Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов к юбилею К.Симонова

Сценарий конкурса чтецов к юбилею К.Симонова

Скачать материал

Утверждаю

Директор МКОУ «СОШ» с.п.Кичмалка

________________ А.С. Текеева

 

Сценарий конкурса чтецов, посвященного творчеству К. М. Симонова

 

Ведущий: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня мы собрались в этом зале, чтобы вспомнить творчество Константина Михайловича Симонова. Он был автором неограниченного размаха: поэт, прозаик, публицист, драматург, кинодраматург с мировым именем, с мировой известностью.  И общественную работу он вел по-настоящему широко: редактировал крупные издания, был секретарем Союза писателей, депутатом, лауреатом многочисленных премий. И кроме всего прочего был очень интересным человеком. Симонову было присуще остро развитое чувство товарищества. Он, не считаясь со временем, чем мог, помогал друзьям, у  него был особый дар дружить, быть внимательным к окружающим, делать добро людям.

Стихотворение «Товарищи» читает ученица 2-го класса Жанатаева Амина.

Ведущий: Мать Симонова – Александра Леонидовна происходила из старинного дворянского рода, но об этом, конечно, не говорили. Воспитывал Симонова отчим –Александр Григорьевич Иванищев, он привил мальчику привязанность и уважение к армии, ко всему военному. Константина Михайловича назвали при рождении Кириллом, но он картавил, произнести Кирилл было для него сложно, поэтому он упростил имя и стал Константином.

Стихотворение «Кукла» читает Узденова Эльмира, ученица 4-го класса

Ведущий: Родился он в 1915 году в Петрограде, детство провел в Рязани и Саратове из-за переездов в связи с военной профессией отчима, с 1936 года начал печататься.

Друзья по литинституту вспоминали, что часто собирались у Константина Симонова дома, а его мама обязательно кормила их и всем связала из разноцветной шерсти полосатые уютные кашне, в которых они щеголяли по институту.

Стихотворение «Плюшевые волки» читает ученик 3-го класса Гуртуев Ильяс»

Ведущий: 1939 год был знаковым для Симонова: он побывал на первой своей войне на Халхин-Голе, привез оттуда книгу новых стихов, в этом же году у него родился сын Алексей. Симонов был женат на Евгении Ласкиной — филологе, редакторе.

Стихотворение «Жди меня, и я вернусь» читает Агаева Фарида, ученица 2-го класса

Ведущий: Началась великая Отечественная. И на высокой скорости Константин Симонов ворвался в неё. В военной печати он вскоре же зарекомендовал себя первоклассным журналистом, в газете «Красная звезда» он занял одно из ведущих мест. Симонов пробирался в самое пекло боя, не останавливали его трудности и опасности. Он был на полях Московской битвы, был под Ржевом, был в Сталинграде в отчаянно трудные сентябрьские дни и ночи 1942 года, был в Приполярье. Он побывал почти на всех фронтах Великой Отечественной.

Стихотворение «Родина» читает Айбазова Ларьяна, ученица 6-го класса.

Ведущий: В Отечественную войну работу в «Красной звезде», как и на Халхин- Голе, Симонов начал со стихов. Но жизнь сразу повернула его к прозе; шли тяжелые бои, а это не всегда укладывалось в стихотворную форму. Но писал он и стихи: «Безымянное поле», «Если дорог тебе твой дом…». Об этом  стихотворении один фронтовик – танкист сказал: « Я бы присвоил этому стихотворению звание Героя Советского Союза. Оно убило гитлеровцев больше, чем самый меткий снайпер.

Стихотворение «Если дорог тебе твой дом» читает Шерудилова Анастасия, ученица 8-го класса.

Ведущий: В январе 1942 года «Правда» опубликовала стихотворение «Жди меня», и поэт Константин Симонов стал всенародно известен. Он сумел угадать самое главное, самое всеобщее, написал то, что было жизненно необходимо ему самому. Стихи вышли с посвящением «В.С.», но секрета в этом большого не было, все знали, кто эта В.С. А в следующем, 1943 году на экраны вышел фильм «Жди меня» и главную роль в нем исполнила В.С. -Валентина Серова. Вся симоновская лирика военных лет, весь сборник «С тобой и без тебя» был горячо принят читателями. За стихами стояло то всеобщее и грандиозное – война, то всеобщее и всечеловеческое – любовь.

Стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» читает Боташева Марьям, ученица

5-го класса

Ведущий: Из воспоминаний литовского поэта Эдуардаса Межелайтиса: «…Мне попал в руки томик стихов в синей обложке «С тобой и без тебя». Эта лирика  распространилась в народе, как пожар в лесу. Поэт писал о судьбе двух людей – об их любви, разлуке, тоске, мучительной радости встреч. О любви двух обыкновенных людей в дни великих исторических событий. О любви в дни всеобщего горя и ненависти. Фактически – о жизни на грани смерти. Вот почему эту книгу Константина Симонова рвали тогда друг у друга из рук, переписывали, заучивали наизусть.

Стихотворение «Атака» читает Анаева Аминат, ученица 5-го класса

Стихотворение «Родина» читает Кайгермазова Мадина, ученица 5-го класса

Ведущий: Перед самой войной Константин Симонов был занят постановкой своей пьесы «Парень из нашего города» в театре Ленинского комсомола и там познакомился с актрисой Валентиной Серовой, вдовой недавно погибшего летчика Анатолия Серова, Симонов серьезно увлекся актрисой, так серьезно, что ради нее оставил семью. Любовь к этой женщине была и его бесконечным счастьем и безумной трагедией. Они прожили вместе 15 лет, много раз расставаясь и сходясь вновь, он безумно любил ее, а она не умела ждать, хотя «Жди меня» было написано только для нее, а последняя строка «Просто ты умела ждать, как никто другой» была убеждением самого себя в том, во что он хотел верить и верил с присущим ему мужским упрямством.

Стихотворение «Мы не увидимся с тобою» читает Жанатаев Марат, ученик 4-го класса

Стихотворение «Умирают друзья, умирают…» читает Узденова Эльмира, ученица 4-го класса

Стихотворение «Смерть друга» читает Башиева Лейля, ученица 11-го класса

Ведущий: Июнь 1941 года, Симонов мотается по фронтам, ежесекундно рискуя жизнью, время тягостное и тяжелое, и в это время рождаются слова любви и нежности

Будь хоть бедой в моей судьбе,

Но кто б нас не судил,

Я сам пожизненно к тебе

Себя приговорил…

Стихотворение «Жди меня, и я вернусь…» читает Гогуева Халимат,

ученица 7-го класса

Ведущий: Константин Симонов был потрясающе работоспособен, его перу принадлежат лирические стихи и поэмы, очерки и рассказы, повести и романы, пьесы и сценарии, мемуары и дневниковые записи. Собрание его сочинений составило 11 томов. Произведения Константина Симонова сыграли огромную роль в духовной жизни нашего народа в годы войны и навсегда остались в его памяти. Они стали такой же приметой той суровой поры, как голос Левитана, читавшего суровые сводки Совинформбюро, как грозная мелодия «Священной войны, названия знаменитых сражений и имена прославленных полководцев.

Подведем итог нашего конкурса чтецов стихотворением «Родина» в исполнении Жанатаевой Жамили, ученицы 10-го класса

Ведущий:  Пока жюри подводит итоги, хочу рассказать вам о финальном этапе жизни Симонова.

Один из последних переводов Константина Михайловича- эпитафия «Просьба»: «Заканчивая путь земной, всем сплетникам напомню я: так или иначе со мной еще вы встретитесь, друзья! Я вам оставлю столько книг, что после смерти обо мне не лучше ль спрашивать у них, чем лезть с вопросами к родне!». Наверное, не случайно именно этот перевод напечатан в конце его последней книги, на последней странице.

…На шестом километре дороги из Могилева в Бобруйск сквозь деревья видна площадка с большим диким камнем. Что это, памятник? У камня всегда цветы и высечено имя – Константин Симонов. Это память о человеке, чья жизнь была связана крепко с судьбой тех, кто воевал — с живыми и мертвыми. С тыльной стороны камня – литая доска «Всю жизнь он помнил это поле боя 1941 года и завещал развеять здесь свой прах». Здесь недалеко сохранились остатки рва, чтобы остановить танки, но их остановил не ров, а люди, тут и полегшие. Симонов видел, как это было.. Помнил об этом всю свою жизнь и однажды обмолвился, что хотел бы, чтоб его прах был развеян на Буйническом поле боя под Могилевом.

         В своей последней работе «Шел солдат» Симонов говорит: «Я не был солдатом, был всего-навсего корреспондентом, но и у меня есть кусок земли, который мне весь век не забыть – поле под Могилевом, где я впервые видел в июле сорок первого, как наши сожгли тридцать девять немецких танков…»

         Сам Симонов умер не в бою, а в больничной постели от тяжелой болезни 28 августа 1979 года. 28 ноября 2015 года Симонову исполнилось бы 100 лет. Он много сделал, очень много для одного человека.

 

Ведущий: А сейчас слово для подведения итогов предоставляется нашим уважаемым членам жюри.

Подводим итоги

Ведущий: Каждая эпоха рождает художников, которые всем существом, всеми мыслями, всей жизнью, всем творчеством очень точно соответствуют именно этому времени, именно этому народу. Вот таким поразительно современным художником был и Константин Михайлович Симонов. Поздравляем победителей и участников конкурса! Желаем дальнейших успехов!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов к юбилею К.Симонова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 971 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2016 1070
    • DOCX 22 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боташева Рада Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боташева Рада Рамазановна
    Боташева Рада Рамазановна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26222
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 203 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 17 регионов