Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий КТД в классе "Рыцарский турнир-состязания между юношами, посвященные Дню Защитника Отечества"

Сценарий КТД в классе "Рыцарский турнир-состязания между юношами, посвященные Дню Защитника Отечества"

Скачать материал

«Рыцарский турнир»- состязания в классе между юношами, посвященные Дню Защитника Отечества (10 класс)

Цели: воспитание гражданской ответственности и чувства патриотизма

Задачи:

·        повышение  коммуникативной культуры, интеллектуального и общекультурного развития подростка;

·        развитие интеллектуальных и физических способностей кадет, здорового соперничества, умения работать в команде.

·        поздравление юношей с праздником.

1 тур-Рыцарский

 Вступление.

А у нас то на глазах-

Ах!

Подрастает целый взвод!

Вот!

Нам защитники нужны

Для страны!

Вы-ребята,тут не спите-

Бдите!

Под защитою такой-

Боевой!

Нам любой не страшен враг,

Это так!!!

Кл.руководитель. Объяснение правил. Взвод делится на 2 команды (путем вытягивания карточки с номером 1 или 2), после чего каждая выбирает капитана. По результатам каждого конкурса начисляются баллы, которые впоследствии суммируются. За баллы отвечает помощник кл.руководителя, ведущая мероприятия- Кристина.

1Состязание «Ситуация»

Кл.руководитель Предлагается ситуация в общественном месте. Вы должны показать инсценировку этой ситуации и выход из неё. На обдумывание даётся 5 минут. Для вытягивания карточек с описанием ситуации прошу выйти капитанов команд.

Ситуация 1. Вы пришли в театр, но спектакль уже начался, вам нужно зайти в зал. Что вы будете делать? 

Ситуация 3. Вы звоните товарищу на домашний телефон, трубку берут его родители, ваши действия. 

2Состязание-«Рыцарские манеры»

Кл.руководитель Переходим ко второму конкурсу. Задаётся по одному вопросу, команды дают полный ответ и объясняют, почему нужно поступать так или иначе. 
1вопрос. Кто входит первым в театральный зал-юноша или девушка? (Юноша) 
2 вопрос. Можно ли пригласить девушку на танец издали, какими-нибудь знаками? (Нет)

3 вопрос. Где должен находиться мужчина, идущий рядом с женщиной-слева или справа от неё? (слева)

4 вопрос. Где должен находиться мужчина, когда он спускается с дамой по лестнице? (На 1-2 ступени впереди дамы)

5.Мужчина первым приветствует даму. А в каких случаях первой здоровается женщина?(1.Если мужчина намного старше её, 2.руководителя, 3.группу знакомых людей)

6.Мужчина всегда дает возможность женщине первой пройти в дверь. А если эта дверь-вращающаяся? (Первым проходит мужчина и придерживает её для дамы)

Кл.руководитель Настоящий рыцарь должен обладать многими качествами и умениями, в том числе, умением преподнести цветы девушке. Послушаем советы от моей помощницы.Итак, совет 1-Дарите цветы

Ведущая. Вы не представляете, как редко девушки получают цветы. Лучше всего узнать, какие девушка любит цветы и постараться сделать это ненавязчиво. Например, можно просто поговорить о цветах, и она сама расскажет вам, что ей нравится. Забудьте про огромные букеты из десятков гигантских роз. Это не оригинально, громоздко и не долговечно. Девушка поставит их в ведро, и через несколько дней цветы начнут увядать. Память о вас исчезнет очень быстро. Если говорить о розах, лучше всего выбирать маленькие розы или кустовые. Букет из пяти, семи штук будет небольшой, но пышный.  И память о вас будет в её спальне в течении нескольких недель. Кстати, маленькие розы красиво засыхают и будут девушку радовать в качестве гербария еще очень долго. Ещё один вариант, который оценит большинство девушек, – букет из полевых цветов. В наше лишенное фантазии время его сложно найти, но он точно сорвёт девушке крышу.

Кл.руководитель. 3Состязание-«Галантный кавалер»

Рыцарям стоит помнить известную фразу, что девушки “любят” ушами. И если кавалер считает, что достаточно одного комплимента в месяц и признания в любви, то его дама вряд ли с этим согласиться.

Из каждой команды выдвигается один кавалер. Мысленно представляя свою «возлюбленную» кавалеры по очереди говорят комплименты. Тот, кто искреннее и красноречивее «восхвалил» свою даму, приносит победу в данном конкурсе (2 балла).

4 Состязание-"Знатоки женских хитростей"(Блиц-опрос)

1.Зачем девушки капают на порванные колготки лак для ногтей? (Чтобы не пошла стрелка на порванных колготках)

2.Кладут ли дрожжи в песочное тесто? (Нет)

3.Что такое мелирование? (Окраска отдельных прядок волос)

4. Какого цвета капроновые колготки сделают ножки девушки  стройнее и длиннее, а какие наоборот, делают ноги полнее и короче. (стройнее-черные, полнее-бежевые)

5.Сколько цветов использовать в своём луке (образе, внешнем виде) (Правило трех цветов, иначе рискуете выглядеть смешно)

5.Состязание- «Знатоки женской психологии»

Команда совещается, ответы пишутся на листочках.

 

1.Чем во многих поступках девушка руководствуется? (не логикой, а своими чувствами. Кстати, очень часто в итоге она оказывается права, поэтому иногда можно и поддержать ее в этом)

 

2.Какие именно качества ценят женщины в своих “рыцарях”? (интеллект и речь; умение добиваться своего; человеческие качества (благородство, честность, умение сочувствовать и пр.); улыбка; походка и осанка)

Кл.руководитель. Совет 2 от Ведущей-Кристины

Ведущая. Целеустремленность и настойчивость обычно относят к проявлению истинно мужского характера. Мужчина, который добивается своих целей, в том числе и расположения женщины, практически всегда имеет успех. Однако, в данном случае очень важно не перейти грань между настойчивостью и назойливостью.

 

Среди человеческих качеств довольно высоко ценится надежность. Пожалуй, это одна из главных характеристик, которая действительно важна для женщин. Ведь каждая из них мечтает хоть иногда почувствовать себя хрупким и нежным созданием, которое имеет твердое и надежное плечо рядом.

 

6.Состязание-Прощай, дорогая! Конкурс на актерское мастерство.

Кл.руководитель. В любом фильме самые трогательные сцены — это сцены прощания. Именно в момент прощания люди бывают особенно искренними и нежными. Они порой признаются в том, о чем молчали долгие годы. Авторы пьес специально для сцен прощания приберегают самые эмоциональные и трепетные слова. Попробуйте изобразить сцену, в которой прощается…

с дамой сердца — рыцарь, уходящий в крестовый поход

с девушкой-парень, уезжающий в другой город на каникулы

Выигрывает тот, кто произнес самую трогательную прощальную речь.

Кл.руководитель. Совет 3 от Ведущей-Кристины

Ведущая. Внешний вид мужчины, конечно же, нельзя обойти стороной. Психологи говорят о том, что в первую очередь слабый пол обращает внимание на улыбку оппонента. Она показывает внутреннее состояние, говорит о хорошем расположении к собеседнику. Добродушный, веселый человек с отличным настроением всегда будет в центре внимания, в отличие от хмурого и нелюдимого. Ухоженный внешний вид мужчины также является гарантией того, что он произведет впечатление. Засаленные волосы или обкусанные ногти вряд ли понравятся девушке. Собственно, тенденция здорового образа жизни и ухода за своей внешностью у мужчин в настоящее время довольно распространена. Ровная и твердая походка является показателем уверенности в себе. Красивая осанка ассоциируется с активностью и здоровьем ее обладателя.

Кл.руководитель. - Наш 1 тур-рыцарский окончен, но мы уверены, никогда не исчезнут настоящие рыцари! Кроме общения с дамами, рыцари должны еще и Отечество родное уметь защищать. И теперь мы переходим ко 2 –боевому туру.

2        тур- Боевой

Кл.руководитель .1 Конкурс-«Письма»-От логики действия солдат и разведчиков на войне зависит успех наступления. Разведчикам в руки попали два письма с головоломками. Ваша задача разгадать их.Команда совещается 30 сек., на листочке пишет ответ, который отдает капитан.

1 письмо: «Мужчина выпрыгивает без парашюта из самолёта. Высадка хотя небезопасная, но мужчина остаётся целым и невредимым. Почему?»

(Самолёт находится ещё на взлётно-посадочной полосе)

2 письмо:«Капитан большого корабля рассказал интересную историю: «Заплыли мы в далёкие моря. И вот стоит один матрос на одном борту и смотрит на Восток, а другой матрос - на противоположном борту и смотрит на Запад. И в то же время оба ясно видят друг друга» Правда ли это?»

(Моряки стояли лицом друг к другу и спиной к бортам корабля. И неважно, на какую сторону света был сориентирован корабль)

Ведущая. 2 Конкурс  «Разведчики» От каждой команды-один участник. Перед началом конкурса в течение 1 минуты вы должны внимательно осмотреть кабинет и запомнить, как и что в нем находится. Потом участники выходят за дверь, ведущие меняют расположение предметов и их количество. За каждый правильный ответ-балл, за подсказку с команды снимается балл.

Кл.руководитель. 3 Конкурс «Минеры»Эстафета. На время выполняет каждая команда отдельно. Становятся в колонну по 1, каждый минер берет кубик, которым «разминирует» кубик, лежащий на расстоянии,устанавливая кубик на кубик, пронеся их, скидывая «мину» в ведро и передавая следующему игроку 1кубик. Если кубик падает, игрок останавливается, поднимает, ставит его на место и продолжает дистанцию. За победу-2 балла.

Ведущая 4. Конкурс «Силачи»-Между командами изображена линия. Ваша задача встать в шеренгу, напротив друг друга. По моему сигналу вы упираетесь руками в плечи к друг к другу, и каждая команда старается перетянуть (перетолкать) к себе за эту линию большее количество игроков другой команды. Побеждает та команда, которой удалось перетянуть за линию большее количество игроков. Начинаем!За победу-2 балла.

Кл.руководитель. 5 Конкурс «Погоны»Какой солдат не мечтает стать генералом! Сегодня у вас есть такая возможность померить погоны, правда, не генеральские, а капитанские. Посмотрим, окажутся ли они тяжелы вам или в самый раз? Эстафета. На время выполняет каждая команда отдельно. Становятся в колонну по 1, каждый кладет себе погоны на плечи и не поддерживая их проходит дистанцию передавая следующему игроку. Если погон падает, игрок останавливается, поднимает, кладет на место и продолжает дистанцию. За победу-2 балла.

Кл.руководитель. Подведение итогов. И так, закончились наши соревнования. По итогам всех конкурсов, звание «Победители мужских состязаний» получает команда №…Звание «Призеры мужских состязаний» получает команда №.. Все командам вручается награда- торт от женской части взвода. Начинаем чаепитие..

Таблица результатов

 

1

2

3

4

5

6

1

2

3

4

5

итого

1 команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 команда

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий КТД в классе "Рыцарский турнир-состязания между юношами, посвященные Дню Защитника Отечества""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 574
    • DOCX 32.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мингузова Наталия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23122
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе