

 

 

 

Использованные интернет - ресурсы:

 

·http://freshproduction.com/muzyka-%E2%80%93-eto-yazyk-dushi/

·http://jupiterfm.ru/blogi/30-%D1%80%D0%BE%D0%BB%D1%8C-%D0%BC%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B8-%D0%B2-%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE.html

·http://school.xvatit.com/index.php?title=%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0_%D0%B2_%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D0%BE

·http://nsportal.ru/shkola/raznoe/library/2013/09/03/muzyka-v-kino

·http://ppt4web.ru/mkhk/muzyka-v-kino.html

·http://интересные-факты.com/35-ljubopytnyh-faktov-o-kino/

·http://www.inpearls.ru/pearls/tag/id/3883/value/kinematograf

·http://kino.synnegoria.com/

·http://mamaschool.ru/multiki/multfilmy-disneya-spisok

·http://www.grafamania.net/uploads/posts/2009-01/1232890594_untitled-1-copy-u.jpg

·http://s3.afisha.net/Afisha7Files/UGPhotos/432/4329c592-e22d-4b06-80e6-ef252198f389/p_F.jpg

·http://www.ithappensinindia.com/wp-content/uploads/2010/01/Charlie-Chaplin-1.jpg

·http://pclayer.com/images/2012/05/leonardo-dicaprio-Wallpaper.jpg

·http://allphoto.in.ua/photo/68/es2152663.jpg

·http://www.youtube.com/watch?v=Sx3_dkr3trQ

·http://imstars.aufeminin.com/stars/fan/brigitte-bardot/brigitte-bardot-20080101-357063.jpg

·http://www.albicocca.ru/upload/server/php/files/elena-dolgova-mart-trading-albicocca.at.jpg

·http://www.pescaenkayak.com/foro/uploads/images/eduardo/c2d_wondrus-sherlock-holmes-007.jpg

·http://funkylindsay.com/wp-content/uploads/2013/09/mary-poppins-pic-1024x576.jpeg

·http://allpic.net/images/fqvvc5t2869pkni2dhvn3mmi7h.png

·http://image.tmdb.org/t/p/original/jptqtncwZ1S9sm5nC6f0czdYAxg.jpg

·http://image.tmdb.org/t/p/original/exq9UycrzJrkUaS8jlHvxJV47n2.jpg

·http://img13.nnm.ru/4/6/5/6/d/fe03d701c407e830e182d31e38a.jpg

·http://powertracker.org/pictures/98fd67806bcfcbf7ad1fe6239559ed40.png

·http://pierre-richard.ru/wp-content/uploads/2013/01/Le-jouet-n9.jpg

·http://mp3dot.ru/images/art/5/f/3/d/b_5f3d78abf4a6285.jpg

·http://static.playcast.ru/uploads/2013/12/31/7015134.jpg

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта "По страницам любимых фильмов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Средняя общеобразовательная школа №2 имени академика А.И. Берга», г. Жуков Жуковского района Калужской области

«По страницам любимых фильмов»

(Сценарий творческого проекта, посвящённого истории и музыке российского кинематографа)

Дёминова

Наталья Владимировна

заместитель директора

по воспитательной работе

2015

Цели мероприятия.

Образовательная:

-знакомство с историей зарождения и развития кинематографа, с

музыкой, сопровождавшей киноленты.

Развивающие:

- развитие эстетического вкуса, нравственного потенциала;

- развитие эстрадных навыков учащихся.

Воспитательные:

- воспитание любви к прекрасному;

- формирование уважительного отношения к историческому наследию.

Задачи:

- воспитание любви к музыке, к историческому наследию;

- расширить кругозор учащихся и родителей.

Оборудование:

  • Видеоряд с фрагментами из фильмов.
  • Звукоряд с фонограммами.
  • ПК,
  • Проектор и экран.

Сценарий киноконцерта ""По страницам любимых фильмов" посвящён году российского кино. В рассказ об истории российского кинематографа органично вплетаются стихи, песни и танцы на из любимых и всем знакомых фильмов. Концерт сопровождается видеорядом из соответствующих фрагментов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2016 14904
    • DOCX 39.2 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дёминова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дёминова Наталья Владимировна
    Дёминова Наталья Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22364
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции