Инфоурок Другое КонспектыСценарий конкурса-фестиваля военно-патриотической песни

Сценарий конкурса-фестиваля военно-патриотической песни

Скачать материал

Фестиваль - конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели»

Ведущий 1:

Здравствуйте, дорогие друзья!

Ведущий 2:

Добрый день всем, кто пришел на наш школьный фестиваль - конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели»,

9 мая наша страна отметит этот самый светлый, самый святой праздник – День  Победы в Великой Отечественной войне.

Ведущий 1:

Мы в мирное время с тобой рождены,

Суровых препятствий в пути не встречали,

Но эхо далекой суровой  войны 

Нам в  песнях  поры той звучали.

Ведущий 2:

Сегодня будет день воспоминаний 
и в сердце тесно от высоких слов. 
Сегодня будет день напоминаний 
о подвиге и доблести отцов.

Ведущий 1: Песни военных лет… от самых первых залпов и выстрелов до победного майского салюта через всю войну прошагали они в боевом солдатском строю. Стоит раздаться звукам одной из них, и распрямляются плечи, исчезают морщины на лицах людей, загораются задорным блеском или наполняются глубоким раздумьем глаза.

Ведущий 2: Мы не видели войны, мы не представляем её ужаса… Но мы помним тех, кто когда-то с оружием в руках встал на защиту самого дорогого в жизни любого человека – Родины. Участники нашего конкурса не остались в стороне от великого подвига русского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война.

Ведущий 1:  Сегодня в нашем зале прозвучат разные по жанру и содержанию песни. Песни, которые звучали, звучат и будут звучать. Песни, которые бередили душу когда-то и, которые будут бередить её, сколько бы лет не прошло с момента их создания.

Ведущий 2: Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне, мы посвящаем сегодняшнее мероприятие.

Ведущий 1: С большой болью в душе мы скорбим о тех, кто не вернулся с поля боя. Минутой молчания почтим их память. И пусть каждый в душе поблагодарит их за тот счастливый мир, в котором мы живем.

Минута молчания. (метроном).


Ведущий 2: Итак, мы начинаем! И для начала разрешите представить вам наше уважаемое жюри!  (Представление)

Учитель русского языка и литературы  - Соколова Татьяна Анатольевна

Ведущий 1:  Социальный педагог – Форова Ирина Федоровна

Ведущий 2: Директор Дома детского творчества – Коренева Маргарита Валерьевна

 

Ведущий 1: Уважаемые гости, участники, наш школьный фестиваль - конкурс солдатской и военно-патриотической песни «Песня в солдатской шинели», можно считать открытым.

Звучат фанфары

 

 

2. КОНКУРСНАЯ ПРОГРАММА

Ведущий 2:  Все мы любим милую “Катюшу”,
Любим слушать как она поёт
Из врага выматывает душу,
А друзьям отваги придаёт…!

         С такими словами пели мирную ласковую песню в подмосковных лесах суровой военной зимой 1941 года, называя “катюшами” многоствольные реактивные миномёты. 

 

Ведущий 1: «Катюша»…

 Стихи будущей песни Михаил Исаковский начал писать в начале 1938 года. Поэт сочинил первые две строфы, а потом работа за­стопорилась...

 «Я не знал,— вспоминал впоследствии М. В. Исаковский,— что же даль­ше делать с Катюшей, которую я заставил выйти на „высокий берег на крутой” и запеть песню. Поэтому стихи пришлось отложить...»

И может быть, они так и остались бы не дописанными, если бы не ком­позитор Матвей Блантер. Он как-то спросил у Исаковского, нет ли у него стихов, на которые можно написать музыку. Так и родилаcь песня «Катюша»

Нашу конкурсную программу открывают учащиеся 1 класса с песней «Катюша».

                                       

                                          Звучит песня

 

Ведущий 2:  Минуло 74 года с того незабываемого и страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения, а мы продолжаем петь и помнить.

Ведущий 1: В первые четыре дня войны было написано более ста песен. А в течение долгих четырёх лет возникло столько прекрасных песен, сколько могло быть создано в течение десятилетий мирной жизни. Лучшие песни были для бойцов источником воодушевления и стойкости, мужества и веры в победу. С ними шли в бой и умирали.

 

Ведущий 2: Песня «Шли солдаты на войну» Слова и музыка: Игорь Русских. Исполняет коллектив 2 и 3 классов

 

Звучит песня

 

Ведущий 1: «Нам нужна одна победа». Кажется, это одна из самых любимых народом песен, исполняемых на День Победы. Другое название песни — «Мы за ценой не постоим».

Ведущий 2: Булат Окуджава сочинил её для фильма Андрея Смирнова «Белорусский вокзал». В картине её поёт сестра милосердия - Рая (актриса Нина Ургант). У нас ее исполнят учащиеся 4 класса. Встречайте!

 

                                 Звучит песня

Ведущий 1: Именно песня объединяла бойцов, могла дать им силы перед боем, именно песня напоминала о мирной жизни, заставляя верить, что Победа обязательно придет. Следующая песня - словно взгляд из настоящего глазами современных детей - на героическое прошлое их прадедов, их нелёгкий путь к Победе в Великой Отечественной войне. 

Ведущий 2: На нашем фестивале песню «О той весне» исполняют учащиеся 5 класса. Автор слов и музыки - Елена Плотникова.

Звучит песня

Ведущий 2: Песня – это верная подруга и помощница солдат. Она вселяет бодрость, будит в сердцах отвагу , воодушевляет на подвиг

Ведущий 1: Песня   композитора Кирилла Молчанова на стихи Михаила Львовского. «Вот солдаты идут» в исполнении учащихся 5 класса

                                   Звучит песня

 

Ведущий 1: На борьбу с немецко-фашистскими захватчиками поднялся весь народ - от мала, до велика. На фронт уходили и старые и малые.

 

Ведущий2: А в тылу оставались женщины, старики, дети. Повсюду звучал лозунг: «Всё для фронта, всё для Победы!»

 

Ведущий 1:  Слова и музыка: Юрия Привалова «Мой дед уходил на войну»

исполняют учащиеся 6 класса.

Звучит песня

Ведущий2: День Победы! Этот день – не просто замечательный праздник, в этот день закончилась война, страшная и жестокая, которая длилась четыре долгих года. 
Ведущий 1:
 Песня Юрия Верижникова «День Победы на века» исполняют учащиеся 8 класса

Звучит песня

Ведущий 1: Человек немыслим без Родины, края, места, где он рождается. Ну, а если есть Родина, Отечество, где мы живем, где жили наши предки, значит, есть  и люди, которые смогут ее защитить.

Ведущий 2:  Русский воин всегда отличался мужеством, отвагой, силой, ловкостью, смекалкой. Песня в исполнении 9 класса - Русский парень,  автор: Сергей Сашин,  композитор: Ким Брейтбург,.

Звучит песня

 

 Ведущий 1:  Прошли годы, страна залечила военные раны, но песни военных лет звучат и сегодня, потрясая сердца. Они нисколько не постарели, они и сегодня в строю. Сколько их... прекрасных и незабываемых. Каждая из военных песен – истинный шедевр, с собственной жизнью и историей. 

Ведущий 2: Музыка Анатолия Новикова Слова Льва Ошанина «Эх, дороги» Исполняет 10 класс

 

Звучит песня

 

Ведущий 1:  Мы должны помнить: новая война начинается тогда, когда вырастает поколение, забывшее войну предыдущую. Наш долг — сохранить и защитить.  «Бессмертный полк России» — общероссийское общественное гражданско-патриотическое движение. За его создание высказались представители шести десятков регионов России, собравшиеся 2 июня 2015 года на съезде в городе воинской славы Вязьме Смоленской области».
Ведущий 2: «Бессмертный полк России» шагает в будущее, опираясь на великое прошлое. Его задача — увековечивание подвига солдат Великой Отечественной войны, сохранение памяти о доблести и героизме народа, осмысление опыта героических предков, восстановление преемственности поколений. А главное — возвращение чувства сопричастности человека и его семьи к истории Родины.

 

Ведущий 1:  Гимн Бессмертного полка исполняет коллектив 7 класса

 

Ведущий 1: Ну что ж, наша праздничная  программа завершена! И пока жюри будет подводить итоги,  Петрова Карина расскажет стихотворение __________________________________________

 ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ … а грамоты мы вручим на линейке последнего звонка.

И завершить  наше мероприятие  хочется песней   композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова - День Победы! Думаю, что слова этой песни знают все…

(звучит песня)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурса-фестиваля военно-патриотической песни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 611 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2019 435
    • DOCX 27.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колупаева Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колупаева Татьяна Николаевна
    Колупаева Татьяна Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 22949
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции