Сценарий
конкурса для младших школьников с участием родителей
«Гоночный
автомобиль»
Выполнила:
Глущенко
Лариса Ивановна
Педагог
дополнительного образования
муниципального
бюджетного
образовательного
учреждения дополнительного образования
«Станция
юных техников»
город
Сургут
Пояснительная
записка
В последние годы отмечается рост
заинтересованности семей в дополнительном образовании детей. Заметно увеличилась мотивация
семей и детей к участию в различных конкурсных мероприятиях. Вовлечение родителей в образовательный
процесс особенно важно, т.к. именно родители составляют первую общественную среду ребенка,
в которой формируются основные векторы развития познавательной, творческой,
мотивационной, коммуникативной деятельности обучающихся и оказывают
значительное влияние на личностное самоопределение, самореализацию и успешную
социализацию ребенка.
Актуальность сотрудничества всех участников
образовательного процесса на сегодняшний день неоспорима. В целевых установках
Концепции развития дополнительного образования детей, в Стратегии развития
образования ХМАО-Югры до 2020 года отмечено, что развитие всестороннего
сотрудничества преподавателей, обучающихся, родителей позволяет создать условия,
направленные на формирование толерантной, поликультурной личности и расширение
возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в
сфере образования.
Сценарий конкурса для
младших школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль» составлен с
учетом приобретенных знаний и навыков обучающихся в ходе реализации
дополнительной общеобразовательной программы творческого объединения «Сделай
сам» МБОУ ДО СЮТ. Интенсивный научно-технический прогресс и быстрое
проникновение его достижений во все сферы человеческой деятельности вызывают
возрастающий интерес детей к современной технике. Автомобиль – одно из
самых популярных технических средств передвижения, вызывает практически у всех
детей неподдельный интерес. Первые сведения о нем дети получают в семье, игрушечные
автомобили с самого раннего детства окружают ребенка. И практически каждый ребенок
мечтает понять и разобраться «как же все это работает?» Поэтому возникла идея
об организации для детей и их родителей совместного мероприятия, позволяющего объединить
обучение и игру, где обучающиеся смогли бы получить знания об устройстве
автомобиля, закрепить навыки конструирования, а так же проявить свое творчество
и фантазию. Данное мероприятие помогает увлечь детей, заинтересовать
технической деятельностью, развивать конструкторские, коммуникативные и
творческие способности, организовать совместный содержательный досуг детей и
родителей.
Цель
взаимодействия с родителями в рамках разработанного мероприятия: обеспечение
эффективного системного взаимодействия с семьей, позволяющего реализовать
огромный семейный потенциал для выявления и развития талантливых детей,
создание особой среды детско-родительского взаимодействия в духе технического
творчества, которая включает в себя совокупность познавательной, исполнительской,
творческой и коммуникативной деятельности обучающихся.
Механизмы и инструментарий включения
родителей в мероприятие: в конкурсе «Гоночный автомобиль» родители выступают в
роли жюри, зрителей и механиков-помощников. Роль механиков заключается в помощи
при починке сломавшихся узлов модели, помощь подготовки к старту. Подготовка к конкурсу
проводится в течение месяца. Совместно с родителями готовится оформление, музыкальное
сопровождение и техническое оснащение мероприятия, атрибуты для участников. За
неделю до мероприятия рассылаются приглашения родителям обучающихся,
принимающих участие в конкурсе, а так же родителей в качестве зрителей.
Для проведения массового мероприятия с
участием родителей необходимо определить цели и задачи.
Цель: развитие личности обучающихся на основе
познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности в
условиях атмосферы позитивного межличностного общения обучающихся с родителями.
Задачи:
- создание
условий для становления и проявления субъективности и индивидуальности ребенка,
его творческих способностей;
- расширение общего
технического кругозора и выработке у обучающихся практических умений;
- формирование
устойчивого интереса к технике и техническому творчеству;
- усвоение детьми
знаний, умений и навыков, познавательной конструкторской и рационализаторской
деятельности;
- формирование
коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей;
- развитие умения общаться и
взаимодействовать в группе со взрослыми;
- развитие здорового чувства
соперничества и соревновательного духа.
Место и роль данного мероприятия в
образовательном процессе: данное
мероприятие является отчётным, его результаты учитываются при подведения итогов
обучения. Обучающиеся демонстрируют свои умения родителям, оценивается уровень их
мастерства.
Конкурс состоит из двух этапов:
1. Защита проектов, оценка дизайна моделей.
2. Соревнования моделей автомобилей.
На конкурс
принимаются движущиеся модели гоночных автомобилей, выполненные из конструктора
серии Lego с использованием моторчиков-lego.
Результаты:
Оценивание моделей гоночных автомобилей будет
проходить по 3-м номинациям:
1. Лучший
проект (конструкция, устройство).
2. Лучший
дизайн гоночного автомобиля.
3. Самый
быстрый автомобиль.
Победители
получают дипломы I, II, III степени, в 3-й номинации получают кубки «Автогонки».
Победителей
определяет независимая команда жюри и судейская бригада, в состав которой
также входят родители, члены Управляющего совета учреждения и детского
общественного объединения «ИР-Юниор».
Фотографии и видео с
конкурса направляются в методическую копилку МБОУ ДО СЮТ, информация освещается
на сайте организации в новостях и
мероприятиях.
Основная часть
Сценарий конкурса
«Гоночный автомобиль»
Мероприятие проводится на основании положения МБОУ ДО СЮТ о проведении конкурса.
Подготовка к конкурсу: за неделю до мероприятия рассылаются
приглашения родителям участников конкурса, всем желающим. Участникам необходимо
оформить заявку для участия в конкурсе.
Совместно с родителями готовится оформление,
музыкальное сопровождение и техническое оснащение мероприятия, атрибуты для участников.
Ведется предварительная регистрация. Готовятся протоколы, оценочные листы.
Место проведения: ул. Рабочая, 43. МБОУ ДО СЮТ, фойе, 2 этаж.
Ход мероприятия
10:00 - регистрация участников. Звучит музыка, участники проходят к
регистрационному столу, заполняются регистрационные листы.
Участники тестируют свои модели, проводятся пробные запуски.
Ведущий приглашает всех в зал на открытие.
10:30- построение. Участники выходят под музыку строятся напротив
ведущего и жюри.
Приветственные слова ведущего, председателя ДОО
«ИР-Юниор» и главного судьи.
Ведущий 1: Добрый день,
дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие
ребята!
Ведущий 2: Сегодня мы собрались, чтобы увидеть ваши таланты,
оценить выдумку, творчество и мастерство.
Зрители приветствуют участников, машут флажками.
Ведущий 1:
Техническое творчество – это всегда полёт мысли и проявление мастерства. Это
шаг в завтрашний день, в будущее.
Ведущий 2: Это
прекрасная возможность показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную
идею.
Ведущий 1: Мастерами,
увы, не рождаются,
И становятся
ими не все.
Ведь к
таланту и труд прилагается,
Чтоб
достигнуть вершин в мастерстве.
Ведущий 2: И сегодня наши
участники будут защищать проекты своих моделей гоночных автомобилей,
соревноваться в их скорости и выносливости.
Ведущий 1: Но не это
главное в нашей сегодняшней встрече. Конечно же, мы будем сегодня ставить
рекорды, определять победителей. Наша цель другая. Мы собрались для того,
чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что
умеют наши дети и что могут наши родители.
Ведущий
2: И не важно, кто станет победителем в этом соревновании,
а победитель обязательно будет, главное - чтобы все мы почувствовали атмосферу
праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и
понимания.
Ведущий
1: Пусть дружба объединит участников сегодняшних
соревнований. Давайте помнить о том, что преодолеть все преграды будет легче
вместе.
Ведущий 2: Дорогие друзья, приветствуем председателя ДОО
«ИР-Юниор».
Выступление председателя ДОО «ИР-Юниор».
Ведущий 1: Знакомимся с членами жюри нашего
конкурса и судьями.
Представление
членов жюри и судей по соревнованиям.
Объявляется регламент конкурса.
Конкурс состоит из двух этапов:
1. Защита проектов, оценивание дизайна моделей.
2. Соревнования моделей автомобилей.
Ведущий 2: Внимание, регламент конкурса:
1
этап конкурса: защита технических проектов автомобилей. Члены жюри готовы
задать свои вопросы и оценить работы.
2
этап конкурса: соревнования: испытание моделей на скорость. Участники
заезда будут вызываться по очереди на старт. Разметку старта и финиша вы видите
на полу в нашем фойе. Каждый участник выполнит три попытки заезда. Итогом будет
фиксироваться наилучший результат по времени.
Если
будут одинаковые результаты, соперникам придется повторить запуск своих моделей
еще раз.
Ведущий 1: Итак, все участники готовы? Пусть
сегодня наша встреча будет по-настоящему товарищеской. Желаем всем успеха! Пусть победит
сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность!
Звучит музыка. Конкурс объявляется открытым.
Участники подходят к столам, где расположены их модели
и начинается защита проектов моделей и оценка дизайна. Члены жюри выслушивают и
оценивают каждого участника конкурса. Участник должен защитить свой проект
автомобиля, приготовить аннотацию. Использование презентации дает дополнительный
балл.
11:30. Завершающий этап мероприятия: соревнования
автомобилей на моторчиках (номинация «Самый быстрый автомобиль»). Объявляется
начало соревнований и приглашаются участники заездов: дети и родители.
Участники выступают группами до 5 человек. У каждого
участника три квалификационных заезда. Старт одновременный. Результат
определяется лучший из 3-х попыток, фиксируется время от старта до финиша.
12:30. Окончание заездов.
20 - 30 минут: подведение итогов и заполнение
.дипломов.
(Во время
подведения итогов просмотр видеофильма «История формулы-1» Затем родители и дети играют со своими
моделями, делятся опытом).
13:00. Награждение.
Ведущий 1:
Ну, вот и
наступила торжественная минута награждения! Для награждения приглашается
главный судья соревнований.
Торжественное
награждение победителей.
Всем
участникам вручаются сертификаты участников. Победителям в каждой номинации - дипломы,
в 3-ей номинации - кубки. В дипломах, сертификатах прописывается ФИО обучающегося
и механика-помощника (родителя).
После награждения проводится анкетирование участников
(родителей и обучающихся), предлагается сделать запись в книге отзывов в с
целью определения уровня удовлетворенности родителей и детей проведенным
мероприятием.
По окончании мероприятия организуется
чаепитие, на котором родители и обучающиеся имеют возможность пообщаться,
обменяться впечатлениями.
Список источников
1.
Закон Российской Федерации
от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями);
2. Распоряжение Правительства Российской
Федерации от 04.09.2014 г. № 1726-р «Концепция развития дополнительного
образования детей»;
3.
Приказ Департамента образования
и молодежной политики ХМАО-Югры от 06.03.2014 № 229 «Концепция развития
дополнительного образования детей в ХМАО-Югре до 2020 года»;
4.
Распоряжение
Правительства ХМАО-Югры от 19.02.2010 № 91-рп. «Стратегия развития образования Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры до 2020 года»;
5. Постановление Главного государственного
санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении
СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству,
содержанию и организации режима работы образовательных организаций дополнительного
образования детей»;
6. Положение о проведении конкурса для младших
школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль», утвержденное приказом
директора МБОУ ДО СЮТ;
7.
Афанасьев С. Методика
организации конкурсов. // Воспитание школьников. № 3 , Изд. «Школьная пресса»,
2002 г.;
8.
Воронов В. Разнообразие
форм воспитательной работы. // Воспитание школьников. №№ 6-10. Изд. «Школьная
пресса», 2001г.;
9.
Финажина С.Ю. Методика
организации массовых мероприятий. // Дополнительное образование. № 9 , ООО
«Витязь – М», 2005 г.;
10.
Хохлова С.В., Макаренко
И.В. Методическое пособие для тех, кто работает с детьми. /Сообщение № 8 . –
М.: «Илекса», Ставрополь, 2002г.;
11.
Синкевич Ю.С. Основные
технологии сотрудничества педагога с родителями и их характеристика. – М.,
2008.
__________________________
____________________________
подпись
расшифровка подписи
«_____»_____________________20__г.
Приложение
Оценочный
лист
конкурсной
работы выставки-конкурса
детского
технического творчества «Гоночный автомобиль»
Автор: ___________________________________МБОУ
ДО СЮТ
Руководитель: Глущенко
Лариса Ивановна
Критерии
оценивания
|
Оценка
|
1. Уровеньтехническогоисполнения:
|
|
-
оригинальностьидеи
до 5 баллов
|
|
- степень
сложности используемых технологических процессов до 5 баллов
|
|
2.
Эстетикавнешнеговида:
|
|
- качество технологического
исполнения до 5 баллов
|
|
- дизайн
до 5 баллов
|
|
3. Особое
мнение члена жюри:
Добавлено 5
баллов за..........
Добавлено 3
балла за............
Добавлено 1
балл за..............
|
|
Общаясуммабаллов:
|
|
Эксперт
__________________/______________________________/
__________________________
____________________________
подпись
расшифровка подписи
«_____»_____________________20__г.
Приложение
Оценочный
лист
конкурсной
работы выставки-конкурса
детского
технического творчества «Гоночный автомобиль»
Автор: ___________________________________МБОУ
ДО «Станция юных техников»
Руководитель: Глущенко
Лариса Ивановна
Критерии
оценивания
|
Оценка
|
1. Уровень технического исполнения:
|
|
-
оригинальность идеи
до 5 баллов
|
|
- степень
сложности используемых технологических процессов до 5 баллов
|
|
2. Эстетика внешнего вида:
|
|
- качество технологического
исполнения до 5 баллов
|
|
- дизайн
до 5 баллов
|
|
3. Особое
мнение члена жюри:
Добавлено 5
баллов за..........
Добавлено 3
балла за............
Добавлено 1
балл за..............
|
|
Общая сумма баллов:
|
|
Эксперт
__________________/______________________________/