Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий линейки - День победы русской эскадры у мыса Тендра

Сценарий линейки - День победы русской эскадры у мыса Тендра

Скачать материал

СЦЕНАРИЙ ЛИНЕЙКИ,

ПОСВЯЩЕННОЙ ДНЯМ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ РОССИИ.

11 сентября – День победы русской эскадры у мыса Тендра (1790г.)


Дата проведения: 15 сентября 2015 года

Место проведения: площадь перед лицеем.

Автор: Докучаева Н.Н..

Время проведения: 12.30-12.45

Цель: расширение знаний учеников о героических страницах истории нашего Отечества; показать историческое значение победы русской эскадры у мыса Тендра; воспитывать уважительное отношение к защитникам Родины; сознательную любовь к Родине, уважение к историческому прошлому своего народа на ярких примерах героизма русской армии; развивать самосознание учащихся, чувство причастности учащихся к истории родной страны.

Лицей, смирно! Знамя Акбулакского лицея внести!

(кадеты выносят знамя)

Торжественная линейка, посвященная Дням воинской славы России объявляется открытой!

(Гимн России)

Ведущий 1: В 1995 году в России был принят новый Федеральный закон. Он называется «Дни воинской славы России» и в нем перечислены все наиболее важные даты истории, где победа в боях принесла России славу и повлияла на ход истории. В «Дни воинской славы» входит и 11 сентября – День победы русской эскадры у мыса Тендра. Хотя это был исторически важный бой, о нем мало кто слышал. Руководил русской эскадрой «морской Суворов» российского флота – контр-адмирал Федор Ушаков. Это был блестящий флотоводец и стратег, которого боялись враги. Он командовал Черноморским флотом во время русско – турецкой войны 1787-1791 годов.

Ведущий 2: Началось все с того, что в 1783 году к России присоединился Крым, поэтому русский флот на Черном море стал более сильным. Поэтому отношения между Россией и Турцией стали напряженными, пока в 1787 году Турция не выдвинула России ультиматум. В этом ее поддержали Англия и Франция. Естественно, Россия не пошла на уступки и турецкий флот начал военные действия. Так началась русско-турецкая война.

Ведущий 3: В 1790 году в районе Дуная планировалось большое наступление русских войск. Гребная флотилия должна была прикрывать сухопутные войска. Но она не могла войти в Дунай, потому что турецкая эскадра перекрывала ей путь. Вот тут то и принял участие Ушаков.
Он привел из Севастополя свою эскадру и с ходу вступил в бой, даже не перестраивая корабли в боевой порядок. Появление русской эскадры стало неожиданностью для турок и вызвало замешательство в их рядах. Они стали беспорядочно сниматься с якоря и отходить, хотя их силы были больше, чем у русских.

Ведущий 4: Бой 11 сентября 1790 года у мыса Тендра шел всего полтора часа, но турки понесли тяжелые потери. Русские корабли приближались к врагу на расстояние ружейного и даже пистолетного выстрела и одерживали победу за победой. Так или иначе, это была блистательная победа – турки потеряли более 2 тысяч человек, в то время как у русских оказалось всего 21 убитый и 25 раненых. Но еще более важным оказалось то, что путь гребной эскадре был открыт и запланированное наступление удалось провести. В итоге это привело к победе России в войне.

Ведущий 5: Бой у мыса Тендра был лишь одним из многих в истории русско-турецкой войны, Адмирал Ушаков проводил множество удачных морских операций, которые могут служить примером для многих поколений.
Но именно этот бой сыграл важную роль в ходе войны. Он может служить примером мужества, героизма и доблести русского солдата. Не случайно эту памятную дату включили в перечень «Дней воинской славы» наряду с Бородинским сражением, Куликовской битвой, Днем победы и многими другими. Этот день сыграл большую роль в истории нашей страны и достоин памяти потомков.


- Лицей Смирно! Знамя Акбулакского лицея вынести!


Торжественная линейка, посвященная Дням воинской славы объявляется закрытой!


(Гимн России)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий линейки - День победы русской эскадры у мыса Тендра"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 350 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.02.2016 710
    • DOCX 15 кбайт
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Докучаева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Докучаева Наталья Николаевна
    Докучаева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7232
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой