Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыСценарий линейки посвященной Дню победы для начальной школы

Сценарий линейки посвященной Дню победы для начальной школы

Скачать материал

Сценарий урока мужества «Нас память сюда привела»,

посвященной Дню Победы

 

9 мая 2014 года большая половина планеты будет отмечать 69-ю годовщину окончания Великой Отечественной войны - самой страшной, масштабной и разрушительной в истории, в которой в разное время приняли участие представители 60 государств. Всего в той войне человечество лишилось более 50 млн человек.

На плечи жителей нашей страны и Советского Союза легла основная тяжесть того конфликта. И именно по этой причине в сознании народа огромной страны та война стала Великой Отечественной.

Гимназия, внимание! Урок мужества, посвященный Дню Победы, считать открытым!

ГИМН РФ

 

СТИХИ.

1 чтец:

Июнь…Клонился к вечеру закат

И белой ночи разливалось море.

И раздавался звонкий смех ребят,

Не знающих, не ведающих горя.

2 чтец:

Июнь… Тогда еще не знали мы,

Со школьных вечеров шагая,

Что завтра будет первый день войны,

А кончится она лишь в сорок пятом в мае.

3 чтец:

Казалось, было холодно цветам,

И от росы они слегка поблекли.

Зарю, что шла по травам и кустам

Обшарили немецкие бинокли.

4 чтец:

Такою все дышало тишиной,

Что вся земля еще спала, казалось,

Кто знал, что между миром и войной

Всего каких-то пять минут осталось!

 

 

Несмотря на боль и горе, охватившее всех, наш народ единодушно встал на защиту Родины. Огромный вклад в дело Победы внесли жители Брянского края.

 

3 класс           Брянский край в годы Великой Отечественной войны

 

История орденоносной Брянщины неотделима от истории Отечества, судеб миллионов людей. В первые же дни и часы Великой Отечественной войны тысячи наших земляков встали на защиту Родины. Брянщина направила в ряды Красной Армии свыше 200 тысяч своих сыновей и дочерей. В июне в Брянске был сформирован дивизион бронепоездов. Спустя неделю в составе 21-й армии он принял участие в боях с врагом.

В августе рабочие завода «Красный Профинтерн» (ныне ОАО БМЗ) изготовили, укомплектовали из числа добровольцев и отправили на фронт бронепоезд № 2 «За Родину». Из добровольцев города Брянска и области была сформирована 331-я Пролетарская стрелковая дивизия, которая защищала Москву. С боями она прошла до Праги.

16 августа 1941 года был создан Брянский фронт, на который возлагалась ответственная задача — прикрыть московский значимый район с юго-запада и не допустить прорыва танковой группы Гудериана к столице нашей Родины. На строительство оборонительных сооружений в июле-августе было направлено 130 тыс. человек. Это позволило войскам Брянского фронта на 2 месяца задержать продвижение противника.

В тяжелые, грозные для Родины дни брянцы делали все, чтобы помочь фронту. Было собрано 2,5 млн. рублей в фонд обороны страны, проведена подписка на Государственный заём; организован сбор теплых вещей для армии — полушубков, валенок, шапок, рукавиц, теплого белья и др. На специальных курсах было подготовлено 1400 медсестер и 7 тысяч сандружинниц. В каждом городе, районе были сформированы отряды народного ополчения.

В летопись Победы над врагом немало славных страниц вписали воины-уроженцы Брянщины. Около 200 из них удостоены звания Героя Советского Союза, а танкист Давид Абрамович Драгунский, летчик Павел Михайлович Камозин и комбриг Александр Алексеевич Головачев удостоены этого звания дважды. Около тридцати воинов являются кавалерами ордена Славы всех трех степеней. Уроженцы Брянщины Павел Зайцев и Даниил Ананченко совершили подвиг, подобный подвигу Александра Матросова. В самом начале войны в ночь с 7 на 8 августа 1941 г. наш земляк Плоткин Михаил Николаевич в составе одного из пяти экипажей впервые бомбил вражескую столицу Берлин. В боях под Москвой Венедикт Ковалев, по примеру Николая Гастелло, направил горящий самолет на вражескую батарею. Среди тех, кто водружал Знамя Победы над рейхстагом, были наши земляки Петр Пятницкий и Александр Лисименко.

На оккупированной территории Брянщины население края сразу же включилось в вооруженную борьбу против гитлеровцев. Десятки тысяч наших земляков сражались с врагом в партизанских отрядах и подполье. Брянщина стала одним из основных очагов партизанского движения. Здесь вели вооруженную борьбу 139 отрядов, объединенных в 27 бригад, в которых насчитывалось свыше 60 тысяч человек. К весне 1942 г. брянские партизаны освободили от фашистов 500 населенных пунктов с населением в 200 тыс. человек, в том числе и город Дятьково, который в годы войны называли Партизанском. В борьбе с гитлеровцами на Брянщине плечом к плечу сражались советские патриоты 42 национальностей.

Партизанские отряды отвлекали значительные силы вражеских войск, тем самым облегчали положение Красной Армии. Кроме того, они являлись базой для осуществления партизанских рейдов в глубоком тылу противника.

Неоценима роль советского искусства, отразившего тему героизма и подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны. Вместе с бойцами Красной армии «воевала» боевая песня «Катюша», которую создал уроженец Почепского района Матвей Исаакович Блантер. Неутомимо трудился в фронтовое время выдающийся советский поэт, уроженец Выгоничского района Николай Матвеевич Грибачев. 
Тема войны стала главной в творчестве выдающегося писателя, лауреата Государственных премий Петра Лукича Проскурина. 
У боевого партизанского костра поэт Анатолий Сафронов и композитор Сигизмунд Кац написали песню «Шумел сурово Брянский лес», ставшую гимном Брянской области. Прошел через всю войну ныне академик Российской Академии художеств России Сергей Петрович Ткачев. В соавторстве с братом Алексеем Петровичем Ткачевым он создал «поэму» в изобразительном искусстве о войне, воспев мужество и стойкость советских людей, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

За активное участие в партизанском движении, мужество и стойкость, проявленные трудящимися в войне с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, а также за успехи, достигнутые в восстановлении и развитии народного хозяйства, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 января 1967 года Брянская область была награждена высшей наградой страны — орденом Ленина, а 25 марта 2010 года, указом президента, Брянск был удостоен звания «Город воинской славы».

 

 

1 класс Помните! Через века́, через года

 

Помните! Через века́, через года, —помните!
О тех, кто уже не придёт  никогда, —помните!

Не плачьте! В горле сдержите стоны, горькие стоны.
Памяти   павших, будьте   достойны! Вечно достойны!

Хлебом и песней, мечтой и стихами, жизнью просторной,
Каждой секундой, каждым дыханьем будьте достойны!

Люди! Покуда сердца́ стучатся, — помните!
Какою ценой завоевано счастье, — пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полёт, — помните!
О тех, кто уже никогда  не споёт, — помните!

Детям своим расскажите о них, чтоб запомнили!
Детям  детей расскажите о них, чтобы тоже запомнили!

Во все́ времена  бессмертной Земли помните!
К мерцающим звёздам   ведя корабли, —о погибших помните!

Встречайте трепетную весну, люди Земли.
Убейте войну, прокляните войну, люди Земли!

Мечту пронесите  через года и жизнью наполните!..
Но о тех, кто уже не придёт  никогда, — заклинаю, — помните!

 

 

Памяти всех, кто не вернулся с той войны, мы посвящаем минуту молчания.

 

МИНУТА МОЛЧАНИЯ

 

  Четыре долгих года шла Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей продолжалась ожесточённая битва с Германским фашизмом.

Но пришел этот день, и мы победили.

День Победы

 

Не случайно, ребята, мы проводим этот урок на кануне праздника. Впереди у вас дни, которые вы заполнили делами памяти, делами благодарности. Вы наверняка  навестите ветеранов и поздравите их с праздником Победы, и, наверняка, у вас найдутся и другие идеи.  А 9 мая мы, как и все жители города, граждане нашей великой страны, наши прадеды в далеком 45-м, выйдем на улицу, чтобы увидеть салют, данный в честь великого дня, Дня Победы!

 

2 класс ПЕСНЯ «ПРАДЕДУШКА»

 

На этом урок мужества считать закрытым.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий линейки посвященной Дню победы для начальной школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 650 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.09.2015 762
    • DOCX 47.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шевелева Кристина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20033
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 769 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 214 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного продвижения бизнеса в интернете

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Основы дизайна в Figma

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек