Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий круглого стола на тему " Мы - против экстремизма и терроризма"

Сценарий круглого стола на тему " Мы - против экстремизма и терроризма"

Скачать материал

            КРУГЛЫЙ СТОЛ «МЫ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА»"

Эпиграф: «Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы, плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного: научиться жить на земле, как люди» (Бернард Шоу) 

Цель: Воспитать чувство толерантности, философское и критическое отношение к окружающей действительности, способствовать духовному совершенствованию и самореализации, укрепить чувство патриотизма. 
Задачи: 
- Раскрыть причины возникновения и распространения экстремизма; 
- Определить социальную базу экстремистских групп; 
- Рассмотреть законодательную базу Республики Казахстан о противодействии экстремизму; 
- Укрепить правильную жизненную позицию обучающихся; 

Оборудование: интерактивная доска (слайд – программы)
«Терроризм и экстремизм – проблема современности», «Конфессиональная ситуация в современном Казахстане», «Законодательство Республики Казахстан о противодействии экстремизму», «Дети войны», «Религиозные секты в РК», «10 самых крупных террористических актов современности») 

Ход проведения круглого стола 
1. Организационный этап ( минута молчания)
2. Мотивационный этап (Просмотр видеофильмов) 
3. Диалоговая площадка. 
4. Рефлексия 
Презентация «
Терроризм и экстремизм – проблема современности» 

 

 


    Да, это наш Казахстан! Сегодня Казахстан – это процветающая страна, которая в этом году отмечает 25-летие своей независимости. Экономические успехи страны признаны всем миром. 
Республика уверенно и стабильно движется к поставленной цели: войти в число самых развитых стран мира. Казахстан стал играть заметную роль на международной арене, став одним из центров политической жизни Евразии. Понятно, что этот факт не может не беспокоить ряд стран, претендующих на влияние в этом регионе. Для того, чтобы ослабить государство, есть много рычагов. В первую очередь – влияние на массовое сознание. Некоторое время назад в наш лексикон плотно вошли такие страшные слова как «терроризм» и «экстремизм». 
Человечество всегда воевало. За последние пять тысяч лет зафиксировано около 15 000 больших и малых войн, в которых погибло несколько миллиардов человек. 70 лет назад отгремели бои Великой Отечественной войны. Дожимая фашистов, наши отцы и деды мечтали и свято верили, что после победы на планете не будет больше войн и наступит удивительное время всеобщего братства. Победа была одержана, но всеобщий мир так и не наступил. Продолжаются локальные войны, военные конфликты, связанные с религиозными, территориальными и национальными спорами. В нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается такое зловещее явление, как терроризм. Терроризм — это тоже война. И от него не застрахован никто. В том числе и мы. Радикальные группировки становятся все более активными. Официальные власти и духовные лидеры мировых конфессий в открытую объявили войну всем экстремистским организациям, пропагандирующим национальную рознь и угрожающим межэтническому согласию в нашей республике. 
Вначале дадим определение понятию «экстремизм». 
Экстремизм (от фр. Extremisme – крайний) – это приверженность к крайним взглядам и мирам. Крайними мерами считаются недемократичные, противоречащие принятым общественным нормам действия. Экстремисты выступают против сложившихся государственных и общественных институтов, стремясь подорвать их существующие, изменить или уничтожить их для достижения своих целей. Для этого используются яркие лозунги, организованные беспорядки, забастовки, гражданское неповиновение, методы партизанской войны, а также террористические акты и т.п. Экстремисты, как правило, отрицают саму возможность каких-либо компромиссов, переговоров, соглашений.
Терроризм в данном случае является одной из форм экстремизма, но, несомненно, наиболее опасной их них. 
Является ли экстремизм, терроризм новым феноменом? Нет.                      Серьезность проблемы возрастает, когда взгляды экстремистов навязываются насильно или под угрозой обвинения в неверии, неуважении религии, и подобный моральный террор хуже, чем террор физический. 

Слайд – программа
«Террористические акты в разных странах»(выступление учащихся по последним мировым событиям) Видеофильм «10 крупных террористических акта современности» 

Слово руководителя: Таким образом, тема круглого стола «Мы- против экстремизма». 
Вопрос на обсуждение: 
- Что мы знаем о экстремизме? 
- Должны ли мы говорить об этой проблеме? (заслушиваются мнения обучающихся). 
Выступление обучающихся. 
- Первая группа обучающихся дают краткую характеристику некоторым организациям, их цели и задачи, способы методы работы. В ходе беседы раскрываются истинные цели экстремистских группировок. 
- Вторая группа обучающихся работая по газетам и журналам (заранее приготовленных) освещают события, связанные с экстремистскими группировками, произошедшими в Казахстане . 
Социальную базу экстремистских групп составляют, люди не сумевшие адаптироваться к новым условиям жизни. Молодежь не способная критически подходить к содержанию публикаций в средствах массовой информации, ввиду отсутствия жизненного опыта оказались наиболее подверженные этому влиянию. Это очень хорошая среда для экстремистских групп. Большинство молодежных экстремистских группировок носят не формальный характер. Ряд их членов имеют смутное представление об идеологической подоплеке экстремистских движений. Громкая фразеология, внешняя атрибутика и другие аксессуары, возможность почувствовать себя членом своеобразного «тайного общества», имеющего право безнаказанно творить расправу над неугодными группе лицами, все это привлекает молодежь. 
От того, кто выиграет «битву за умы и сердца» подрастающего поколения, во многом зависит будущее страны. Только усилия всего общества могут создать надежный заслон распространению экстремизма. 
Руководитель: 
Беседа по вопросам. 
1. Являются ли экстремисты, террористы представителями только некоторых религий? 
2. Если экстремисты исповедают те же религию, что и я, означает ли это, что моя вера является причиной терроризма? 
3. Приемлем ли призыв к борьбе (террор как средство) против диктаторского государства, которое не защищает права людей? 
4. Если люди служат в вооруженных силах страны и по приказу командира применяют насильственные методы, означает ли это, что они являются террористическими? (армия против армии). 
5. Осуществляется ли терроризм только иностранцами против граждан других стран? 
6. Что можно сделать для предотвращения экстремизма? 
7. Являются ли экстремисты просто бедными людьми, пытающимися отстоять свои права? 

Заслушав ответы обучающихся, руководитель подводит итог. 

Абайдың 19-шы сөзінен: 
«Адам ата-анадан туғанда есті болмайды: естіп, көріп, ұстап, татып ескерсе, дүниедегі жақсы, жаманды таниды дағы, сондайдан білгені, көргені көп болған адам білімді болады. Естілердің айтқан сөздерін ескеріп жүрген кісі өзі де есті болады. Әрбір естілік жеке өзі іске жарамайды. Сол естілерден естіп, білген жақсы нәрселерді ескерсе, жаман дегеннен сақтанса, сонда іске жарайды, сонда адам десе болады…» 
(Перевод: «Дитя человеческое не рождается на свет разумным. Только слушая, созерцая, пробуя все на ощупь и на вкус, оно начинает познавать разницу между хорошим и плохим. Чем больше видит и слышит дитя, тем больше узнает. Многое можно усвоить, внимая словам разумных людей. Недостаточно обладать разумом — только слушая и запоминая наставления знающих, избегая пороков, можно стать полноценным человеком») 
Тема для обсуждения: 
- Давайте рассмотрим причины возникновения и распространения экстремизма, а так же социальную базу экстремистских групп. 


К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие: 
-это большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями. 
-это нарастание социальной напряженности. 
-это снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей. 
-это бездуховность отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины. 

Шейх Юсуф аль-Карадави установил следующие признаки экстремизма: 
1. Слабые знания сущности религии, неприятия иных мнений. Имеется в виду не обычную неосведомленность человека о тонкостях религии в силу недостатка образования, в чем нет греха, а «частичное понимание, обладатель которого относит себя к числу ученых. 
2. Неспособность отличать главного от второстепенного. Понуждение к тому, что не обязательно. Излишества в запрещении. 
3. Нетерпимость во взаимоотношения с иноверцами и жестокость в призыве. 
4. Подражание экстремистским сектам прошлого. Обвинение мусульман в неверии. Проявление подозрительного отношения к людям и представление их в черном свете, умалчивая их хорошие стороны и преувеличивая плохие. Экстремизм основывается на обвинении. Они не ищут оправдания окружающим, но тщательно ищут их пороки и перебирают их проступки, чтобы бить ими в барабаны и трубить в трубы, сделав из проступка сметный грех, а из греха – неверие. Они не слушают того, что противоречит им во взглядах и не идут на диалог, и не представляют возможности подвергнуть свои взгляды проверке, экзамену. 
Экстремизм достигает своего апогея, когда люди покушаются на неприкосновенность окружающих и позволяют себе проливать их кровь и грабить имущество, не выказывая никакого уважения или милосердия. 
- Давайте рассмотрим основные предпосылки вовлечения молодежи в паутины тоталитарных организации: 
1. Происхождения из так называемых «неблагополучных» семей; 
2. Психологические кризисы подросткового переходного периода; 
3. Чувство страха и неуверенности перед трудностями современной жизни; 
4. Неопределенность в завтрашнем дне; 
5. Закомплексованность и вытекающие из нее проблемы в общении с окружающими. 
Презентация «Дети войны» 

С момента обретения независимости в Казахстане проводится взвешенная государственная политика в области межконфессиональных отношений. Конституция Казахстана утверждает равенство всех граждан страны независимо от их этнической или религиозной принадлежности. Культура и духовное наследие всех этнических групп в нашей стране рассматриваются как общенациональное достояние. 
За годы независимости в государстве создано правовое поле, регулирующее вопросы религии. В 1992 году был принят закон «о свободе вероисповедания и религиозных объединениях». Этот закон представляет гарантии свободы деятельности верующих всех конфессий. 
Одним из самых распространенных видов экстремизма является религиозный экстремизм. В последнее десятилетие этот термин употребляется все шире, под ним понимается агрессия, исходящая от религии. Однако этот термин концептуально противоречив: религия по своей сути не может нести агрессию, ни одна истинная религия не призывает к насилию и не оправдывает терракты. Экстремисты и террористы лишь прикрываются религиозными лозунгами. А на самом деле преследуются политические цели. Экстремисты добиваются захвата власти, создают атмосферу страха и бессилия. 


Вопрос на обсуждение: 
- Какова законодательная база Республики Казахстан о противодействии экстремизму? 
Выступление гостей: имама Есильской районной мечети, помощника батюшки Есильской православной церкви. 

Вопросы –ответы. 

Таким образом, все, о чем мы сегодня говорили, не может оставить нас равнодушными. Мы еще раз убедились в том, что экстремизм – это жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере. 


Обсуждение по вопросу: Что нужно делать для того, чтобы не дать себя вовлечь в деструктивные организации? 

Зачитывается и раздается (слайды) 

Памятка обучающимся
1. Не вступайте в диалог с проповедниками, подошедшими к вам на улице; 
2. Если вам предложили листовку, брошюру, журнал религиозной направленности, поблагодарите, и вежливо откажитесь; 
3. Не пытайтесь отстаивать свои религиозные убеждения при встрече с верующими или проповедниками любой религиозной организации; 
4. Прежде, чем вы решите посетить собрание какой-либо религиозной организации, посоветуйтесь с родителями, родственниками, просто близкими людьми; 
5. Выбор верить или не верить - только ваш, прежде, чем принять решение подумайте, стоит ли? Обдуманное и правильное решение сохранит вам не только душевное здоровье, может быть даже жизнь. 


4. Рефлексия 
Выступления обучающихся по теме «
Приоритеты моей жизни». 
(Обучающиеся рассказывают о своих увлечениях, показывают грамоты, награды, медали). 
Анкетирование учащихся по вопросам:

 -  Помогла ли  вам сегодняшняя встреча? 
 -  Чему вы научились?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий круглого стола на тему " Мы - против экстремизма и терроризма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.05.2017 4472
    • DOCX 24.8 кбайт
    • 34 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смагулов Бауэржан Байбулович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смагулов Бауэржан Байбулович
    Смагулов Бауэржан Байбулович
    • На сайте: 6 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26703
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой