Утверждаю:
Завуч по УВР
________ Л.И. Пискунова
«___» февраля 2016 г.
Сценарий
игровой программы «Поговорим о любви в День святого
Валентина»
Цель:
формирование у детей коммуникативных навыков
Задачи:
- создать праздничную и доброжелательную атмосферу;
- привлечь учащихся для активной деятельности по организации досуга;
-развивать навыки общения, умения работать в коллективе, чувство взаимопомощи.
Способы: конкурсы, стихотворение.
Оформление: зал оформлен в стиле праздника, сердечки, шары
Ход мероприятия:
Действующие лица: Ведущая 1 и Ведущая 2
Ведущая 1: Высоким чувством окрыленный,
Когда-то в давние года,
Придумал кто-то день влюблённых,
Никак не ведая тогда,
Что станет этот день любимым,
Желанным праздником в году.
Что Днём Святого Валентина
Его с почтеньем назовут.
Ведущая 2: Улыбки и цветы повсюду,
В любви признанья вновь и вновь,
Так пусть для всех свершится чудо –
Пусть миром правит лишь любовь!
Ведущая
1: - Добрый вечер, дорогие ребята! Вы, конечно,
догадались, что сегодня нашу игровую программу мы посвящаем чудесному празднику
- ДНЮ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА.
Ведущая
2: Валентинов день празднуют все - и взрослые, и дети. С
семьёй, с друзьями. Празднуют с давних пор. Этот праздник связан с трогательной
и печальной историей. В III веке н.э. римский император Клавдий II издал указ,
запрещающий людям жениться. Он считал, что брак удерживает мужчин дома, а их
предназначение - быть хорошими солдатами и сражаться за Рим. Но нашёлся
человек, который, несмотря на жестокий запрет, втайне освящал союзы влюблённых.
Молодого христианского священника звали Валентин.
Ведущая
1: И для того чтобы начать нашу программу нам нужны
участники.
Мы
вам предлагаем ответить на вопросы викторины. Вопросы эти для юношей и девушек.
За каждый правильный вы получите часть сердечка.
Викторина
Вопросы:
1.
Как именуется крылатый стрелок любви? (Амур)
2.
Назовите имя возлюбленной Пьеро. (Мальвина)
3.
Что слушают все новобрачные в России? («Свадебный марш» Мендельсона)
4.
Какое произведение чаще всего исполняли влюбленные юноши, стоя под окнами своих
избранниц? (Серенада)
5.
Как звали возлюбленную Гамлета? (Офелия)
6.
В названиях каких художественных фильмов есть слово «любовь»? («Любовь и голуби»,
«Повесть о первой любви», «Еще раз про любовь» и др.)
7.
Какой период жизни ассоциируется с первой любовью? (Юность)
8.
У каждой годовщины свадьбы есть свое название. Вы все знаете, что 25 лет — это
серебряная свадьба, 50 — золотая, 75 — бриллиантовая. А кто скажет название
10-летней свадьбы? (Фарфоровая)
9.
Что является символом любви? (Сердце)
10. В День всех влюбленных принято: (Обмениваться трогательными подарками и
валентинками)
11. Без какого предмета влюбленный человек не заигрывает? (Без пряника)
12. Какого цвета были валентинки в первые годы празднования 14 февраля?
(Красного)
Ведущая 1: Кто
правильно ответил на вопросы и получил часть сердечка просим выйти в нам. Вы
должны соединить свои сердечки, чтобы найти свою вторую половинку. (Соединяют)
Ведущая
2: едущая ердечки, шары, плакаты, В
течении конкурсной программы, будут раздаваться «Сердечки», в конце мы
подсчитаем их количество, и у кого будет больше, тот получит приз.
Ведущая
1: И первый наш конкурс- разминка. "Назови пару".
Я зачитываю мужское имя, вы мне говорите его пару.
Мастер - ... (Маргарита)
Кай - ... (Герда)
Чацкий - ... (Софья)
Пьеро - ... (Мальвина)
Леонид Агутин - ... (Анжелика Варум)
Ромео…- ( Джульетта)
Адам..- ( Ева)
Руслан…- (Людмила)
Гамлет амлет вою вторую половинкурдечки, чтобы образовать пару.
просим выйти в нам. … - (Офелия)
Дон
Кихот… - (Дульсинея)
Граф
Монте Кристо… - (Мерседас)
Наполеон аполеон сто...… - (Жозефина)
Ведущая 2: едущая ердечки, шары, плакаты, Все
мы любим дарить и получать подарки. И наш конкурс "Подарок" для
юношей.
Ведущая
1: Представьте, что вы, настоящий джентльмен
и обязательно должны преподнести своей даме подарок. Но от красоты своей
подруги у вас пропал дар речи, и поэтому вам предстоит объяснить ей, что вы
хотите подарить, используя только жесты. А что именно вы будете дарить, вы
узнаете сейчас.
Выбирают
карточки (мягкая игрушка- зайчик, букет цветов, торт, фен для волос,
книга, золотое кольцо).
Ведущая 2:
едущая ердечки, шары, плакаты, Следующий
конкурс "Знание-сила" для девушек и юношей. Мы вам будем
задавать "женские" и "мужские" вопросы. Балл зарабатывает
первый ответивший. Сначала на вопросы отвечают девушки, затем - молодые люди.
Вопросы для девушек:
1. Составной частью чего является карбюратор? (Мотора)
2. Капот на автомобиле располагается спереди или сзади? (Спереди)
3. В каком направлении при работе пилой прикладывается сила: к себе или от
себя? (От себя)
4. Братья Буре играют в футбол или в хоккей? (В хоккей)
5. Где проходил чемпионат мира по футболу в 2002 году? (В Японии)
6. Продукция какой фирмы имеет эмблему в форме "галочки"? (Nike)
Вопросы для молодых людей:
1. При вдевании нитки в иголку, что должно быть неподвижно: иголка или нитка?
(Иголка)
2. Что такое мелирование? (Окраска отдельных прядей волос)
3. Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (Нет)
4. Для чего девушке может понадобиться ацетон? (Для смывания лака с ногтей)
5. Нужно ли смывать краску для волос после их окрашивания? (Да)
6. Как называется небольшая сумочка, в которой хранятся предметы, необходимые
для макияжа? (Косметичка)
Ведущая 1: едущая ердечки, шары, плакаты, Молодцы!
Следующий конкурс «Белый конкурс» для девушек. На белый танец
приглашают девушки, поэтому в «Белом конкурсе» тоже участвуют только они.
Каждой из девушек необходимо сделать белую «валентинку» для своего молодого
человека. Побеждает та девушка, которая быстрее и лучше справилась с заданием. Конкурс
заканчивается белым танцем.
Ведущая 2:
Следующий наш конкурс «Изобрази пару». Каждая команда получает карточку
с заданием. За отведенное время пары должны без слов изобразить то, что
написано на карточке, а зрители будут в роли жюри т.е. угадать то, что показала
пара. За правильный ответ пара получает сердечко. ли о, что написано на карточке, а зрители будут в роли
жюри. (щенок и котенок; бык и красный платок; таракан и мелок «Машенька»,
Маша и медведь, Муха и хлопушка, Слон и Моська).
Ведущая
1: едущая ердечки, шары, плакаты, Молодцы!
А мы продолжаем. Наш конкурс называет «Ты — моя сладость». Участвует
пара. Мы вам предлагаем обменяться оригинальными «сладостями-комплиментами»,
произнося их вслух по очереди. Например, «ты — моя булочка, ты — мой зефирчик,
ты — моя конфетка» и так далее. Побеждает та пара, которая придумает больше
вариантов.
Ведущая 2: едущая ердечки, шары, плакаты, Следующий
конкурс "Танцевальный".
Как много танцев есть на свете!
Умей их только выбирать!
Есть и новинки на примете.
Итак, давайте танцевать!
Приглашаются пары.
Задание: Вы должны исполнить быстрый танец с воздушным шаром, зажав его
лбами. Руки при этом должны быть сцеплены за спиной. Кто в течение минуты не
выронит шарик во время танца, заработает сердечко.
Ведущая
1: едущая ердечки, шары, плакаты, На
сцену приглашаются девушки. Конкурс для вас называется « Пойми меня». Вам
нужно с помощью мимики и жестов объяснить молодым людям свои намерения-
приглашение. (На лыжную прогулку, В цирк, На дискотеку, Сходить в кино,
Покататься
на велосипеде, Поиграть в бадминтон).
Ведущая 2: едущая ердечки, шары, плакаты, Ну,
а мы продолжаем наши конкурную программу и следующий конкурс «Море любви». Перед
каждым игроком ставят емкости — пустую и наполненную водой. Каждый аждый нкурс "рную программу и следу участник
за одну минуту создать свое «море любви», перенося воду из одной емкости в
другую только руками. При этом очень важно не расплескивать «любовь»
понапрасну, а стараться сохранить каждую капельку. Побеждает та пара, чье море
по истечении минуты будет больше.
Ведущая
1: едущая ердечки, шары, плакаты, И
заключительный наш конкурс «Музыкальный стул», только вместо стула будет
колено.
Задача:
Девушки под музыку передвигаются по кругу вокруг юношей. Как только музыка
замолкает юноша должен посадить девушку к себе на колено. Юноша оша ждает, который посадил свою девушку на колено
последним выбывает (выбывает пара). Побеждает пара, которая осталась. ара, которая не выбыла юноша должен посадить девушку к
себе на колено.
Ведущая 2: едущая ердечки, шары, плакаты, Вот
и все. Программа наших конкурсов исчерпана, осталось только подвести итоги. Для
подведения итогов мы приглашаем все пары на сцену. Подсчитайте заработанные
вами сердечки. (Считают).
Ведущая
1: Итак, победила пара ………. Аплодисменты!
(Награждение
пар)