Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий КТД "Веселая перемена"

Сценарий веселых стартов "Веселая спортландия"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
2253
59
31.01.2025

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 3
Покупателей: 70

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Свидерская Ксения Максимовна. Инфоурок является информационным посредником

Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам; Создать праздничное настроение; Пропаганда здорового, активного образа жизни; Выявление талантливых детей. Задачи: Образовательная – Научить детей проявлять свои индивидуальные возможности, привить им стремление к физическому самосовершенствованию; Воспитательная – Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества». Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой; Оздоровительная – Укрепить здоровье учащихся. Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту. Формы организации деятельности детей: Взаимодействие с одноклассниками (в том числе с учителем) в процессе разрешения коммуникативных задач. Коррекционно-компенсаторная -профилактика здорового образа жизни

Краткое описание методической разработки

Пропаганда спорта, как альтернатива негативным привычкам; Создать праздничное настроение; Пропаганда здорового, активного образа жизни; Выявление талантливых детей.

Задачи:

 Образовательная – Научить детей проявлять свои индивидуальные возможности, привить им стремление к физическому самосовершенствованию;

 Воспитательная – Воспитывать чувства коллективизма, товарищества, взаимовыручки, «здоровый дух соперничества». Привлекать ребят к систематическим занятиям физической культурой;

 Оздоровительная – Укрепить здоровье учащихся. Развить у ребят наблюдательность, сообразительность, находчивость, ловкость, быстроту. Формы организации деятельности детей: Взаимодействие с одноклассниками (в том числе с учителем) в процессе разрешения коммуникативных задач.

Коррекционно-компенсаторная -профилактика здорового образа жизни

Развернуть описание

Сценарий КТД "Веселая перемена"

Скачать материал

обыденная жизненная panzar кристаллы на чит предположимОздоровительный лагерьКТД Веселая перемена

 

 

Организаторы: команда «ШАНС» МОУ «Новомичуринская СОШ №3»

Цель: сохранение  здоровья  младших школьников    

Задачи: укреплять здоровье учеников; развивать сообразительность, двигательную инициативу и самостоятельность, способствовать созданию дружеской атмосферы в коллективе учащихся, развивать умение координировать свои действия с действиями товарищей.

Участники: учащиеся 1- 4 классов.

Количество участников: 10 – 60 человек

Вид: коллективная игра с ведущими

Дата проведения: март – май  (ежедневно на большой перемене).

 

ИГРАЙ И ПОЙ С ДРУЗЬЯМИ

 

Игра «ПО ДОРОЖКЕ, ПО ДОРОЖКЕ»

Цель: развитие любознательности, наблюдательности, снятие негативных эмоций

ХОД ИГРЫ

По дорожке, по дорожке

Скачем мы на правой ножке.

(Подскоки на правой ноге.)

И по этой же дорожке

Скачем мы на левой ножке.

(Подскоки на левой ноге.)

По тропинке побежим,

До лужайки добежим.

(Бег на месте.)

На лужайке, на лужайке

Мы попрыгаем, как зайки.

(Прыжки на месте на обеих ногах.)

Стоп! Немного отдохнем.

Дальше мы пешком пойдем.

(Ходьба на месте.)

 

Игра «МЫ РАЗМИНКУ НАЧИНАЕМ»

Цель: снятие физического напряжения, развитие мышечной активности.

ХОД ИГРЫ

Мы разминку начинаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх.

Отдохнет спина у всех.

(Потягивания – руки в стороны и вверх.)

Начинаем приседанья –

Раз, два, три, четыре, пять.

(5 приседаний)

А теперь три раза нужно,

Как лягушка, проскакать.

(3 раза подпрыгнуть в приседе.)

Мы разминку завершаем,

Руки шире раздвигаем,

А потом их тянем вверх.

Отдохнет спина у всех.

(Потягивания – руки в стороны и вверх.)

 

Игра «МУЗЫКАЛЬНОЕ ОБЪЯТИЕ»

Цель: снять негативные эмоции, развивать навыки установления контакта через тактильные ощущения.

ХОД ИГРЫ

Дети двигаются, прыгают по комнате под веселую музыку. Когда музыка замолкает, каждый ребенок должен крепко обнять кого-нибудь. Затем музыка продолжается, дети  прыгают по комнате парами. В следующий раз, когда музыка прекращается, дети  обнимаются парами. По мере продолжения игры создаются все большие и большие круги, пока все играющие не объединятся в общем музыкальном объятии.

 

Игра «У ЖИРАФОВ»

Цель: развитие любознательности, наблюдательности, потребности

ХОД ИГРЫ

Перед игрой попросите ребёнка рассказать о том, как выглядят жираф, слон, зебра, кошка. Покажите картинки с этими животными. Отметьте их характерные внешние признаки. (У жирафа - пятна, у слона - складки, у котёнка - шёрстка, у зебры - полоски).

Подкрепите слова жестами, которые будут использоваться в игре.

«У жирафов пятна...» - хлопаем ладошками по всему телу

«У слонов есть складки...» - «собираем складки» - щипаем себя.

«У котяток шёрстка...» - поглаживаем себя

«А у зебры есть полоски...» - проводим пальцами или ребром ладони по телу

Припев - показываем указательными пальцами обеих рук на соответствующие частитела.

Игра «ВПЕРЕД ЧЕТЫРЕ ШАГА»

Цель: развитие культуры общения учащихся, чувства ритма, артистизм.

ХОД ИГРЫ

Участники становятся в круг, берутся за руки и поют на мотив песни «В траве сидел

кузнечик», следуя названным движениям:

Вперед четыре шага,

Назад четыре шага,

Вперед четыре шага,

Назад четыре шага,

Ручками похлопаем,

Ножками потопаем,

Глазками помигаем,

Вокруг себя попрыгали.

С каждым повтором темп ускоряется.

Игра «ВИДИШЬ, ДЕНЬ КАКОЙ ХОРОШИЙ!»

Цель: Учить совместным действиям, вызывать удовольствие от них.

ХОД ИГРЫ

На мотив русской народной песни «Ах вы сени, мои сени», дети исполняют песню и

движения по тексту.

Видишь день, какой хороший,

Так и хочется плясать.

Для начала мы в ладоши

Будем звонко ударять.

Топай, топай веселей,

"Использование дидактических игр и упражнений в обучении дошкольников" Основные функции дидактической игры Игра в дошкольном возСвои ножки не жалей

Топай, топай веселей,

Свои ножки не жалей

Вот как наши ручки пляшут,

Посмотри-ка, посмотри

Звонко хлопаем в ладоши,

Раз, два, три и раз, два, три.

А теперь давай вприсядку,

Всех мы будем удивлять.

Гости скажут: "Как ребятки

Научились танцевать!"

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий КТД "Веселая перемена""
Смотреть ещё 5 938 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
