55-летие
первого человека в космическое пространство.
Цель:
1. Расширить
и закрепить представление детей о космосе, как о мире тайн и загадок;
2. Обобщить
и углубить знания детей о первом в мире космонавте
Ю.А.
Гагарине.
Задачи:
Ø научить
ценить, беречь и развивать наследие прошлого; заботливо относиться к своей
истории, окружающим людям;
Ø формирование
чувства патриотизма через знакомство с великими свершениями русских людей;
Ø развитие
познавательного интереса и устной речи, коммуникативных способностей;
Ø воспитание
нравственных качеств личности, самоуважения и национальной гордости за наш
народ, страну, Отечество.
Оборудование и материалы:
·
глобус, российский флаг, воздушные шары,
цветы;
·
рисунки детей на тему «Космос»;
·
портреты космонавтов;
·
светящийся шар;
·
презентация «Тайны звездного неба»;
·
презентация «Ю. Гагарин – наш герой.
Детство и юность»;
·
музыкальная композиция «Притяжение земли»;
·
фрагмент документального фильма «Полет
человека в космос»;
·
голос Левитана, предстартовая речь Ю.А.
Гагарина;
·
видеоролик «Знаете, каким он парнем был?»
в исполнении Ю. Гуляева;
·
видеоролик «Я - Земля», в исполнении
О.Воронец;
·
видеоролик «55-летие первого полета
человека в космическое пространство»;
Ход занятия:
Ведущие: (В-1). (В-2).
В-1.
На фоне космической музыки, в сопровождении презентации «Тайны звездного неба»
- Добрый день, дорогие ребята, уважаемые
гости! Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, которое
называется «Дорога в космос».
12 апреля наша страна отмечает знаменательный
день – День Космонавтики, а в этом году он особенный – 55-летие
полета первого космонавта Ю.А. Гагарина в космос. Так что же такое космос?
Космос и космонавтика – это то, что всегда волновало и влекло любознательных,
смелых, умных, романтиков. Основы космонавтики – науки о полетах в космос –
были заложены трудами ученых, прежде всего - К.Э. Циолковским. «Человечеству
предначертано судьбой ступить на поверхность астероидов, поднять рукой камень с
Луны…» - писал русский ученый.
- 4 октября 1957г. был
произведен запуск первого в мире искусственного спутника Земли. Успешные полеты
первых спутников Земли позволили вплотную подойти к решению грандиозной задачи
– подготовке человека в космос. Под руководством генерального конструктора С.П.
Королева был построен космический корабль «Восток», на котором и осуществился
полет человека в космическое пространство.
Как же все начиналось..?
В-2. Как
же начали осваивать космос? Сначала осваивать космос отправились…Как вы думаете
кто?... (ответы детей)
Первая в космос полетела собака Лайка, но
ее полет был неудачен и она не вернулась на землю. А через 3 года покорять
космос отправились собаки Белка и Стрелка. Они пробыли в космосе один день и
удачно вернулись на землю. А первым космонавтом, увидевшим космос во всей
красе, был Юрий Алексеевич Гагарин.
- А как вы, ребята, понимаете, что же
такое космос?
Дети: Космос – это пространство .
Космос
– загадочный мир планет и звезд, таинственный и прекрасный.
В-1.
Ребята, а вы любите смотреть на ночное небо? (Загадки) Что можно увидеть на
небе? А сколько звезд на небе? Можно ли их посчитать? На что похожа звезда?
Ответы детей. ( На сверкающую точку, они находятся очень далеко от Земли и
кажутся нам такими маленькими).
Загадки:
1. Ночью на небе один
Золотистый апельсин.
Миновали две недели,
Апельсина мы не съели,
Но осталась в небе только
Апельсиновая долька.
Ответ: луна, месяц
2. По тёмному
небу рассыпан горошек
Цветной карамели из сахарной крошки,
И только тогда, когда утро настанет,
Вся карамель та внезапно растает.
Ответ: звёзды
3. Желтая
тарелка на небе висит.
Желтая тарелка всем тепло дарит.
Ответ: солнце
4. У бабушки
над избушкой
Висит хлеба краюшка.
Собаки лают, достать не могут.
Ответ: месяц
5. Человек сидит
в ракете.
Смело в небо он летит,
И на нас в своем скафандре
Он из космоса глядит.
Ответ: космонавт
В-2. Узнать
сколько звезд на небе люди пытались давно. Тех, кто проводил бессонные ночи,
рассматривал и наблюдал звезды, - называли звездочетами, затем у них
появилось имя – астрономы. «Астр» - это значит звезда. Так и возникла
наука астрономия.
В-1. - А
что еще находится в космическом пространстве?
Ответы детей: (планеты, вращающиеся
вокруг солнца)
- Как вы думаете, на какой планете живем
мы?
Ответы детей: Земля.
1) Какой
формы наша Земля? (шар)
2) Какого
цвета она? (голубая)
3) Почему?
(потому, что на земле больше воды, чем суши)
Воспитатель показывает
детям глобус. - Что это? (глобус)
Глобус - это уменьшенная
модель планеты Земля. ( - Давайте потрогаем ее руками… - Где мы
находимся? - Правильно, в России)
В-1. Молодцы,
ребята! А что такое Солнце? (Ответы детей).
Солнце – это самая яркая звезда, вокруг
которой вращаются Земля и планеты. Это источник энергии, который необходим
всему живому на Земле. Оно дает нам тепло, а где тепло – там растут растения,
цветут цветы. Солнце согревает нас, и мы радуемся солнечному дню. Солнце –
источник жизни на планете.
В-2. Ребят,
а сколько планет вокруг Солнца? (9)
Дети: У каждой планеты
свой собственный путь,
Нельзя
ей, поверьте, с орбиты свернуть!
Вокруг
Солнца вращаются наши планеты…
По
-разному все они солнцем согреты! ( В-2)
От
солнца третья по счету планета Земля,
Наша
Земля меньше звезды,
Но
ей хватает тепла и света,
Чистого
воздуха и воды
Жизнь
на Земле - это разве не чудо? –
Бабочки,
птицы, жучок в цветнике,
В
самом далеком глухом городке! (В-1)
Планеты
у Солнца танцуют как дети,
Меркурий
заводит им хоровод.
Чуть
дальше – Венера в пространстве плывет,
встречаем мы Землю рядом с Луной
И
огненный Марс, что кружит над Землей.
За
ними Юпитер – из всех великан,
И
дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние
три – едва различимы,
Мрачны
и холодны, но их отличим мы-
Уран
и Нептун и кроха Плутон.
В-1.
Посмотрите, ребята, какая красота! Связанные между собой звезды и звездные
скопления называются созвездия.
Давайте назовем их! (Дети перечисляют
созвездия по презентации)
- А еще, ребята, есть на небе одна
загадка! Давайте ее отгадаем?
Ночью
по небу гуляю,
Тускло
Землю освещаю.
Скучно,
скучно мне одной,
А
зовут меня …(Луной)
В-1: - Видели ли вы луну на небе?
Ребенок: - Луна таит много загадок. Это
единственный естественный спутник Земли. Ее расстояние к Земле 384000 тыс. км.
В сто раз меньше, чем до ближайших планет. Но главный вопрос: «Как образовалась
Луна? Была ли она сначала холодной, а потом раскаленной, или наоборот?» Ученые
продолжают разгадывать и изучать тайны Луны.
В-2. Ребята,
вся эта красота называется Галактикой. (Песня «Притяжение Земли»)
В-1. Сейчас,
ребята, мы отдохнем и на какое-то время перенесемся в эту загадочную Галактику.
Танец.
II часть:
Ребенок:
Стал космос нашей жизни частью
Для
космонавтов он как дом.
Мы
всех вас поздравляем с этим днем
Когда
по звездным перегонам
Промчался
русский человек,
И
в красоту Земли влюбленный,
Прославил
Родину навек!
В-1. Ребята,
давайте окунемся с вами в далекие 60-е годы. Никогда не забудется
солнечный день 12 апреля 1961 года. Все радиостанции страны, прервав
передачи, сообщили следующее: (голос Левитана, предстартовая речь Ю.
Гагарина)
В-2. Мир
затаил дыхание. Мир повторял имя человека, пролетевшего над океанами и
странами! И люди в этих странах повторяли: «Гагарин!», «Юрий!», «Россия!».
Земля узнала простого, обаятельного человека, проложившего дорогу к звездам.
В-1. Полет
Ю.А. Гагарина – это подвиг! Этот полет мог совершить только смелый и
мужественный человек, т.к. полет в неизвестность, полет, связанный с большим
риском: космическая радиация, метеоритные потоки, невесомость, перегрузки были
не знакомы человеку. Никто не мог предсказать, чем закончится встреча человека
с космосом.
Дети:
1. Рассвет, еще не знали ничего,
Обычные
«Последние известия»
А он летит через созвездия.
Земля проснется с именем его.
2.Не
с целью военной разведки
На сверхскоростном корабле,
Летел он один во Вселенной,
Что б снова вернуться к Земле!
3.Идет
весна. Рабочий день в разгаре,
И
мать – Земля, дыханье затая,
Полет героя - сына наблюдает!
4.В
космической ракете, с названием «Восток»,
Он
первым на планете подняться к звездам смог!
Поет
об этом песни весенняя капель,
Навеки
будут вместе Гагарин и Апрель!
Документальный фильм «Полет человека в
космос»
В-1.
Полет Ю. Гагарина длился 1час 48 минут. Он совершил 1
оборот вокруг Земли. Как же из простого русского мальчишки вырос человек,
который стал героем Космоса?
Презентация
«Ю.А. Гагарин - наш герой. Детство и юность».
Видеоролик
«Знаете, каким он парнем был?
В-1.
Ребята, как вы понимаете смысл слов в песне: «…на
руках весь мир его носил…»?
Дети:
после возвращения на землю, Ю.А. Гагарин объехал весь мир, о нем писали на всех
языках мира, его любила вся планета!
Ученик
1. Но время не стоит на месте, и в 1963 году совершила
полет в космос первая женщина космонавт – Валентина Терешкова. Ее полет длился
почти трое суток.
Ученик
2. В 1965 космонавт Алексей Леонов совершил
выход в открытое космическое пространство!
А
также героями космоса стали следующие космонавты: Владимир Комаров, Владислав
Волков, Валерий Быковский, Николай Рукавишников,
Георгий
Добровольский и др. (дети перечисляют имена космонавтов).
Песня
«Я - Земля!», в исполнении О.Воронец.
В-2.
Этим людям присущи такие качества, как доброта,
простота, целеустремленность и др. Давайте и мы с вами попробуем определить
основные правила воспитания, которые помогут нам с вами добиться успеха:
1. Жить
нужно с целью
2. Воспитывая
других, воспитывай себя
3. Нельзя
жить, если не знаешь, для чего живешь и чего хочешь
4. Высшее
счастье не в том, что бы брать, а в том, что бы отдавать
5. Приучи
себя чаще говорить «надо», «должен»; реже – «не хочу», «не буду».
Возможно, именно эти правила дадут толчок
к воспитанию развитой личности, полноценного гражданина нашей земли, умеющего
тонко ценить и понимать духовное и культурное наследие.
Мы еще не раз вернемся к рассказам о
людях, прославивших нашу Родину, но тема сегодняшней встречи будет всегда
стоять отдельно, как символ мужества, героизма, и целеустремленности, будет
всегда служить примером для подражания и стремления достичь своих целей.
Из множества профессий, существующих на
Земле, профессия космонавта самая трудная, опасная и ответственная. Это
настоящий подвиг! Подвиг научный, технический и, прежде всего, человеческий!
Завоевание космоса…только начинается…
Возможно, через 10-15 лет вы поведете
корабли к другим планетам, или будете создавать корабли!
Итог:
В-1.Ребята,
понравилось ли вам занятие? Что именно? Ответы детей:
1) Что
такое космос? (пространство)
2) Сколько
планет на небе? (9)
3) Что
такое солнце? (звезда)
4) Кто
был первым космонавтом на планете? ( Ю.Гагарин)
5) Кто
была первая женщина-космонавт? (В.Терешкова)
6) Какими
качествами должен обладать космонавт? ( выносливый, упорный, терпеливый,
ловкий, трудолюбивый, здоровый)
В-1. Спасибо за внимание! Все молодцы!
Желаю счастливого полета в жизни каждого из вас!
Видео «55-летие первого полета человека в
космос»
Песня: «Трава
у дома».
Кружится светящийся шар.