Инфоурок / Социальному педагогу / Другие методич. материалы / Сценарий "Конкурсно-познавательная программа "Правознайки""
Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение на курсах повышения квалификации прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40%. По окончании курсов Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Открыт приём заявок на новые курсы повышения квалификации:

- «Профилактическая работа в ОО по выявлению троллинга, моббинга и буллинга среди подростков» (108 часов)

- «Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС» (72 часа)

- «Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО» (108 часов)

- «Профориентация школьников: психология и выбор профессии» (108 часов)

- «Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе» (72 часа)

- «Патриотическое воспитание дошкольников в системе работы педагога дошкольной образовательной организации» (108 часов)

- «Психолого-педагогическое сопровождение детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ)» (72 часа)

- «Использование активных методов обучения в ВУЗе в условиях реализации ФГОС» (108 часов)

- «Специфика преподавания русского языка как иностранного» (108 часов)

- «Экологическое образование детей дошкольного возраста: развитие кругозора и опытно-исследовательская деятельность в рамках реализации ФГОС ДО» (108 часов)

- «Простые машины и механизмы: организация работы ДОУ с помощью образовательных конструкторов» (36 часов)

- «Федеральный государственный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку» (72 часа)

- «Организация маркетинга в туризме» (72 часа)

Также представляем Вашему вниманию новый курс переподготовки «Организация тренерской деятельности по физической культуре и спорту» (300/600 часов, присваиваемая квалификация: Тренер-преподаватель).

Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Сценарий "Конкурсно-познавательная программа "Правознайки""

библиотека
материалов

Конкурсно-познавательная программа

«Правознайки»


Цель: повышение правовой культуры воспитанников, обобщение знаний воспитанников об основных правах ребенка, развитие навыков работы в команде.

Задачи:

  • формировать правовую культуру;

  • воспитывать уважение к правам других людей;

  • закреплять правовые знания воспитанников;

  • оказывать помощь несовершеннолетним в совершенствовании организаторских навыков, умении общаться, отстаивать и аргументировать свою точку зрения.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, коробка – «сундучок», конверт, в котором находится свидетельство о рождении, мешочек, в котором находится «сердечко», «Букварь», домик, градусник, шприц, солнцезащитные очки, кепка.

Дидактические материалы: презентация, «Сундучок», конверт, в котором находится кроссворд, брошюра «Конвенция о правах ребенка».

Ход занятия

  1. Организационный момент, сообщение темы занятия

Ведущий 1. Добрый день, дорогие друзья. Мы рады приветствовать вас в этом зале.

Ведущий 2. Мы с вами, ребята, познакомились с одним замечательным документом, который защищает права ребенка. Кто помнит, как он называется? (Конвенция о правах ребенка).

Ведущий 1. С самого рождения дети имеют права. Какие же это права? (Ответы детей)

Ведущий 2. Молодцы! В современном мире каждый человек, в том числе и дети, должен знать свои права, соблюдать их и не нарушать.

Ведущий 1. Сегодня мы с вами проведем не совсем обычное занятие, а необычное оно потому, что оно будет проходить в виде конкурсно-познавательной программы «Правознайки».

  1. Вводная часть

Ведущий 2. В нашем конкурсе участвуют две команды: «Знатоки» и «Умники».

Ведущий 1. Вам будут даны конкурсные задания, вопросы. Отвечать на вопросы и выполнять задания нужно четко и быстро.

Ведущий 2. А оценивать ваши ответы будет жюри в составе (Представление жюри).

  1. Основная часть

Ведущий 1. Итак, приступаем к выполнению заданий.

Ведущий 2. Первое задание: «Сказка, сказка, помоги, о правах нам расскажи».

Ведущий 1. Вы увидите эпизоды из сказок. Каждой команде нужно назвать сказку, и какое право в ней нарушено, и кто его нарушил. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Ведущий 2. Внимание на экран.

Конкурс 1 «Сказка, сказка, помоги, о правах нам расскажи».

а) Сказка «Красная шапочка» (Нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, нарушил это право волк)

б) Сказка «Колобок» (Нарушено право на личную неприкосновенность, жизнь и свободу, нарушила это право лиса)

в) Сказка «Теремок» (Нарушено право на неприкосновенность жилища, нарушил это право медведь)

г) Сказка «Три поросенка» (Нарушено право на неприкосновенность жилища, нарушил это право волк)

д) Сказка «Морозко» (Нарушено право на любовь и заботу родителей, право не использоваться в качестве дешевой рабочей силы, нарушила это право мачеха)

е) Сказка «Золушка» (Нарушено право на любовь и заботу родителей, право не использоваться в качестве дешевой рабочей силы, нарушила это право мачеха)

Ведущий 1. Молодцы, с этим заданием команды справились.

Ведущий 2. И мы переходим к следующему конкурсу «Волшебный сундучок» (Звучит музыка)

Ведущий 1. У нас на столе стоит волшебный сундучок, давайте откроем его и посмотрим, что внутри.

Конкурс 2 «Волшебный сундучок»

а) Конверт – в нем находится документ, который закрепляет ваше право на имя с момента вашего рождения. Что это за документ? Команда, которая первой даст правильный ответ получает 1 балл (Свидетельство о рождении)

б) А еще здесь есть «волшебный мешочек». Что же в нем находится? (Достаем и показываем «сердечко». Какое право может обозначать сердце? (Право на любовь и заботу родителей) Что значит забота? Кто заботится о вас? (Ответы детей)

в) (Достаем «Букварь») Узнаете эту книгу? О каком праве она напоминает? (О праве на образование). Почему это право необходимо?

г) В сундучке есть еще один предмет (Достаем и показываем домик). Как вы думаете, почему в сундучке лежал домик? О каком праве он напоминает? (Право на жилище, на уютный и теплый дом)

д) Посмотрите, что еще находится в нашем волшебном сундучке? (Достаем и показываем градусник и шприц) О каком праве напоминают вам эти предметы? (Право на медицинское обслуживание)

е) В сундучке еще осталась пара предметов. Давайте посмотрим, что это за предметы? (Достаем солнцезащитные очки и кепку) О каком праве они вам напоминают? (Право на отдых).

Ведущий 2. А сейчас я предлагаю вам воспользоваться своим правом на отдых и прослушать отрывки из любимых детских песен.

Ведущий 1. Но, это будет не совсем отдых. Мы с вами совместим приятное с полезным и вы, прослушав отрывок из песенки, должны будете сказать, о каких правах в ней идет речь.

Ведущий 2. Та команда, которая первой правильно назовет право, о котором идет речь в песенке, получит 1 балл.

Конкурс 3 «Песня о правах ребенка»

  1. «Песня бременских музыкантов» (Право на свободу передвижения, право на свободу мирных собраний)

  2. «Чему учат в школе» (Право на образование)

  3. «На крутом бережку» из мультфильма «Приключения Кота Леопольда» (Право на отдых)

  4. «Чебурашка» (Право на имя)

  5. «Чунга-Чанга» (Право пользоваться благами, право на отдых)

  6. «Песенка мамонтенка» (Право жить и воспитываться в семье)

Ведущий 2. Молодцы, вы отлично справились с этим заданием.

Ведущий 1. Кладезь народной мудрости – это пословицы и поговорки. С давних пор народ отражал в них всю житейскую мудрость, все правила поведения в обществе.

Ведущий 2. И в нашем следующем конкурсе «Продолжи пословицы» вы покажите свои знания о них.

Ведущий 1. Я зачитываю пословицу, а каждая команда по очереди заканчивает ее и называет право, которое она отражает. Например: Грамоте  учиться всегда пригодится! (Право на образование). За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Конкурс 4 «Продолжи пословицы»

  1. Делу время, а потехе час (Право на отдых и досуг)

  2. Хочешь, есть калачи, так не сиди на печи (Право на труд)

  3. При солнышке тепло, а при матушке добро (Право на семью и достойный уровень жизни)

  4. Всякому мила своя сторона (Право на свободу передвижения)

Ведущий 2. Молодцы, очень хорошо знаете русские народные пословицы.

Ведущий 1. А теперь мы предлагаем вам ответить на вопросы следующего конкурса «Викторина».

Ведущий 2. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Внимание на экран.

Конкурс 5 «Викторина»

  1. Страна, где человек родился и вырос? (Родина, Отечество)

  1. Наша Родина — Российская Федерация. Что означает слово «Федерация»? (Союз, объединение)

  1. Самый главный город каждой страны? (Столица)

  1. Общее название всякого населения страны? (Народ)

  1. Человек, любящий свою Родину? (Патриот)

  1. На каком материке расположена Россия? (Евразия)

  1. Как называется основной закон страны? (Конституция)

  1. Житель нашего государства, который имеет права и выполняет обязанности? (Гражданин)

  1. Человек, получивший от народа право на власть? (Президент)

  1. Какие символы государства вы знаете? (Флаг, герб, гимн)

Ведущий 1. Мы переходим к следующему конкурсу «Отгадай кроссворд».

Ведущий 2. Вам предстоит найти все слова, которые «спрятались» в кроссворде. Слова могут быть изогнуты змейкой. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл. Команде, которая первой решит кроссворд присуждается еще 1 балл.

Конкурс «Отгадай кроссворд»

Правильные ответы:
  1. Жизнь

  2. Образование

  3. Отдых

  4. Досуг

  5. Индивидуальность

  6. Уважение

  7. Имя

  8. Заботу





Ведущий 1. А чтобы наши зрители не скучали, мы предлагаем им составить как можно больше слов из слова ПРАВИТЕЛЬСТВО.

(Право, правитель, лесть, лес, село, лиса, сор, сера, осел, тело, товар, рис, пар, вера, лето, совет, рельс, сила, валет, тост, ель, пир, тварь, тесть, тесто, лось, ответ, тир, строитель, рост, торт, сито, артель, ствол, ветвь, слива, ива, вопль, вор, трость, сверло, рать, ров, верста)

Ведущий 2. Я вижу, что команды уже разгадали кроссворд и готовы передать его жюри.

Ведущий 1. Обратите внимание на экран. Посмотрим, все ли слова вам удалось отыскать.

Ведущий 2. Вот и подошли к концу наши испытания. Просим наше многоуважаемое жюри подсчитать количество баллов каждой команды.

Ведущий 1. Пока наше жюри подводит итоги, мы с вами проведем игру «Да! Нет!»

Ведущий 2. Я зачитываю статью. Если это в пользу человека, то говорим: «Да!». Если это противоречит закону, говорим: «Нет!»

– Россия – наша страна?

– Да!

– Имеет ли человек право на личную неприкосновенность?

– Да!

– Можно ли человека обращать в рабство?

– Нет!

– Можно ли относиться к человеку жестоко?

– Нет!

– Защищён ли человек законом?

– Да!

– Имеет ли право человек защищать себя с помощью суда?

– Да!

– Можно ли без разрешения войти в жилище человека?

– Нет!

– Может ли человек свободно передвигаться по своей стране?

– Да!

– Можно ли уехать из страны, а потом вернуться назад?

– Да!

– Может ли человек владеть имуществом?

– Да!

– Имеет ли человек право на социальное обеспечение?

– Да!

– Можно ли запретить свободный выбор труда?

– Нет!

– Защищает ли закон материнство и младенчество?

– Да

  1. Подведение итогов. Награждение грамотами.

Ведущий 1. Я вижу, что наше многоуважаемое жюри уже подвело итоги нашего конкурса и готово объявить победителя. Вам слово (Жюри объявляет победителя, награждает грамотами, подарками).

Ведущий 2. Мы с вами сегодня много говорили о правах. Вам необходимо запомнить, что ваши права действительны только в том случае, если вы не нарушаете права других людей: если сегодня вы нарушаете чьи-то права, завтра обязательно найдется тот, кто пренебрежет вашими правами и нарушит их. Ведущий 1. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанность без прав – к произволу. Спасибо.





































Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
