Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов, посвященный празднованию Дня Победы "Помнить ..., чтобы жизнь продолжалась"

Сценарий конкурса чтецов, посвященный празднованию Дня Победы "Помнить ..., чтобы жизнь продолжалась"

Скачать материал

Конкурс чтецов «Помнить…, чтоб жизнь продолжалась!», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

 

 Дети входят в зал под музыку «Летят журавли»

(слайд 1 титульный лист).

 

В 1:  (звучит музыка «Небо в голубом»)  Здравствуйте,  мы рады видеть вас в этом зале. Совсем скоро  наступит светлый и радостный праздник День победы. Сегодня мы вспомним, как все было. Давайте посмотрим, что было 74 года назад,  (слайд 2) тогда также как и сейчас цвела сирень, светило солнце, играли дети, все были счастливы.

 

В 2:  (слайд 3) (звучит гул самолета) Но вдруг все изменилось 22 июня 1941 года в 4 часа утра без объявления войны войска фашисткой Германии атаковали границы нашей Родины. Сотни снарядов и бомб сброшены на советские города, гибнут мирные люди. Война ворвалась в каждую семью слезы прощания с родными и близкими. Может быть навсегда.

 

В1: (слайд 4) (звучит песня «Вставай страна огромная») По стране объявлена всеобщая мобилизация. Всех мужчин забирают на фронт для борьбы с немецко–фашистскими захватчиками. На войну ушли отцы, братья, сыновья. В первые дни войны художник Ираклий Тоидзе создает плакат « Родина - мать зовет» . В нем отразилась и боль и тревога всех женщин, провожающих на фронт своих мужей и сыновей.

 

В2:  (слайд 5) Сегодня мы проведем конкурс чтецов, который называется «Помнить…, чтоб жизнь продолжалась!»  в конкурсе примут участие дети старших и подготовительных групп, которые прочтут стихи о войне и ее героях. Наш конкурс будут оценивать жюри.

 

Сиделкова Светлана Анатольевна.- библиотекарь центральной детской библиотеки.

Жукова Елена Ивановна – учитель-логопед

Ширшикова                      -

 

В1: Но начать наше мероприятия мы предлагаем с минуты молчания, чтобы почтить память всех не вернувшихся с поля боя солдат, людей замученных в концлагерях, убитых в застенках гестапо, умерших от голода во время блокады, всех тех кто не дожил до мая 1945 года. Прошу  всех встать. (звучит метроном)  Прошу садиться

 

В 2: (слайд 6) Шла страшная война, солдаты отважно сражались за Родину, но не забывали о своих родных, которые их ждали дома матери, жены, дети. Они им с фронта писали письма, где рассказывали о своей жизни. Конвертов не было ,листочек с письмом сворачивали в треугольник. В такой как показано на слайде.

 Нашу конкурсную программу начинает Федоров Руслан прочитает стихотворение  Елены Трутневой «Фронтовой треугольник» .

 

В1: (слайд 7) На войне было страшно в солдат стреляли, они могли погибнуть на поле боя, могли быть ранены и тогда на помощь ему приходили фронтовые сестрички – молодые девушки, которые помогали раненым добраться до сан. части., оказывали солдатам медицинскую помощь. Они как и наши защитники могли погибнуть от вражеских пуль.

Стихотворение «Фронтовая сестричка» Елены Трутневой, прочитает Леонов Евгений

 

 

В2: Очень много солдат мужественно, защищая нашу родину, погибло. Родные и близкие узнавали об этом из похоронки с фронта,  письма где рассказывалось как погиб солдат.

 Стихотворение «Летела с фронта похоронка»  Степана Кадашникова прочитает Иванов Арсений

 

В 1: (слайд 9) Люди гибли не только на поле боя. Но и в тех городах и селах, которые занимали фашисты, враг не жалел никого ни взрослых , ни детей. Сжигали людей целыми селами, не щадили никого ни стариков, ни детей.

Стихотворение «Мальчик из села Поповки» Самуила Маршака прочитает Нозиков Владислав.

 

В2:  (слайд 10) Бойцам помогали во время войны песни. Одна из любимых песен советских солдат «Катюша» слова Михаила Исаковского, музыка Матвей Блантер.  Эта песня была написана еще до войны, но настоящий отклик в сердцах людей получила в годы войны. Сейчас ее исполнять воспитатели детского сада. А если вам хочется, то вы можете исполнять песню вместе с нами.   

 

В1:  (слайд 11) Война шла ровно четыре года, закончилась она 9 мая 1945 года. Долог и труден был путь к победе. Люди пережившие войну, не забыли боль утрат, страх, голод, ужас военных лет. Свою память о войне они увековечили в обелисках, чтобы будущие поколения, то есть вы не забывали этой войны, чтобы она не повторилась.  О войне у нас говорят «Ни кто не забыт и ничто  не забыто».

  Стихотворение «На фотографии в газете» автор Римма Казакова прочитает Маянцев Вадим

 

В2:  (слайд 12) у нас в городе Коряжма есть свой обелиск «Славы», куда дети и взрослые могут прийти и почтить память павших в годы войны. Туда можете сходить и вы.

 Стихотворение «День Победы»  автор  Тимур  Белозеров, прочитает Меркурьева Эвелина.

 

В1: (слайд 13)  По всей России как и в других странах возведены памятники «Неизвестному солдату». Солдату, который ценой своей жизни освобождал родину , и не ждал за это награды. Например, на слайде показан памятник «Неизвестному солдату», который находится в городе Берлине, в Германии, хотя именно из Германия напала на нашу Родину, но и там люди говорят спасибо воинам освободителям.

Стихотворение «Солдат» Василия Степанова прочитает Истомин Тимур.

 

В2: (слайд 14) В день 9 мая  на улицах нашего города мы встречаем пожилых людей с орденами и медалями на груди. Их называют ветеранами. Это они, не жалея себя, отважно защищали нашу Родину.  Дети группы № 4 Нашего детского сада, познакомились с ветераном Долгиной Марией Егоровной и сделали для нее доброе дело. А какое посмотрим видеролик.

Ребята расскажите какая она Мария  Егоровна (добрая, мужественная, храбрая, смелая, заботливая) А вы хотите быть на нее похожей?

Стихотворение «Вам ветераны»  Галины Кучер прочитает Стрельцова Кира.

 

В1: дети группы №6 приготовили песню к Дню победы, Которая так и называется «День Победы» ?

 

В2: (слайд 15) Нет в России семьи , которую бы война обошла стороной. В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражения. Для многих нынешних мальчишек Великая Отечественная война – это далекое прошлое. Но мы помним прошлое, мы знаем о нем и хотим, чтобы не повторилось это страшное время.

 

Стихотворение «Красоту, что дарит нам природа….» автор Алексей Сурков,  прочитает Выжлецова Маша

 

Стихотворение «что такое День победы» автор Татьяна Лаврова прочитает Хаффазова Ульяна.

 

 

Стихотворение «Мы встречаем День Победы» автор Абдульхак Игебаев прочитает Аорина Редозубова.  

 

В1: Ансамбль «Капельки» дипломанты III степени  городского конкурса патриотической песни «Россия. Подвиг. Память» исполнят «Победный марш»  авторы ?

 

 

В2:  (слайд 16) день победы мы отмечаем ровно 70 лет.  В этот день мы – дети, внуки, правнуки ваши низко кланяемся вам за мужество и стойкость, терпение и милосердие, за беспредельную любовь к отчизне и горячую веру в победу. Неизменными  спутниками Дня Победы являются парад на Красной площади в столице наше Родины, и салют.

 

Стихотворение  «Что такое День победы» автор Татьяна Лаврова прочитает Вохминова Оля.

 

 (слайд 17) Стихотворение  «Нашей победе 70 лет» автор Надежда Майданик прочитает Чубарова Маша.

 

В1:  Как много сделал наш народ для того, чтобы мы жили под мирным небом! Давайте имы будем беречь и преумножать богатства нашей родины.

Стихотворение  «Пусть будет мир» автор Ольга Маслова прочитает Шимкус Милана

 

В2: (слайд 18) Конкурсная программа наша завершена и пока жюри подводит итоги, мы с вами споем песню «Пусть всегда будет Солнце», во имя мира во всем мире. Давайте все встанем.

 

В1: Слово жюри. Подведение итогов.

 

В2:  (слайд 19) (звучит песня «День Победы»  нашу встречу мы хотим закончить словами.

Сегодня и завтра,

Еще сотни лет..,

«Да!» -скажем миру,

 Войне скажем: «Нет!»

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов, посвященный празднованию Дня Победы "Помнить ..., чтобы жизнь продолжалась""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2016 552
    • DOCX 42 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Наталья Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Медведева Наталья Яковлевна
    Медведева Наталья Яковлевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20294
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности использования дидактических игр с детьми старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Курс повышения квалификации

Развитие креативности у детей дошкольного возраста (на примере использования разнообразных материалов)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Воспитание и социализация учащихся в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 440 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе