1726032
столько раз учителя, ученики и родители
посетили официальный сайт проекта «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015

Скидка 0%

112 курсов профессиональной переподготовки от 3540 руб.

268 курсов повышения квалификации от 840 руб.

МОСКОВСКИЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ АТТЕСТАЦИИ

Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана 26 сентября 2017 г. Департаменотом образования города Москвы

Инфоурок Дошкольное образование КонспектыСценарий летнего развлечения по ПДД

Сценарий летнего развлечения по ПДД

Международный конкурс

Идёт приём заявок

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

16 предметов

библиотека
материалов

Летнее развлечение (на улице) о правилах движения.


Образовательная область: Безопасность


Интеграция образовательных областей: Коммуникация, физическая культура, музыка, социализация


Тип: интегрированное


Возраст детей: 5 - 7 лет


Формы организованной образовательной деятельности: игровые упражнения, беседа, решение проблемных ситуаций, слушание музыки, обсуждение, игры с правилами.


Формы организации: группа


Задачи: закрепить у детей правила дорожного движения;

формировать нравственные качества детей: умение дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе;
воспитывать на примере героев сочувствие, сопереживание;
закрепить с детьми знания о светофоре;

учить анализировать поступки героев.


Словарь новых слов: тротуар, кювет.


Предварительная работа: беседа, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы.


Оборудование и материалы: костюмы светофора, колобка, регулировщика; макеты машин, домов, улицы; рули на каждого ребенка, два флажка – красный и зеленый; музыкальное сопровождение: «Пластилиновая ворона», «Есть улицы центральные…»,

«Автомобили».

Ход развлечения


Дети сидят на улице на стульчиках. Площадка изображает улицу: разметка дороги, перекресток, макеты домов.


Ведущий:

Правила движения

Важны для всех без исключения,

Это всем давным – давно известно.

О них мы вам расскажем,

А может, не расскажем,

А может быть покажем,

А может быть споем.

Звучит музыка из мультфильма «Пластилиновая ворона». Инсценировка улицы: дорога, светофор, машина, пешеходный переход. Стоит ребенок –Светофор. С другой стороны – ребенок – Водитель на машине. Выбегает ребенок – Колобок и бегает по «дороге».


Ведущий:

Мне помнится, однажды

Катился по дороге

Веселый, шустрый малый,

Он звался колобок.


Светофор:

Не видел светофор он,

Не знал «дорожной зебры»,

Катился напролом он

И вот вам результат.


Колобок «попадает» под «машину» и «лопается» (Звук лопнувшего шарика)


Водитель:

Попал он под машину,

Тихонько лопнул, хлопнул,

Расплющился немножко,

И получился блин. (поднимает с «дороги» вместо колобка блин)


Светофор:

Сюжет у этой сказки,

А может и не сказки,

Понятен всем ребятам

Уже давным – давно.


Водитель:

Переходить дорогу

Перед идущим транспортом

И колобкам, и людям

Совсем запрещено.


Колобок:

А вы, детишки, девчонки и мальчишки,

Правила дорожного движения знаете?

Всегда их соблюдаете?


Светофор:

С вами в игру мы сейчас поиграем

И про ваши знания узнаем.


Ведущий задает вопросы детям.

1. Как называют людей, идущих по улице?(Пешеходы)

2. Где должны ходить пешеходы?(По тротуару)

3. Где ездят машины?(По дороге)

4. Где разрешается переходить улицу?(По светофору, по пешеходному переходу)

5. Как определить, где находится пешеходный переход?(На дороге – полоски – «зебра» и знак «Пешеходный переход»)

6. Как нужно переходить улицу?(Спокойным, твердым шагом, держа взрослого за руку; нельзя бежать, ехать на самокате…)

7. Что делать, если мяч выкатился на дорогу?(Попросить взрослого достать его)

8. Что регулирует движение на улице?(Светофор)

9. По какой стороне улицы или тротуара нужно ходить?(Надо придерживаться правой стороны)

10. На какой сигнал светофора можно переходить улицу?(На зеленый)


Слышен звук едущей машины и скрип тормозов. Входят четверо с костылями, перевязанные.

1-й ребенок:

Здравствуйте, дети!

Мы узнали, что у вас

О правилах движения идет рассказ.

Мы советы хотим вам дать,

Как правильно с дорогой воевать.


2-й ребенок:

Если собрался на дороге

Весело ты погулять,

Не забудь попрощаться с кошкой

И родителей крепко обнять.

Нарушая правила движения,

Помни об этом каждый раз –

Гуляя в недозволенном месте,

Ты можешь домой совсем не попасть.


3-й ребенок:

Если ты нарушитель –

Для тебя дорога не опасна.

Только прыгать потом на костылях

Не так уж и прекрасно.

Запомни – пешеходный переход

Самый безопасный.


4-й ребенок:

Если ты освоил бег

На короткую дистанцию,

Если прыгаешь в длину,

Имеешь быструю реакцию,

Попробуй бегать через улицу,

Прямо под носом у машин,

Только гипса купи себе побольше –

Он тебе будет необходим.


Ведущий:

Дорогие гости, ваши советы интересные, но не совсем правильные.

Ну что, дети, давайте покажем нашим гостям, как правильно вести себя на дороге. А вы, гости дорогие, садитесь и смотрите.


Игра «Наша улица». Звучит музыка «Есть улицы центральные…»

На участке смоделирована улица: дорога, перекресток, пешеходный переход. Дети делятся по ролям: регулировщик, водители легковых машин, грузовых машин, водители автобусов, пешеходы – взрослые и дети. Разыгрывается ситуация: мамы ведут детей в детский сад, переходят с ними через дорогу.


Ведущий:

Давайте еще раз повторим

Главные правила движения,

Они не раз сберегут вам жизнь,

Правила эти достойны уважения.


Водитель:

Там, где быстро мчатся машины,

Людям ходить опасно


Колобок:

Для пешеходов есть тротуар,

По нему ходить безопасно.


1-й ребенок на костылях:

Дорожная «зебра» укажет вам путь,

Где можно смело через дорогу шагнуть.


2-й ребенок на костылях:

Светофор зеленым глазом

Подмигнет – вперед иди.


Светофор:

А моргнет он красным глазом –

Стой! Опасно! Путь закрыт!


Ведущий:

Запомните, дети, правила эти,

Тогда вы не будете никогда

Сбитыми лежать в кювете.


А сейчас все вместе поиграем в игру.

Подвижная игра «Автомобили»

Цель: развивать ловкость и быстроту; закреплять умение передвигаться по площадке врассыпную. Закреплять представление детей о назначении светофора, о его сигналах.


Подготовка к игре: Дети получают рули и встают врассыпную на площадке.


Атрибуты:

  • Рули на каждого играющего.

  • Цветные флажки (зеленый, красный).


Ход игры: каждый играющий получает руль. По сигналу водящего (поднят зеленый флажок) дети разбегаются врассыпную так, чтобы не мешать друг другу. На другой сигнал (красный флажок) автомобили останавливаются. Игра повторяется.

Игра проходит под музыкальное сопровождение. Звучит песня «Автомобили».


Ведущий:

Давайте, дети, скажем спасибо

Нашим гостям за эту беседу.

Правила движения мы не забудем,

Соблюдать их на дороге всегда будем.


Дети благодарят гостей. На прощание гости дарят детям подарок – игру по правилам дорожного движения.















Название конкурса: «Лучший сценарий, развлечение, постановка в ДОУ»

Сведения об авторе:

Тесловская Вера Александровна

Воспитатель дошкольного отделения

МБОУ Добринского лицея

Станица Добринка

Урюпинского района

Волгоградской области

Россия


Курс профессиональной переподготовки
Воспитатель детей дошкольного возраста