Инфоурок Русский язык КонспектыСценарий Литературная гостиная Образ матери в литературе, живописи, музыке.

Сценарий Литературная гостиная Образ матери в литературе, живописи, музыке.

Скачать материал

 

Литературная гостиная

Образ матери в русской культуре: музыке, живописи, литературе.

Ведущий 1. (Чуркина В.) Судари и сударыни! Дамы и господа! Приветствуем Вас на открытии литературной гостиной школы №73.

Начиная с 20-х годов XIX века, русская культура переживала необычайный подъём. Особый расцвет приобрела салонная культура. Среди дворян были образованнейшие люди, обладатели обширных библиотек, тонкие ценители мировой философской мысли, литературного и музыкального творчества. Аристократы собирали вокруг себя себе подобных.

Московский генерал-губернатор, князь Дмитрий Владимирович Голицын организовал у себя культурный салон, имевший большой успех. Один из поэтов пушкинского круга даже сокрушался: «Ну почему на наших сборищах так скучно, а у Голицына так весело?..» 

Умение держать салон П. А. Вяземский называет «искусством». Эта элегантная и тонкая форма общественной жизни балансировала на грани серьёзности и развлечения, личного и публичного. Здесь все должны были чувствовать себя непринуждённо, но не выходить за рамки светских приличий. Хозяйками салонов обычно были женщины, так как именно женщины могли создать уютную, непринужденную атмосферу салона.

Ведущий 2. (Колесниченко А.) Сегодня наша литературная гостиная посвящена теме «Образ матери в русской культуре». Мы предлагаем вам поучаствовать в творческой лаборатории по созданию образа современной мамы. Перед вами мольберт с ватманом, карандаши, краски, фломастеры, маркеры и ваше воображение. По ходу действия вы можете подходить к мольберту и делать свои наброски.

Ведущий 1.  С уважением и признательностью смотрим мы на человека, до седых волос благоговейно произносящего имя матери своей и почтительно оберегающего её старость; и презрением казним того, кто в горькую старческую её пору отвернулся от неё, отказал в доброй памяти, куске или крове.

        Ведущий 2. Родиться стоит поздно или рано
                          Хотя бы для того на этот свет,
                          Чтоб вымолвить впервые слово “МАМА”,

                           Которого священней в мире нет.

 Эти слова мы решили взять эпиграфом к нашему вечеру, посвященному самому дорогому человеку на Земле - МАМЕ!

Звучит песня «Мама-первое слово» (из к/ф «Мама»)

Ведущий 1. В языках мира последовательности звуков ma, mama и им подобных во многих, часто совершенно между собой не связанных языках соответствуют слову “мать”.

Расул Гамзатов (Кириченко В.)

По-русски "мама", по-грузински "нана",
А по-аварски - ласково "баба".
Из тысяч слов земли и океана
У этого особая судьба.

Став первым словом в год наш колыбельный,
Оно порой входило в дымный круг
И на устах солдата в час смертельный
Последним зовом становилось вдруг.

На это слово не ложатся тени,
И в тишине, наверно, потому
Слова другие, преклонив колени
Желают исповедаться ему.

Родник, услугу оказав кувшину,
Лепечет это слово оттого,
Что вспоминает горную вершину -
Она прослыла матерью его.

И молния прорежет тучу снова,
И я услышу, за дождём следя,
Как, впитываясь в землю, это слово
Вызванивают капельки дождя.

Тайком вздохну, о чём-нибудь горюя,
И, скрыв слезу при ясном свете дня:
"Не беспокойся, - маме говорю я, -
Всё хорошо, родная, у меня".

Тревожится за сына постоянно,
Святой любви великая раба.
По-русски "мама", по-грузински "нана",
И по-аварски - ласково "баба".

Ведущий 2. Мать во многих мировых культурах является символом жизни, святости, вечности, тепла и любви.  Во все времена ее прославляли и воспевали художники, поэты, музыканты. Она была мечтой, улыбкой, радостью…

Ведущий 1.

Есть в природе знак святой и вещий,

Ярко обозначенный в веках!

Самая прекрасная из женщин -

Женщина с ребенком на руках.

 (Соколов Максим.) Известный философ и богослов Сергий Булгаков о знаменитой картине Рафаэля «Сикстинская мадонна» сказал следующее: «…здесь красота дивная, но человеческая красота, прекрасная молодая женщина, полная обаяния, красоты и мудрости, грядет твердой поступью с младенцем на руках… Женственность, материнство прекрасны. Про эту красоту Ренессанса (эпоху Возрождения) нельзя сказать, чтобы она могла «спасти мир», ибо она сама нуждается в спасении…»

(Нечаева Дарья) Какое это счастье, когда мама рядом. Как хорошо, когда можно обратиться к ней за советом, с любой радостью и бедой. Недаром в народе живёт много хороших, добрых слов о матери. Они передаются от поколения к поколению. Давайте, ребята, вспомним пословицы о матери.

1. Птица рада весне, а младенец – матери.

2. Нет милее дружка, чем родная матушка.

3. При солнышке тепло, при матушке добро.

4. В материнском сердце для всех детей ласки хватит.

 (Филонов Александр) Благоговейное почитание Пресвятой Богородицы ведет начало от самых первых христиан, которые научились также любить и почитать Пречистую Матерь Христа, на Которую Он Сам указал как на Заступницу и Покровительницу их, когда с Креста усыновил Ей всех христиан в лице святого апостола Иоанна Богослова.

 (Силко Дмитрий) Признание и почитание Божией Матери на Руси - это явление особое, это образ, невероятно дорогой для каждого православного. “Матушка-Заступница!” - говорим мы, взывая к Ней. Ее называем Милостивой, Благодатной, Всех Скорбящих Радостью, Скоропослушницей, Отрадой и Утешением. К Ней обращаем самую, наверное, задушевную и трогательную молитву: «Богородице, Дево, радуйся, Благодатная Мария, Господь с Тобою...»

(Ильичева Екатерина) И это не удивительно, ведь не было и нет на Руси имени более благоговейно произносимого, любимого и прославленного после Господа, нежели Пресвятая Дева. Поэтому не могли русские поэты и писатели не обратиться в своем творчестве к образу Богородицы, не воспеть Ту, Которая является “честнейшей Херувим и славнейшей без сравнения Серафим”.

(Ермашова Лиана) Кроме того, между истинной поэзией и молитвой есть большое родство. Может быть, поэзия вообще когда-то очень давно родилась из слов молитвы, ведь так же парят и возносятся к запредельному рифмованные строки, облеченные в образы и отточенные в прекрасные формы, как и простые безыскусные слова молитвы, которыми любящая душа взывает к Богу и Пречистой Деве.

(Бородкин Валерий) Поэзия есть тихое чудо, возникающее в глубинах истинного поэта и истинного читателя. Что мы читаем и слышим, понимаем и принимаем у Афанасия Фета?

А. Фет

Аве, Мария – лампада тиха,

В сердце готовы четыре стиха:

Чистая дева, скорбящая мать,

Душу проникла твоя благодать.

Неба царица, не в блеске лучей

В тихом предстань сновидении ей!

Аве, Мария – лампада тиха,

Я прошептал все четыре стиха.

Презентация Аве, Мария! (под музыку Шуберт Аве, Мария!)

Ведущий 2. В аристократических салонах ковались таланты нескольких поколений русских поэтов, писателей, литераторов, композиторов, историков, художников: Батюшкова, Гнедича, Крылова, Гоголя, Жуковского, Карамзина, Лермонтова, Тургенева, Некрасова, Белинского, Толстого, Тютчева, Глинки, Брюллова, Кипренского.

Ведущий 1. Облик матери в русской поэзии приобрёл пленительные черты хранительницы очага, работящей и верной жены, защитницы собственных детей и неизменной радетельницы за всех обездоленных, оскорблённых и обиженных. Эти качества материнской души отображены и воспеты ещё в русских народных сказках и народных песнях. Не оставили без внимания это и русские поэты как продолжатели традиций русской культуры.

Ведущий 2.Сквозь творчество Есенина проходит светлый образ матери поэта, вырастающий в сказочный образ русской женщины, которая подарила поэту целый мир.

Сергей Есенин

ПИСЬМО МАТЕРИ

Ты жива еще, моя старушка?
Жив и я. Привет тебе, привет!
Пусть струится над твоей избушкой
Тот вечерний несказанный свет.

Пишут мне, что ты, тая тревог,
Загрустила шибко обо мне,
Что ты часто ходишь на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

И тебе в вечернем синем мраке
Часто видится одно и то ж:
Будто кто-то мне в кабацкой драке
Саданул под сердце финский нож.

Ничего, родная! Успокойся.
Это только тягостная бредь.
Не такой уж горький я пропойца,
Чтоб, тебя не видя, умереть.

Я по-прежнему такой же нежный
И мечтаю только лишь о том,
Чтоб скорее от тоски мятежной
Воротиться в низенький наш дом.

Я вернусь, когда раскинет ветви
По-весеннему наш белый сад.
Только ты меня уж на рассвете
Не буди, как восемь лет назад.

Не буди того, что отмечталось,
Не волнуй того, что не сбылось, —
Слишком раннюю утрату и усталость
Испытать мне в жизни привелось.

И молиться не учи меня. Не надо!
К старому возврата больше нет.
Ты одна мне помощь и отрада,
Ты одна мне несказанный свет.

Так забудь же про свою тревогу,
Не грусти так шибко обо мне.
Не ходи так часто на дорогу
В старомодном ветхом шушуне.

Звучит песня «Мама - слово дорогое».

Ведущий 1. Мать… Самый дорогой и близкий человек. Она дала нам жизнь, подарила счастливое детство. Материнские сердце, глаза, улыбка как солнце, светит всегда и везде, согревая нас своим теплом. Она – наш лучший друг, мудрый советчик. Мать – наш ангел – хранитель. Мы с младенчества помним самые нежные, самые добрые руки мамы.

А.А. Фадеев Отрывок из романа «Молодая гвардия» (Матросов Е.)

Мама, мама! Я помню руки твои с того мгновения, как стал сознавать себя на свете. За лето их всегда покрывал загар, он уже не отходил зимой, он был такой нежный, ровный, только чуть-чуть темнее на жилочках. А может быть, они были и грубее, руки твои, ведь им столько выпало работы в жизни, но они всегда казались мне такими нежными, и я так любил целовать их прямо в темные жилочки. 

С того самого мгновения, как я стал сознавать себя, и до последней минуты, когда ты тихо в последний раз положила мне голову на грудь, провожая в тяжелый путь жизни, я всегда помню руки твои в работе. Я помню, как они сновали в мыльной пене, стирая мои простынки, помню, как ты в тулупчике, зимой, несла ведра, положив спереди на коромысло маленькую ручку в рукавичке, сама такая маленькая и пушистая, как рукавичка. Я вижу твои с чуть утолщенными суставами пальцы на букваре, и я повторяю за тобой: «Бе-а-ба, ба-ба».

Я помню твои руки, красные от студеной воды в проруби, где ты полоскала белье, помню, как незаметно могли руки твои вынуть занозу из пальца и как они мгновенно продевали нитку в иголку, когда ты шила и пела. Потому что нет ничего на свете, чего бы не сумели руки твои, что было бы им не под силу!

Но больше всего, на веки вечные запомнил я, как нежно гладили они, руки твои, чуть шершавые и такие теплые и прохладные, как они гладили мои волосы, и шею, и грудь, когда я в полусознании лежал в постели. И, когда бы я ни открыл глаза, ты была всегда возле меня, и ночник горел в комнате, и ты глядела на меня своими запавшими очами, будто из тьмы, сама вся тихая и светлая, будто в ризах. Я целую чистые, святые руки твои! 

Оглянись, мой друг, и скажи, кого ты обижал в жизни больше, чем мать, не от меня ли, не от тебя, не от него, не от наших ли неудач, ошибок и не от нашего ли горя седеют наши матери? А ведь придет час, когда мучительным упреком сердцу обернется все это у материнской могилы. 

Мама, мама!.. Прости меня, потому что ты одна, только ты одна на свете можешь прощать, положи на голову руки, как в детстве, и прости... 

Ведущий 2.  Материнская любовь греет нас до старости, она окрыляет нас, придаёт силы, как отблагодарить наших матерей за их бессонные ночи, невыплаканные слезы, огорчения и боль, которые вольно или невольно мы причинили им. Ничем не измерить материнскую любовь. Низкий поклон вам, наши дорогие мамы! В честь вас ученицы 10 класса исполнят танец «Вальс цветов».

                                                      

Танец.  Звучит музыка П.И. Чайковского «Вальс цветов» («Щелкунчик»)

Ведущий 1. Часто ли мамы слышат от нас слова благодарности, признания в любви? К сожалению, нет.  Хотя, что нам стоит подойти к маме, обнять и поцеловать ее, спросить у нее, как прошел день, узнать о ее самочувствии, просто прижаться к ней.

"Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, да долголетен будешь на земле"- так гласит Божья заповедь.  Эта заповедь призывает нас беречь своих матерей.

 

Расул Гамзатов     БЕРЕГИТЕ МАТЕРЕЙ! (Шмуль О.)
Воспеваю то, что вечно ново.
И хотя совсем не гимн пою,
Но в душе родившееся слово
Обретает музыку свою.


И, моей не подчиняясь воле,
Рвется к звездам, ширится окрест…
Музыкою радости и боли
Он гремит — души моей оркестр.

Но когда скажу я, как впервые,
Это Слово-Чудо, Слово-Свет, —
Встаньте, люди!
Павшие, живые!
Встаньте, дети бурных наших лет!

Встаньте, сосны векового бора!
Встаньте, распрямитесь, стебли трав!
Встаньте, все цветы!.. И встаньте, горы,
Небо на плечах своих подняв!

Встаньте все и выслушайте стоя
Сохраненное во всей красе
Слово это — древнее, святое!
Распрямитесь! Встаньте!.. Встаньте все!
Как леса встают с зарею новой,
Как травинки рвутся к солнцу ввысь,
Встаньте все, заслышав это слово,
Потому что в слове этом — жизнь.

Слово это — зов и заклинанье,
В этом слове — сущего душа.
Это — искра первая сознанья,
Первая улыбка малыша.

Слово это пусть всегда пребудет
И, пробившись сквозь любой затор,
Даже в сердце каменном пробудит
Заглушенной совести укор.


Слово это сроду не обманет,
В нем сокрыто жизни существо.
В нем — исток всего. Ему конца нет.
Встаньте!.. Я произношу его: «М а м а

 

Ведущий 2. У каждого из нас своя мама, мамы у всех разные: голубоглазые и зеленоглазые, блондинки и брюнетки, высокие и маленькие. Но для нас они самые родные и близкие. Мы хотим вам представить презентацию из наших рисунков, на которых мы изобразили наших мам.

 

Презентация из рисунков обучающихся под музыку Аве, Мария Дж. Каччини

 

Ведущий 1. А вот какая у нас получилась мама 2017 года!

Ведущий 2. Судари и сударыни! Дамы и господа! Мы благодарим Вас за активное участие в нашей литературной гостиной. Следующая тема нашей литературной гостиной будет посвящена Великой Победе. Мы также предлагаем Вам принять участие в создании рисунков, стихов, рассказов на эту тему.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий Литературная гостиная Образ матери в литературе, живописи, музыке."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.04.2017 1763
    • DOCX 29.5 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лавлинская Наталья Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лавлинская Наталья Леонидовна
    Лавлинская Наталья Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 52607
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические аспекты работы логопеда: методы и приемы в логоритмике

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе