Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий КВНа, посвященного Дню Природы. 5 класс

Сценарий КВНа, посвященного Дню Природы. 5 класс

Скачать материал

Экологический КВН «Земля заповедная».

Цель: закрепить знания о взаимосвязи человека  с природой.

 

Задачи:

        1. Вызвать интерес к окружающему миру, формировать реалистические представления о природе.

         2.  Развивать внимание, память, обогащать словарный запас.

         3.  Воспитывать эстетическое отношение к природе.

Оформление:

              -- выставка рисунков на тему «Земля заповедная»;

              -  плакаты с пословицами об охране окружающей среды;

             -   выставка поделок из природного материала.

Ход мероприятия:

Перед началом КВНа звучит музыка из «Времен года» П.И.Чайковского.

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые!

Мы рады приветствовать вас на экологическом КВНе «Земля заповедная».

        Всё чаще и чаще мы слышим и произносим слово «экология».  Наука          сложная,   важная и нужная. Наука актуальная.

        Экология – это наука о взаимосвязях в природе, об отношении человека к окружающей среде.

         Богатства Земли исчерпываются быстрее, чем восстанавливаются. Природные богатства, которые имелись у нас не так давно в изобилии, истощаются. Природа не может безгранично залечивать свои раны. Вполне возможно, что за последние недели с лица Земли исчезло еще одно млекопитающее, еще одна птица или еще одно растение.

Давайте будем помнить, что каждое животное или растение неповторимо. Вдруг мы его больше не увидим на Земле?

Наша игра – это лишь попытка заглянуть в удивительно разнообразный, неразгаданный мир природы. Попытка увидеть и понять, что удивительное всегда рядом, надо лишь уметь видеть и слышать.

Итак, вперед в мир тайн и загадок! Хотелось бы, чтобы девизом нашего сегодняшнего КВНа стали слова Вадима Шефнера из стихотворения «Человек».

Девочка читает стихотворение:

Ты, человек, любя природу,

Хоть иногда её жалей!

В увеселительных походах

Не растопчи её полей!

Не жги её напропалую

И не исчерпывай до дна.

И помни истину простую:

Нас много, а она одна!

Ведущий: Итак, сегодня за право назвать себя лучшими экологами класса будут бороться две команды – «Берендеи » и « Робинзоны »

Правила  проведения  КВНа:

1.   Наш КВН состоит из семи различных конкурсов.

2.    Члены жюри ознакомлены с оценочной системой. Перед каждым конкурсом  они будут  говорить о баллах за предстоящий конкурс.

3.   Ответ на вопрос дает либо сам капитан, либо тот, кого выбрал капитан.

4.   За нарушение дисциплины, за выкрики – с команды снимаются очки.

Ведущий представляет членов жюри.

            Сегодня между командами сраженье, 
            Но пусть обид не будет среди вас.
            Ведь победитель или побежденный 
            Конечно  будет кто- либо из вас. 
            Мы будем рады, если вы в сраженьях 
            Покажете находчивость свою. 
            Уменья, знанья и веселье позволят вам сыграть вничью. 
.

                   1-й конкурс “Представление” команды.

Девиз “Берендеи”

Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет.

Представление команды “Робинзоны ”.

Девиз:

Мы не хотим стоять в стороне.
Мы – за порядок на нашей земле!

Приветствие команды “ Берендеи ”

Будем бить тревогу вместе
Потому что все в ответе,
Как нам в новом веке жить, 
Как природу сохранить!

Приветствие команды “ Робинзоны ”

Есть одна планета – сад,
В этом космосе холодном,
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелетных.
Так давайте сбережем 
Наш большой природы дом.

Приветствие жюри команда “ Берендеи ”

Мы справедливых ждем решений, 
Единства взглядов, мыслей, мнений,
Вглядитесь зорче в лица наши,
Мы – всех милей, умней и краше

Приветствие жюри команда “ Робинзоны ”

Знаем мы, что КВН– игра, 
И играть настала нам пора.
Будем ей все силы отдавать,
И пятерки в баллах получать!
 

Ведущий:      Молодцы, команды, в добрый час!

                Пусть удача встретит вас!

2-й конкурс « Разминочный ».

Командам будут заданы по 7 разминочных вопросов.

Команде  «Берендеи»:

  1.  Кого величают по отчеству Патрикеевна? (Лиса.)

  2. Самое быстрое животное суши? (Гепард.)

  3. Слепыми или зрячими рождаются зайчата? (Зрячими.)

  4. Что делает зимой еж? (Спит.)

  5. Какой предмет может сказать о себе:

      «Со мной пойдешь,Дорогу обратно найдешь!»? (Компас).

  6. Какой снег быстрее тает - чистый или грязный? (Грязный.)

  7. У каких птиц крылья покрыты не перьями, а чешуей? (У пингвинов).

 

Команде «Друзья природы»:

 

   1. У кого из зверей фамилия Т  оптыгин? (Медведь.)

   2. Какая самая маленькая птица в России? (Королек.)

   3. Что птицам страшнее - голод или холод зимой? (Голод.)

   4. Дышит ли цыпленок в яйце? (Дышит.)

   5. Край виден, но дойти до него невозможно. (Линия горизонта)

   6.  Какой предмет может сказать о себе:

       «Под стеклом сижу, на север и на юг гляжу»? (Компас.)

    7.  Какая птица умеет считать годы нашей жизни? (Кукушка.)

3-й конкурс “Лесной доктор”

Просим вас выписать рецепт больному, у вас под рукой нет готовых таблеток, лекарств, бинтов, но перед вами огромная лесная кладовая, где лекарства растут прямо на земле и вы должны выбрать те лекарственные растения, которые помогут больному.

Берендеям ”– у больного высокая температура, болит горло и общее недомогание.

Робинзонам ”– у больного рана от пореза.

 

  4 конкурс « Конкурс капитанов».

      Кто такой капитан? Это человек, кому команда выразила наибольшее доверие. Капитан должен быть, эрудированным, дисциплинированным, способным вести за собой команду, , умеющим найти выход из любой сложной ситуации. Вот какими качествами должен обладать капитан, а ещё он должен уметь отгадывать загадки. 

  Приглашаются капитаны команд, они по очереди соревнуются в блиц - турнире «Вопрос- ответ». Кто из капитанов даст больше верных ответов, тот и победил.

1.   Рос шарик белый, ветер дунул – улетел он. (Одуванчик) 
2.   Голова на ножке, в голове – горошки. 
      Солнце жжёт макушку, сделать хочет погремушку. (Мак) 
3.   Эх, звоночки, синий цвет, 
      С язычком, а звону нет! (Колокольчик) 
4.    Шёл я лугом по тропинке, видел солнце на травинке, 
      Но совсем не горячи солнца белые лучи. (Ромашка) 
5.    Я – травянистое растение 
      С цветком сиреневого цвета, 
      Но переставьте ударение, 
      И превращаюсь я в конфету. (Ирис) 
 6.   Первым вылез из землицы 
      На проталинке. 
      Он мороза не боится, хоть и маленький. (Подснежник) 
 7. 
Посреди двора золотая голова.  ( Подсолнух)

 8.  Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,

      Но кто не простит мне колючих шипов. (Роза).

 9.  Что летом и зимой в рубашке одной. ( Ель)

 10. Сидит – зеленеет, летит – пожелтеет, упадет – почернеет. (Лист).

5 конкурс. «Загадочное  письмо».

Следующий конкурс необычный. Необычен он тем, что задания к нему мы получили по почте.

Мы отобрали для конкурса 4 письма с интересными вопросами. Команда выбирает понравившееся письмо (по цвету конверта).

Зачитывается вслух письмо и команда дает ответ.

1. Я - самое высокое из млекопитающих. У меня маленькая головка на        длинной шее и длинные ноги. Глаза черные с густыми ресницами.  У меня все  приспособлено для того, чтобы доставать листочки с самых вершин деревьев. Мое любимое лакомство – листья акации. Узнали, кто я?  (Жираф).  

 2. Мы умеем хорошо лазить по деревьям. Нас легко можно узнать по черным     полоскам на спине. Предпочитаем хвойные леса. Любим питаться орехами,      разными семенами, грибами и ягодами. Нас считают самыми чистоплотными животными. Кто мы?  (Бурундуки).

 3. У нас  длинное, лишенное ног  туловище, покрытое сухой кожей с роговыми чешуйками. Рот устроен так, что мы можем открывать его очень хорошо и заглатывать целиком  добычу. Зубы развиты хорошо и служат для укуса, но не для жевания. Язык раздвоенный и является важнейшим органом чувств. Есть ноздри – мы хорошо чувствуем запахи.  Ушей нет совсем, поэтому мы совершенно глухие. Догадались, кто мы? (Змеи).

4. Мы не пользуемся популярностью среди людей. Они борются с нами, чтобы нас стало меньше. Хотя мы необходимы природе! Наши личинки живут в воде. Ими питаются некоторые рыбы. Мы сами – любимое лакомство многих птиц! Особенно нас любят стрекозы. Вы догадались, кто мы? (Комары).

Ведущий:      Животные, птицы и насекомые, посылая свои вопросы, пытаются напомнить нам о себе, просят нас об участии и помощи. А какую конкретную помощь мы можем оказать птицам? Например, сейчас, зимой? Конечно, это прежде всего – подкормка птиц. В парк, в рощу, куда бы вы ни шли – возьмите с собой пищу, лакомство для птиц: крупу, семечки, орехи для белочек. Или несоленое сало для синичек. Тем самым вы не дадите птицам погибнуть зимой от голода. И в знак благодарности весной и летом они порадуют нас своим пением.

6 конкурс «Живые картинки» 
  
Ведущий: Сейчас нашим командам предстоит выполнить ещё одно интересное задание. Надо «оживить» некоторые из этих картинок, без слов при помощи движений. Это будет загадка- пантомима для команды соперников. Капитаны команд вытягивают по две картинки. Жюри оценивают не только правильность ответов, но и остроумность, точность пантомимы.

Команда «Берендеи»: медведь, волк. 
Команда «Робинзоны» заяц, ёжик.
 

А пока команды готовятся – наши зрители отгадают загадки.
Загадки для зрителей:

1.      В морях и реках обитает,

         Но часто по небу летает,

                  А как наскучит ей летать,

                  На землю падает опять. (Вода.)

2.      Рассыпается горох на семьдесят дорог:

         Никто не подберет. (Град.)

3.      Льются черные ручьи:

    Дружно маленькие точки

    Строят дом себе на кочке. (Муравьи.)

4.      Что за чудо – красота!

    Расписные ворота

    Показались на пути!

    В них ни въехать, ни войти! (Радуга.)

5 .     Ну-ка, кто из вас ответит:

    Не огонь, а больно жжет,

    Не фонарь, а ярко светит,

    И не пекарь, а печет? (Солнце.)

6.      Белый, белый пароход над деревьями плывет.

    Если станет синим, разразится ливнем. (Облако.)

7.      Покуда было белым, не падало оно,

    А выросло – упало. Не правда ли, смешно? (Яблоко.)

8.      Долгоножка хвалится: я ли не красавица?

    А всего-то – косточка, да красненькая кофточка

           9.     Желтое решето темных домиков полно. (Подсолнух.)

10.    Чем больше колец, тем старше жилец. (Дерево.)

11.    Словно ребята на пеньках столпились тесной кучкой

    И держат зонтики в руках, застигнутые тучкой. (Опята.)

12.    Что за странный колобок? У него колючий бок.

    Если кто его коснется – колобок клубком свернется. (Еж.)

13.    Его ни встретить, ни поймать никак не удается.

    Но стоит крикнуть иль позвать – охотно отзовется. (Эхо.)    

7 конкурс « Составь пословицу

(Пословица представлена разорванной, команде нужно её восстановить).

1.      Слово не воробей…. /вылетит – не поймаешь/.

2.      Лучше синица в руках, чем…./журавль в небе/.

3.      Всякая птица свое …../гнездо любит/.

4.      Лес без птиц и птицы без…/леса не живут/.

5.      У каждой пташки свои… /замашки/

6.      Всякая птица своим клювом …/сыта/.

7.      Сорока весть на хвосте …/принесла/.

8.      Всякая птица по своему …./поет/.

9.      Всякая птица своим пером …/гордится/

Ведущий:

        Ребята, наши конкурсные испытания завершены Я надеюсь, что вы будете правильно вести себя в природе. Не будете обижать детенышей животных, разорять гнезда птиц, охапками рвать цветы в лесу.

Все мы должны твердо запомнить, что от каждого из нас зависит, в каком природном доме мы будем жить завтра. «Береги свою планету, ведь другой на свете нету!»

Пока жюри совещается, послушайте стихотворение Петра Старшинова   « Давайте сохраним » .

Нам жить в одной семье,  

Нам петь в одном кругу,

Идти в одном строю,

Лететь в одном полете.

Нам воздухом одним,

Давайте-ка мы вместе

Навек объединимся,

Давайте наши души

Вместе сохраним,

Тогда мы на земле

И сами сохранимся.

Игра «Если я приду в лесок… » 
  
Ведущий:  Если я приду в лесок И сорву ромашку? 
Дети: Нет! 
Ведущий:  Если съем я пирожок, И выброшу бумажку? 
Дети: Нет! 
Ведущий Если хлебушка кусок На пеньке оставлю? 
Дети: Да! 
Ведущий Если ветку подвяжу Колышек поставлю? 
Дети: Да! 
Ведущий Если разведу костёр, А тушить не буду? 
Дети: Нет! 
Ведущий:   Если сильно насорю, А убрать забуду? 
Дети: Нет! 
Ведущий:   Если мусор уберу, Банку закопаю? 
Дети: Да! 
Ведущий  Я люблю свою природу, 
 Я ей помогаю! 
Дети: Да! 

Ведущий: Молодцы ребята. Я хочу вам подарить памятки «Лесные правила»

                           Памятка"Лесные правила" 
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать, 
Бегай, прыгай и играй, только чур не забывай, 
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь. 
Испугаются зверушки - убегут с лесной опушки. 
Ветки дуба не ломай. 
Никогда не забывай 
Мусор с травки убирать. 
Зря цветы не надо рвать. 
Из рогатки не стрелять: в лес приходят отдыхать. 
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают? 
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить. 

Ведущий: Молодцы, ребята! А сейчас подведём итоги нашего КВН. 
Подводятся итоги соревнования, вручаются награды участникам. 

Ведущий: Земля – наш дом, нам здесь жить, пить эту воду, дышать этим воздухом. Всё на этой земле должно быть нам родное: и маленький ручеёк, и кудрявая берёзка. Мы должны беречь то богатство, которое подарила нам природа. А в нашем КВН победила дружба!!!

Праздник заканчивается исполнением детьми песни «Ты береги нас» (слова Е.Шкловского, музыка М.Протасова).

 

Использованная литература:

1.Агапова И.А. Патриотическое воспитание в школе.-М.:Айрис – пресс,2002.

2.Добрецова Н.В. Экологическое воспитание в пионерском лагере.- М.:Агропромиздат, 1988.

3.Перекатьева О.В. Тематические недели в начальной школе. – М.:ИКЦ «МарТ»,2004.

4.Цабыбин.С.А. Организация общешкольных мероприятий.- Волгоград: Учитель, 2007.

5. Интернет ресурсы.

 

 

 

 

 

                 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий КВНа, посвященного Дню Природы. 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
