ГПОУ
«Яшкинский техникум технологий и механизации»
Сценарий
сатирической
конкурсной программы
«Жизнь
без сигарет»
Составитель:
Воспитатель ГПОУ»ЯТТиМ»
Солушко Марина Сергеевна
Яшкино,2016
Цель-воспитание
потребности в здоровом образе жизни.
Задача- через сатиру
и юмор показать пагубное влияние табакокурения на подростковый организм.
Оборудование:
плакат с изображением скелета с сигаретой в зубах, ноутбук.
Ход мероприятия
I Вступительная
часть.
Мефистофель:
Полезная травка, не лопух какой-нибудь! Она осчастливит Старый Свет. Кто хоть
раз закурит, тот не оставит этой забавы. Больше не будут говорить про нас, чертей,
что мы одни вдыхаем дым и выпускаем его через ноздри. Не набить ли вам трубку,
уважаемый доктор?
Фауст: Не надо .Курение
- забава для дураков.
Ведущий: Об этой
«несерьезной» забаве и пойдет сегодня серьезный разговор.
II Основная часть.
Тур 1. «В объятиях
табачного дыма».
Ведущий: Курение
табака возникло еще в древности. В Европу табак попал из Америки, где побывал
мореплаватель Христофор Колумб. Высадившись на незнакомый берег, Колумб и его
спутники увидели, что туземцы — взрослые и дети — держали в зубах дымящиеся
пучки тлеющих листьев неизвестного европейцу растения. Выяснили, что «дикари»
традиционно используют листья для частого вдыхания дыма. Туземцы предлагали
путешественникам покурить и восприняли отказ как проявление враждебности или
недоверия. Возвращаясь в Европу, Колумб захватил с собой сколько сушеных
листьев «табакко». Он рассчитывал развлечь своих соотечественников невиданной
экзотикой.
Постепенно курение
стало «путешествовать» и дошло до России, но активного распространения не
получило, пока царевич Петр Алексеевич, постоянно общавшийся с чужеземцами, не
научился курить... А |потом он стал царем и начал, как известно, вводить
«европейские» порядки, в том числе и пропагандировать курение. При Петре I в
России появились первые табачные фабрики. Курение распространилось по всей
стране. Тогда еще никто не знал, насколько опасна эта привычка.
А теперь
проверим, что знаете вы. (За правильный ответ команде присуждается балл.)
1. Родина табака:
а) Южная
Америка, б) Южная Африка, в) Южный полюс
2. Колумб в 1492
году высадился на побережье Кубы и увидел аборигенов с дымящейся травой,
употребляемой для курения, которую они называли...
а)папиросо, б) сигаро.
в) самокруто
3. Кто обнаружил в
табаке никотин ?
а) Жан Жак Руссо,
б) Жан Поль Бельмондо, в) Жан Нико.
4. Екатерина
Медичи использовала табак как лекарственное средство от...
а) насморка, б) мигрени,
в) простуды
5. В какой стране
табак в XVI веке был объявлен «забавой дьявола» ?
а) в Испании, б) в
Италии , в) в Бразилии
6. Книга, написанная
английским королем Яковом 1в 1604 году, называется...
а) «О вреде
табака». б) «О пользе курения», в) «Об истории трубки».
]. Самый
популярный способ употребления табака в США до XIXвека?
а) курение, б)
нюханье, в) жевание.
8. Кого называют
«курильщиками поневоле»?
а) тех, кто
находится в обществе куряших:
б) тех, кого
заставляют курить принудительно;
в) тех, кто курит
в тюрьме.
Тур 2. «Этикет
говорит — нет».
Ведущий: В XIX в.
в обществе существовали довольно строгие правила этикета. Если в доме
устраивался бал или прием, для курения отводилось специальное помещение —
отдаленная комната или кабинет хозяина. Если бы кто-то вздумал закурить за
столом или в танцевальном зале, такого гостя немедленно перестали бы принимать.
Курить в гостиной при дамах было просто непозволительно: в курительной комнате,
разумеется, находились только мужчины. Курящая женщина была такой же редкостью,
как сказочная Баба-Яга. Даже курение на улице считалось неприличным.
Продолжая тему,
попробуйте сделать антирекламу курению.
Придумайте
четверостишия на заданные рифмы: «зря — нельзя — бросай — меняй», «вред —
бред—табак — рак», «курить — вредить — береги — беги», «сигареты — конфеты —
будешь — не забудешь».
(Команды
зачитывают четверостишия. За наиболее удачные присуждаются очки. Перед третьим
туром жюри объявляет промежуточные итоги.)
Тур 3. «Курить —
здоровью вредить».
Ведущий: Сейчас
многие очень рано начинают курить, но знаете ли вы, к чему это приводит?
Например, у юноши
под воздействием никотина замедляются рост и развитие некоторых органов. Вдыхание
дыма в легкие приводит к бронхитам, создает опасность пневмонии, повышается
вероятность раковых заболеваний.
Курение поражает сердечно-сосудистую
систему, эндокринную систему, органы пищеварения, дыхания — и этот список можно
продолжить. Геннадий Касмынин писал:
Утром наполнить
спешу никотином
Хилые легкие.
Пусть похрипят.
Так я воюю и с
медициной,
И с утвержденьем:
«Курение — яд!».
Это непросто: щеки
обвисли,
Сердце в груди
совершает прыжки.
Выпали волосы.
Спутались мысли.
Руки дрожат. Под
глазами мешки.
Но с ненавистным
журналом «Здоровье»,
.Что издается на
радость ханже,
Вплоть до победы
биться готов я.
Врач успокоил:
«Недолго уже».
Задание третьего
тура: продолжите всем известную фразу «Минздрав предупреждает...». (Команды
выполняют задание).
Тур 4
«Преступление и наказание».
Ведущий: С
табачным зельем в давние времена велась жестокая борьба. В конце XVI в. в
Англии за курение казнили, а головы казненных с трубкой во рту выставляли на
площади. Французский король Людовик XIII издал специальный указ о том, что лишь
аптекарям разрешается продавать табак только как лечебное средство. В Турции
курильщиков сажали на кол. В Италии, в назидание потомству, пятеро монахов,
уличенных в курении, были заживо замурованы в монастырской стене. В Англии по
указу Елизаветы I курильщиков приравнивали к ворам и водили по улицам с веревкой
на шее. В России в царствование Михаила Федоровича уличенных в курении в первый
раз наказывали палочными ударами, во второй —- отрезанием носа или ушей. А что
знают наши команды?
В этом туре мы
вновь проверим знания участников команд истории табака и борьбы с курением. Мы
опять будем задавать вам вопросы и предлагать три варианта ответов, один из
которых верный. Какой?
1. В XIX веке в
Петербурге запрещалось-курить на улице. Нарушителей порядка строго штрафовали.
Кто выступал инициатором запрета на курение ?
а) медики; б) пожарные
в) жевание. в) церковь.
2. При каком царе
за курение табака — «дьявольского зелья» — в России секли кнутом, рвали ноздри
и ссылали в Сибирь ?
а) при Петре I; б)
при царе Михаиле Федоровиче; в) при царе Алексее Михайловиче.
3. В школах Китая юного
курильщика ожидает изнурительное наказание. Какое же?
а) тренировка
на велотренажере: б) бег на 1,5 км; в) мытье полов в школе.
4. Широко ведется
борьба с курением в Болгарии. Какие профессии там объявлены «профессиями
некурящих» ?
а) учителей и
медиков; б) пожарных и милиционеров; в) егерей и подводников,
5. В 1934 году во
французском городе Ницца компания молодежи устроила соревнование — кто выкурит
больше .папирос! Двое «победителей» не смогли получить приз, так как
скончались, выкурив.,.
а) 40 папирос;б)
50 папирос;в) 60 папирос.
(Команда,
ответившая первой правильно, получает очко за каждый вопрос.)
Тур 5. «Хочешь
жить — бросай курить».
Ведущий: С
табаком, к сожалению, мы встречаемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в
общественных местах. Мальчики, а в последнее время и некоторые девушки, считают
шиком, когда с независимым, как им кажется, «взрослым» видом они проходят по
улице с сигаретой в зубах. Такому юноше или девушке кажется, что он (она) похож
на «крутого парня» или «современную независимую девушку» без комплексов,
которым все нипочем. Поверьте, почти всем взрослым неприятно видеть с сигаретой
молодого паренька, а уж тем более девушку.
Предлагаю вам
нарисовать плакаты на тему «Хочешь жить — бросай курить». А вот где вы
разместите свои плакаты и, соответственно, с каким уклоном он должен быть, мы
сейчас узнаем.
1. В роддоме для
будущих мам.
2. Для курильщиков
в школьном туалете.
3. Для курящих
пассажиров.
4. Для детей
детского сада.
(Игроки вытягивают
задание и рисуют плакат.)
III Заключительная
часть.
Ведущий предоставляет
слово членам жюри. Производится награждение команды-победительницы.
Способность
бросить вредную привычку зависит от вас: от вашей собранности, воли.
Надо быть упорным
и настойчивым. Начать курить легче, чем отказаться от курения.
Так давайте же не
начинать курить: давайте беречь здоровье — свое и близких!»