Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий конкурса "Живая классика"

Сценарий конкурса "Живая классика"

Скачать материал

                      МБОУ  «Оленевская средняя школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий  конкурса юных чтецов прозы

 

https://proxy.imgsmail.ru/?h=o-YU6OCBlaQymlwMLfkjnQ&e=1423401733&url171=eW91bmdyZWFkZXJzLnJ1L2ltZy9sb2dvMy5wbmc~

 

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил учитель

русского языка и литературы

Горбунова Г. С.

 

 

 

 

 

Оленевка 2016г

Сценарий  конкурса юных чтецов прозы

https://proxy.imgsmail.ru/?h=o-YU6OCBlaQymlwMLfkjnQ&e=1423401733&url171=eW91bmdyZWFkZXJzLnJ1L2ltZy9sb2dvMy5wbmc~

(Слайд 1)…Звучит музыка, на сцене, за письменным столом с высокой стопкой разных толстых книг,  сидит мальчик Назар и «читает» книги, морщась и отвлекаясь, явно чтение ему приносит мучение, и в итоге он засыпает…

Голос за сценой:

 «Да, книги Назарий не любил. В школе приходилось читать, чтоб не остаться на второй год и не получить отцовского ремня. Он зажимал кулаками уши, чтоб ничто вокруг не отвлекало его, и, уставившись в цепочки строк, морща лоб, мучительно вникал в их смысл. Это было необходимо. Но чтоб когда‑нибудь он сам взял в библиотеке книгу, нет, этого еще не случалось. Не мог он усидеть над книгой. Лишь восемь часов в сутки оставался он неподвижным – когда спал».

Музыка стихает, и мальчик просыпается, поднимает голову и видит школьного библиотекаря.

Библ:  – Здравствуй, Назар, я  не помешала, ты так сладко спал!

Назарий: - Да нет, я тут… читал и … немного … уснул.

Библ: - У тебя  большой выбор (смотрит на стопки книг). Ах, какие интересные книги! Ты решил их прочесть, какой молодец!

Назар: - Да я бы их не читал, если бы не наша учительница по литературе Галина Сергеевна . Она сказала, чтобы мы на уроке литературы рассказали о своей любимой книге. Но …. у меня нет любимой книги, да и как тут выбрать, их так много (перебирает книги), и они такие толстые, охо-хо (вздыхает).

Библ: - Ну, что же, пожалуй, я тебе помогу. В жизни каждого человека обязательно должна быть любимая книга и не одна. Сегодня я познакомлю тебя с ребятами, у которых уже есть любимые книги,  они участвуют в конкурсе юных чтецов «Живая классика». Давай послушаем с тобой, как читают эти ребята отрывки из своих любимых книг. (Уходят).

…Звучит музыка…

1 вед.: - Добрый день, дорогие ученики и глубокоуважаемые учителя. Сегодня мы проводим школьный конкурс юных чтецов «Живая классика». Этот конкурс — соревнование по чтению наизусть отрывков из прозаических и лирических  произведений русских и зарубежных писателей.

 

2 вед. Конкурс нам хотелось бы начать со стихотворения В. Рождественского, ведь цель его - повысить интерес учеников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.
Ведущий 1:
Стареют книги... Нет не переплёт,
Не тронутые плесенью страницы,
А то, что там, за буквами, живёт
И никому уж больше не приснится.
Остановило время свой полёт,
Иссохла старых сказок медуница,
И до конца никто уж не поймёт,
Что озаряло наших предков лица.
Но мы должны спускаться в этот мир,
Как водолазы в сумрак Атлантиды,-
Былых веков надежды и обиды
Не только стёртый начисто пунктир:
Века в своей развёрнутой поэме
Из Тьмы выходят к Свету, к вечной теме.

 2 вед.:  А наш конкурс будет оценивать жюри, давайте поприветствуем:

(ФИО, должность)

(ФИО, должность)

(ФИО, должность)

1 вед.: Компетентное жюри будет оценивать  наших конкурсантов по следующим критериям:

               Выбор текста произведения;
               грамотная речь;
               артистизм исполнения;
               глубина проникновения в образную систему  и смысловую структуру текста.

Оценка выступления участника осуществляется по 10 – балльной шкале.

1 вед.: Николай Васильевич Гоголь родился в 1809 году в местечке Великие Сорочинцы в семье небогатого украинского помещика. Среди многочисленных произведений Н.В. Гоголя, посвященных судьбе народа, повесть «Тарас Бульба» занимает особое место.
 Н.В. Гоголь с большим интересом относился к истории народа, его героическому прошлому. Самое пристальное внимание у него вызывала Запорожская Сечь — укрепленный лагерь запорожских казаков.  Через характер Тараса Гоголь раскрывает главные черты русского народа, показывает, как они проявляются в минуты военной опасности, перед лицом смерти и в мирной жизни. А также не второстепенную роль играет природа в этом произведении.                                                                                                  
2 вед.: Открывает нашу конкурсную программу произведение великого русского писателя Николая Васильевича Гоголя.  Отрывок из повести «Тарас Бульба», прослушаем,  ученица 7 класса Мосолова Полина.

2 вед.:  Ах, эти сказки! Сколько прелестных волшебных рассказов мы знаем с самого раннего детства и уж, конечно, не можем себе представить жизнь без историй, написанных великим сказочником – Хансом Кристианом Андерсеном. Родился писатель в Дании в 1805 году, в семье бедного башмачника и прачки.                                                            «В цветущей Дании, где свет увидел я, Берет мой мир своё начало: На датском языке мать песни мне певала, Шептала сказки мне родимая моя…-  Это стихи Андерсена, автора «Дюймовочки», «Русалочки», «Огнива», «Стойкого оловянного солдатика», «Снежной королевы» и многих других волшебных историй. Но … «Самой удивительной сказкой является жизнь человека» - так любил повторять Андерсен.                                                              Ханс Кристиан Андерсен отрывок из сказки «Бабушка»,  прочитает                                    ученица 5  класса, Джамилова Амина.

2 вед.:  Михаил Михайлович Пришвин родился в 1873 году в семье разорившегося купца. Он один из своеобразнейших писателей, который подарил нам множество рассказов, повестей, «географических очерков» о природе. В них всё объединено человеком – неспокойным, думающим, человеком с открытой и смелой душой. Великая любовь писателя к природе родилась из его любви к человеку. Эта тема прослеживается в сказке-были  «Кладовая солнца».  Отрывок из повести Михаила Пришвина «Кладовая солнца», прочитает ученица 6 класса, Калугина Вероника.

1 вед.: Иван Сергеевич Тургенев родился в 1818 году.                                                                     «Стихотворения в прозе" Иван Сергеевич создавал в течение четырех лет, были написаны, как утверждал писатель, для самого себя и для небольшого кружка людей.
"Стихотворения в прозе" состоят из двух разделов: "Старческие" и "Новые стихотворения в прозе». Значительная часть "стихотворений" затрагивает общественно-политические проблемы, посвящена размышлениям писателя о русском народе, о родине, о счастье и красоте, о гуманности человеческих отношений.
До сих пор тургеневские "Стихотворения в прозе" остаются образцом мастерского владения русским слогом. Продолжит нашу конкурсную программу стихотворение в прозе И.С. Тургенева «Русский язык», ученик 7  класса Бокоч Назарий.

2 Вед. Вениамин Александрович Каверин (настоящая фамилия Зильбер), родился в 1902, в Пскове — русский советский писатель. Лауреат Сталинской премии второй степени (1946). Первый рассказ «Хроника города Лейпцига. В 1927 году принял участие в коллективном романе «Большие пожары», публикованном в журнале «Огонёк». Наибольшую известность приобрел приключенческий роман «Два капитана» в котором показана советская молодежь. Романы «Открытая книга» и «Два капитана» были неоднократно экранизированы. Прослушаем отрывок из романа «Два капитана»,  ученик 6 класса, Вудкевич Дмитрий.

Вед 1 Даниил Ювачёв родился1905 года  в Санкт-Петербурге, Даниил Иванович Ювачев еще в школе придумал себе псевдоним — Хармс, который варьировал с поразительной изобретательностью, иногда даже в подписи под одной рукописью: Хармс, Хормс, Чармс, Хаармс, Шардам. Дело в том, что Хармс считал, что неизменное имя приносит несчастье, и брал новую фамилию как бы в попытках уйти от него. Однако именно псевдоним «Хармс» с его двойственностью наиболее точно отражал сущность отношения писателя к жизни и творчеству. Прослушаем одно из его стихотворений  «Что это было?», ученик 2 класса, Горбунов Михаил
2 вед. Александр Сергеевич Пушкин родился в 1799 году в Москве. Оставил после себя богатое литературное наследие. Выходили в свет "большое" (16-томное) и "малое" (10-томное) академические Полные собрания сочинений поэта и писателя.
Также имеет место полное собрание сочинений в 10 томах, в которое вошли его стихотворения, поэмы, сказки, романы, повести, критика и публицистика, письма, дневники и воспоминания.
 «Евгений Онегин» - роман в стихах, написанный в 1823—1831 годах, одно из самых значительных произведений русской словесности. Из романа, как и из энциклопедии, можно узнать практически всё об эпохе: о том, как одевались, и что было в моде, что люди ценили больше всего, о чём они разговаривали, какими интересами они жили. В «Евгении Онегине» отразилась вся русская жизнь. Пушкин правдиво изобразил ту среду, в которой живут главные герои его романа, и отношения  Татьяны Лариной и Евгения Онегина. Прослушаем отрывок из романа «Евгений Онегин» - письмо Татьяны Лариной. Ученицы 9 класса Сапрыкина Карина и Стародубцева София.

Вед 1. Стихотворение А. С. Пушкина  «Я вас любил» — посвящение Анне Алексеевне Андро-Олениной, графине де Ланжерон, возлюбленной Пушкина в 1828-1829 г.  Прочитает ученик 9 класса, Погуляйло Захар.

Вед 2. Произведения Пушкина переведены на многие языки. Прочитает  один из таких переводов,  ученик 5 класса Значок Егор.  «I  loved you».                                                           1вед.: Федор Иванович Тютчев, знаменитый русский поэт, дипломат и публицист. Автор более 400 стихотворений. Родился 1803 году в усадьбе Овстуг, Орловской губернии.  Начальное образование было получено дома. Он изучал поэзию Древнего Рима и латынь. Окончив университет 1821 году, начинает работать в Коллегии иностранных дел. В качестве дипломата отправляется в Мюнхен. Впоследствии поэт проводит за границей 22 года. Прочтет стихотворение «о, как убийственно мы любим!», ученица 10 класса Савчишина Анастасия.                                                                                                                          Вед 2. Вильям Блейк – английский поэт, художник и гравер. Родился в 1757 году, в Лондоне. Почти непризнанный при жизни, Блейк в настоящее время считается важной фигурой в истории поэзии и изобразительного искусства романтической эпохи. И завершает нашу конкурсную программу стихотворение «Love`s secret», ученица 7 класса, Савчишина Екатерина.                                                                                                                         Вед 1. На этом наша конкурсная программа закончена. Мы просим у вас ещё немного внимания, и просим жюри подвести итоги конкурса.

Вед 2. А пока жюри подводит итоги, мы поиграем.
Викторина
Кто автор сказки «Курочка Ряба»? (Народ)
Птичка, которую спасла Дюймовочка? (Ласточка)
Кто написал стихотворение «Дядя Стёпа»? (Михалков)
На какой улице жил человек рассеянный? (Бассейной)
Друг крокодила Гены? (Чебурашка)
На чём летал Мюнхаузен на Луну? (На пушечном ядре)
Кто говорит на всех языках? (Эхо)
Кто из героев детской сказки считал себя лучшим в мире специалистом по привидениям? (Карлсон)
Герой русских народных кукольных представлений? (Петрушка)
Русская народная сказка про общежитие? (Теремок)
Кличка телёнка из мультфильма «Каникулы в Простоквашино»? (Гаврюша)
Что ты попросил бы у Буратино? (Золотой ключик)
Кто автор строк «Ночевала тучка золотая на груди утёса-великана»? (М.Ю. Лермонтов)

Вед 1. Итак, по итогам конкурса в номинации «Проза»

3 место______________________     2 место ____________________________

3 место _____________________ .

Вед. 2 По итогам конкурса в номинации «Лирическое произведение»

3 место_________________________      2 место ____________________________

1 место _____________________________

Вед 1. Торжественное вручение грамот в понедельник на линейке                                        (музыка)

Выходят библиотекарь, Толя и ведущие.

Библ : Ну, как, Назарий, тебе понравилось?

Назар:  Да. Я и не думал, что книги такие интересные. Теперь я точно решил записаться в библиотеку и найти свою любимую книгу.

Библ:  А  я тебе в этом помогу.

           Тогда – вперёд – читать! Читать!.. Учиться!

           - И сможешь удивить ты всех вокруг!

2 вед.:- Нам наши знанья – смогут пригодиться!

Назар: - Тогда – за дело! Книга – лучший друг!

 1 вед.:  Наша конкурсная программа подошла к завершению.

Но огонь звучащего Слова – не погас.   (музыка)

1 вед.: Наш фестиваль закончен.
            Но не закончено творчество.

2 вед.: Впереди – новые свершения и победы!
            Впереди – новые стихи и проза!

1 вед.: Мы говорим вам – до новых встреч!

2 вед.: Мы говорим вам – до свидания!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса "Живая классика""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 759
    • DOCX 50.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горбунова Галина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горбунова Галина Сергеевна
    Горбунова Галина Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 40102
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 767 человек

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе