Инфоурок Школьному психологу КонспектыСценарий коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе, презентация и самоанализ к нему

Сценарий коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе, презентация и самоанализ к нему

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Коррекционно-развивающее занятие.doc

«Мы вместе»

 

       Форма занятия: комплексное занятие «КРУГ»

Цель группового занятия: социализация детей с ОВЗ в группу сверстников.

Задачи:

·         Формирование потребности детей во взаимодействии со сверстниками

·         Развитие навыков взаимодействия

·         Формирование навыков подражания

·         Развитие коммуникативных навыков

·         Развитие произвольности познавательных процессов

Оборудование: бейджи с именами, атрибуты индейцев - перья, туалетная бумага, клей, игрушка-индеец, сладкие призы, сувениры.

Продолжительность занятия: 1ч.20 мин.

ХОД ЗАНЯТИЯ

 

 

Целостный круг

 

1.                 Приветствие

Цель: создание благоприятной обстановки и доброжелательного настроя детей.

Педагог. (Взявшись за руки, поднимем руки в верх и вниз) «Всем, всем, всем добрый день!»

Теперь давайте познакомимся и с помощью простой игры узнаем имена друг друга

Круг разомкнут

2.      Знакомство

 Упражнение «Я – здесь!»

 Цель: знакомство детей друг с другом.

Педагог. (Все сидят в кругу) Поём про каждого, называя его по имени:

А где наша Маша?

Там, там, там!                 - все показывают, где Маша

А где наша Маша?

Здесь, здесь, здесь.          – Маша показывает на себя

Затем поем про следующего по кругу участника.

3.      Сообщение темы и цели занятий.

Педагог. Мы сегодня с вами будем играть в индейцев. Поздороваемся как настоящие индейцы носиками, спинками, коленочками. Подняли правую руку вверх и прокричали ХЭЙЯ, а теперь клич индейцев (дети выполняют клич индейцев).

Основная часть

Какими должны быть настоящие индейцы?  (дети отвечают)

А чем занимаются индейцы? 

Как настоящие индейцы, мы с вами отправляемся на охоту, на льва.

4.      Упражнение «Мы охотимся на льва»

Цель: развитие произвольности внимания, памяти, формирование навыков подражания.

Играющие садятся в круг, водящий говорит, делая соответствующие движения, все повторяют слова и движения:

Мы охотимся на льва,                          - хлопаем ладонями в такт по коленям

Не боимся мы его,

У нас огромное ружье                  - разводим руки в стороны как можно дальше

- вжик-вжик               - делаем движение кулаком одной руки по ладони другой перед собой

И каленый меч.            - сложив ладони вместе, ударяем  ими попеременно по плечам                          

Что там видно впереди?

Такое жёлтое, сыпучее, горячее. Это -

Пустыня.

Нам над ней не пролететь                    - ведущей рукой делаем движение от себя вверх

Нам под ней не проползти,            - ведущей рукой делаем движение от себя вперед - вниз

Нам ее не обойти,    - ведущей рукой делаем обводящее движение  вперед - в сторону

Дорога напрямик.                           - ведущей рукой прямо перед собой разрубаем воздух,

показываем пустыню: потираем ладони  перед собой так, чтобы они нагрелись

Мы охотимся на льва,

Не боимся мы его,

У нас огромное ружье - вжик-вжик

И каленый меч.

Что там видно впереди?

Такое зелёное, топкое. Это -

Болото.

Нам над ним не пролететь,

Нам под ним не проползти,

Нам его не обойти,

Дорога напрямик.

показываем болото: двумя указательными пальцами поочередно поднимаем уголки губ и причмокиваем.

Мы охотимся на льва,

Не боимся мы его,

У нас огромное ружье - вжик-вжик

И каленый меч.

Что там видно впереди?

Такое высокое, твёрдое, холодное       - руки перед собой, ладони сближены – разводим:

Горы.                                                       - движение сверху – в стороны - вниз

Нам над ними не пролететь,

Нам под ними не проползти,

Их вокруг не обойти,

Дорога напрямик.

показываем горы: сложив руки в кулаки, стучим себя по верхней части груди и тянем звук  «А-а-а».

Мы охотимся на льва,

Не боимся мы его, 

У нас огромное ружье - вжик-вжик

И каленый меч.

Что там видно впереди?

 Такое мягкое, пушистое                        - мягкие движения руками перед собой

 зубастое, клыкастое                                - показываем «зубы» руками перед собой

Это же -

Лев!!!

Побежали!

Горы.                                                       - показываем горы

Болото.                                                   - показываем болото

Пустыня.                                                 - показываем пустыню

Убежали ото льва.                                 хлопаем  ладонями по коленям

5.      Легенда «В одном племени...»

Цель: формирование мыслительных процессов, навыков коммуникации и взаимодействия, развитие речи.

Педагог. После удачной охоты, индейцы собирались всем племенем вечером возле костра и вождь племени рассказывал легенды о жизни их предков. Вот послушайте одну из них.

В одной деревне жили индейцы. Они жили большой и дружной семьей. Одно поколение сменяло другое, и не было им равных по силе и ловкости. Они славились как опытные и умные охотники. В этом племени рос маленький мальчик. На радость родителям он был веселым и подвижным. Однажды родители решили, что настало время готовить его ко взрослой жизни. Ему необходимо было пройти испытание. Такие испытания проходили в специальных  школах, где самые опытные воины передавали свое мастерство молодому поколению.
Мальчишка радостно бегал в школу. Он хотел скорее научиться всему сразу: и бесшумно передвигаться по лесу, и все слышать, и различать все лесные запахи, и все замечать. Но с каждым днем он становился все грустнее и задумчивее. Ему не удавалось повторить за вождем-учителем все упражнения, не получалось делать все легко и быстро. Горько он плакал. «Почему у меня ничего не получается? — спрашивал он. — Я плохой. Я ничего не умею!»
Долго беседовал отец с сыном, рассказывал ему о знаменитых предках, лучших охотниках всех времен, прославленных во всех племенах.

Пришлось мальчику и дальше заниматься в лесной школе. Но теперь он не суетился, не бегал без дела. Старался ходить бесшумно, все вокруг замечать, старался исправлять все ошибки, не унывать при неудачах и промахах. Трудно было ему. Но вот наступил день проверки на силу и выносливость. Друзья мальчика стали крепкими и сильными. Ловкость и сноровка были в их движениях.

На поляне собрались все жители деревни. В этот великий день даже недруги стали друзьями. Испытания были долгими и трудными. Каждый участник был лучше другого. Дошла очередь и до нашего мальчика. Но где же он? Что-то его не видно! Он превратился в красивого воина, ловкого и сильного, смелого и быстрого. Маленький мальчик стал настоящим охотником, достойным потомком своих великих предков. Маленький мальчик поверил в себя и добился всего, чего хотел. Теперь и о нем индейцы-отцы рассказывают легенды другим маленьким мальчикам.

Вопросы для обсуждения

К чему готовили мальчиков  в лесных школах? (К будущей взрослой жизни.)

Почему мальчику было трудно в школе? (Хотел научиться всему сразу без труда.)

Почему он считал себя плохим?

Куда делся маленький мальчик  в конце сказки? Почему автор сказал «Что-то его не видно!»? (Он стал воином.)

Были ли у вас в жизни похожие ситуации?

Что в этой сказке кажется вам самым интересным?

(Педагог делает обобщение и вывод)

Перемещение внутри круга

 

Педагог. Как выдумаете, что ели индейцы (ответы детей).

(Педагог обобщает сказанное детьми). Фрукты индейцы тоже очень любили. Предлагаю выполнить упражнение «Фруктовый салат».

5. Упражнение «Фруктовый салат».

Цель: формирование навыков взаимодействия, развитие внимания, памяти, быстроты реакции.

Педагог. Каждый из вас получает вместо своего имени название фрукта. Когда я называю какой-либо фрукт те, кто получили в качестве имени именно этот фрукт, должны поменяться местами. А если я говорю «фруктовый салат», то мы все меняемся местами.

Педагог. Что индейцы едят фрукты мы с вами выяснили, а какие домашние животные у них есть?(дети отвечают).

Сейчас мы представим себя в роли домашних животных, которые живут у индейцев.

 

Изменение формы круга

6.      Упражнение «Корова»

Цель: формирование навыков взаимодействия, развития сенсорных ощущений

Педагог. (ходит внутри круга, поет)

Я - корова Му, гуляю по лугу.

Я – корова строгая, большая, длиннорогая.

А кого бодну (бодает ребенка), тот сразу скажет (ребенок отвечает) «МУ-У-У».

(ребенок цепляется за ведущего, движения по кругу продолжаются, до тех пор, пока все дети не выстроятся «паровозиком» за ведущим)

7.      Упражнение  «Бой быков»

Цель: формирование навыков взаимодействия, развития сенсорных и тактильных ощущений

Педагог предлагает детям удобно устроиться на ковре и представить такую ситуацию: на поляне возле индейской деревушки встретились два маленьких бычка. Они устроились на спине одного из участников занятия и решили там подраться. «Бычки» — руки ведущего — «дерутся» на спинах детей, перескакивая с одного на другого. Задача детей — сидеть, лежать смирно.

(сначала показывает педагог, затем дети повторяют на спинах друг друга)

Рефлексия

Педагог. Ребята, те, у кого сейчас хорошее настроение – прокукарекайте. Те, у  кого плохое – хрюкните.

Ребенок в центре круга

8.      Упражнение «Обычай индейцев»

Цель: развитие произвольного запоминание.

Педагог. Три индейца нашего племени выйдут за дверь, одному из оставшейся группы я расскажу о древней индейской традиции. Тот, кому я рассказала, должен внимательно слушать, запомнить и как можно точнее передать эту историю тому, кто зайдет к нам.

У австралийских индейцев есть древний обычай, отправляясь на охоту или рыбалку, они заламывают ветки деревьев, чтобы после захода солнца по ним найти дорогу домой.

(дети рассказывают историю, информация от одного к другому искажается, по завершению упражнения происходит обсуждение)

Перемещение за кругом

9.      Упражнение  «Охотник и дичь»

Цель: формирование навыков взаимодействия, внимания, быстроты реакции

Дети стоят в кругу, ведущий проходит с внешней стороны круга. Задевает двух детей, одному присваивает роль «дичи», а другому «охотника». Сам занимает свободное место. Охотник должен поймать дичь, пока она не заняла свободное место в кругу.

Перемещение во всем пространстве

10.  Упражнение «Мумия»

Цель: формирование навыков взаимодействия, коммуникации, развитие доверительных отношений между детьми, коррекция страхов

(упражнение выполняется совместно с тьютерами)

Педагог. Проведем распределение ролей с помощью названий фруктов. «Яблоки» - выполняют роль «мумии», а «груши» будут заворачивать «мумию».

(дети работают в парах, один обворачивает другого туалетной бумагой). Время выполнения 7 минут.

Педагог. А сейчас «мумии» разорвите свою обертку.

11.  Выполнение аппликации.

Цель: формирование навыков взаимодействия, коммуникации, умения работать в группе

Педагог. У нас много бумаги на полу, нам нужно навести порядок. А бумага нам пригодится, сомнем ее, а из получившихся комочков составим аппликацию «Цветок».

(ребята под руководством педагога составляют аппликацию)

Рефлексия

Педагог. Ребята, кому понравилось наше занятии, вытяните вперед руку с большим пальцем вверх, а кому не очень понравилось, с большим пальцем вниз.

Итог занятия.

К нам на занятие пришел вождь индейского племени (показывает игрушку). Он пришел к нам не с пустыми руками. Он принес вам подарки в своем рюкзаке, но заглядывать в него нельзя. Свой подарок вы должны выбрать на ощупь.

(дети выбирают подарки)

Педагог. Всем спасибо за работу, до свидания.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе, презентация и самоанализ к нему"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мультимедийная презентация занятия Епанчинцева.ppt

Скачать материал "Сценарий коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе, презентация и самоанализ к нему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Унъюганская средняя о...

    1 слайд

    Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
    «Унъюганская средняя общеобразовательная школа №2»
    Епанчинцева
    Юлия
    Анатольевна
    педагог-психолог

  • Мультимедийная разработка 
коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной гр...

    2 слайд

    Мультимедийная разработка
    коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе

    Тема:
    «Мы вместе "
    Комплексное занятие «КРУГ»

  • Цель: социализация детей с ОВЗ в группу сверстниковЗадачи: 
Формирование пот...

    3 слайд

    Цель: социализация детей с ОВЗ
    в группу сверстников
    Задачи:
    Формирование потребности детей во взаимодействии со сверстниками
    Развитие навыков взаимодействия
    Формирование навыков подражания
    Развитие коммуникативных навыков
    Развитие произвольности познавательных процессов

  • Методы и приёмы:групповой метод психокоррекцииигровая коррекция поведения;...

    4 слайд

    Методы и приёмы:
    групповой метод психокоррекции
    игровая коррекция поведения;

    элементы
    игротерапии;
    арттерапии;
    поведенческого тренинга

  • Материалы и оборудованиеОборудование:
 стол,   16 стульев (10 для детей, 6 дл...

    5 слайд

    Материалы и оборудование
    Оборудование:
    стол,  16 стульев (10 для детей, 6 для тьютеров)
    маски индейцев с перьями
    бейджи с именами детей
    туалетная бумага
    клей
    игрушка-индеец
    сладкие призы, сувениры
    пуфы для детей с ДЦП


    Место проведения: класс для групповых занятий

  • Планируемый результат: 
- социализация детей с ОВЗ
- толерантное отношение к...

    6 слайд

    Планируемый результат:
     
    - социализация детей с ОВЗ
    - толерантное отношение к детям с отклонениями в развитие
    - взаимодействие в группе
    - более высокий уровень развития коммуникативных навыков, познавательных процессов и личностных особенностей

  • Этапы включения ребенка в занятие кругЦелостный круг

Круг разомкнут

Перемещ...

    7 слайд

    Этапы включения ребенка в занятие круг
    Целостный круг

    Круг разомкнут

    Перемещение внутри круга

    Изменение формы

    Ребенок в центре круга

    Перемещение за кругом

    Перемещение во всем пространстве
    Структура группового занятия по методике «круг»:
    - приветствие и игры на взаимодействие
    - пальчиковые и общемоторные упражнения сидя на полу
    - хороводные и фольклорные игры стоя
    - арт часть
    - спортивная часть
    - сенсорная часть

  • Привлечение ребенка в круг

    8 слайд

    Привлечение ребенка в круг

  • Целостный круг (2 мин.)
 	Любой ребенок даже при нормальном развитии, попадая...

    9 слайд

    Целостный круг (2 мин.)

    Любой ребенок даже при нормальном развитии, попадая в новую среду испытывает дискомфорт, стеснение и робость, отказывается от игры пока не привыкнет. У детей с аутизмом, умственной отсталостью этот дискомфорт проявляется не только в нежелании участвовать в игре, но и в плаче, а если пугает еще и новое помещение, то даже в истеричном поведении.
    Ребенка нужно сразу подключить к игре, отвлечь на новую деятельность и не допускать свободного (полевого) поведения.
    Находясь в круге, ребенок начинает осознавать себя как часть целого, постепенно, сначала с помощью взрослого, а потом и самостоятельно, начинает следить за движениями участников круга, выполнять действия по подражанию и по инструкции. Некоторым детям проще заниматься, когда рядом мама, а кто-то наоборот охотнее вступает в контакт с незнакомыми взрослыми.
    1. Приветствие.
    Предлагаю детям поиграть в индейцев. Вручаются атрибуты индейцев. Игротерапия способствует созданию благоприятного настроя детей и доброжелательной обстановки.


  • Круг разомкнут

    10 слайд

    Круг разомкнут

  • Круг разомкнут ( 20 минуты) 2.Знакомство
Упражнение «Я – здесь!»
Знакомство п...

    11 слайд

    Круг разомкнут ( 20 минуты)
    2.Знакомство
    Упражнение «Я – здесь!»
    Знакомство происходит в форме пропевания песенки-потешки.
    Перемещение ребенка в центр круга, за его пределы, освоение пространства – это та произвольная свобода, которая необходима ему для взаимодействия со средой. Ребенок самостоятельно выполняет действия, его никто не принуждает, он понимает необходимость их выполнения и старается себя контролировать. Заучивание и повторение песенок помогает развитию речи, а теплая эмоциональная среда и приятные кинестетические ощущения способствуют положительному настрою ребенка.
    Родители «особенных детей», участвуя в групповых занятиях учатся взаимодействовать со своим ребенком. И счастливы, когда видят, что ему приятно, что он веселый и довольный.


  • 3.Сообщение темы и цели занятий.
Индейский клич способствует раскрепоститься...

    12 слайд

    3.Сообщение темы и цели занятий.
    Индейский клич способствует раскрепоститься детям, почувствовать себя более уверенными.
    Свободная беседа об индейцах настраивает ребят на взаимодействие, дает возможность высказаться.
    Основная часть
    4. Упражнение «Мы охотимся на льва»
    Способствует развитию произвольности внимания, памяти, а так же формированию навыков подражания.
    Для развития моторной сферы используется пальчиковая гимнастика, задания включающие упражнения на мелкую моторику. Находясь в круге ребенок не может «уйти», если на это нет важной причины (стресс, истерика и т.п.), кроме того данное упражнение повышает интерес ребенка к занятию.

    5. Легенда «В одном племени...»
    Данный прием способствует формированию мыслительных процессов, навыков коммуникации и взаимодействия, развитию речи.


  • Перемещения внутри круга

    13 слайд

    Перемещения внутри круга

  • Перемещение внутри круга 
(5 мин)

5. Упражнение «Фруктовый салат».
Данное уп...

    14 слайд

    Перемещение внутри круга
    (5 мин)

    5. Упражнение «Фруктовый салат».
    Данное упражнение формирует навыки бесконфликтного взаимодействия детей друг с другом, способствует развитию внимания, памяти, быстроты реакции.
    Детям с ДЦП, с умственной отсталостью помогают тьютеры.


  • Изменение формы круга(размыкание)

    15 слайд

    Изменение формы круга
    (размыкание)

  • Изменение формы круга (10 мин)
6. Упражнение «Корова»
Данное упражнение спос...

    16 слайд

    Изменение формы круга (10 мин)
    6. Упражнение «Корова»
    Данное упражнение способствует формированию навыков взаимодействия, развитию сенсорных ощущений, в качестве приема используем песенки-потешки, дети повторяют за педагогом и родителями песню, соотносят движения

    7. Упражнение «Бой быков»
    Цель упражнения: формирование навыков взаимодействия, развития сенсорных и тактильных ощущений в процессе упражнения используются дополнительные сенсорные эффекты (похлопывание и поглаживания детьми друг-друга и взрослыми детей).
    Рефлексия
    Проводим рефлексию в середине занятия, с целью узнать впечатления детей от происходящего на занятии.



  • Ребенок в центре круга

    17 слайд

    Ребенок в центре круга

  • Ребенок в центре круга 
(10 мин)
8. Упражнение «Обычай индейцев»
С помощью эт...

    18 слайд

    Ребенок в центре круга
    (10 мин)
    8. Упражнение «Обычай индейцев»
    С помощью этого упражнения формируем навык произвольного запоминание.
    Три ученика-индейца выходят за дверь, одному из оставшейся группы рассказывается древняя индейская традиция. Ребенок ее внимательно слушает и передает одному из оказавшихся за дверью, а тот следующему и так всем трем, стоящим за дверью. Дети самостоятельно делают выводы о том как исказилась информация и почему это произошло и самое главное, что нужно делать в данном случае.

  • Перемещение за кругом

    19 слайд

    Перемещение за кругом

  • Перемещение за кругом 
(5 мин)
9. Упражнение  «Охотник и дичь»
Цель: формиров...

    20 слайд

    Перемещение за кругом
    (5 мин)
    9. Упражнение «Охотник и дичь»
    Цель: формирование навыков взаимодействия, внимания, быстроты реакции
    Дети стоят в кругу, ведущий проходит с внешней стороны круга. Задевает двух детей, одному присваивает роль «дичи», а другому «охотника». Сам занимает свободное место. Охотник должен поймать дичь, пока она не заняла свободное место в кругу. Если не поймал, становиться ведущим.

  • Перемещение во всем пространстве круга

    21 слайд

    Перемещение во всем пространстве круга

  • Перемещение во всем пространстве (15 мин)
10. Упражнение «Мумия»
Цель: форми...

    22 слайд


    Перемещение во всем пространстве (15 мин)
    10. Упражнение «Мумия»
    Цель: формирование навыков взаимодействия, коммуникации, развитие доверительных отношений между детьми, коррекция страхов
    (упражнение выполняется совместно с тьютерами)
    11. Выполнение аппликации.
    Цель: формирование навыков взаимодействия, коммуникации, умения работать в группе

  • Рефлексия (2 мин)               Итог занятия 
(7 м...

    23 слайд





    Рефлексия (2 мин)








    Итог занятия
    (7 мин)




  • Список литературы
Акимова Г.Е. “Как помочь своему ребенку”, Екатеринбург, 20...

    24 слайд

    Список литературы

    Акимова Г.Е. “Как помочь своему ребенку”, Екатеринбург, 2003г
    Белинская Е. В. Сказочные тренинги для дошкольников и младших школьников. СПб.: Речь; М.: Сфера, 2008
    Бетти Э. Риэрдон. Толерантность – дорога к миру. – М.: Изд-во “Бонфи”, 2001
    Катаева А.А., Стреблева Е.А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии.- М.: Знание, 2001
    Корнилова И. Г. Игра и творчество в психокоррекции. - М.: Научная школа , 2000
    Кравцова Е.К. Разбуди в ребенке волшебника.-М.,1996
    Кряжева Н.Л. Мир детских эмоций: дети 5 – 7 лет. – М., 2001
    Хухлаева О. В., Хухлаев О. Е., Первушина И. М. Маленькие игры в большое счастье. – М.: Апрель Пресс, ЭКСМО Пресс, 2001
    Шипицына Л.М. Азбука общения. - С-Пб., 1999



Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Самоанализ занятия Епанчинцева.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Унъюганская средняя общеобразовательная школа №2»

 

 

 

Самоанализ  коррекционно-развивающего занятия

в инклюзивной группе

на тему: «Мы вместе» (социализация в группу сверстников)

 

 

 

 

 

Работу выполнила

Епанчинцева Юлия Анатольевна,

учитель начальных классов,

педагог-психолог,

 

 

 

 

 

 

 

 

пгт. Унъюган, 2015г.

Коррекционно-развивающее занятие в инклюзивной группе на тему «Мы вместе» (социализация в группу сверстников) для обучающихся 1-2 классов и детей с ОВЗ в МКОУ «Унъюганская СОШ №2» 13 февраля 2015 года. На занятие присутствовали  11 детей, 5 родителей и группа педагогов в количестве 16 человек.   В группе на занятии присутствовали дети в возрасте 7-8 лет:

- 5 здоровых детей, без патологии развития, 

-  один ребенок с нарушением зрения,  

- 4 ребенка-инвалида, из них:  2 с диагнозом ДЦП, 1 ребенок с ЗПР, 1 ребенок с ДЦП и сопутствующим диагнозом «умственная отсталость».

Занятие проводилось в рамках разработки и частичной апробации программы «Экспериментальной работы по формированию системы интегрированного (инклюзивного) образования в МКОУ «Октябрьская СОШ» на 2014-2016 г.г., а так же в рамках проведения районного семинара «Деятельность службы психолого-педагогического сопровождения в рамках введения инклюзивного образования».

Представленное занятие одно из первых коррекционно-развивающих занятий предусмотренных индивидуальной программой психологической реабилитации для детей с ОВЗ (для детей-инвалидов).

Дети-инвалиды, присутствующие на занятии, обучаются по общеобразовательной программе индивидуально на дому, поэтому круг их общения ограничен, они нуждаются в социальной адаптации в группе сверстников. Так как  мне необходимо было помочь ребятам освоиться в инклюзивной группе, чувствовать себя комфортно и раскрепощено, а кроме того осуществить коррекцию психических процессов, свойств и состояний, то я использовала комплексное занятие «круг».

Поскольку дети часто отвлекаются, не всегда понимают поставленную задачу и часто не могу выполнить ее до конца, бросая даже самое простое действие на пол пути, или, сильно увлекшись понравившимся действием, не могут переключиться на следующее, поэтому работа с группой детей с ОВЗ предполагает наличие на занятиях взрослых (тьютор).

Самая удобная форма проведения группового занятия у детей с ОВЗ – это методика «Круг», которая предполагает социализацию ребенка с помощью внедрения его в поле круга, формирование навыков взаимодействия с другими участниками круга (вначале со взрослыми, а потом и со сверстниками).

Методика «Круг» это упражнения и игры, с помощью которых развивается не только социальная сфера ребенка, но и речь, моторика. Активно используются сенсорные игры, с помощью которых развиваются кинестетические ощущения ребенка.

Была поставлена  цель: социализация детей с ОВЗ в группу сверстников.

Задачи:

·         Формирование потребности детей во взаимодействии со сверстниками

·         Развитие навыков взаимодействия

·         Формирование навыков подражания

·         Развитие коммуникативных навыков

·         Развитие произвольности познавательных процессов

 

На занятии я применила следующие методы и приемы: групповой метод психокоррекции,  игровой коррекции поведения, элементы  игротерапии,  арттерапии и поведенческого тренинга.

Продолжительность занятия – 75 минут. Время  по отдельным этапам   рационально распределено.

 Занятие началось организованно, с  приветствия, на которое  затрачено не более 2 мин.

Методика «Круг» позволила мне использовать упражнения и игры, с помощью которых развивается не только социальная сфера ребенка, но и речь, моторика. Кроме того, я использовала сенсорные игры, с помощью которых развиваются кинестетические ощущения ребенка.

·         Для развития моторной сферы использовала пальчиковую гимнастику, задания включающие упражнения на мелкую моторику;

·         Для развития речи я использовала  песенки-потешки, дети с ОВЗ повторяли за мной, другими ребятами и  родителями песни, соотносили движения и их названия;

·         Для развития сенсорных ощущений в процессе игр и упражнений использовала дополнительные сенсорные эффекты (похлопывание и поглаживания детьми друг-друга и взрослыми детей)

Любой ребенок даже при нормальном развитии, попадая в новую среду, испытывает дискомфорт, стеснение и робость, отказывается от игры, пока не привыкнет. На своем занятии я ребенка сразу подключала к игре, отвлекала на новую деятельность и не допускала свободного (полевого) поведения. Находясь в круге, ребенок не может «уйти», если на это нет важной причины (стресс, истерика и т.п.).

Находясь в круге, ребенок начинает осознавать себя как часть целого, постепенно, сначала с помощью взрослого, а потом и самостоятельно, начинает следить за движениями участников круга, выполнять действия по подражанию и по инструкции. Некоторым детям проще заниматься, когда рядом мама, а кто-то наоборот охотнее вступает в контакт с незнакомыми взрослыми.

Перемещение ребенка в центр круга, за его пределы, освоение пространства – это та произвольная свобода, которая необходима ему для взаимодействия со средой. Ребенок самостоятельно выполняет действия, его никто не принуждает, он понимает необходимость их выполнения и старается себя контролировать.

Заучивание и повторение песенок помогает развитию речи, а теплая эмоциональная среда и приятные кинестетические ощущения способствуют положительному настрою ребенка.

Родители «особенных детей», участвуя в нашем групповом занятиии учатся взаимодействовать со своим ребенком. И счастливы, когда видят, что ему приятно, что он веселый и довольный.

Комплексная работа способствует всестороннему, гармоничному развитию ребенка и помогает ему адаптироваться в нашем сложном мире. 

Структура группового занятия по методике «круг»:

- приветствие и игры на взаимодействие

- пальчиковые и общемоторные упражнения сидя на полу

- хороводные и фольклорные игры стоя

- арт часть

- спортивная часть

- сенсорная часть

Взаимодействие детей на занятии и включение ребенка во многом зависит от диагноза, характерологических и личностных особенностей детей. Поэтому при подготовке занятия и перед началом работы мы обговариваем с родителями правила группы.

Включение ребенка в занятие происходило в несколько этапов, в игровой форме «Игра в индейцев».

Этапы включения ребенка в занятие

Целостный круг.

Приветствие.  Держась за руки в круге, мы приветствуем друг друга и желаем «доброго дня». Такое упражнение способствует созданию благоприятного настроя детей и  доброжелательной обстановки.

Круг разомкнут.

Знакомство. Упражнение «Я – здесь!». Знакомство происходило в форме пропевания песенки-потешки «Я здесь», что повысило интерес ребят к занятию.

Сообщение темы и цели занятий. Индейский клич помог раскрепоститься детям, покричать, ведь ребятам, чаще всего, запрещают кричать, а у нас на занятии им это разрешили сделать. Этот прием позволил детям почувствовать себя более уверенными.

Свободная беседа об индейцах  настроила ребят на взаимодействие, дала возможность высказаться.

Упражнение «Мы охотимся на льва». Способствовало развитию произвольности внимания, памяти, а так же формированию навыков подражания. Это упражнение вызвало большой интерес у ребят и позволило чувствовать себя более уверенно и спокойно.

Легенда «В одном племени...» Данный прием способствовал формированию мыслительных процессов, навыков коммуникации и взаимодействия, развитию речи. С помощь этого приема я учила их делать логические выводы, заключения и соотносить со своей внутренней позицией – не бояться трудностей, стремиться к своей цели. Самое главное, что к этим умозаключениям, дети пришли сами.

Перемещение внутри круга

 Упражнение «Фруктовый салат». Во время этого упражнения мы учились бесконфликтному взаимодействию детей друг с другом,  развивали внимание, память, быстроту реакции. Тем, кто по состоянию здоровья, затруднялись в выполнении упражнения, помогали остальные ребята, что подтверждало  успешную социализацию и толерантное отношение друг к другу.

Изменение формы круга

Упражнение «Корова» способствовало формированию навыков взаимодействия, развитию сенсорных ощущений, в качестве приема используем песенки-потешки.

  Упражнение  «Бой быков» было направлено на развития сенсорных и тактильных ощущений в процессе упражнения используются дополнительные сенсорные эффекты (похлопывание и поглаживания детьми друг-друга и взрослыми детей). Дети расслабились, отдохнули. Чередование активных двигательных форм и форм спокойных, расслабляющих (близких к релаксационным) способствовало поддержанию интереса и активности детей на протяжении всего занятия.

Рефлексия. Рефлексия в середине занятия подтвердила выше сказанное.

Ребенок в центре круга

Упражнение «Обычай индейцев». С помощью этого упражнения формируем навык произвольного запоминание. Дети сами сделали выводы о причине искажения первоначальной информации. Сработала взаимовыручка и взаимопомощь.

Перемещение за кругом

Упражнение  «Охотник и дичь». После упражнений пассивного характера мы перешли к двигательным упражнениям. Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата не остались в стороне, они принимали участие во всех упражнениях и в этом тоже, с помощью тьютера. Остальные ребята с пониманием относились к сложившейся ситуации.

Перемещение во всем пространстве

Упражнение «Мумия» позволило смоделировать работу в парах с более тесным взаимодействием детей, им самим приходилось строить коммуникацию, выстраивать доверительные отношения, а некоторым избавляться от страхов, связанных с ограничение телодвижений. Мы успешно справились с данными задачами. Разрывая «путы» мумии, дети избавлялись от своих страхов – это своеобразный психотерапевтический прием.

 Выполнение аппликации. Коллективная аппликация из оставшейся от предыдущего упражнения туалетной бумаги помогла укрепить сложившиеся за время занятия взаимоотношения, учила ребят работать в группе.

Думаю, что занятие прошло продуктивно, на высоком уровне. Это подтвердила проведенная рефлексия и итог занятия.

Высокая работоспособность, активность обеспечивались за счет постоянной смены видов деятельности, игровых форм, которые соответствовали возрастным и психологическим особенностям детей.

Благоприятная психологическая атмосфера поддерживалась непринужденной беседой, доброжелательным настроем всех участников, а также обсуждением  полученных результатов.

Перегрузок нет, постоянно идет смена деятельности. Нормы СанПин выдержаны.  

 На занятии удалось решить все поставленные задачи. Дети в достаточной мере справились с заданиями.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий коррекционно-развивающего занятия в инклюзивной группе, презентация и самоанализ к нему"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
