Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыСценарий круглого стола "В патриотизме молодёжи- будущее Республики"

Сценарий круглого слота "В патриотизме молодёжи- будущее Республики"

Скачать материал

Сценарий проведения круглого стола

"В патриотизме молодежи- будущее Республики»

 

  Ведущий: Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на нашей встрече, которая будет проходить в форме круглого стола под названием                                   «В патриотизме молодежи – будущее Републики». Цель круглого стола подразумевает под собой обсуждение определенной проблемы, все участники круглого стола должны выражать мнение по поводу обсуждаемого вопроса.

    Уважаемые участники, для того, чтобы наш круглый стол проходил наиболее эффективно, я предлагаю вам принять правила круглого стола:

1.            «Правило одного микрофона» - говорит только один человек.

2.            «Уважение к говорящему» - когда кто-либо говорит, то мы его внимательно слушаем и не перебиваем, давая возможность высказать свою точку зрения.

3.            «Возник вопрос – задай!» - если у вас в ходе обсуждения возникают какие-либо вопросы, то вы смело их задаете, но сначала даете возможность участнику закончить высказываться.

4.            «Искренность в общении» - говорите только то, что думаете и что чувствуете.

Все согласны с данными правилами?

 "Патриотизм", "любовь к Родине" - сегодня только ленивый не вспоминает этих слов - возвышенных, благородных и одновременно - из-за частого упоминания потерявших свой изначальный блеск и даже смысл. Тема патриотизма  актуальна для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в каждом из вас чувство любви к Родине? Именно "пробудить”, потому что оно есть в каждой душе. Нельзя заставить любить Отечество. Любовь надо воспитывать.

- Что, по вашему мнению, есть патриотизм? (ответы участников)

(Ответы на экране)

Патриотизм (от греч. patriótes — соотечественник, patrís — родина, отечество) любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.

Патриотизм: убеждение, что твоя страна лучше других потому, что именно ты в ней родился. Бернард Шоу

   Различные анонимные социологические опросы у старшеклассников и студентов по теме истории Великой Отечественной войны и о её героях  получили неутешительные результаты. Молодежь ничтожно мало знает о героической борьбе советского народа с фашизмом в 1941-1945 гг. Некоторые молодые люди считают, что немцы дошли до Урала, многие из них не имеют никакого представления: где, кто и когда разгромил фашистскую агрессию. Очень часто молодые люди отвечают, что эта тема их не волнует и не интересует.

  Национальных Героев Отечества 1941-1945 гг. они не знают. Зою Космодемьянскую, Александра Матросова, Олега Кошевого, Николая Гастелло и других Героев они путают с певцами, учеными, революционерами или вообще ничего сказать о них не могут.

   На вопрос: «Как Вы оцениваете Победу Советского Союза в Великой Отечественной войне?», как правило, следовал ответ типа: «Как жаль, что немцы нам проиграли, сейчас мы бы пили баварское пиво и жили бы припеваючи, как немцы»!

  На вопросы: «Какие качества, на ваш взгляд, были присуще молодежи 40-х годов, которые помогли им победить в Великой Отечественной войне? Есть ли эти качества у современной молодежи»? значительная часть опрошенной молодежи отвечала в таком духе: «Качества молодежи 40-х годов – это любовь к Родине, самоотверженность, мужество, честность, преданность народу и Родине, готовность к самопожертвованию, дружба, коллективизм». И почти все они отвечают, что у сегодняшней молодежи этих качеств нет, за исключением небольшого числа молодых людей. В своих ответах они подчёркивают, что сегодня у молодежи иные ценностные ориентации – это рационализм, индивидуализм, меркантильность, и делают вывод: «Если бы сегодня такой мощи удар был обрушен на нашу страну, как в 1941 г., сегодняшняя молодежь не смогла бы защитить Отечество». Это слова и выводы самих молодых, данные сегодня, в юбилей Великой Победы.

Ведущий: А ведь любая страна рассыплется в прах, если ее граждан не объединяет привязанность к земле, на которой они живут, желание сделать жизнь на этой земле лучше. Мы привыкли гордиться подвигами нашего народа, но победы в войнах не всегда делают страну богатой и счастливой. Мы справедливо гордимся нашей культурой, но почему-то она не защитила нас от пьянства и наркомании, не избавила нас от хамства и грубости, пошлости и безнравственности. Что происходит с людьми? Почему равнодушие всё больше захлёстывает общество?

Видео ПОКОЛЕНИЕ

Ведущий: Что происходит с людьми? Почему равнодушие всё больше захлёстывает общество?

(ответы участников)

- Нужно ли сегодня дорожить прошлым, уважать его? Не правильнее ли строить новую жизнь, не опираясь на опыт наших предшественников?

(ответы участников)

 Ведущий: Во все времена люди опирались на опыт своих предшественников. Воспитание гражданственности, патриотизма необходимо начинать с разговора об историческом прошлом, без которого невозможно ни настоящее, ни будущее. Людям, которым не безразлична судьба страны, народа, не стоит забывать свою историю.

- Считаете ли себя патриотом? Почему?

- Какие поступки надо совершить, чтобы их назвали патриотическими?

- Готовы ли вы посвятить свою жизнь процветанию Родины?

(ответы участников)

Видео «Смог бы я так же, как они?»

- Что вы можете сказать об этом? Ваше мнение?

- Нужно ли нести ответственность за себя, своих друзей?

- Как вы относитесь к взаимовыручке?

- Является ли бескорыстная помощь проявлением патриотизма?

- Может ли человек неосознанно быть патриотом?

- Кто такой патриот современной Республики?

- Нужно ли патриотическое воспитание в школе?

(ответы участников)

Ведущий: Подбирая видеоматериал для сегодняшнего круглого стола, я столкнулась с одной проблемой: примеров жестокости, равнодушия и безразличия очень много, интернет пестрит видео с комментариями «Жесть, смотреть до конца», а вот примеры настоящих героических поступков отыскать оказалось не так уж просто.

    С точки зрения этики "патриотизм” - это общественный и нравственный принцип, характеризующий отношение людей к своей стране, которое проявляется в определённом образе действий и сложном комплексе общественных чувств, обычно называемых любовью к Родине. Любовь к Родине включает в себя: заботу об интересах и исторических судьбах страны и готовность ради неё к самопожертвованию; верность Родине, ведущей борьбу с врагами; гордость за социальные и культурные достижения своей страны, сочувствие к страданиям народа и отрицательное отношение к социальным порокам общества; уважение к историческому прошлому Родины и унаследованным от него традициям; привязанность к месту жительства.

Человек рождается, чтобы жить, и главное место в его жизни занимает семья, работа, служение Отечеству. Родина - мать, дом, где ты родился и вырос, друзья детства, любимые книги, природа – такие простые, теплые человеческие ценности становятся основой настоящей любви к Родине. Они принадлежат каждому из нас, отнять их невозможно ни при каких обстоятельствах, ведь они хранятся в самом сердце.

Поэтому быть патриотом не так уж сложно, настоящая любовь не только и не столько выражается словом, сколько подкрепляется конкретными делами. Так что – всё в ваших руках!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий круглого стола "В патриотизме молодёжи- будущее Республики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Социальный педагог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.09.2018 1948
    • DOCX 38.5 кбайт
    • 45 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Грицаенко Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Грицаенко Юлия Васильевна
    Грицаенко Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18987
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор детского фитнеса

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 303 человека

Курс повышения квалификации

Преподавание музыки в дополнительном образовании: методы и приемы обучения и воспитания детей

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Влияние современных танцев на самооценку и развитие личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Брендинг и архитектура бренда: создание уникальности и цельности в маркетинге

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе