Инфоурок Другое Другие методич. материалыСценарий "Лира Серебряного века"

Сценарий "Лира СЕребряного века"

Скачать материал

Сценарий «Лира Серебряного века»

1-й ведущий. Добрый день, дорогие друзья!

2-й ведущий Здравствуйте.

1-й ведущий Мы рады приветствовать вас на конкурсе «Лира Серебряного века».

2-й ведущий Поэт в России больше, чем поэт... И поэтому поэзия была, есть и будет всегда там, где живут человеческие чувства, самые светлые и прекрасные.

1-й ведущий

Сколько имен всплывает в памяти!

Есенин, Пушкин, Блок и Фет,
Ахматова, Барто, Твардовский…
В России, если ты поэт –
Ты должен ярким быть и броским.

2-й ведущий

Поэзия – великий дар!
Кто оседлать сумел Пегаса,
Тот никогда не будет стар,
Рифмуя мысли ежечасно. 

1-й ведущийКак и в любом конкурсе, у нас присутствует компетентное жюри. Позвольте представить их.

1-й ведущий Мировая поэзия бережно хранит имена тех, кто вовремя нашел и сказал людям нужные слова – иногда бодрые и добрые, а иногда горькие или ироничные

2-й ведущий Не будь поэзии – не было бы и песен. А песня – душа любого народа.

1-й ведущий Мы желаем нашим участникам вдохновения и удачи и начинаем муниципальный конкурс песни «Лира Серебряного века».

2-й ведущий. Начало XX-го столетия. Это переломное время вошло в историю литературы под красивым именем - "серебряный век". Миру явилось невероятное множество поэтов. И все талантливы! Все оригинальны! Все многогранны.

1-й ведущий Поэзия Серебряного века началась с символизма. Поэты-символисты намеренно писали провокационные стихи, переплетали жизнь с искусством, произносили туманные речи и были особенно чувствительны к переменам.

2-й ведущий Открывает конкурсную программу Казаков Данил песней на стихи Александра Блока «На железной дороге»

1-й ведущий К концу первого десятилетия 20-го века возникло направление акмеизм. Главными чертами хорошей поэзии акмеисты считали предельную ясность и конкретность. Эти поэты не чуждались обыденности и заговорили о простых вещах.

2-й ведущий «Когда б вы знали, из какого сора

Растут стихи, не ведая стыда…

Как одуванчик у забора,

Как лопухи и лебеда», - признавалась Анна Андреевна Ахматова.

1-й ведущий На сцену приглашаем Переводчикову Кристину. Кристина исполнит песню а стихи Анны Ахматовой «Во сне».

2-й ведущий Мы приглашаем на сцену учеников МБОУ СОШ с. Тахтамыгда. В их произведении прозвучит песня на стихи Анны Ахматовой «Пастушок».

1-й ведущий Следующий номер конкурсной программы – песня на стихи Анны Ахматовой «Песня последней встречи». Исполняет Музычишина Валентина.

2-й ведущий  Однако и от обыденности акмеисты уходить умели: Николай Гумилев рассказывал о дальних экзотических странах, он же обращался к мифологии и истории.

1-й ведущий  На сцену приглашается Шестакова Анастасия. Песня на стихи Николая Гумилева «Змей».

2-й ведущий Начало 20-го века –  тяжелая эпоха на стыке двух времен. В эти жуткие времена Россию терзали, жгли, разрывали на части.

1-й ведущий По-разному сложились судьбы замечательных поэтов "серебряного века". Им пришлось пережить взлеты и падения, победы и поражения. Творчество стало спасением.

2-й ведущий Давайте поприветствуем следующего участника конкурса Савватеева Виталия с песней на стихи Бориса Пастернака «Никого не будет в доме».

1-й ведущий  А сейчас вашему вниманию будет представлено еще одно музыкальное произведение на стихи Бориса Леонидовича Пастернака «Зимняя ночь» в исполнении Корицкой Валерии и Елесиной Светланы.

2-й ведущий. Творческий дебют Владимира Маяковского был непосредственно связан с выступлениями русских футуристов. Как всякий большой художник, он пришел в искусство с заявкой новой точки зрения на творчество.

1-й ведущий. Приглашаем на сцену Арину Величко. Арина исполнит песню на стихи Владимира Маяковского «Послушайте!».

2-ведущий  Сергея Есенина все знают как певца тоски по старинному русскому укладу, именно ему принадлежат яркие метафоры природы, по-новому раскрывающие для читателей красоту родного края; именно он выразил в стихах любовь и печаль деревенского парня, мечтателя и хулигана. И неважно, что сам поэт быстро превратился в горожанина, строки его говорили  об обратном. Берущая за душу эмоциональность творчества поэта, небанальные образы, напевность строк – вот почему стихи Есенина так любимы музыкантами, работающими в разных жанрах.

1-й ведущий  На сцену приглашается Бобрышев Денис. Он исполнит песню на стихи Сергея Есенина «Вижу сон. Дорога черная»

2-й ведущий Сергей Есенин – личность творческая, эксцентричная, чувственная. Каждый в его стихах находит что-то свое.

 1-й ведущий Его стихи, проникнутые обжигающими чувствами, сердечной правдой, ударили по струнам человеческих душ и продолжают звенеть уже на протяжении более 90 лет.

2-й ведущий. Кто же они - прекрасные возлюбленные поэта, вдохновлявшие его на создание шедевров любовной лирики?

1-й ведущий Августа Леонидовна Миклашевская, талантливая актриса Московского камерного театра, строгая женщина и заботливая мать, подчинившая сердце разуму и потому не ставшая женой поэта. Ей посвящено 7 стихотворений из цикла "Любовь хулигана". Среди них и "Заметался пожар голубой".

2-й ведущий Приветствуем Марию Коханову с песней на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой»

1-й ведущий Шагандухт Нерсесовна Тальян (в замужестве Тертерян) - поэтический образ Шагане в цикле стихотворений "Персидские мотивы".

2-й ведущий Приглашаем на сцену Хомову Альбину с песней на стихи Сергея Есенина «Шаганэ»

1-й ведущий Айседора Дункан, великая американская танцовщица, давшая обет безбрачия после смерти 3 своих детей, но ставшая второй официальной женой Есенина и открывшая поэту шедевры мирового искусства.

2-й ведущий Курочкина Евгения исполнит песню на стихи Сергея Есенина «Прощание с Айседорой»

1-й ведущий У Есенина жизнь и творчество тесно были сплетены, как веревка одного каната. 

2-й ведущий Предлагаем вашему вниманию еще раз прослушать песню на стихи Сергея Есенина «Заметался пожар голубой». Исполнит ее Чиканова Влада.

1-й ведущий Цветаевский Реквием «Уж сколько их упало в эту бездну» пела Диана Арбенина, эта песня входит в репертуар Аллы Пугачевой под названием «Монолог». Сегодня мы услышим ее в исполнении Курочкиной Алены.

2-й ведущий  Творчество Марины Цветаевой нельзя отнести, пожалуй, ни к одному из течений Серебряного века русской поэзии – настолько самобытен язык ее стихотворений.

1- ведущий  Мы приглашаем на сцену Череско Екатерину. Екатерина  исполнит песню на стихи Марины Цветаевой «Под лаской плюшевого пледа»

2-й ведущий  Любовная лирика Марины Цветаевой по праву считается одним из бесценных открытий русской литературы серебряного века. Противоречивая, страдающая, одинокая и в то же время невероятно сильная, честная, тонкая, ироничная, передающая всю полноту чувств.

1-й ведущий  Стороженко Влада исполнит песню на стихи Марины Цветаевой «Мне нравится, что Вы больны не мной…»

2-й ведущий  Мы приглашаем на сцену Сушко Юлию. И предлагаем прослушать еще раз песню на стихи Марины Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну»

1-й ведущий Поэзия, как внутренний огонь таланта, ярко проявилась в 60-е годы Советской России. Поколение «шестидесятников» собирали стадионы, подобно заморским роккумирам. Евтушенко, Вознесенский, Ахмадулина, Рождественский, Рубцов и другие. Битком забитый Политехнический музей, толпы у памятников Пушкину и Маяковскому – это всё было.

2-й ведущий Шестидесятники – поэты-оптимисты,

Мечтательный студенческий народ!

Романтики и сплошь идеалисты,

Стиляги и вершители всех мод!
1-й ведущий   Приглашаем на сцену вокальную группу 7-го класса МБОУ СОШ ж.д. ст. БАМ. Песня на стихи Роберта Рождественского  «За того парня».

2-й ведущий  Следующий номер конкурсной программы песня на стихи Роберта Рождественского «Верба-вербочка» в исполнении Захаровой Златы.

1-й ведущий: Не менее популярным в наши дни стало творчество Эдуарда Асадова. Его стихи просты и понятны каждому. Они проникнуты теплом, душевным светом. Они способны затронуть даже самые потаенные струны души.

 2-й ведущий Литвиненко Полина исполнит песню на стихи Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать»

1-й ведущий Одним из популярных стихотворений Эдуарда Асадова стало стихотворение «Берегите своих детей».

2-й ведущий Мы приглашаем на сцену Семенец Ксению, Соловьеву Дарью и Черепанову Виталину. Девочки исполнят песню «Берегите своих детей» на стихи Эдуарда Асадова.

1-й ведущий Дорогие друзья, мы сегодня вспомнили тех поэтов-классиков, чье мудрое проникновенное слово осталось в веках, акцентировали свое внимание на поэтах России. Поэзия России всегда была «впереди планеты всей». Если в чем-то наша страна уступала Западу, то только не в поэзии.

2-й ведущий Поэт на Руси – богоносец!

Тернист его жизненный путь.

Поэт на Руси – боготворец! –

Дано ему жизнь вдохнуть

В простые избитые истины –

В затертые словеса,

И в бальное платье воистину

Правду одеть, причесав.

1-й ведущий Дано воскресить надеждами

Божественный в душах свет,

Возвышенно чистыми, нежными,

Чтоб стали они в ответ…

Уходят поэты первыми

В туманные небеса,

Там Богу нужны, наверное,

Ангелов голоса!

 



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий "Лира Серебряного века""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Внеклассное мероприятие "Лира Серебряного века"

Фестиваль песни на стихи поэтов 20-го века. Дается небольшая информация о поэтах, на чьи стихи исполняются песни.

Воспитывается художественно-музыкальный вкус подрастающего поколения.

Ориентация молодого поколения на исполнение высокохудожественных произведений в разных стилях и жанрах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 619 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2018 334
    • DOCX 24.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Криничная Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Криничная Наталья Николаевна
    Криничная Наталья Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5962
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе