Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий конкурса для младших школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль»

Сценарий конкурса для младших школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль»

Скачать материал

Сценарий конкурса для младших школьников с участием родителей

 «Гоночный автомобиль»

 

Выполнила:

Глущенко Лариса Ивановна

                                                                                    

Педагог дополнительного образования

муниципального бюджетного

образовательного учреждения дополнительного образования

«Станция юных техников»

город  Сургут

 

 

 

Пояснительная записка

         В последние годы отмечается рост заинтересованности семей в дополнительном образовании детей. Заметно увеличилась мотивация семей и детей к участию в различных конкурсных мероприятиях. Вовлечение родителей в образовательный процесс особенно важно, т.к. именно родители составляют первую общественную среду ребенка, в которой формируются основные векторы развития познавательной, творческой, мотивационной, коммуникативной деятельности обучающихся и оказывают значительное влияние на  личностное самоопределение, самореализацию и успешную социализацию ребенка.

         Актуальность сотрудничества всех участников образовательного процесса на сегодняшний день неоспорима. В  целевых установках Концепции развития дополнительного образования детей, в Стратегии развития образования ХМАО-Югры до 2020 года отмечено, что развитие всестороннего сотрудничества преподавателей, обучающихся, родителей  позволяет создать условия, направленные на формирование толерантной, поликультурной личности  и расширение возможностей для удовлетворения разнообразных интересов детей и их семей в сфере образования.

         Сценарий конкурса для младших школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль» составлен с учетом приобретенных знаний и навыков обучающихся в ходе реализации дополнительной общеобразовательной программы творческого объединения «Сделай сам» МБОУ ДО СЮТ. Интенсивный научно-технический прогресс и быстрое проникновение его достижений во все сферы человеческой деятельности вызывают возрастающий интерес детей к современной технике.         Автомобиль – одно из самых популярных технических средств передвижения, вызывает практически у всех детей неподдельный интерес. Первые сведения о нем дети получают в семье,   игрушечные автомобили с самого раннего детства окружают ребенка. И практически каждый ребенок мечтает понять и разобраться «как же все это работает?» Поэтому возникла идея об организации для детей и их родителей совместного мероприятия, позволяющего объединить обучение и игру, где обучающиеся смогли бы получить знания об устройстве автомобиля, закрепить навыки конструирования, а так же проявить свое творчество и фантазию. Данное мероприятие помогает увлечь детей, заинтересовать технической деятельностью, развивать конструкторские, коммуникативные и творческие способности, организовать  совместный содержательный досуг детей и родителей.

         Цель взаимодействия с родителями в рамках разработанного мероприятия: обеспечение эффективного  системного взаимодействия  с семьей, позволяющего  реализовать огромный семейный потенциал для выявления и развития талантливых детей, создание особой среды детско-родительского взаимодействия в духе технического творчества, которая  включает в себя совокупность познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности обучающихся.

         Механизмы и инструментарий  включения родителей в мероприятие: в конкурсе «Гоночный автомобиль» родители выступают в роли жюри, зрителей и механиков-помощников. Роль механиков заключается в помощи при починке сломавшихся узлов модели, помощь подготовки к старту. Подготовка к конкурсу проводится в течение месяца. Совместно с родителями готовится оформление, музыкальное сопровождение и техническое оснащение мероприятия, атрибуты для участников. За неделю до мероприятия рассылаются приглашения родителям обучающихся, принимающих участие в конкурсе, а так же родителей в качестве зрителей.

         Для проведения массового мероприятия с участием родителей необходимо определить цели и задачи.

         Цель: развитие личности обучающихся на основе познавательной, исполнительской, творческой и коммуникативной деятельности в условиях атмосферы позитивного межличностного общения обучающихся с родителями.

         Задачи:

- создание условий для становления и проявления субъективности и индивидуальности ребенка, его творческих способностей;

- расширение общего технического кругозора и выработке у обучающихся практических умений;

- формирование устойчивого интереса к технике и техническому творчеству;

- усвоение детьми знаний, умений и навыков, познавательной конструкторской  и рационализаторской деятельности;

- формирование коллектива как благоприятной среды для развития и жизнедеятельности детей;

- развитие умения общаться и взаимодействовать в группе со взрослыми;

-  развитие здорового чувства соперничества и соревновательного духа.

         Место и роль данного мероприятия в образовательном процессе: данное мероприятие является отчётным, его результаты учитываются при подведения итогов обучения. Обучающиеся демонстрируют свои умения родителям, оценивается уровень их мастерства.

Конкурс состоит из двух этапов:

1. Защита проектов, оценка дизайна моделей.

2. Соревнования моделей автомобилей.

На конкурс принимаются движущиеся модели гоночных автомобилей, выполненные из конструктора серии Lego с использованием моторчиков-lego.

Результаты:

         Оценивание моделей гоночных автомобилей будет проходить по 3-м номинациям:

1. Лучший проект (конструкция, устройство).

2. Лучший дизайн гоночного автомобиля.

3. Самый быстрый автомобиль.

 

Победители получают дипломы I, II, III степени, в 3-й номинации получают кубки «Автогонки».

Победителей определяет независимая команда жюри  и судейская бригада, в состав которой также входят родители, члены Управляющего совета учреждения и детского общественного объединения «ИР-Юниор».

         Фотографии и видео с конкурса направляются в методическую копилку МБОУ ДО СЮТ, информация освещается на сайте организации в новостях и мероприятиях.

 

Основная часть

 

Сценарий конкурса «Гоночный автомобиль»


Мероприятие проводится на основании положения МБОУ ДО СЮТ о проведении конкурса.

Подготовка к конкурсу: за неделю до мероприятия рассылаются приглашения родителям участников конкурса, всем желающим. Участникам необходимо оформить заявку для участия в конкурсе.

Совместно с родителями готовится оформление, музыкальное сопровождение и техническое оснащение мероприятия, атрибуты для участников. Ведется предварительная регистрация. Готовятся протоколы, оценочные листы.

Место проведения: ул. Рабочая, 43. МБОУ ДО СЮТ, фойе, 2 этаж.

Ход мероприятия

10:00 - регистрация участников. Звучит музыка, участники проходят к регистрационному столу, заполняются регистрационные листы.
Участники тестируют свои модели, проводятся пробные запуски.

Ведущий приглашает всех в зал на открытие.

 

10:30- построение. Участники выходят под музыку строятся напротив ведущего и жюри.

Приветственные слова ведущего, председателя ДОО «ИР-Юниор» и главного судьи.

Ведущий 1: Добрый день, дорогие друзья! Здравствуйте, дорогие мамы и папы! Здравствуйте, дорогие ребята!

 

Ведущий 2: Сегодня мы собрались, чтобы увидеть ваши таланты, оценить выдумку, творчество и мастерство.

 

Зрители приветствуют участников, машут флажками.

 

Ведущий 1: Техническое творчество – это всегда полёт мысли и проявление мастерства. Это шаг в завтрашний день, в будущее.

 

Ведущий 2: Это прекрасная возможность показать себя, выразить свой замысел, свою уникальную идею.

 

Ведущий 1: Мастерами, увы, не рождаются,

И становятся ими не все.

Ведь к таланту и труд прилагается,

Чтоб достигнуть вершин в мастерстве.


Ведущий 2: И сегодня наши участники будут защищать проекты своих моделей гоночных автомобилей, соревноваться в их скорости и выносливости.

Ведущий 1:  Но не это главное в нашей сегодняшней встрече. Конечно же, мы будем сегодня ставить рекорды, определять победителей.  Наша цель другая. Мы собрались для того, чтобы поближе познакомиться и крепче подружиться друг с другом, посмотреть, что умеют наши дети и что могут наши родители.


Ведущий 2: И не важно, кто станет победителем в этом соревновании, а победитель обязательно будет, главное - чтобы все мы почувствовали атмосферу праздника, атмосферу сердечности и доброжелательности, взаимного уважения и понимания.

 

Ведущий 1: Пусть дружба объединит  участников сегодняшних соревнований.  Давайте помнить о том, что преодолеть все преграды будет легче вместе. 

 

Ведущий 2: Дорогие друзья, приветствуем председателя ДОО «ИР-Юниор».

 

Выступление председателя ДОО «ИР-Юниор».

 

Ведущий 1: Знакомимся  с членами жюри нашего конкурса и судьями. 

 

Представление членов жюри и судей по соревнованиям.

 

Объявляется регламент конкурса.

Конкурс состоит из двух этапов:

1. Защита проектов, оценивание дизайна моделей.

2. Соревнования моделей автомобилей.

Ведущий 2: Внимание, регламент конкурса:

1 этап конкурса: защита технических проектов автомобилей. Члены жюри готовы задать свои вопросы и оценить работы.

2 этап конкурса: соревнования: испытание моделей на скорость. Участники заезда будут вызываться по очереди на старт. Разметку старта и финиша вы видите на полу в нашем фойе. Каждый участник выполнит три попытки заезда. Итогом будет фиксироваться наилучший результат по времени.

Если будут одинаковые результаты, соперникам придется повторить запуск своих моделей еще раз.

 

Ведущий 1: Итак, все участники готовы? Пусть сегодня наша встреча будет по-настоящему товарищеской. Желаем всем успеха! Пусть победит сильнейший, а в выигрыше пусть останутся наша дружба и сплоченность! 

 

Звучит музыка. Конкурс объявляется открытым.

Участники подходят к столам, где расположены их модели и начинается защита проектов моделей и оценка дизайна. Члены жюри выслушивают и оценивают каждого участника конкурса. Участник должен защитить свой проект автомобиля, приготовить аннотацию. Использование презентации дает дополнительный балл.

11:30. Завершающий этап мероприятия: соревнования автомобилей на моторчиках (номинация «Самый быстрый автомобиль»). Объявляется начало соревнований и приглашаются участники заездов: дети и родители.

Участники выступают группами до 5 человек. У каждого участника три квалификационных заезда. Старт одновременный. Результат определяется лучший из 3-х попыток, фиксируется время от старта до финиша.

12:30. Окончание заездов.

 20 - 30 минут: подведение итогов и заполнение .дипломов.

(Во  время подведения итогов просмотр видеофильма «История формулы-1» Затем родители и дети играют со своими моделями, делятся опытом).

13:00. Награждение.

Ведущий 1: Ну, вот и наступила торжественная минута награждения! Для награждения приглашается  главный судья соревнований.

 

Торжественное награждение победителей.

         Всем участникам вручаются сертификаты участников. Победителям в каждой номинации - дипломы, в 3-ей номинации - кубки. В дипломах, сертификатах прописывается  ФИО обучающегося и механика-помощника (родителя).

        
         После награждения проводится анкетирование участников (родителей и обучающихся), предлагается сделать запись в книге отзывов в с целью определения уровня удовлетворенности родителей и детей проведенным мероприятием.

         По окончании мероприятия организуется чаепитие, на котором родители и обучающиеся имеют возможность пообщаться, обменяться впечатлениями.

 

 

Список источников

 

1.     Закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (с изменениями);

2.     Распоряжение Правительства Российской Федерации от 04.09.2014 г. № 1726-р «Концепция развития дополнительного образования детей»;

3.     Приказ Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры от 06.03.2014 № 229 «Концепция развития дополнительного образования детей в ХМАО-Югре до 2020 года»;

4.     Распоряжение  Правительства ХМАО-Югры от 19.02.2010 № 91-рп. «Стратегия развития образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года»;

5.     Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 04.07.2014 N 41 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.3172-14 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы образовательных  организаций дополнительного образования детей»;

6.     Положение о проведении конкурса для младших школьников с участием родителей  «Гоночный автомобиль», утвержденное приказом директора МБОУ ДО СЮТ;

7.     Афанасьев С. Методика организации конкурсов. // Воспитание школьников. № 3 , Изд. «Школьная пресса», 2002 г.;

8.     Воронов В. Разнообразие форм воспитательной работы. // Воспитание школьников. №№ 6-10. Изд. «Школьная пресса», 2001г.;

9.     Финажина С.Ю. Методика организации массовых мероприятий. // Дополнительное образование. № 9 , ООО «Витязь – М», 2005 г.;

10.  Хохлова С.В., Макаренко И.В. Методическое пособие для тех, кто работает с детьми. /Сообщение № 8 . – М.: «Илекса», Ставрополь, 2002г.;

11.  Синкевич Ю.С. Основные технологии сотрудничества педагога с родителями и их характеристика. – М., 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________                                             ____________________________

                         подпись                                                                                                  расшифровка подписи

 

   «_____»_____________________20__г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

конкурсной работы выставки-конкурса

детского технического творчества «Гоночный автомобиль» 

 

Автор: ___________________________________МБОУ ДО СЮТ

Руководитель: Глущенко Лариса Ивановна

 

Критерии оценивания

Оценка

1. Уровеньтехническогоисполнения:

 

-   оригинальностьидеи                                                                       до 5 баллов

 

- степень сложности используемых технологических процессов до 5 баллов

 

2. Эстетикавнешнеговида:

 

- качество технологического исполнения                                        до 5 баллов

 

- дизайн                                                                                               до 5 баллов

 

3. Особое мнение члена жюри:

Добавлено 5 баллов за..........

Добавлено 3 балла за............

Добавлено 1 балл за..............

 

Общаясуммабаллов:

 

 

Эксперт __________________/______________________________/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

__________________________                                             ____________________________

                         подпись                                                                                                  расшифровка подписи

 

   «_____»_____________________20__г.

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценочный лист

конкурсной работы выставки-конкурса

детского технического творчества «Гоночный автомобиль» 

 

Автор: ___________________________________МБОУ ДО «Станция юных техников»

Руководитель: Глущенко Лариса Ивановна

 

Критерии оценивания

Оценка

1. Уровень технического исполнения:

 

-   оригинальность идеи                                                                       до 5 баллов

 

- степень сложности используемых технологических процессов до 5 баллов

 

2. Эстетика внешнего вида:

 

- качество технологического исполнения                                        до 5 баллов

 

- дизайн                                                                                               до 5 баллов

 

3. Особое мнение члена жюри:

Добавлено 5 баллов за..........

Добавлено 3 балла за............

Добавлено 1 балл за..............

 

Общая сумма баллов:

 

 

Эксперт __________________/______________________________/

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса для младших школьников с участием родителей «Гоночный автомобиль»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист-аналитик

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 340 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.06.2016 477
    • DOCX 35.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глущенко Лариса Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глущенко Лариса Ивановна
    Глущенко Лариса Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9192
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой