Инфоурок Технология Другие методич. материалыСценарий конкурса «Веселый бутерброд»

Сценарий конкурса «Веселый бутерброд»

Скачать материал

                                    Сценарий конкурса:

 

Цели и задачи конкурса:

·         Образовательная – закрепить знания обучающихся, отработать навыки самоконтроля и взаимовыручки при  приготовлении и оформлении бутербродов. Повысить мотивацию  обучающихся к совершенствованию профессиональных умений и навыков.

·         Развивающая - развивать творческие способности, внимание  и вкус при приготовлении и оформлении бутербродов.

·         Воспитательная - воспитание аккуратности, внимательности в работе, соблюдение правил техники безопасности,  культуру труда,  любовь к выбранной профессии. 

Формы работы: команда по 2 чел. от группы

Средства обучения: компьютерная презентация “Приготовление и оформление веселых бутербродов”

Предварительно учащимся было задано творческое задание: разработать эскиз “весёлого” бутерброда из предложенного набора продуктов .

 

Ход мероприятия:

 

I.                  Организационный момент.

 

·         Участники (команда  по 2 чел. от группы) занимают рабочие места.

·         Проверка готовности учащихся к конкурсу, наличие спец. одежды, сменной обуви.  Инструктаж по т/б.

 

 

Ведущий: Добрый день!

Мы приветствуем всех участников конкурса, болельщиков, жюри.

Сегодня мы проводим завершающий этап «Недели Кулинарии». И этот конкурс называется «Веселый бутерброд»

Ну, а прежде давайте поприветствуем участников конкурса. Именно они будут защищать честь группы.(поддержим конкурсантов аплодисментами)

Вот они наши кулинары:

гр.№12-ПК, гр.№ 12.2-ПК, гр.№22-ПК, гр.№22.2-ПК, гр.№ 13-П,

гр.№23-П.- тпо 2 чел. от группы.

Ни один конкурс не обходится без жюри, сегодня конкурс «Веселый бутерброд» будут оценивать:

Жюри:

Зам. По УПР - Зырянова Л.М.                  

Методист ПУ№19 - Кулебякина А.В.

Библиотекарь - Потапова Н.В.

(Поприветствуем жюри)

Ну что же начнем.

1.     Сообщение целей и задач конкурса.

2.     Конкурс - домашнее задание «Приветствие  команд» , в этом задании оценивается (эмблема,  название команды, девиз, приветствие жюри и конкурсантам)-жюри подводит итоги.

3.     Конкурс капитанов «униформа»  (необходимо капитану команды показать, как  правильно надеть спец.одежду)

Жюри будьте внимательны. Итак, приготовились, внимание - начали!

Прежде, чем приступить к приготовлению бутербродов, я вам расскажу технику безопасности при работе, и вы распишитесь в журнале по т/б.

 

А пока, посмотрим интересную презентацию ««Веселый бутерброд» и немного интересной информации:

 

Хлеб - продукт, содержащий белки (5,5-9,5%), углеводы (42-50%), витамины группы B, минеральные соли (кальция, железа, фосфора - 1,4-2,5%), органические кислоты. Хлебом удовлетворяется почти вся потребность организма человека в углеводах, на треть - в белках, более чем на половину в витаминах группы B, солях фосфора и железа. Об огромном значении хлеба в питании И.П. Павлов писал: "Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа, в том числе и человека, со всей окружающей средой".

Проходят годы, столетия, а хлеб не теряет своей ценности в жизни людей. Всегда будут цениться профессии связанные с выращивание и производством хлеба.

На Руси основным видом хлеба был кисловатый черный хлеб. Пекли также ситный (муку просеивали через сито) и белый из крупчатки. Но простой люд, вряд ли, мог себе позволить даже на праздник отведать “Боярского” хлеба. Хлеб очень ценился. Поэтому и к пекарям было уважительное отношение. В некоторых странах они даже освобождались от налогов. В неурожайные годы хлеб был на вес золото, в муку подмешивались всевозможные овощные добавки. В 1638 г. Согласно переписи в Москве было 2367 ремесленников, из них: 52 хлебные пекари, 43 – пекли пряники, 7 - блины, 12 – пекли ситный хлеб. В то время в Москве было много пекарен, называемых “хлебными избами”.

Слово “бутерброд” - немецкое слово и означает оно “хлеб с маслом”. По способу приготовления бутерброды делятся на: холодные и горячие; простые и сложные; открытые и закрытые; слоистые; закусочные.

Бутербродоведение- как наука формируется в XIV веке, когда немецким монахом Бредом Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Даже предварительных данных хватило гениальному учёному для выявления устойчивой закономерности: бутерброд всегда падает маслом вниз.

Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой.

В Дании, например, насчитывают до двухсот различных видов бутербродов. Датчане с таким уважением относятся к бутербродам, что почти каждому дали название. В датских магазинах вы можете купить себе любой из этих двухсот бутербродов

Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или кофе, в виде красивой закуски к холодному столу, а также берут с собой на пикники, в походы и т.д.

Бутербродам можно придать разнообразную форму круглую, овальную, треугольную, квадратную, ромбическую.

В зависимости от технологии приготовления бутерброды бывают:

открытые:

-простые,

-сложные

закрытые:

 -сандвич

закусочные:

-ассорти,

-канапе

Сандвич (закрытый бутерброд) -назван так в честь англичанина сэра Сэндвича. Любитель карточных игр, он не мог оторваться от карт даже для того, чтобы поужинать, и приносил ужин с собой: два ломтя хлеба, намазанные маслом и соединенные между собой.

Канапе - это маленькие бутерброды толщиной 0,5-0,8 см, шириной или диаметром 3-4 см, приготовленные на любом хлебе или печенье. Их подают к кофе, чаю, как закуску к ужину или перед обедом. По форме они могут быть треугольные, четырехугольные, круглые, квадратные, ромбовидные и др.

Хлеб лучше использовать плотный, не ноздреватый, слегка черствый. Мягкий хлеб подсушивают в духовке или поджаривают на масле до получения румяной корочки сверху, а внутри он должен остаться мягким. Хлеб удобнее нарезать по всей длине буханки на ломтики толщиной 0,5-0,8 см. Если нужно, их поджарить, охладить, намазать маслом или масляными смесями, уложить продукты, затем нарезать, придавая нужную форму, украсить. Канапе прокалывают шпажкой, при помощи которой их удобно есть.

Для украшения канапе применяют, свежую зелень петрушки, зеленый лук, маслины, рубленые крутые яйца, лимон, свежие яблоки, маринованный красный перец, ягоды моченой брусники и др. До подачи к столу маленькие закусочные бутерброды целесообразно поставить в холодильник для того, чтобы продукты хорошо пристали к хлебу.

Канапе готовят с особенно вкусными продуктами, часто деликатесными.

Канапе подают на коктейль - вечере к столу “а ля фуршет”, как закуску перед обедом.

 

Особенности  приготовления бутербродов следующие:

1. Хлеб, батон нарезают тонкими ломтиками (для открытых бутербродов       1 - 1,5 см)

2. Хлеб можно слегка обжарить с обеих сторон до золотистой корочки;

3. Сверху наносится слой сливочного масла, масляные смеси ;

4. Сливочное масло предварительно хранят в теплом помещении или взбивают;

5. С жирными продуктами (мясом, рыбой, яйцами, творогом) готовят калорийные бутерброды;

6. Готовят бутерброды непосредственно перед подачей, укладывают на блюдо и красиво украшают;

7. Бутерброды должны быть сочные, обильно покрытые различными продуктами;

8. Чтобы  бутерброды не сохли, их накрывают смоченным в холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в холодильник.

 

Требования к качеству готовых бутербродов:

·         Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.

·         Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.

·         Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.

·         Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.

·         Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктам.

·         Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С             - 3 часа.

Даже из самых обычных продуктов вы можете приготовить самые необычные веселые  бутерброды, если захотите превратить будни в праздник, а праздник сделать весёлым и незабываемым. Забавные бутерброды украсят ваш праздничный стол и произведут неизгладимое впечатление на ваших гостей. Они, несомненно, понравятся всем- и взрослым и детям.

 

III  А сейчас мы перейдем к выполнению практической работы.  

А что еще должны вы сделать, прежде чем работать на кухне? Правильно, обязательно надеть спецодежду и вымыть руки  и надеть спец. перчатки, т.к мы сегодня делаем необычные бутерброды.

У вас на столе лежит одинаковый набор продуктов, ваш подготовленный эскиз. Вам необходимо  приготовить  по 2 веселых  бутерброда каждому и подать на суд жюри. Время на приготовление -30 минут.

Итак,  можно приступать к практической работе. Вооружитесь необходимыми инструментами, терпением, желанием и хорошим настроением!

И, конечно же - не забудьте вложить каждая в свой бутерброд  немножко души, доброты и юмора!

Практическая работа “Приготовление бутербродов”.

Ребята по подготовленным дома  эскизам готовят бутерброды.

Ведущий, обходя рабочие места, контролирует соблюдение технологической последовательности при работе, соблюдение правил техники безопасности.

(Готовые бутерброды выставляются на суд жюри)

По окончанию выполнения практической работы заполняют карточку.

Карточка:

Ф.И. _______________________________

Название веселого бутерброда_______________________________

 

IV. Подведение итогов.

Жюри подсчитывает баллы и готовит свое веское слово.

Награждение: грамотами, ценными подарками

1.     По итогам конкурса объявляется победитель команды (1, 2, 3 место)

2.     Участники конкурса награждаются  ценными подарками   и грамотами.

- самый смешной бутерброд

- самый оригинальный бутерброд

- самый необычный бутерброд.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса «Веселый бутерброд»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.09.2016 4658
    • DOCX 41.1 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яцечко Ольга Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яцечко Ольга Григорьевна
    Яцечко Ольга Григорьевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 29979
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 066 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 970 человек из 77 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 561 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 301 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 080 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе