Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыСценарий круглого стола на тему "Явление терроризма и экстремизма в совремменном мире"

Сценарий круглого стола на тему "Явление терроризма и экстремизма в совремменном мире"

Скачать материал

 

 


 


Разработка учителя истории

МКОУ СОШ №3 Гучаевой Ф.Х.

Сценарий круглого стола на тему:

 «Явление терроризма и экстремизма в современном мире.

Цели и задачи:

 1 Образовательные: выяснить истоки, причины и последствия возникновения терроризма и экстремизма. Показать непреемлимость в правовом государстве и в мире в целом существования террористических организаций и экстремистских течений.

2 Развивающие: анализировать события, делать выводы и аргументировать свою точку зрения.

3. Воспитательные: воспитывать чувство неприятия к насилию, терроризму и экстремизму.

Форма мероприятия: круглый стол.

Метод: дискуссии.

Класс:  9-11 – е классы

Оборудование: круглый стол, медиапроектор, презентация, видеоролики.

Основное содержание:

1.     Вводное слово учителя.

2.     Террор и власть – прошлое и настоящее (выступления учащихся по опережающему заданию) .

3.     Явление экстремизма и терроризма в современном мире.

 

 Ход мероприятия.

Начало -  просмотр видеоролика «Терроризм – трагедия каждого»

Вступление(учитель). В 20 веке человечество пережило две мировые войны. Вторая мировая война закончилась победой над фашизмом. Наши предки победившие эту «чуму» свято верили, что на планете больше не будет войн. Но мир так и не наступил. Идут войны, конфликты связанные с религиозными, национальными и территориальными спорами. Глобальной проблемой человечества стали терроризм и экстремизм. Несмотря на все усилия, в борьбе с этим злом почти каждый день СМИ передают нам сообщения об очередных терактах. Современная Россия столкнулась с терроризмом летом 1995 года, когда группа вооружённых людей захватила больницу в городе Будёновске.

                       Террор для России не новое явление. По курсу истории мы знаем, что методы устрашения принимались и со стороны правящей власти, и со стороны различных террористических группировок. Давайте вспомним с вами события и явления связанные с проявлением террора в истории России.

  Ученик(1).  Методы устрашения применялись во все времена. Можно вспомнить годы правления Ивана Грозного. Уже в 1560году в политике Ивана Грозного обозначился резкий поворот от политики реформ к мрачной эпохе тирании, террора, которая охватила последующие годы царствования Ивана IV и была связана с опричниной. Опричнина стала средством борьбы с боярско- княжеской оппозицией, которую царь считал основным препятствием к установлению самодержавной власти. Царь создал войско опричников. Опричники были одеты в чёрную одежду, их посадили на чёрных коней, а к седлу царь велел привязать символы их власти и деятельности – метлу и собачью голову, в знак того, что они грызут царских недругов и выметают измену из русской земли. Таким образом, опричнина означала решительную перемену способов и методов управления. Прежде методы, которые опирались на традиции, правовые нормы и религиозно-нравственные установки смешались режимом открытой диктатуры и террора. Свою слабость, обусловленную неразвитостью государственного аппарата, власть компенсирована жестокостью. Наступило царство террора.

( слайды 1-8)

Ученик(2):  В конце XIX века, когда Александр II пошел по пути либеральных реформ, появились революционеры-террористы. Зародилась «нечаевщина». Сергей Нечаев поставил своей целью создания дисциплинированной подпольной организации революционеров. При этом, Нечаев  не признавал никаких моральных ограничений в революционной деятельности. Он в 1869 году написал «Катахезисе  революционеров», в котором призывал использовать в революционной борьбе людей любые средства: террор, шантаж, клевету, обман провокации. Этот документ содержал перечень качеств, которые должен был обладать революционер.

( слайд 10)

Ученик(3):  К числу революционно – террористических организаций относится созданная в 1879году «Народная воля». Она объединила самое радикально настроенное крыло интеллигенции. Она выдвинуло лозунги политической борьбы, как средство борьбы с царизмом – террор и заговор. Народовольцы считали, что нужны крайние меры, быстрые насильственные, ведь как говорил один из организаторов народовольцев А.Ю.Желябов: «…. История движется ужасно тихо, надо её подталкивать».

(слайд 11-12)

Ученик (4): В 1902 году в партии социалистов революционеров создаётся боевая террористическая организация. Члены боевой организации считали, что убийство видных фигур власти повернёт власть в сторону народа. В мае 1903 года её возглавил Евно Азеф, который являлся агентом полиции. Тем не менее, он участвовал в подготовке покушения на министра внутренних дел и шефа жандармов Плеве в 1904 году ,и на великого князя Сергея Александровича в 1905 году.

(слайд 13)

Ученик (5):  Одним из руководителей и идейным вдохновителем многих террористических актов «боевой организации» эсеров был Борис Викторович Савинков. Он писал стихи и прозаические произведения под псевдонимом Ропшин. Его перу принадлежат романы- «То что  не было», «Конь бледный», «Конь вороной», «Воспоминание террориста».Несмотря на столь творческую натуру, именно его организаторский талант эсера – боевика уложил немало крупных государственных деятелей. Среди жертв эсеровского террора были министры, губернаторы, жандармы и многие видные государственные деятели.

(слайд 14)

Ученик (6):  Во время правления Николая II Россию ещё больше стали потрясать революционные взрывы и массовый террор. Потом в период Гражданской войны террор окрасился в белый и красный. Причём и большевики, и белогвардейцы действовали очень жестоко. Кровь невинных людей обильно лилась по обе стороны фронта. Если говорить о сталинском периоде, можно сказать, что Сталин вроде покончил с терроризмом, но его элементы остались в политике государства.

(слайды 15-19)

Ученик (7):   Хотелось бы сказать о терроризме международном, который наносил ущерб стабилизации международных отношений в результате убийств глав иностранных государств. Совершались убийства дипломатических представителей, взрывы зданий посольств и миссий, представительств международных организаций, штаб квартир.  Учитывая такую обстановку на 27 съезде КПСС были выдвинуты принципы всеобъемлющей системы международной безопасности, предполагалась выработка эффективных мер предотвращения международного терроризма.

Учитель. Новая волна терроризма уже в новой России обрела силу в недрах перестройки и реформ российской политики. И как была указано выше, было страшное начало – это события лета 1995 года в Будёновске. Ещё тогда многие политики и обычные граждане твердили: «Это не должно повторится». Но к сожалению это было только начало.

(слайд 20)

Ученик (8): Сентябрь 1999 год в Москве, Буйнакске, Волгодонске взорваны жилые дома. Погибло 300 человек.

Октябрь 2002 – захват 800 заложников в Москве в Театральном центре на Дубровке во время демонстрации популярного мюзикла «Норд-Ост». Погибли 130 заложников.

Всплеск терроризма произошел в 2003 году. Среди наиболее масштабных и кровавых можно выделить: взрывы у жилых домов в Чечне (погибли 59), в Москве (Тушинский рынок) погибло - 17 человек; в электричке в Ессентуках – погибли 32 человека.

Учитель. 1-3 сентября 2004 - захват заложников в школе североосетинского города Беслан. Погибло 335 человек, ранено более 1000, большинство пострадавших – дети. Произошедший тогда теракт стал одним из самых трагичных эпизодов в истории нашей страны.

Просмотр видеоролика: « Многоточие. Беслан 2004год  1 сентября».

Ученик (9) : В октябре 2005 года было совершено нападение на город Нальчик. Погибло 12 мирных жителей и 35 сотрудников милиции и силовых структур, ранено более 100 человек, из них 85 сотрудников правоохранительных органов.

(слайды 21-24)

Учитель. Мы все чаще слышим слова «экстремизм» и «терроризм», и в нашу, казалось бы, мирную жизнь все настойчивей вторгается эти зловещие явления.  Так что же это – терроризм и экстремизм. (слайды 25-26)

Терроризм «terror» переводится как «ужас» (устрашение смертными казнями, убийствами и всеми ужасами неистовства).

Терроризм это сознательное использование насилия (чаще всего с заведомой ориентацией на зрелищный, драматический эффект) со стороны какой – то группы, стремящейся тем самым достичь определенных целей.

Выделяют:1. Идеологический терроризм

                   2. Этнический терроризм.

                   3. Криминальный терроризм

                   4.  Индивидуальный террор.

                   5.  Религиозный терроризм.

Экстремизм (от лат. extremus – «крайний») ассоциируется с «приверженностью к крайним взглядам и мерам (обычно в политике)».

 Термин «экстремизм» начал употребляться с середины XIX в., сначала в Англии, где он получил широкое распространение в политической прессе; затем в США.

Исследователи различают следующие основные виды экстремизма: 1.Политический

 2. Национальный

 3.Религиозный.

4. Экологический

5. Антиглобалистский

6. Молодежный

К причинам возникновения экстремизма можно отнести следующие:                   -это большое имущественное расслоение населения оно приводит к тому, что общество перестает функционировать как целостный организм, объединенный общими целями, идеями, ценностями.

-это нарастание социальной напряженности.

-это снижение идеологической составляющей в воспитательном процессе, что привело к утрате нравственных ценностей.

-это бездуховность отсутствие четких представлений об истории и перспективах развития страны, утрата чувства сопричастности и ответственности за судьбу родины.

 

       Для нас вами злободневной проблемой стал религиозный терроризм и экстремизм. К сожалению, большинство терактов происходящих в мире совершаются лицами которые называют себя приверженцами Ислама. К сожалению, из-за этого у многих людей начинает складываться негативное отношение к представителям исламской религии, но, несмотря на это Вы должны знать и понимать, что Ислам  - это мирная религия, осуждающая насилие в любых её проявлениях.

     Просмотр видеоролика из документального фильма

 « Войны даджала»

 

  По данному вопросу просим выступить заместителя  председателя ДУМ КБР по общим вопросам Сижажева Алима ( идёт беседа с учащимися; ученики по ходу задают вопросы )

 

  Об ответственности за экстремистскую  и террористическую деятельность мы просим рассказать представителя правоохранительных органов.

 

Выступление представителя администрации чегемского района Жанкишиева Ж.Х .

 

 В дискуссии  по данной теме принимают участие все желающие из числа участников и гостей.

 

 

Подведение итогов круглого стола.

Выступление директора МКОУ СОШ №3  Хачетлова С.М.

 

Заключение.  

            Мы еще раз убедились в том, что экстремизм и терроризм – это действительно жестокость, основанная на ненависти и злобе, а порой и глупости, подчиненной слепой вере.  И наша задача состоит в том , чтобы мы не стали частью этого зла и быть способными противостоять любым её проявлениям.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий круглого стола на тему "Явление терроризма и экстремизма в совремменном мире""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.12.2016 956
    • DOCX 33.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гучаева Фарида Хачимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гучаева Фарида Хачимовна
    Гучаева Фарида Хачимовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 106252
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов