Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий концерта "Путешествие сеньориты Гитары"

Сценарий концерта "Путешествие сеньориты Гитары"

Скачать материал

 

 

 

  

Кругосветное путешествие сеньориты гитары

 

Сотник О.В.

 

Ведущий:  - Добрый вечер, уважаемые гости! Мы начинаем концерт класса Александра Яковлевича Невьянцева. Сегодня мы с вами отправимся в кругосветное путешествие с сеньоритой гитарой. Итак, поезда собираются в путь со станции, корабли уходят в море из гавани, самолёты снаряжаются в аэропорту, а нашей с вами гаванью, станцией, аэропортом будет вот этот концертный зал.  Подключите свою фантазию и воображение и отправляйтесь вместе с нами в путешествие. А начнём мы своё путешествие с родного дома, с русской музыки.

            

             Без чего русский человек не представлял своей жизни? Правильно, без песни. Она сопровождала его и в радости, и в печали. Песней русский человек выражал свои чувства, настроения. Напевность, задушевность – вот главные черты русской музыки.

1.     На сцене__________________________________р.н.п. «Ивушка»

 

                                  

Ведущий: - Наше путешествие продолжается. Но мы пока переместимся не очень далеко, а именно – на Украину. Украинская музыкальная культура неразрывно связана с русской. На украинской земле тоже любят петь песни.

2.     На сцене_____________________________укр.н.п. «Взяв би я бандуру»

 

             Ведущий: Уважаемые дамы и господа! Наш самолет произвел посадку в аэропорту города Венеции имени Марко Поло. Температура в городе +16 градусов. Просьба оставаться на местах до полной остановки двигателя. Италия, несомненно, одна из самых музыкальных стран Европы.

Это в Италии придумали названия нот, сделали первые скрипки и фортепиано. Наконец, Италия – родина Оперы. Каждый уважающий себя итальянец считает себя  знатоком в двух областях – футболе и опере.

Кроме того именно в итальянском городе Венеция родилась песня – баркарола. Итальянское слово «barka» означает лодка. Производное от негобаркарола-песнь лодочника. 

Возможно, ктонибудь удивится: зачем это песням, которые поют лодочники,давать особое название! Ведь они могут петь то же, что и все... А вот и нет. Песни эти  - необычные, как необычны и лодочники, их исполняющие. 

3.     На сцене _______________________________В.Козлов «Баркарола для принессы»

 

 

 

Ведущий: Наше путешествие продолжается. Мы вместе с сеьоритой гитарой перемещаемся во Францию.  Французская музыка — одна из самых интересных и влиятельных европейских музыкальных культур, которая черпает истоки из фольклора кельтских и германских племен, живших в давние времена на территории нынешней Франции. Со становлением Франции в период Средневековья во французской музыке слились народные музыкальные традиции многочисленных регионов страны. В Средневековье также появляются Менестрели  - служители короля. К примеру, у короля Ричарда Львиное Сердце это был известный Блондель..  Функция придворных менестрелей состояла в воспевании и прославлении подвигов своих господ-феодалов.

4.      На сцене ______________________________________П.Тама «Зал менестреля»

 

Ведущий: Приведите спинки сидений в вертикальное положение, пристегните ремни, наш самолет начинает снижение. В иллюминаторе открывается замечательные пейзажи Испании – родины сеньориты гитары.

 Музыка — пение и танец — играла и продолжает играть большую роль в жизни и быту испанского народа. Русский писатель В. П. Боткин, посетивший Испанию в 1845 году, свидетельствовал, что «испанец не может ни ехать, ни идти, ни работать» без излюбленной  танцевальной мелодии. Многие иностранные путешественники отмечали удивительную свободу и непринужденность простых людей Испании в вокально-поэтических и танцевальных импровизациях. В конце 18 века в музыкальной культуре Испании появляется ныне всем известный  жанр Болеро. Считается, что этот танец был создан испанским придворным танцовщиком Себастьяно Сересо. С тех пор гитара и болеро являются символами испанского народа.

5.     На сцене__________________________________Б.Калатауд «Болеро»

Ведущий: Наше путешествие продолжается. Мы с вами в Англии.  Англия знаменита не только своими достопримечательностями, но и легендарной группой «Beatls».   The Beatles оказали значительное влияние на рок-музыку и признаются  одной из наиболее успешных групп XX века.

В марте нынешнего года самая знаменитая песня этой группы «Yesterday»  отметила свой полувековой юбилей.

6.     На сцене________________________________П.Маккартни «Вчера»

 

Ведущий:   Мы тем временем  перемещаемся на другой континент, на сей раз – в Северную Америку. Американская музыка очень пёстрая, она основана на многих национальных традициях. Но особое место в ней занимает негритянская культура.Корни этой музыки тянутся из древних африканских языческих обрядов. В этой музыке главное место занимает ритм.

7.     На сцене______________________________Американская народная песня

Ведущий: Говоря об истоках народной американской музыки, нельзя не упомянуть музыку в стиле кантри, восходящую к сельскому фольклору США. Этот уникальный жанр развился на основе англо-ирландских народных песен, которые более двухсот лет назад были привезены колонистами на американский континент. В 20-е годы XX столетия музыка в стиле кантри приобрела особую известность и широкую популярность (в том числе и благодаря кино).

Для неё характерны простота и естественность, откровенное обращение к чувствам человека. Она, как отмечал один из исследователей, «не стесняется сентиментальности и ценит искренность выше, чем утончённость». Не случайно песни кантри называют «песнями души».

8.     На сцене___________________________________Пьеса в стиле кантри «Ночной экспресс»

 

Ведущий: На пороге XX века родился регтайм, в дальнейшем пробивший себе путь на эстрады всего мира. Это была развлекательная танцевальная музыка, предназначенная для исполнения на фортепиано. Она сочинялась автором и не предусматривала никакой импровизации. Спустя некоторое время мотивы и ритмы регтайма стали звучать в сопровождении духовых оркестров, особенно любимых в Америке.  Ну, а мы послушаем регтайм в исполнении сеньориты гитары.

 

9.     На сцене_____________________________М.Илларионов «Регтайм»

 

Ведущий: Уважаемые дамы и господа! Наш самолет произвел посадку в аэропорту города Рио – де – Жанейро, Бразилия. Температура воздуха  +27 градусов.  Бразильская музыка, как и погода, согревает своим теплом. Рио – де – Жанейро стал родиной музыкального жанра под названием шоро.  Вначале так назывались инструментальные ансамбли (флейта. Кларнет, саксофон и гитара), музицировавшие в своеобразной импровизационной манере. Впоследствии название «шоро» стало применяться к стилю произведений профессиональных композиторов.

Большинство бразильских композиторов признают большую роль шоро в истории национальной инструментальной музыки. Эйтор Вилла-Лобос называл шоро “истинное воплощение бразильской души”.

10. На сцене_________________________________Н.Семензато «Шоро»

 

 

 

Ведущий: Мы улетаем с сеньоритой гитарой из приветливой Бразилии и приземляемся на Перуанскую землю.  Перу — страна древних индейских цивилизаций, достижения которых стали достоянием мировой культуры и вызывают неугасаемое восхищение современного человека. Но это не значит, что развитие музыкальной культуры этой страны отстает от развития мировой . В Перу  находятся  Национальная консерватория, Муниципальный театр, Национальный филармонический оркестр. И сейчас мы услышим «Перуанский вальс» композитора Девида Ланфиеста в исполнении_____________________________________________________

 

 

11. __________________________________Ланфиесто «Перуанский вальс»

 

 

 

Ведущий: - Теперь мы переместимся на другой континент – в Южную Америку. Мы с вами окажемся в Аргентине. Аргентина – удивительно красивая страна.  Здесь приятный климат и очень эмоциональные приветливые люди.

Именно в этой прекрасной стране зародился прекрасный танец милонга.

12.  На сцене________________________________________Е.Поплянова «Милонга»

 

Ведущий: Как вы думаете, какую музыку можно назвать настоящим символом аргентинского характера? Конечно же, танго! В этой музыке сочетаются внутренняя экспрессия, сдержанная страсть, одновременно сила и нежность. Зародившись в Южной Америке, этот танец со временем покорил весь мир. Аргентинский писатель Хорхе Луис Борхес сказал о танго так: «Танго – это прямое выражение того, что поэты часто стараются выразить в словах – вера в то, что борьба может быть радостью».

13. На сцене_____________________________________Ферре «Танго»

 

Ведущий: А наше путешествие продолжается. И вот мы с вами оказываемся в Африке. И вот представьте такую картину: суровая тропическая пустыня. Песок. Жара. И поэтой пустыне продвигается караван. Усталые путники стирают со лба пот, но всё равно продолжают идти в поисках воды.

14. На сцене___________________________________Н.Кошкин «Караван»

 

Ведущий: Известная пословица гласит: в гостях хорошо, а дома – лучше! И вот мы уже на пути к дому. Уже слышна родная речь и интонации русской песни. И появляется удивительное чувство мира в душе. В чем же таинственная сила, обояние русской народной песни? Всё очень просто. Интонации русской песни – интонации русского народа – это голос Родины, голос нашего сердца.

15. На сцене_________________________________________р.н.п. «Вдоль по улице метелица»

 

Ведущий: Существует  одна испанская поговорка "Нет ничего лучше гитары, за исключением двух гитар." А на нашей сцене целый ансамбль, готовый подарить вам прекрасную музыку.

16. Ля типика

Ведущий: На этом наше музыкальное путешествие окончено. Спасибо, что путешествовали вместе с нами и сеньоритой гитарой. Надеемся, увидеть вас снова в нашем концертном зале! До новых встреч!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий концерта "Путешествие сеньориты Гитары""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 172 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1654
    • DOCX 28.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сотник Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сотник Ольга Васильевна
    Сотник Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9179
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой