Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСценарий линейки посвященный воссоединению Крыма с Россией

Сценарий линейки посвященный воссоединению Крыма с Россией

Скачать материал

Открытое мероприятие в начальной школе

«КРЫМ И РОССИЯ – ОБЩАЯ СУДЬБА ».


Цель: Разъяснение учащимся исторического значения, оснований воссоединения России и Республики Крым. 

Развивать познавательные способности, 

Воспитывать гордость за свое отечество.

Формировать чувство патриотизма

Формирование чувства уважения к людям, прошедшим войну и пережившим блокаду, восхищение их подвигом, чувства сопереживания к блокадным детям.


Ход мероприятия:


Учитель 1 (слайд 1):

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас не совсем обычное мероприятие. Мы будем говорить об важном историческом событие, которое произошло 18 марта 2014 года.

Кто знает, какое событие произошло?


(Слайд 2)

Верно! Наше мероприятие посвящено историческому событию воссоединения России и Крыма. Это – то событие, которое мы должны запомнить навсегда».


Ученики 4 –А класса


Да так, чтоб вслух стихи произносили,

Да так, чтоб захотелось повторить,

Сильнее всех имён сказать: Россия!

Сильнее всех имён произнести,

Сильнее матери, любви сильнее

И на устах отрадно пронести

К поющим волнам, что вдали синеют.

Не раз наедине я был с тобой,

Просил участья, требовал совета,

И ты всегда была моей судьбой,

Моей звездой, неповторимым светом.

Он мне сиял из материнских глаз,

И в грудь вошёл, и в кровь мою проник,

И если б он в груди моей погас,

То сердце б разорвалось в тот же миг!





Учитель 2 (слайд 3):

История Крыма Мне о России надо говорить, — это сплетение Востока и Запада, история греков и Золотой Орды, татар и запорожцев, церкви первых христиан и мечетей. История Крыма — это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, развалинами средневековых замков и крепостей, поражающими своей красотой и роскошью дворцов, сохранившихся до наших дней.

Но сегодня мы поговорим о России. (Слайд 4)


Ученики 3 – Б класса


У страны моей имя красивое,

Величают ее все Россиею.

Я – россиянка, и этим горда,

Что у меня есть такая страна.

Родина милая, неповторимая,

В сердце моем навсегда.

Страна величавая, сильная, славная.

Это – Россия моя!


Россия! С детства знакомое слово

Ты в сердце моем поселилось давно.

Россия! Такое любимое слово

Звучит словно песня оно.


Россия! Страна ты большая:

Есть горы, равнины, моря.

Россия… Здесь утром заря молодая

Встает, озаряя леса и поля.


Россия… О сколько различных событий

Смогла стойко ты пережить.

Россия… Тобою могу я гордиться

И славой твоей дорожить.


Россия…Меня называешь ты сыном,

Зовешь гражданином своим,

Я даже в чужой стороне, на чужбине,

Расту патриотом твоим.


Россия! Как величава, как ты красива,

С тобою все мысли мои и душа.

Россия! С тобой мы навеки едины.

Россия! Ты – Родина-мать для меня!


Учитель 1:

России – самое большое государств во всём мире.


(Слайд 5)

Россия многонациональное государство. Всех людей, живущих в нашей стране, можно назвать россиянами. Но национальности у них разные. В России проживают больше 100 национальностей и народностей. Население страны составляет более 150  миллионов человек.


Учитель 2 (слайд 6):

Велика наша страна. В Москве еще вечер, а на Дальнем Востоке уже начинается новый день, восходит солнце. В Москве говорят «Спокойной ночи», а в это время во Владивостоке звучит приветствие «С добрым утром». В один и тот же день одни ребята на юге загорают, а на севере ходят в шубах. Горы и долины, леса и степи, реки и моря, города и деревни - все это наша страна, наша Родина. 


Учитель1 (Слайд 7):

Наше государство называется Российской Федерацией.

«Федерация» - объединение многих республик, краёв и областей.

Главой нашего государства является Президент, который избирается гражданами для руководства страной.

- Как зовут президента нашей страны?


(Слайд 8)

- Правильно ребята. (Путин В. В.)

- А кто из вас знает столицу России?


(Слайд 9)

- Да – это Москва.


Ученики 1-х классов (слайд 10)


Имя нашей солнечной столицы

Слышно даже в шелесте листвы,

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы!



Облака плывут неровным строем,

Загляделись окна в синеву...

С полным правом городом-героем

Весь народ зовет свою Москву.

В дни войны врага встречая смело,

Поднялась Москва на правый бой,

Победить и выстоять сумела,

Полземли закрыв от пуль собой.



И недаром люди всей планеты

Помнят этот подвиг боевой,

Посылают добрые приветы

И гордятся нашею Москвой.

Мирная красавица - столица

То в снегу, то в зелени листвы...

Золотая звездочка искрится

На груди прославленной Москвы.



 




Учитель 2 (слайд 11):

У каждой страны есть своя столица, свои государственные символы: герб, флаг, гимн. Главный символ любого государства - его герб. Герб России - двуглавый орел, на своих мощных крыльях взмывающий над страной, более четырех столетий олицетворял нашу державу Немного найдется в мире таких гербов. На могучих крыльях двуглавый орел держал Россию до 1917 года. При этом он не раз менялся. Двуглавый орел - символ вечности России, символ сохранения веры православной, уважения своих исторических корней. Две головы орла напоминают об исторической необходимости для России обороны от Запада и Востока, а три короны, скрепленные лентой, символизируют кровное братство трех славянских народов - русских, украинцев, белорусов. Скипетр и Держава - выражение незыблемости и государственных устоев. Грудь орла, защищенная щитом с изображением святого Георгия Победоносца, указывает на державную преемственность России от Руси Московской.


Учитель 1 (слайд 12):

Слово «флаг» греческого происхождения, что означает «сжигать, озарять, гореть». Государственный флаг, как и герб, является символом государства. Государственные флаги поднимаются над правительственными зданиями, венчают дипломатические представительства, в торжественные дни украшают дома и улицы. Государственному флагу отдают воинские почести и чтят, как святыню. Бело-сине-красный флаг появился при Петре I как флаг морской. По решению Государственной думы и Президента Россия вступила в XXI век с бело-сине-красным флагом.


Учитель 2 (слайд 13):

Гимн в переводе с греческого - торжественная песнь. Гимны бывают государственные, военные, церковные... С 1 января 2001 года Государственным гимном стало произведение, слова которого вы все знаете (сл. В. Михалкова, муз. Г. Александрова). Текст гимна утвержден Государственной думой и Президентом.

Все граждане России должны любить свою страну, беречь и охранять ее, стремиться сделать ее еще краше и богаче.


Учитель 1:

В России, как и в Крыму очень много достопримечательностей, с ними вы будете знакомиться на уроках литературного чтения, окружающего мира, русского языка.


Сегодня мы расскажем вам о 7 чудесах России.


Ученики 4 – Б класса


(Слайд 14)

Байка́л  озеро тектонического происхождения в южной части Восточной Сибири, самое глубокое озеро на планете, крупнейший природный резервуар пресной воды.

Озеро и прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны, бо́льшая часть видов животныхэндемична. Местные жители и многие в России традиционно называют Байкал морем[4].



(Слайд 15)

Доли́на ге́йзеров — это одно из наиболее крупных гейзерных полей мира и единственное в Евразии. Долина Гейзеров расположена на Камчатке в Кроноцком государственном биосферном заповеднике, который находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО в составе природного комплекса «Вулканы Камчатки»[1].

Она представляет собой глубокий каньон реки Гейзерной, в бортах которого на площади около 6 км2 находятся многочисленные выходы гейзеров, горячих источников, грязевые котлы, термальные площадки, водопады и озёра. На этой, ограниченной по размерам, территории наблюдается аномально высокое биоразнообразие и высокая контрастность природных условий и микроклимата[2].


(Слайд 16)


Мама́ев курган — возвышенность на правом берегу реки Волги в Центральном районе города Волгограда, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточённые бои с сентября 1942 года по январь 1943 года. Сегодня Мамаев курган известен в первую очередь памятником-ансамблем «Героям Сталинградской битвы» с главным монументом «Родина-мать зовет!». На Мамаевом кургане существует несколько братских и индивидуальных могил в которых покоится прах более 35 000 человек.


Скульптура «Родина-мать зовёт!» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Одна из самых высоких статуй мира.


(Слайд 17)


Петерго́ф  дворцово-парковый ансамбль на южном берегу Финского залива. Находится на территории муниципального образования город Петергоф  1944 года по 1997 год [1]  Петродворец) в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга. От него происходит название Петергофской дороги. Часть его находится в ведении Государственного музея-заповедника «Петергоф».


(Слайд 18)


Собор Покрова Пресвятой Богородицы, что на Рву, также называемый Собор Василия Блаженного — православный храм, расположенный на Красной площади в Москве. Широко известный памятник русской архитектуры. До XVII века обычно назывался Троицким, так как первоначальный деревянный храм был посвящён Святой Троице; был также известен как «иерусалимский», что связано как с посвящением одного из приделов, так и с совершавшимся в Вербное воскресенье крестным ходом к нему из Успенского собора с «шествием на осляти» Патриарха.




(Слайд 19)


Эльбру́с  — стратовулкан на Кавказе, на границе республик Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Эльбрус расположен севернее Большого Кавказского хребта и является высочайшей вершиной России. Учитывая, что граница между Европой и Азией неоднозначна, нередко Эльбрус называют также высочайшей европейской горной вершиной, то есть относят её к списку «Семи вершин».


Учитель 2 (слайд 20):

18 марта – исторический день для Крыма и России. В этот день был подписан Договор о вхождении Республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации.


Ученики 2 – А класса (слад 21)


Дышит тихо усталое Черное море,

Отражая сто лун в зыбких бликах волны.

И с реальностью небо, похоже, не спорит,

Или это мне кажется со стороны?


Это Крым, и по совести – это Россия!

Это Крым, здесь везде только русская речь.

Это Крым, здесь названия до боли родные –

Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.


Эту землю уже никогда не разделишь.

То, что связано кровью не разорвешь.

На чужие знамена кресты не прицепишь.

Остальное лишь глупость, да хитрая ложь.


Это Крым, и по совести – это Россия!

Это Крым, здесь везде только русская речь.

Это Крым, здесь названия до боли родные –

Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.


Чтобы ни было, мы будем вместе, конечно.

Сколько было здесь войн, сколько было побед!

Здесь Святая земля, здесь Россия навечно.

Только так, не иначе, и выбора нет.


Это Крым, и по совести – это Россия!

Это Крым, здесь везде только русская речь.

Это Крым, здесь названия до боли родные –

Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.


Это Крым, и по совести – это Россия!

Это Крым, здесь везде только русская речь.

Это Крым, здесь названия до боли родные –

Симферополь и Ялта, Севастополь и Керчь.




Учитель 1 :


А сейчас прослушайте выступление Владимира Владимировича Путина. (Слайд 22)


(Слайд 23)


Россия - мощная и сильная мировая держава и, наш, Крым снова расцветет в составе великой страны!


Ученики 2 – Б класса


1. На свете много разных стран, но есть одна страна:

От белых льдов до теплых рек раскинулась она!

На свете много разных стран, но есть одна страна,

Ее мы Родиной зовем, а Родина - одна!

***

2. Почему мы любим Родину – Россию?

Потому что, нет нигде Родины красивей!

Потому что, нет нигде лучше наших пашен,

Лучше наших синих рек и полянок наших.

Мы о Родине своей распиваем песни,

Потому что, нет нигде Родины чудесней!



На этом наше мероприятие закончено, спасибо за внимание







Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий линейки посвященный воссоединению Крыма с Россией"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 234 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 1850
    • DOCX 34.7 кбайт
    • 38 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Светецкая Ирина Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Светецкая Ирина Олеговна
    Светецкая Ирина Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 127941
    • Всего материалов: 61

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 129 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 517 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 958 человек из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 668 человек

Мини-курс

Развитие и воспитание: ключевые навыки для родителей маленьких детей

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе