Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий конкурса агитбригад "Марафон здоровья"

Сценарий конкурса агитбригад "Марафон здоровья"

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ
конкурса школьных агитбригад

«МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ»

«Жизнь прекрасна, когда она безопасна»

 

До начала показ видео ролика о ЗОЖ

Звучит куплет песни «Есть только миг»

Ведущий 1.- Добрый день, участники  марафона  здоровья «Жизнь прекрасна, когда она безопасна»!

Ведущий 2.- Мы приветствуем всех вас, благодаря кому наш марафон, наш праздник состоится. Огромное спасибо ребятам, которые приняли участие в марафоне и классным руководителям, которые организовали ребят в команды - агитбригады и помогли им воплотить на сцене свои идеи.

Ведущий 1.- Сегодня нам с вами предстоит увидеть выступления восьми команд агитбригад.

Ведущий 2. - «Здоровый Образ Жизни»... Наверное, не стоит объяснять этот тезис. Он говорит сам за себя.

Ведущий 1. - Конечно, существует много способов выражения своих идей и мыслей. Человечество придумало множество форм пропаганды и агитации. Одной из таких форм является «агитбригада». Интересно то, что эта форма была придумана и получила широкое развитие именно в нашей стране, в первые годы Советской власти. B народе, агитбригады называли «синеблузниками», так как в своём большинстве члены агитбригад носили полосатые сине-белые блузы.

Ведущий 2. - Агитбригада - это была своего рода «живая газета». Все значительные общественные и политические события немедленно находили своё сценическое воплощение в выступлениях агитбригад. Все актуальные и злободневные проблемы общества сразу же становились объектами для сатиры, которая была мощным оружием «синеблузников».

Ведущий 1.  - Агитбригады того времени не ждали своего зрителя, а сами шли к нему. Они выступали на заводах и фабриках, на колхозных полях, в клубах и парках, в воинских частях и даже на военных кораблях. B простой, доступной и яркой сценической форме они несли свои идеи людям, среди которых было очень много безграмотных, которые не читали газет и не имели возможности слушать радио.

Ведущий 2. - Вот почему выступлений агитбригад всегда ждали, как глотка свежего воздуха, как источника новостей, происходящих в стране, как носителей и проводников новых идей, как обличителей всего закостенелого и вредного.

Ведущий 1. - Однако, мы не будем сегодня углубляться в теорию и историю агитбригадного движения, ведь всем нам предстоит лично убедиться, что это движение живёт и развивается, что и в 21 веке оно не потеряло своей актуальности и своего зрителя.

Ведущий 2. - Но перед тем, как команды начнут свои выступления, мне хотелось бы рассказать старинную притчу. Шёл однажды по дороге мудрец. Вдруг видит - навстречу ему идёт человек и везёт тяжёлую тачку с камнями. «Что ты делаешь?» - спросил мудрец. «Не видишь, что ли, камни таскаю» - ответил тот. Идёт мудрец дальше. Видит - идёт другой человек с такой же тачкой, полной камней. «Что ты делаешь?» - спросил мудрец. «На хлеб зарабатываю» - ответил человек. Идёт мудрец дальше, а навстречу ему снова человек с тяжёлой тачкой камней. «А ты что делаешь?» - спросил мудрец человека. «Храм строю» - ответил человек.

Я не зря рассказала эту притчу. Если подумать, то, конечно, каждый из этих трёх людей по-своему был прав в своих ответах. Но суть притчи в другом. Не столь важно, ЧТО ты делаешь в жизни, важнее другое: РАДИ ЧЕГО ты это делаешь. И нам очень важно, чтобы вы знали и понимали «что» и «ради чего» вы делаете в этой жизни. Мы искренне надеемся и верим, что ваши дела и помыслы чисты.

Ведущий 1. - А я уверена, что это именно так и есть. И предстоящие выступления ребят сегодня это докажут.

Ведущий 2 - Итак, мы начинаем наш «Марафон Здоровья». И первой на эту сцену приглашается агитбригада  1 класса «Здоровые люди». Приготовиться  2 классу.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №1

Ведущий 1.  - Спасибо ребятам из  1 класса за интересное выступление. Мне даже почему-то вспомнились слова Сенеки: «жить счастливо и жить согласно с природой - одно и то же».

Ведущий 2- Да, мудрые слова, причём очень созвучные теме нашего конкурса. А великий Байрон об этом же пишет в стихах: «Нет, одиноким быть не может тот, чей дух с природою один язык найдёт».

Ведущий 1 - Замечательные слова. Но своей очереди для выступления ждут ребята из  2 класса – агитбригада «Пожарный дозор». Давайте же дадим им слово. Приготовиться команде  3  класса.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №2

Ведущий 1- Это было выступление агитбригады 2 класса. Просто удивительно, что ребята поднимают в своих выступлениях такие глобальные проблемы, так интересно раскрывают тему.

Ведущий 2- Да, я  согласна. Но этому можно научиться. Вот как сказал об этом Чижевский:

О, наблюдай творимое вокруг,

Смотри в себя - и замыкай сей круг,

Познай других - и свой познаешь дух,

Познай себя - и мир раскроешь вдруг.

Ведущий 1- Лучше поэта и не скажешь. Но давайте  раскроем и познаем ещё одну команду, агитбригаду «МАСТЕР» 3 класса. Я думаю, что они нас тоже удивят и порадуют своим выступлением.

Ведущий 2- Я только «за». Итак, на сцене агитбригада 3 класса «МАСТЕР». Приготовиться ребятам из 5 класса.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №3

Ведущий 2- Спасибо, ребята. Замечательное выступление. Так и хочется сказать: «Чтобы дышать - и воздуха мне мало, а чтобы жить - мне мало даже мира!»

Ведущий 1- Прекрасные слова. Это вы сказали?

Ведущий 2- Увы, это сказал Камоэнс.

Ведущий 1- Тогда и я вас поддержу, правда, словами Фейербаха: «Мир жалок лишь для жалкого человека, мир пуст лишь для пустого человека».

Ведущий 2- Да, жалкому и пустому человеку не доступен здоровый образ жизни, ведь у него нет здоровых мыслей. Однако я в нетерпении посмотреть выступление следующей агитбригады.

Ведущий 1- И я тоже. Выступает агитбригада 5 класса «Здоровый стиль». Приготовиться ребятам из 6 класса.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №4

Ведущий 2- Огромное спасибо ребятам  5 класса. Очень талантливое выступление.

Ведущий 1- И я так считаю. А знаете, как сказал Гёте? «Талант растёт в тиши уединенья, характер образуется в борьбе».

Ведущий 2- Очень правильно сказал.

Ведущий 1- Конечно, ведь правильный образ жизни  требует не только силы воли, чистых помыслов, но и таланта.

Ведущий 2- Таланта нашим ребятам не занимать.

Ведущий 1- Согласна. Однако давайте смотреть дальше. На сцену приглашается команда 6 класса – агитбригада «Позитив». Приготовиться 7 классу.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №5

Ведущий 2- Прекрасно! Спасибо, ребята, просто порадовали.

Ведущий 1 - Целиком поддерживаю. После таких выступлений у меня просто

крылья вырастают, хочется что-то хорошее сделать, что-то настоящее совершить.

Ведущий 2 - Очень важно знать, что хорошо, а что плохо. И помогать друзьям, попавшим в беду. И своей жизнью доказывать, что здоровье-это самая главная составляющая жизни.

Ведущий 1 - Фалес Милетский, который жил в Древней Греции в шестисотые года до н.э., на вопрос «Какая жизнь самая лучшая?» –, отвечал: «Когда мы не делаем того,  что осуждаем в других».

Ведущий 2 -Действительно, осуждая наркоманию, табакокурение и алкоголизм, мы не должны допустить их и в свою жизнь, а если это случилось, постараться как можно скорее избавиться от вредных привычек.

Ведущий 1 - И в этом нам наверняка помогут ребята из  7 класса. Приветствуем агитбригаду «Смехотерапия».  Приготовиться 8 классу.

ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №6

Ведущий 2 -Аплодисменты ребятам 7 класса!

Ведущий 1 - Да, я снова и снова убеждаюсь, что агитбригадное движение живёт и развивается, что оно никогда не потеряет своей актуальности и новизны.

Ведущий 2 - А сколько труда ребятами проделано!

Ведущий 1 - Главное - полезного труда, творческого труда, труда во благо благородной цели.

Ведущий 2 - Великий Марк Аврелий по этому поводу сказал так: «Не уставай же получать пользу, принося её».

Ведущий1- Очень правильно. Тот, кто приносит людям пользу, кто делает людям добро, тот получает пользы и добра вдвойне. Это тоже одна из граней правильного, здорового образа жизни.

Ведущий 2. – А давайте сейчас в этом  ещё раз убедимся, глядя на выступление агитбригады «Сигнал» 8 класса. Встречаем эту команду!


  ВЫСТУПЛЕНИЕ АГИТБРИГАДЫ №7

Ведущий 1- Эх, как жаль, что сейчас выступит агитбригада «УХ!»

Ведущий 2 - Почему жаль?

Ведущий 1 – Да всё потому, что  это будет последнее сегодня выступление.

Ведущий 2 - Да, мне тоже жаль. Так давай же посмотрим  на них, ведь мы так долго ждали их выхода.

Ведущий 1 - Давайте, тем более, что выступать последними, как и первыми, тяжело.

Итак, завершает наш «Марафон здоровья»  выступление агитбригады «УХ!» 10 класса. Встречайте!

ВЫСТУПЛЕННЕ АГИТБРИГАДЫ №8

Ведущий 2 - Спасибо команде 10 класса! У меня просто нет слов.

Ведущий 1 - А у меня есть слова, много хороших слов! Ведь  все команды, все восемь агитбригад достойны похвалы.

Ведущий 2 - Да, была бы моя воля, я бы разделила своё сердце на 8 равных частей и отдала бы всем командам поровну.

Ведущий 1 - Увы, это невозможно. Но я знаю точно одно: если после сегодняшних выступлений ребят хоть один человек задумался над собой, своей жизнью, своим здоровьем, стал на капельку чище, добрее, повернулся лицом к другу, улыбнулся, протянул ему открытую ладонь - это уже победа.

Ведущий 2 - Да, я согласна. Это уже победа. Но самая главная победа- это победа, одержанная над собой. И все ребята, все участники сегодняшнего марафона с этой сцены громко и честно сказали «Нет» наркомании, табакокурению, алкоголизму, сквернословию, лени, лжи. Все они встали на сторону здорового образа жизни, и нас теперь стало больше.

Ведущий 1 - Спасибо вам, ребята, за ваш выбор, за вашу жизненную позицию, за ваш труд и ваше творчество!

Позвольте от имени администрации нашей школы вручить вам Почётные грамоты по номинациям - /ВРУЧЕНИЕ ГРАМОТ/ ФАНФАРЫ

Ведущий 2 - На этом наш «Марафон Здоровья» завершён! До встречи в следующем году!

Ведущий 1 - И помните: тысячи путей уводят от цели, и лишь один-единственный ведёт к ней! Счастливого вам пути!

Ведущий 2 - И до свидания!

Звучит песня «Ты ведёшь здоровый образ жизни»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса агитбригад "Марафон здоровья""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 727 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.10.2016 511
    • DOCX 29.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Быструшкина Светлана Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 34935
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой