Инфоурок Другое КонспектыСценарий конкурсной программы Один день армейской жизни

Сценарий конкурсной программы Один день армейской жизни

Скачать материал

«Один день армейской жизни» -

сценарий для учащихся 10-11 классов

 

Ведущий: Испокон веков российский солдат стоял на страже мира и покоя своего народа, охраняя границы родной земли. Кому не известны сегодня великие события русской военной истории – Ледовое побоище, Куликовская битва, Полтава, Бородино!

   Россия гордится своими великими полководцами: Александром Суворовым, Михаилом Кутузовым, Георгием Жуковым, - принесшими славу русскому оружию.

  И сегодня мы будем славить своих воинов-защитников.

 

Приглашаю на сцену участников сегодняшнего турнира «Один день армейской жизни»

 

  Перед началом конкурса зрителям раздаются листочки, на которых они перед финальным конкурсом должны написать имя участника не прошедшего в финал, на приз зрительских симпатий.

    Участники строятся.

 

Ведущий: А вот и наши ребята. Пойдут они в армию, станут солдатами. Но непросто обучить новобранца военной премудрости. И поэтому мы подготовили для вас такие состязания, которые помогут оценить вашу физическую подготовку и смекалку.

 

   Представляем наше высокоуважаемое жюри: _________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ 

 

    Ведущий: Наш первый тур называется «Тяжело в ученье – легко в бою»

- В этом туре наши парни должны показать свою скорость, находчивость и физическую подготовку. По результатам первого тура выбывают 2 участника, набравших минимальные баллы.

  1  конкурс «Подъем»

- Солдат всегда должен быть готов встать в строй по тревоге. Сейчас наши молодцы продемонстрируют способность за считанные секунды облачиться в форму. Первый получает 5 баллов, второй 4 балла, третий 3 балла. Остальные по 1 баллу.

 - Айда, бойцы-молодцы!  Начали!

 

2 конкурс «Богатырская забава»

- По традиции давних времен, битва должна начаться с поединка между представителями двух армий. Всем известен поединок Пересвета с Челубеем перед Куликовской битвой. Одновременно ринулись  поединщики вперед и пронзили друг друга копьями. Но русичи победили в этой битве.

   Вы должны, стоя на узких скамейках парами, пытаться столкнуть противника, держа руки за спиной. Пары определяются жребием.

- Победители получают по 3 балла, проигравшие по 1 баллу.

- Начали!

 

3 конкурс «Гренадеры»

  - Гренадерами назывались в русской армии 19 века рослые, физически сильные солдаты, специально обученные бросать гранаты. Фитиль гранаты надо было поджечь, как следует, чтобы он не погас при броске; но и медлить нельзя, иначе гранат могла взорваться в руках.

 - Вы должны из положения «лежа» метнуть «гранату»  в цель – в коробку.

 Баллы будут засчитываться по количеству заброшенных гранат.

 

4 конкурс «Командир»

- Всем известны слова А.В. Суворова: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». А что за генерал без командного, хорошо поставленного голоса?! Надеюсь наши ребята, с детства мечтают о генеральской славе и усиленно вырабатывают генеральский голос.

 _ Каждый из вас должен по очереди выступить в роли командира воинского подразделения: поприветствовать «солдат» и отдать команды «Смирно!», «Направо!», «Кругом!», солдаты же в свою очередь должный выполнить все команды командира.

 

5 конкурс «Здоровый дух»

- Воинская дисциплина обязывает каждого солдата стойко переносить трудности военной службы. Для этого нужна необыкновенная сила духа. А здоровый дух, как известно, - в здоровом теле.

-В следующем конкурсе вы должны продемонстрировать  силу «духа», дуть на кусочки ваты снизу, пытаясь поднять ее, таким образом, как можно выше и продержать в воздухе как можно дольше. 

 

6 конкурс «Армейская каша»

-  наш первый день в армии продолжается. После физических занятий бежим куда? Правильно, в столовую. Не пора ли вам армейской кашей подкрепиться?

 - Кто быстрее и качественнее съест кашу получает 5 баллов, второй 4 балла третий 3 балла, остальные соответственно  по 1 баллу.

 

 Наш первый тур физической подготовки закончен и жюри объявит нам имена рядовых, которые пройдут во второй тур.

  Жюри объявляет результаты и имена тех, кто проходит в следующий тур.

 

  2 тур «Слава наша вечна будет!»

 

Ведущий: Да, сильны наши богатыри! Но сильны ещё и умом, смекалкой и эрудицией. Не верите? Проверим!

 

1 конкурс «Викторина»

_ Я буду зачитывать вам вопросы, а вы должны поднять руку и только потом отвечать, ведь в армии самое главное дисциплина, если вы не будете выполнять это условие, за выкрикивание у вас будет отниматься по 1 баллу.

 

Начнем:

1.     Как назывались первые русские воины? (дружинники)

2.     Назовите имена русских полководцев и военачальников, с которыми связаны победы русского оружия до 1917 года. (А. Невский, Д.Донской, А.В. Суворов, М.И. Кутузов, Ушаков)

3.     Какому русскому полководцу принадлежат эти высказывания: «Пуля -  дура, штык – молодец», «Сам погибай, а товарища выручай», «Воюют не числом, а умением», «Тяжело в ученье – легко в бою»? (Суворову)

4.     Назовите виды холодного оружия.

5.     Как называется часть войск, идущая впереди главных сил? (авангард)

6.     Какие воинские звания существуют в современной армии? (рядовой, ефрейтор, младший сержант, сержант, прапорщик, старший прапорщик, младший лейтенант, лейтенант, старший лейтенант, капитан, майор, подполковник, полковник, генерал, генерал-майор, генерал-лейтенант, генерал-полковник, генерал армии, маршал)

7.     О ком в армии говорят, что они ошибаются один раз в жизни?

(сапер)

8.     Как называется повозка для пулемета, прославленная в известной песне о гражданской войне? (тачанка)

9.     Как прозвали в народе гвардейский миномет «БМ-13» в годы Великой Отечественной войны? (Катюша)

10. Назовите имена полководцев и военачальников ВОВ 1941-1945 годов (Жуков, Рокоссовский, Малиновский, Василевский, Конев)

11. Какой подвиг совершил капитан Николай Гастелло? (он направил свой горящий самолет на колонну фашистских танков и автомашин)

12.  Как называется здание, в котором живут солдаты? (казарма)

13.  Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев?

14. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (снайпер)

15. Какие головные уборы носят солдаты? (фуражка, пилотка, каска)

16.  Что такое наряд вне очереди? (армейское взыскание – требование выполнить определенную работу)

17.  Кто ввел звание «гардемарины» и что оно означает? (морские гвардейцы, ввел Петр Первый)

18.  Каким был первый подвиг Ильи Муромца? (схватка с Соловьем разбойником)

19.  Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание «Город-герой»? (Москва. Ленинград, Сталинград, Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Севастополь, Минск, Брест и т.д.)

20.  Что такое камуфляж? (маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами)

 - Прежде чем жюри подведет итоги, мы проведем игру со зрителями, зритель ответивший правильно на вопрос. может подарить этот балл любому участнику. И этим он возможно поможет участнику остаться в игре и выйти в финальный конкурс.

 

   Ведущий: Жюри подводит итоги теоретического тура, по итогам которого у нас выбывает из игры один участник, набравший меньшее количество баллов.

   Жюри оглашает результаты. 

 

  - Зрители записывают на листочке имя конкурсанта, которому они отдали бы номинацию «Приз зрительских симпатий»

 

3 тур «Романтически-стратегический»

 

- Наш день в армии подходит к концу, а что делают солдаты вечером? Правильно: кто то заступает в караул, а кто то пишет письма своим родным и любимым. И в следующих конкурсах мы проверим умение наших участников делать и то и другое.

 

1 конкурс «Пароль»

- Что должен знать солдат в любое время службы? Конечно же, пароль! Именно так называется наш следующий конкурс.

- Каждому участник вытянет карточку, на которой будет записано слово являющееся паролем. Вслух пароль называть нельзя никому. Вы должны пантомимой изобразить пароль, если зрители догадаются о чем речь, то вы получаете по 3 балла.

 

  (Адмирал, диверсант, партизан)

 

2 конкурс «Я  вам пишу… или.…  А для солдата главное…»

 

Ведущий: Легко служить солдату, если он знает, что его, где то ждет любимая девушка. Ждет, пишет письма. Фотографию её солдат носит в кармане гимнастерки, на груди, у сердца.… И, стоя на посту, мечтает солдат о той минуте, когда снова увидит её, свою единственную… И что он скажет ей?

 

  - Помогут найти нужные слова нашим героям герои известных литературных произведений.

   Выразительное чтение монологов о любви. (Пушкин, Грибоедов, Лермонтов)

 Лермонтов «Отчего»

Мне грустно, потому что я тебя люблю,

И знаю: молодость цветущую твою

Не пощадит молвы коварное гоненье

За каждый светлый день иль сладкое мгновенье

Слезами и тоской заплатишь ты судьбе.

Мне грустно … потому что весело тебе.

 

Пушкин «Я вас любил…»

Я вас любил: любовь ещё, быть может.

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

Я вас любил безмолвно. безнадежно,

То робостью, то нежностью томим;

Я вас любил так искренно, так нежно,

Как дай вам бог любимой быть другим.

 

Грибоедов  «Монолог Чацкого»

«… Звонками только что гремя,

И день и ночь по снеговой пустыне,

Спешу к вам, голову сломя.

И как вас нахожу? в каком- то строгом чине!

Вот полчаса холодности терплю!

Лицо святейшей богомолки!..

И всё- таки я вас без памяти люблю»

 

    Ведущий: Благодарим наших рыцарей за столь романтическое завершение конкурсной программы, и давайте подведем итоги. Перед тем как мы узнаем имя победителя, давайте огласим участника, которому досталась номинация «Приз зрительских симпатий!», по результатам зрительского голосования.

 

 

    Ведущий: Вот и подошел к концу наш конкурс. Давайте дружно поздравим всех ребят, будущих солдат, с Днем защитника Отечества. И пусть на щитах наших воинов всегда будет девиз: «Честь и Родина превыше всего!» Спасибо нашим участникам, жюри  и зрителям.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий конкурсной программы Один день армейской жизни"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 595 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 1085
    • DOCX 22.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Функ Миляуша Фанисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Функ Миляуша Фанисовна
    Функ Миляуша Фанисовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 37285
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой