Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий конкурса чтецов "В стихах и памяти - оживший лик войны"

Сценарий конкурса чтецов "В стихах и памяти - оживший лик войны"

Скачать материал

Сценарий конкурса чтецов

«В стихах и памяти – оживший лик войны»

 

 

Цели и задачи:

Обучающие:

формировать коммуникативные (речевые) умения обучающихся – умения, необходимые для построения текста, умения правильно выражать свои мысли, совершенствовать высказывания;

формировать умение создавать устное публичное и монологическое выступление.

Развивающие:

совершенствовать речь обучающихся для их успешного обучения и адаптации в обществе;

развивать навыки выразительного чтения, речевого этикета.

Воспитывающие:

познакомить обучающихся с творчеством писателей и поэтов в годы Великой Отечественной войны;

познакомить обучающихся с биографическими данными ряда писателей и поэтов;

продолжить знакомство с периодом 1941–1945 гг. в истории нашей Родины;

воспитывать у обучающихся чувство патриотизма, гражданского долга;

воспитывать у обучающихся чувство любви к Родине, чувство гордости за русский народ;

показать нравственные истоки победы в Великой Отечественной войне;

прививать интерес у обучающихся к литературе, музыке, искусству;

формировать бережное отношение и любовь к русскому языку.

 

Оборудование:

медиапроектор, экран

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомним всех поименно,

Горем вспомним своим…

Это нужно – не мертвым!

Это надо живым!

 

Роберт Рождественский

 

 

Ход конкурса

 

 

Ведущий 1:

 

«22 июня 1941 года»

 

Казалось, было холодно цветам,

и от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам,

обшарили немецкие бинокли.

 

Такою все дышало тишиной,

что вся земля еще спала, казалось.

Кто знал, что между миром и войной

всего каких-то пять минут осталось!

 

Звучит песня «Давным – давно была война»

 

Ведущий 1: 9 мая 2015 года в 70 раз прогремит салют Победы… А в памяти народной и поныне живы безмерные страдания военных лет и безмерное мужество народа. Все яснее вырисовывается всемирно – историческое значение нашей победы. Как удивительно точно и емко сказал поэт: “Не ради славы, ради жизни на земле”.

 

Ведущий 2:

Хотя прошло уже более полувека со дня Великой Победы, время не властно над памятью людей разных поколений. Вот поэтому мы собрались сегодня здесь и открываем наш конкурс чтецов «В стихах и памяти – оживший лик войны».

 

1 ведущий – Тем, кто шел в бой за Родину, выстоял и победил…

2 ведущий – Тем, кто согревался дыханием в стужу блокадных ночей…

1 ведущий – Тем, кто ушел вместе с дымом из бухенвальдских печей…

2 ведущий – Тем, кто на речных переправах шел, словно камень, ко дну…

1 ведущий – Тем, кто на века безымянный канул в фашистском плену…

2 ведущий – Тем, кто ради дела сердце отдать был готов…

1 ведущий – Тем, кто под машины ложился вместо понтонных мостов…

 

Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается конкурс чтецов…

 

Представление членов жюри.

 

Ведущий 1:

Люди помнят 22 июня 1941 года. Мирный труд, привычная жизнь советского народа были нарушены. Началась Великая Отечественная война.

 

Фонограмма «Начало войны…»

 

 

Ведущий 2:

Мы приглашаем нашего первого участника – Болдырева Дайчина – ученика 5 «в» класса.

 

Ведущий 1:

Весь народ от мала до велика, поднялся на защиту своей Родины. По всей стране передавался из уст в уста призыв - «Родина - мать зовет».

Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны - это кровь и смерть, боль и горечь утрат.

 

Ведущий 2:

Больно было прощаться, отпускать в неизвестность, провожать своих своих близких… О тяжелых минутах расставаний, вере и надежде нам поведует ученица 5 «а» класса Сарангова Лаура.

 

Ведущий 1:

На войне погибло 13 миллионов детей. Мы должны помнить их всех: сожженных, расстрелянных, повешенных, убитых и бомбой, и пулей, и голодом и страхом.

 

Ведущий 2:

А сейчас для вас прозвучит стихотворение Сергея Михалкова «Детский ботинок» в исполнении Манджиева Тенгиса – ученика 5 «г» класса.

 

Ведущий 1:

Пусть каждый из нас почувствует на себе строгий взгляд павших, чистоту их сердец, ощутит ответственность перед памятью этих людей. Память… Из нее никогда не должно стереться то, что принес с собой кровавый фашизм. Никогда!

Оргаева Джиргал – ученица 5 «б» класса.

 

 

Ведущий 2:

Дорогие друзья, я думаю, всем вам знакома «Баллада о матери» Андрея Дементьева. И, конечно же, участники нашего сегодняшнего концерта не могли оставить без внимания трогательные строки этого замечательного стихотворения. Мы приглашаем Болдырева Александра – ученика 5 «в» класса.

 

Ведущий 1:

Победителей, наших дорогих ветеранов мы чествуем цветами. Героям, павшим за наше счастье, возлагаем на могилы венки и цветы. Но ведь это такая ничтожная плата за спокойный сон, счастливую жизнь, мирное небо над головой… Светом любви нашей, скорби нашей пусть озарятся имена павших героев.

С призывом не упустить возможность еще раз посмотреть в глаза ветеранам, услышать их простые, бесхитростные рассказы о тех временах выступает

ученица 5 «а» класса - Головченко Дарья.

 

Ведущий 2:

Следующий наш участник, который желает представить вашему вниманию  свое выразительное чтение военной лирики – Сангаджиева Цагана – ученица 5 «г» класса.

 

Ведущий 1:

Почему мы вновь и вновь вспоминаем о минувшей войне? Потому что беспокоимся о будущем. Мы должны помнить о прошлом, чтобы те страшные события не повторились вновь. Это наш долг перед ними, кто не дожил до Победы, сгорел в печах, задушен в газовых камерах, затравлен собаками, расстрелян, замучен… Татьяна Кощеева – ученица 5 «б» класса.

 

Ведущий 2:

Без малого 4 года гремела грозная война. Каждый день Великой Отечественной на фронте и в тылу был подвигом, проявлением беспредельного мужества и стойкости людей, верности Родине.

Мы приглашаем Калдарикову Анастасию – ученицу 5 «в» класса.

 

Ведущий 1:

Своей жестокой рукой война коснулась каждой семьи. Сегодня мы обращаем слова благодарности и чтим память тех, кому мы обязаны счастьем жить тех, кто отстоял наши жизни на полях войны. Дорджиева Иляна – ученица 5 «а» класса.

 

Ведущий 2:

Дети и война – понятия несовместимые. Мальчишки и девчонки, попавшие на войну, должны были расстаться с детством. Голодных и промерзших, этих мальчишек привозили в штабные землянки. Командиры и солдаты кормили их горячей похлебкой и часами терпеливо убеждали вернуться домой. Но многим из них некуда было вернуться – война отняла у них дом, родных.

Ученик 5 «г» класса – Пристаев Дамба.

 

Ведущий 1:

Через всю поэзию военных лет проходит тема опаленной юности, тема юношей и девушек, прямо со школьной скамьи ушедших на фронт. Им, молодым, было нелегко командовать батареями и батальонами, каждый день, каждую минуту смотреть смерти в лицо, но они защищали Родину.

О них, о юношах и девушках в солдатских шинелях, с проникновенной человечностью рассказывает стихотворение Булата Окуджавы «Ах, война, что ты сделала, подлая…». Ученица 5 «б» класса Гецелева Марина.

 

Ведущий 2:

Мы приглашаем следующего любителя военной поэзии – Дарину Манжикову – ученицу 5 «в» класса.

 

Ведущий 1:

Мы расплатились с той войной огромной страшною ценой…

Саллов Намср – ученик 5 «а» класса.

 

Ведущий 2:

Подлинно народная Великая Отечественная война породила прекрасные произведения художественной литературы, вдохновенно запечатлевшие бессмертный подвиг советских людей. Одним из таких произведений является стихотворение Юлии Друниной «Зинка», которое для вас прочтет Унгарлинова Вероника – ученица 5 «г» класса.

 

Ведущий 1:

По всей нашей необъятной стране в каждом городе или деревне, поселке или селе - всюду высятся памятники, монументы с высеченными именами погибших воинов. Есть много братских могил, могил неизвестных солдат и в других странах, к которым люди - родные и незнакомые - возлагают цветы, отдавая тем самым дань памяти погибшим.

Ученик 5 «б» класса - Самхаев Алдар.

 

Ведущий 2:

В битве за родную землю стояли на смерть все, кто мог держать оружие в руках. А фашисты свирепели. На передовой от взрывов снарядов и бомб не осталось целым ни единого клочка земли. Но вновь и вновь поднимались в атаку наши бойцы.

 

 

 

 

Ведущий 1:

Что помогало им выжить в этой кровавой схватке, в каждой смертельной атаке, может быть, последней? Любовь матери, жены и детей, невесты. Осознание того, что их ждут и верят в их возвращение. Из дома на передовую приходили письма, такие желанные для солдат. Солдаты в ответ писали о том, как тосковали по родному краю, дому, семье, любимой, как мечтали о победе.

Боваева Алина – 5 «а» класс.

 

Ведущий 1:

Продолжит наш конкурс Антонова Ангира – ученица 5 «г» класса.

 

Ведущий 2:

Война уничтожала всё на своём пути, не жалея ни женщин, ни стариков, ни детей… Приглашается ученик 5 «а» класса – Богданов Владислав.

 

Ведущий 1:

Вокруг царили хаос, смерть, голод, слёзы, боль, страх… Но люди продолжали верить, верить и ждать… Баринова Екатерина - 5 «б» класс.

 

 

Ведущий 1:

9 мая 1945 года закончилась Великая Отечественная война. Тогда наши деды отстояли свою землю. Тогда перестала литься кровь её защитников, и народ начал возвращаться к забытой и дорогой мирной жизни.

День Победы - светлый весенний праздник, праздник боевой славы народа – героя, народа - победителя.

 

А сейчас настало время подвести итоги нашего конкурса чтецов, посвященного юбилейной 70-летней годовщине со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

 

Слово жюри.

 

Ведущий 1:

Дорогие ребята, мы надеемся, что стихи поэтов, прозвучавшие сегодня, оставили в вашей душе теплые чувства. День Победы – это замечательный, светлый праздник мира. Давайте же постараемся сберечь нашу удивительную планету от новой беды. Пусть больше никогда черные тучи войны не заслонят солнце над нашей Родиной.

 

Пусть всегда будет Мир!!!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса чтецов "В стихах и памяти - оживший лик войны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 835
    • DOCX 56.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андиева Александра Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13461
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе