Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыСценарий литературных дебатов по теме «Разум или чувства» (9-11классы)

Сценарий литературных дебатов по теме «Разум или чувства» (9-11классы)

Скачать материал

Сценарий  литературных дебатов по теме «Разум или чувства»

(9-11классы)

 

Цель:   

 -отрабатывать умение  вести дискуссию, умение отстаивать собственную точку зрения с учетом того, что и противоположная позиция тоже имеет право на существование.

 Задачи:

-вовлечь в диалог всех учащихся;

 -концентрировать внимание участников и зрителей на содержании обсуждаемого материала;

-избежать стихийности и спонтанности хода дискуссии;

 -исключить излишнюю эмоциональность, порой неизбежную при организации и проведении коллективного творческого дела.

План проведения дебатов

Этап подготовительный

Распределение ролей в дебатах:

- 2ведущих

- таймкипер

- 2 команды по  5 человек  

К дебатам подготовили тезисы и аргументы   в защиту  разума и чувств.

- эксперты(3 человека), секретарь (Приложение1)

- зрители

Основной этап

1.Выступление капитана: представление команды и тезиса

2.Дебаты (каждый спикер выступает 3 мин.)

3.Раунд вопросов

4. Итог  дебатов  

5. Голосование экспертов. Объявление результатов

 Вступительное слово учителя:

 Сегодня мы собрались, чтобы опробировать новую для нас современную педагогическую технологию – технологию дебатов.   Данная технология  учит вести полемику, отстаивать собственные взгляды и интересы,   способствует развитию     коммуникативных навыков, навыков  критического мышления.  Дебаты предполагают чёткое  распределение  ролей: именно поэтому мы выбрали ведущего, определили команды участников (спикеров), пригласили в жюри («Совет справедливых») учителей, а также ваших одноклассников. Мы подобрали тему диспута, помогли вам подготовить   выступления, разработали критерии их оценивания.  На самом деле, это очень непросто высказываться на определённую тему, да ещё с привлечением литературного материала. Но мы видим в вас умных и думающих людей, поэтому надеемся, что у нас всё получится!  Итак, слово предоставляется ведущим нашего диспута.

1ведущий:

      Сегодня мы здесь собрались, чтобы провести дебаты и ответить на вопрос:  что правит миром — разум или чувство?  Разум и чувство влияют на поступки человека? 

2ведущий:

      Мы должны решить, что будет правильным: действовать по велению сердца или присушиваться к своему разуму. Но прежде чем начать наши дебаты, давайте  установим правила их проведения.

(Ведущие по очереди оглашают каждое правило дебатов) 

1,2ведущий:

Правило 1: каждая команда  вправе заявить свой кейс понятий, аспектов, аргументов за определенное время (2-3  минуты каждому спикеру);

Правило 2: каждый участник команды может выступить один раз;

Правило 3: таймкипер следит за регламентом выступлений. За 0,5 минуты до окончания выступления подает сигнал выступающим и экспертам, ведет учет времени при тайм-аутах;

 Правило 4: эксперты оценивают аспекты, аргументы, выступления спикеров по определенным критериям и заносят результаты в экспертные карты, (оценивается не тезис, а аргументы!);

 Правило 5: диалог должен вестись строго по заявленной теме и в рамках этических норм;

Правило 6: команда поддержки (зрители) имеют право высказать свою позицию или задать вопрос по окончании выступлений всех спикеров, на вопросы может отвечать любой член команды.

 1ведущий:

Итак, начинаем… 

Слово предоставляется капитану 1 команды.

Выступление капитана команды «Мы за Разум»

Капитан  представляет  команду  и заявляет, что  человек должен руководствоваться в своих поступках, прежде всего, разумом.  Когда мы говорим  РАЗУМ, то мы имеем в виду способность логически мыслить, постигая смысл и связь явлений, уяснять законы развития мира, общества и сознательно находить целесообразные способы их преобразования. Великий персидский поэт Фирдоуси ещё в 10 веке говорил, что лишь в разуме счастье, беда без него, Лишь разум — богатство, нужда без него.  

 Выступление капитана команды «Мы за Чувства»

Капитан  представляет  команду  и заявляет, что  чувства правят миром и доминируют над разумом.

Чувства - это эмоциональный процесс человека, отражающий субъективное оценочное отношение к реальным или абстрактным объектам. Большинство писателей, как русских, так и зарубежных утверждают, что мир человеческих чувств интересен, а мир разума – скучен. Разум - это всегда что-то расчетливое и холодное. А от слова « чувства» веет теплом. 

Вдохновенье  и Веселье   

Влюбленность, Воодушевление, Волненье,

Восторг,  Восхищение,    Гордость  Достоинство 

Наслаждение,   Нежность    и    Радость 

Сопереживание,  Спокойствие,  Сопричастность   

Сострадание,  Сочувствие   -  Страсть!

Это лишь малый перечень чувств, которые может испытать человек!  Без них    

жизнь бесцветна, тускла и безрадостна, только чувства придают жизни непередаваемые яркие краски, оставляя эмоционально наполненные воспоминания.

Как написал великий классик Лев Николаевич Толстой: «Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом, то уничтожится сама возможность жизни» и с этим нельзя не согласиться!

Выступления   спикеров разных команд  (поочерёдно)

 Тезисы и аргументы  команды  «Мы за разум» (кратко)

 1спикер. Человек должен всегда думать о правильности своего решения. Подходить к принятию решения разумно. Особенно государственный человек. Когда человек руководствуется чувствами, им управляют страсти, то случается беда.

 Литературный пример:  «Слово о полку Игореве». Пример того, что человек, наделённый властью, должен всегда всё взвешивать, именно разум, а не чувства, даже если они позитивные, должны определять поведение человека, от которого зависят жизни многих людей.

  2спикер.  Н.В. Гоголь писал: «Разум есть, несомненно, высшая способность, но она приобретается не иначе, как победой над страстями». Разумным человеком мы можем назвать Е.Онегина.

Литературный пример: А.Пушкин «Евгений Онегин».   

Таким образом, разум помог Онегину поступить в этой ситуации порядочно и спасти честь девушки.

     3спикер.М.М. Пришвин говорил, что«Есть чувства, восполняющие и затемняющие разум, и есть разум, охлаждающий движение чувств».

 Литературный пример: А.Пушкин «Евгений Онегин».  В борьбе чувств и разума победил разум. Героиня не запятнала свою честь, не нанесла душевной раны мужу, хотя и глубоко любила Онегина. Она отказалась от любви, понимая, что, связав узами брака свою жизнь с человеком, она просто обязана быть ему верна.

  4спикер. «Один только разум может обеспечить безмятежный покой» - это слова Сенеки. Справедливо будет отнести их к судьбе героини повести Карамзина «Бедная Лиза».

  Литературный пример: Карамзин «Бедная Лиза».  Автор восклицает: «Безрассудный молодой человек! Знаешь ли свое сердце? Всегда ли можешь отвечать за свои движения? Всегда ли рассудок - царь чувств твоих?»

   5спикер. Л.Н. Толстой считал, что разумное и нравственное всегда совпадают. Следовательно, безрассудные поступки безнравственны.

 Литературный пример:  Н.В.Гоголь «Тарас Бульба». Писатель показывает, что прекрасное чувство любви способно толкнуть человека на страшные поступки: мы видим, что Андрий обращает оружие против своих прежних товарищей, вместе с поляками сражается против казаков, среди которых его брат и отец.

 Выступления   спикеров разных команд  (поочерёдно)

 Тезисы и аргументы  команды  «Мы за  чувства» (кратко)

 1спикер.  Чувства порождают лучшие качества человек, они трогают душу человека и приводят её в волнение, изменяя человека в лучшую сторону.

 Литературный пример:   А.Пушкин «Евгений Онегин».  

  2спикер.  Чувство справедливости и правдолюбия приводят людей к неустанным поискам и к историческим открытиям.

Литературный пример:  В.Каверин «Два капитана»

     3спикер.  Жизнь без чувств была бы пустой и неинтересной. С помощью чувств мы можем постичь то, что мы ещё не знаем, найти то сокровенное, что нужно нашим душе и сердцу.

 Литературный пример:  В.Шекспир «Ромео и Джульетта»

  4спикер.  Чувства любви и патриотизма спасают жизнь человека, заставляют его бороться  за неё, несмотря на полное отсутствие сил.

  Литературный пример:  Б.Полевой «Повесть о настоящем человеке»

   5спикер.  Чувства преданности и верности  спасают  жизнь человека.

 Литературный пример:  А.Пушкин «Капитанская дочка»

Раунд вопросов

1ведущий

Итак, уважаемые зрители вы послушали выступления спикеров, думаю, что у вас появились вопросы.

2ведущий

У вас есть 3 минуты для того, чтобы определиться: какие 3 вопроса вы зададите противоположной команде.

Команды задают друг другу вопросы. На обсуждение ответа даётся 2минуты.

Итог дебатов

1ведущий

   Анализируя поступки литературных героев, мы пришли к выводу, что от выбора  между разумом и чувством зависят  не только  отношения между людьми, но и судьба человека  и даже целого государства.

 2ведущий

   Итак, что правит миром – разум или чувства? Должен ли разум брать верх над чувствами? Или человек должен слушать свое сердце?

1ведущий

   Однозначного ответа на этот вопрос не существует. В одних ситуациях следует прислушиваться к голосу разума, а в других ситуациях, напротив, нужно поступать в согласии с чувствами.

2ведущий

   Человек всегда должен стремиться к гармонии между разумом и чувствами. Это и есть секрет настоящего счастья. Разум и чувство — две силы, равно нуждающиеся друг в друге, мертвы и ничтожны они одна без другой.

  Голосование экспертов. Объявление результатов

 

Приложение 1

В помощь экспертам

    «Совет справедливых»

 

1этап. Выступления спикеров

Содержание

    1.     Понимание задания

- выступление демонстрирует точное понимание задания, тезис сформулирован чётко  – 2б.

-присутствуют неточности в ответе, тезис сформулирован  чётко  – 1б.

- тезис  не сформулирован   - 0б.

    2.    Аргументация позиции

             - убедительная, приводятся конкретные факты и примеры -2б.

            - аргументация  убедительная, но неполная – 1б.

             -аргументация отсутствует -0б.

    3.      Логика изложения информации

-логичное изложение материала – 2б.

-нарушение логики – 1б.

-отсутствие логики-0б.

  4.       Культура речи,  умение высказываться

            -спикер грамотно владеют речью, уверенно держатся перед аудиторией, регламент соблюден – 2б.

             - спикер допускает негрубые речевые ошибки, незначительно нарушает регламент, пользуется конспектом – 1б.

             - спикер теряется перед аудиторией, допускает грубые речевые ошибки, не может удержать внимание аудитории – 0б.

 

 

 

1этап – выступления спикеров

Содержание

 

всего

критерии

 Понимание задания

2б.-0б.

Аргументация позиции

2б.- 0б.

Логика изложения информации

2б.- 0б.

Культура речи,  умение высказываться

2б.- 0б.

 

РАЗУМ

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

ЧУВСТВА

 

 

 

 

 

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Член жюри ______________________________

2этап. Вопросы. Работа в команде

 

 

РАЗУМ

ЧУВСТВА

1.Вопрос сформулирован чётко и по теме (1б. - 0б.)

 

 

2.Вопрос сформулирован чётко и по теме (1б. - 0б.)

 

 

3.Вопрос сформулирован чётко и по теме (1б. - 0б.)

 

 

Дан убедительный ответ на 1 вопрос(1б. - 0б.)

 

 

Дан убедительный ответ на 2 вопрос(1б. - 0б.)

 

 

Дан убедительный ответ на 3 вопрос(1б. - 0б.)

 

 

Спикеры доброжелательны к собеседникам, не проявляют агрессии

(1б. - 0б.)

 

 

В обсуждении участвует большая часть спикеров (1б. - 0б.)

 

 

всего

 

 

 

Член жюри ______________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературных дебатов по теме «Разум или чувства» (9-11классы)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2017 1562
    • DOCX 32.8 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Павлуцкая Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Павлуцкая Елена Валерьевна
    Павлуцкая Елена Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3858
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Управление и стратегическое развитие высшего образования

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе