Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий линейки "День Симферопольского района"

Сценарий линейки "День Симферопольского района"

Скачать материал

СЛАЙД 1                                                          Единый классный час

День Симферопольского района

СЛАЙД 2  Симферопольский район является самым уникальным муниципальным образованием Крыма. Нужно отметить, что по количеству населения (156,8 тысяч человек) он является самым большим сельским районом Республики Крым.

      СЛАЙД 3  Одной из главных особенностей муниципального образования является этническое разнообразие его населения. Ведь на нашей земле проживают представители порядка 100 народов и народностей: русские (55,2%), крымские татары (22,5%), украинцы (14,8%), а также армяне, греки, белорусы, узбеки, азербайджанцы, молдаване, поляки, немцы, евреи, караимы, цыгане, болгары и многие другие. Нельзя забывать мудрого изречения, древнего, как само человечество, о том, что главное богатство страны – это его граждане. Оно вполне применимо и для Симферопольского района: здесь веками дружно жили люди разных национальностей, разного вероисповедания, обогащаясь друг от друга добрыми национально-культурными обычаями.

        СЛАЙД 4 Симферопольский район – уникальный регион и в географическом плане: он объединяет в себе и обширные степные пространства, и горнолесную местность, и гостеприимное побережье ласкового Чёрного моря. Вообще, не стоит забывать, что в целом наш полуостров – это настоящая энциклопедия живой природы: пустыни, степи, реликтовые рощи, тихие горные речушки, превращающиеся иногда в грозные бурные потоки, рыбные озёра, живописные горы, неприступные скалы, глубокие ущелья, зелёные долины, буковые, грабовые, дубовые и сосновые леса – всё это присутствует на таком мизерном клочке нашей планеты. И всё это свойственно и Симферопольскому району. Всё это – наша Родина, и мы обязаны изучать и свято хранить уникальность родной земли.

        Наш район может гордиться своей многотысячелетней историей, своим экономическим потенциалом, культурными традициями, своими героями, которые прославили всю нашу страну ратными и трудовыми подвигами. Мы с вами должны быть счастливы, что живём на этой благословенной земле…

        Давайте же для начала вспомним основные вехи истории Симферопольского района.

СЛАЙД 5 Люди появились на этой земле в глубокой древности. Доподлинно можно сказать, что ещё в эпоху древнекаменного века (палеолита), то есть не менее, чем за 40 тысяч лет до нашей эры, здесь обитали племена, занимающиеся охотой, рыболовством и собирательством. Об этом свидетельствуют многочисленные археологические источники. Шли столетия, и на смену первобытному хозяйствованию приходят скотоводство, а затем и земледелие. Соответственно, развивается и организация человеческого общества. За тысячу лет до нашей эры в Крымских горах и предгорье сформировалась народность тавров, от имени которых и пошло древнее название Крымского полуострова – Таврида.

СЛАЙД 6 На рубеже эпох, на протяжении нескольких сотен лет, территория Симферопольского района входила в состав позднескифского государства. В период средневековья огромное влияние оказали греки-византийцы, юго-западная часть его территории входила в состав Мангупского княжества Феодоро, а в 13 веке район, как и весь Крымский полуостров, вошёл в состав Улуса Золотой Орды, впоследствии ставшем независимым Крымским Ханством, очень быстро превратившимся в вассала Османской империи. Прошло ещё три столетия. В 1783 году Крымское Ханство вошло в состав России. На его бывшей территории была учреждена Таврическая губерния, а нынешний Симферопольский район стал частью Симферопольского уезда губернии. В этом статусе он и пребывал вплоть до революционных событий 1918-1920 годов.

СЛАЙД 7 Но уже 11 октября 1923 года Постановлением Президиума Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета было утверждено новое административное деление Автономной Крымской Социалистической Советской Республики. Именно эту дату можно считать отправной точкой в новейшей истории нашего родного района. Таким образом, в этом году мы отмечаем 93-ю годовщину его создания. Конечно, с тех пор район претерпел немало территориальных изменений. Соответственно менялся и его статус.    СЛАЙД 8

          В его состав входят три посёлка городского типа (Гвардейское, Молодёжное и Николаевка), три посёлка (Давыдово (Шейхкой), Айкаван, Школьное) и 103 села, объединённые в 22 сельских поселения. Площадь района – 1753 тысячи квадратных километров, что составляет 6,7 % от общей территории Республики Крым.

СЛАЙД 9  Расскажем подробно о нашем гербе, символизирующем мощь и единство нашего района. Варяжский щит, в верхней лазоревой части которого изображены: гора Чатыр-Даг серебристого цвета, которая является символом нашего района, наблюдаемая из каждого его уголка, и три золотых пчелы, символизирующие трудолюбие населения муниципального образования и основные отрасли народного хозяйства района: сельское хозяйство, промышленность и туризм. В нижней части щита на зелёном поле расположены золотой сноп пшеницы, в оконечности щита лазоревые морские волны. Венчает щит золотой солнечный диск с 22 лучами, которые символизируют наши 22 сельских поселения, над которыми простирается Александрийская лента с названием района, буквами белого цвета. Щит обрамлен двумя виноградными лозами зелёного цвета и золотыми виноградными гроздьями. Ведь виноградная лоза на протяжении многих веков у многих народов считалась символом любви к родной земле. Девиз - «труд во благо» начертан буквами цвета серебра на лазоревой ленте.   В истории нашего района открылась новая славная страница…

        СЛАЙД 10 Многим известны водопады Крыма – «Учан-Су» возле Ялты и «Джур-Джур» возле Алушты. Однако не менее славная природная сокровищница находится  и в нашем районе: водопад Су-Учхан, находящийся в трёх с половиной километрах от всемирно известной СЛАЙД 11  пещеры Кизил-Коба, также является нашим всеобщим достоянием.

         СЛАЙД 12 Село Донское. Волчий грот. Здесь в Крыму впервые были найдены останки неандертальского человека. А это значит, что наши пращуры появились на этой земле не за 40 тысяч лет до нашей эры, а намного раньше.

         СЛАЙД 13  Гора «Золотое Ярмо» - позднескифское поселение, находящееся на склонах одноимённой горы близ села Дружное на границе с соседствующим Белогорским районом.

         СЛАЙД 14  Возле вышеупомянутого Дружного есть ещё и природный памятник: в верховьях реки Малый Салгир, в результате воздействия эрозии, ветров, дождей, строения почвы, образовался так называемый «Каменный гриб» - скальное образование, по форме напоминающее обычный гриб. Явление для Крыма – уникальное.

          Нельзя не упомянуть о знаменитых пещерах, находящихся в недрах Симферопольского района, известных во всём мире: Кызыл-Коба» («Красная пещера») и СЛАЙД 15  пещера «Мраморная», открытая, к слову сказать, только в 1989 году.

          Красная пещера расположена на отрогах Долгоруковской яйлы вблизи села Перевальное. Это самая большая из 800 изученных крымских пещер. Комплекс её включает в себя несколько пещер и переходов, в общей сложности более 25 километров. Возраст же самой пещеры, по мнениям геологов, составляет не менее одного миллиона лет. Сталактиты, сталагмиты являются естественными украшениями пещеры.

          Мраморная пещера, расположенная западнее, не уступает в своей красоте Красной пещере. Но надо помнить, что эти два объекта изучены недостаточно, и слово за молодыми исследователями и учёными.

           СЛАЙД 16  Среди памятников природы нельзя обойти вниманием и лесную рощу «Левадки» - один из лесных участков, представленных исключительно сосновым лесом из сосны крымской. Находится она близ села одноимённого названия.

            СЛАЙД 17  В восьмом-десятом веках на юго-западе полуострова возникают так называемые «пещерные города». Один из них, называемый «Бакла», что в переводе с крымскотатарского означает «фасоль», находится на территории Симферопольского района. Об этом поселении сохранилось мало достоверных фактов. Но свидетельства археологов показали, что жители городища занимались хлебопашеством, разведением домашних животных и виноградарством. СЛАЙД 18 Отметим, что здесь же находится и пещера «Змеиный грот» - одно из самых интересных и загадочных мест нашей планеты. Кстати, название «змеиная» дано пещере исключительно из-за её извилистой формы. Сами змеи в этих окрестностях не водятся.

         Итак, давайте теперь рассмотрим, что представляет собой наше муниципальное образование на сегодняшний день.

       СЛАЙД 19   Основной отраслью экономики Симферопольского района является сельское хозяйство. Отметим, что показатели отрасли за прошедшие два года значительно возросли. Так, производство зерновых и зернобобовых культур даже по сравнению с прошлым годом увеличилось в 3,7 раза, овощей – на ¼ раза, плодов и ягод – в 6 раз. Возросло и поголовье крупного рогатого скота, коз и овец, птицы.

         Уверенно наращивают производство и предприятия промышленности, в первую очередь, перерабатывающие продукцию сельского хозяйства и занимающиеся добычей полезных ископаемых.

         СЛАЙД 20 Также по сравнению с прошлым годом почти в два раза увеличилось количество отдыхающих в санаторно-курортных учреждениях района, что явно свидетельствует о перспективности курортной сферы муниципального образования.

         СЛАЙД 21  Повсеместно создаются новые спортивные секции, многие юные крымчане успели завоевать своими победами авторитет не только в Крыму, но и далеко за его пределами.

          Создаются Военно-исторические клубы, один из которых, клуб «Отечество», расположенный в селе Константиновка, специализируется на исторической реконструкции баталий, прославивших русского солдата, известен не только в Крыму. СЛАЙД 22 – 23 Регулярно проводятся «Уроки памяти», встречи с ветеранами. Налаживается «шефская» работа с воинскими частями, дислоцирующимися на территории района.

            СЛАЙД 24 Симферопольский район – это кладезь истории и культуры, нашей родной природы. Это огромное сокровище, изучать которое, хранить и множить –  наша общая задача! СЛАЙД 25  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий линейки "День Симферопольского района""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2017 569
    • DOCX 44.5 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дудакова Фазиле Наримановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дудакова Фазиле Наримановна
    Дудакова Фазиле Наримановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21627
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека