Инфоурок Другое КонспектыСценарий конкурса чтецов "Моя Родина, мой язык - моя жизнь""

Сценарий конкурса чтецов "Моя Родина, мой язык - моя жизнь""

Скачать материал

Сценарий «Конкурса чтецов»

1-й ведущий: Сәлеметсіздер ме, осы мектеп тұрғындары!

Hello, inhabitants this school and this city!

2-й ведущий: Здравствуйте жители этой школы! Жители необъятного Казахстана! Мы рады приветствовать Вас на первом в этом учебном году Конкурсе чтецов, под названием «Моя Родина, мой язык – моя жизнь», приуроченном к празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан, а также ко Дню языков народов Казахстана.

1-й ведущий: Туған тілім тірлігімнің айғағы

Тілім барда айтылар сөз ойдағы

Өссе тілім, мен де бірге өсемін

Өшсе тілім мен де бірге өшемін.

2 ведущий:

Родной язык!

Он с детства мне знаком,

На нем впервые сказал я «мама»

На нем клялись мы в верности упрямой,

И каждый вздох понятен мне на нем.

Ведущий 1: 22 қырқүйеқ күні елімізде тілдер мерекесі аталып өтеді. 1998 жылы 20 қантарда елбасымыз Н. А. Назарбаев Республика халықтарының ұлттық байлығы – Тілді қорғау мақсатымен 22 қыркүйекті «Қазақстан халықтарының тілдері күні» деп жариялаған еді.

Ведущий 2: Наш народ – это прочный союз, мы сильны дружбой в одной семье! На казахском, русском,  уйгурском, корейском, татарском языках издаются книги и газеты, работают национальные программы, радио и  телевидение. У каждого народа, живущего в Казахстане, есть свои обряды,традиции и язык.

 

Ведущий 1: Язык-это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек существует только в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства. 

Ведущий 2: В основе многонационального праздника языков лежит такая идея: каждый язык-это часть духовного наследия всего человечества, а каждая культура - это бесценный вклад в мировую цивилизацию.

 

Ведущий 1: Не случайно великий казахский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев говорил: «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом, он чувствует себя вольно, и если заботы и борьба этого народа ему по сердцу, то он никогда не сможет остаться в стороне».

Ведущий 2: Язык – благополучие народа, он содействует объединению и сплочению наций. Является средством воспитания и опорой связывающей взаимоотношения людей. День языков – признак дружбы, родства и единства всех граждан страны.

Президент РК Нурсултан Назарбаев поставил перед нами задачу: говорить на 3-х языках: казахском, русском и английском, не забывая при этом и своего родного. Это прекрасно, ведь знание языков — это наше богатство!

Ведущий 1: Языковеды подсчитали, что ребенок употребляет примерно 3500 слов, подросток - 9000, взрослый - 12000-14000. А.С.Пушкин в своих произведениях использовал более 21000 слов. В Санкт-Петербурге есть словарная картотека, содержащая информацию более, чем 500000 слов. 
Знание английского языка помогает стать грамотным, эрудированным специалистом во всех отраслях науки и техники
.

Ведущий 2: Народ не может быть большим и малым. Это количественное измерение. Родной язык таким измерениям не подлежит. Он всегда великий.
Он - образ колыбели, родного очага, родного отечества. Неуважительное отношение к родному языку никого не украшает.
Ведущий 1: Кто путь забыл к родительскому дому.
Тот не заслуживает сам любви большой.
Кто равнодушен к языку родному,
Тот и к чужому холоден душой.

Ведущий 2: учащиеся нашей школы не остались в стороне от этого славного начинания. И сегодня вы услышите произведения на казахском, русском и английском языках. А сейчас позвольте представить жюри нашего конкурса.

Ведущий 1: на сцену приглашается___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Ведущий 1: Слово предоставляется жюри для подведения итогов нашего конкурса.

Ведущий 2:  А пока жюри подводит итоги конкурса мы проведем небольшую викторину «Знаешь ли ты свою Родину?» (Решение кроссворда).

1.     Крупный промышленный центр. (Караганда) 
2. Исчезающее море на юго-западе Казахстана. (Аральское) 
3. Сорт яблок, которым славится Алматы. (Апорт) 
4.Самое большое озеро Казахстана. (Балхаш) 
5. Город, в районе которого был расположен военный полигон. (Семипалатинск) 
6. Одна из крупных рек в Казахстане. (Иртыш) 
7. Выдающийся казахский писатель, автор романа "Путь Абая". (М. Ауэзов) 
8.Что добывают на западе Казахстана. (Нефть) 

 

Выступление жюри.

Ведущий 1: Объединяет много наций Казахстан 
И Президент наш утверждает: "Нужно, 
Чтоб был один язык народов разных стран, 
И это, несомненно, - язык Дружбы".

-Мира, благополучия, единения нашим народам!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов "Моя Родина, мой язык - моя жизнь"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.03.2017 437
    • DOCX 18.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Варова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Варова Ирина Александровна
    Варова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21916
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой