Инфоурок Литература Другие методич. материалыСценарий литературного конкурса по творчеству П.П.Бажова

Сценарий литературного конкурса по творчеству П..Бажова

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Шевыряловская основная общеобразовательная школа

имени Д.В.Русинова











Сценарий внеклассного мероприятия

«Семейное путешествие по сказам

Павла Петровича Бажова»

для учащихся 5-6 классов и родителей





Автор сценария:

Алла Анатольевна Юсупова

учитель русского языка и литературы

первой квалификационной категории

с. Шевырялово, 2017


Человек рождается не в мир, а в семью –

именно здесь будет его дом,

если родители готовы  позаботиться об этом.



Семья – это особый социальный институт, вводящий ребёнка в мир культуры, в том числе и читательской. Первая встреча человека с книгой происходит в семье (благодаря устным рассказам, чтению вслух). Чтение играет важную роль в формировании и нравственном воспитании личности, обогащении человека знаниями. Благодаря чтению развиваются смысловое восприятие, внимание, память, мышление и воображение ребенка.     Книга служит  не только источником информации, но и пищей для души, сердца, средством общения с миром, с близкими людьми.

hello_html_m17fd5873.jpg

Год от года резко снижается интерес учащихся к чтению. Школой, библиотеками ведётся активная работа по пропаганде чтения, но эта работа становится малоэффективной, так как в большинстве семей учащихся утрачена традиция семейного чтения.



Цель мероприятия: возрождение традиций семейного чтения как одно из самых благотворных воспитательных средств, которое не только образовывает детей, но и цементирует подлинно участливые, дружеские взаимоотношения старших и младших в семье.

Задачи:

  • повышать интерес детей и родителей к художественной литературе;

  • возрождать традиции домашнего чтения;

  • обратить внимание на семейное чтение как способ общения родителей и детей, обсуждение поступков героев.

Предварительная работа: учащимся и родителям было предложено задание прочитать сказы П.П.Бажова: Серебряное копытце, Синюшкин колодец, Сочневы камешки, Каменный цветок, Горный мастер, Огневушка-поскакушка, Малахитовая шкатулка, Голубая змейка.

Организация мероприятия: работа по текстам организуется в виде конкурса на лучшее знание текстов между командами учащихся и родителей. За каждый правильный ответ команды получают баллы. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов. По традиции любое семейное событие заканчивается чаепитием.

Участники: учащиеся 5-6 классов, их родители, бабушки, дедушки.

Оборудование: Проектор или телевизор, презентация, карточки с заданиями, карточки на рефлексию, коробочка с предметом, иллюстрации к сказам П.П.Бажова.



















Ведущий: Добрый вечер все, кто откликнулся на наш конкурс «Семейное путешествие по сказам Павла Петровича Бажова». Очень много добрых слов хочется сказать в адрес этого замечательного писателя, которому по сей день нет равных. Сказы П.П.Бажова пронизаны таинственными, волшебными образами и событиями, которые возвращают нас в детство. В них много диалектных слов, о значении которых нужно подумать и взрослым и детям, потому что так говорили наши предки. Язык сказов доступный, потому что повествует простой человек из народа. В каждом произведении есть герои, о поступках которых стоит поговорить, обратить внимание на то, как к ним относятся люди.

Попрошу команды занять свои места. Хочу представить вам наше жюри, которое будет оценивать ваши ответы (представление жюри)

Конкурс № 1: придумайте название команды в стиле сказов П.П.Бажова.

(на выполнение задания дается 1 минута). Наивысшая оценка - 2 балла.

Конкурс № 2: определите по иллюстрации название сказа

(участникам демонстрируется иллюстрация – они называют сказ)

В данном конкурсе за каждый правильный ответ можно получить 1 балл.









Горный мастер

hello_html_mbf6d4c8.jpg







Сочневы камешки

hello_html_m3ad79e3c.jpg







Серебряное копытце

hello_html_72d859bf.jpg







Огневушка-поскакушка

hello_html_m11e6a3e8.jpg






Синюшкин колодец






hello_html_1d94a85f.jpg






Каменный цветок

hello_html_3f33e826.jpg





Малахитовая шкатулка

hello_html_m1854e9a5.jpg





Голубая змейка

hello_html_11aef826.jpg





Конкурс № 3: «Что означают слова». Суть конкурса в том, что нужно угадать, что означает данное слово. На экране появляется слово, вы записываете на листочке, что оно, на ваш взгляд, значит. Перед тем, как узнать правильный ответ, вы должны сказать свой вариант. Если ваш вариант совпадает с правильным ответом, то вы получаете 2 балла.

Тут Катя скинула крючок, расхлобыснула двери и кричит:

открыла

- Верно, что блазнить мне стало. Надо поскорее домой идти.

казаться



Конкурс № 4: «Кто ты и откуда?» Обе команды получают карточки с именами героев. Ведущий читает отрывок о герое – команды поднимают карточку с именем и говорят, из какого сказа. Правильный ответ –2 балла



Катя

(Горный мастер)

Видят - не в себе девка, - отстали. Иные на смех еще подымать стали: прозвали ее мертвяковой невестой. Ей это прильнуло. Катя Мертвякова да Катя Мертвякова, ровно другого прозванья не было.

Бабушка Вихориха

(Малахитовая шкатулка)

Была, сказывают, старушка такая. Заместо лекаря по нашим заводам на большой славе была. Силу в травах знала: которая от зубов, которая от надсады, которая от ломоты... Ну, все как есть. Сама те травы собирала в самое время, когда какая трава полную силу имела. Из таких трав да корешков настойки готовила, отвары варила да с мазями мешала.


Прокопьич

(Малахитовая шкатулка)

жил. Жена-то у него давно умерла. Старушка Митрофановна из соседей снаходу у него хозяйство вела. Утрами ходила постряпать, сварить чего, в избе прибрать, а вечером сам управлял, что ему надо


Данилушко

(Малахитовая шкатулка)


Ну, глаз у … верный, рука смелая, силы хватит - хорошо идет дело. Одно ему не по нраву - трудности много, а красоты ровно и вовсе нет.



Огневушка-поскакушка

(Огневушка-поскакушка)

Старатели дальше отодвинутся. Она еще круг даст и опять подрастет. Когда вовсе далеко отодвинулись, девчонка по промежуткам в охват людей пошла, – с петлями у ней круги стали. Потом и вовсе за людей вышла и опять ровненько закружилась, а сама уже ростом с Федюньку.



Марьюшка

(Голубая змейка)

Она, видишь, … из сердитеньких была. Который год в невестах, а женихов не было. Девушка будто и вовсе хорошая, да маленько косоротенька. Изъян вроде и невелик, а парни все же браковали ее из-за этого. Ну, она и сердилась




Кузька

(Синюшкин колодец)

давно около золота околачивался, свое смышлял, – не попадет ли штучка хорошая, а унести ее сумею. И верно, насчет того, чтобы чужое в свой карман прибрать. Чуть кто недоглядел, - он уже унес, и найти не могут. Однем словом, ворина. По этому ремеслу у него и заметка была. Его, вишь, один старатель лопаткой черканул. Скользом пришлось, а все же зарубка на память осталась – нос да губы пополам развалило. По этой приметке и величали Двоерылком.




Синюшка

(Синюшкин колодец)

Простая девчонка, в обыкновенный человечий рост. Годов так восемнадцати. Платьишко на ней синее, платок на голове синий, и на ногах бареточки синие. А пригожая эта девчонка – и сказать нельзя. Глаза – звездой, брови – дугой, губы – малина, и руса коса трубчатая через плечо перекинута, а в косе лента синяя.

















Конкурс № 5: «Найди пару» Подберите текст к иллюстрации. За каждый правильный выбор – 1 балл. Всего на задание 3 минуты

Муренка головой покачивает, и козел тоже. Будто разговаривают. Потом стали по покосным ложкам бегать. Бежит-бежит козел, остановится и давай копытцем бить. Муренка подбежит, козел дальше отскочит и опять копытцем бьет. Долго они так-то по покосным ложкам бегали. Не видно их стало. Потом опять к самому балагану воротились.

Тут вспрыгнул козел на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зеленые, бирюзовые - всякие.






hello_html_m712fd26c.jpg


Время к теплу подвинулось. Ручейки побежали. Первая весенняя забава около живой воды повозиться: лодочки пускать, запруды строить, меленки водой крутить. Улица, по которой ребята жили, крутиком к пруду спускалась. Весенние ручейки тут скоро сбежали, а ребята в эту игру не наигрались. Что делать? Они взяли по лопатке да и побежали за завод. Там, дескать, из лесу еще долго ручейки бежать будут, на любом поиграть можно. Так оно и было. Выбрали ребята подходящее место и давай запруду делать, да поспорили, кто лучше умеет. Решили на деле проверить: каждому в одиночку плотинку сделать. Вот и разошлись по ручью-то.



hello_html_m60416336.jpg


Прямо перед Танюшкой, как вот в зеркале, стоит красавица, про каких только в сказках сказывают. Волосы как ночь, а глаза зеленые. И вся-то она изукрашена дорогими каменьями, а платье на ней из зеленого бархату с переливом. И так это платье сшито, как вот у цариц на картинах. На чем только держится. Со стыда бы наши заводские сгорели на людях такое надеть, а эта зеленоглазая стоит себе спокойнешенько, будто так и надо.

hello_html_m45da059a.jpg






На Гумешках, конечно, всегда народ: кто руду разбирает, кто возит. Глядят на Катю-то - куда она с корзинкой пошла. Кате это нелюбо, что на нее зря глаза пялят. Она и не стала на отвалах с этой стороны искать, обошла горку-то. А там еще лес рос. Вот Катя по этому лесу и забралась на самую Змеиную горку, да тут и села. Горько ей стало - Данилушку вспомнила. Сидит на камне, а слезы так и бегут. Людей нет, лес кругом, - она и не сторожится. Так слезы на землю и каплют.








hello_html_67e8c1bc.jpg

Парнишечко ровно старательный, а все у него оплошка выходит. Все будто думает о чем-то. Уставится глазами на травинку, а коровы-то - вон где! Старый пастух ласковый попался, жалел сиротку, и тот временем ругался:

- Что только из тебя, выйдет? Погубишь ты себя, да и мою старую спину под бой подведешь. Куда это годится? О чем хоть думка-то у тебя?

- Я и сам, дедко, не знаю... Так... ни о чем... Засмотрелся маленько. Букашка по листочку ползла. Сама сизенька, а из-под крылышек у ней желтенько выглядывает, а листок широконький... По краям зубчики, вроде оборочки выгнуты.

hello_html_2ec8e77f.jpg

- Так и быть, скажу вам, а то еще беды наделаете своими разговорами. Вот слушайте!

Есть в наших краях маленькая голубенькая змейка. Ростом не больше четверти, и до того легонькая, будто в ней вовсе никакого весу нет. По траве идет, так ни одна былинка не погнется. Змейка эта не ползает, как другие, а свернется колечком, головенку выставит, а хвостиком упирается и подскакивает, да так бойко, что не догонишь ее. Когда она этак-то бежит, вправо от нее золотая струя сыплется, а влево черная-пречерная.


hello_html_7d318140.jpg


- Ты зачем, - спрашивает, - в мой лес забралась? Чего тебе? Камень, что ли, хороший ищешь? Любой бери да уходи поскорее!

Катя тут и говорит:

- Не надо мне твоего мертвого камня! Подавай мне живого Данилушку. Где он у тебя запрятан? Какое твое право чужих женихов сманивать?

Ну, смелая девка. Прямо на горло наступать стала. Это Хозяйке-то! А та ничего, стоит спокойненько:

- Еще что скажешь?

- А то и скажу - подавай Данилу! У тебя он... Хозяйка расхохоталась да и говорит:

- Ты, дура-девка, знаешь ли, с кем говоришь?

- Не слепая, - кричит, - вижу. Только не боюсь тебя, разлучница! Нисколечко не боюсь!



hello_html_m157617d8.jpg





а из того водяного окошка старушонка вышла. Ростом не больше трех четвертей. Платьишко на ней синее, платок на голове синий и сама вся синехонька, да такая тощая, что вот подует ветерок – и разнесет старушонку. Однако глаза у ней молодые, синие, да такие большие, будто им тут вовсе и не место.


hello_html_m2faf80c6.jpg



Только подошел Илья к лесу, навстречу ему девичья артелка. Человек с десяток, с полными корзинками. Одна девчонка на отшибе идет, годов так восемнадцати. Платьишко на ней синее, платок на голове синий. А пригожая – сказать нельзя. Брови – дугой, глаза – звездой, губы – малина, руса коса трубчатая через плечо перекинута, а в ней лента синяя. Ну, вылитая та. Одна приметочка разнится: на той баретки синие были, а эта вовсе босиком.

Остолбенел Илья. Глядит на девчонку, и она синими-то глазами зырк да зырк и усмехается – зубы кажет.

hello_html_20f1a6e8.jpg


Долго Ванька не сдавал. Поглядит на камешки, полюбуется да за кайлу. Толку все ж таки нет. Измаялся, хлебный запас приел, надо домой бежать. Тропка была прямехонько к ключику, который у мостика через Северушку. Ванька той тропкой и пошел. Лес тут густой, стоялый, а тропка приметная. Идет Сочень, барыши считает: сколь ему за камни дадут. Только вдруг сзади-то:

Мяу! мяу! отдай наши глаза!

Оглянулся Сочень, а на него прямо три кошки бегут. Все бурые и все без глаз. Вот-вот, наскочат. Ванька в сторону, в лес. Кошки за ним. Только где им, безглазым-то! Сочень с глазами, и то себе всю рожу раскровянил, ягу в клочья изорвал по чаще-то. Сколь раз падал, в болоте вяз, насилу на дорогу выбился.

hello_html_755a984b.jpg







(на выбор организатора)

Конкурс № 6: «Ушки на макушке». Слушаем отрывок сказа. Выигрывает тот, кто первый угадает из какого сказа отрывок (говорит «стоп» и название сказа).

Конкурс № 6: «Черный ящик». В этой коробочке лежит предмет, который упоминался в сказах П.П.Бажова. Каждая команда думает 1 минуту и, выбрав один ответ из всех вариантов, озвучивает его жюри. (в коробочку можно положить украшение с камнем)



На этом, дорогие друзья, наш конкурс закончился. Я попрошу жюри подсчитать ваши баллы. Пока жюри работает, мы с вами подведем свои итоги. Я раздам вам картинки с драгоценными камнями Урала. Это действительно чудеса природы. Но для меня настоящей ценностью будет то, что вы отметите на обратной стороне картинки. Обведите выбранный вами ответ еще раз полюбуйтесь на фото Уральских камней и верните картинки мне.

Я поздравляю команду победительницу, а также поздравляю всех, кто принял участие в нашем конкурсе. Хочу обратиться к вам с этими замечательными словами. Проигравших сегодня нет, потому что каждый получил от чтения какое-то удовольствие, но самое ценное – в вашей семье положено начало семейному чтению. Прежде, чем мы пойдем пить чай, хочу процитировать слова великого педагога Василия Александровича Сухомлинского «Чтение – это окошко, через которое дети видят и познают мир и самих себя».



















Приложение 1

Карточки к конкурсу «Кто ты и откуда?»

Катя



Катя



Бабушка

Вихориха



Бабушка Вихориха


Прокопьич



Прокопьич



Данилушко



Данилушко



Огневушка-поскакушка


Огневушка-поскакушка


Марьюшка



Марьюшка



Кузька



Кузька



Синюшка



Синюшка








Приложение 2



hello_html_m663e9f19.jpg

hello_html_m176a72bb.jpg



hello_html_m1c368927.jpg

hello_html_m1ea7249a.jpg





Обратка

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;

1. Мне жаль потраченное на чтение время;

2. Мне понравились сказы П.П.Бажова, хочется почитать еще;

3. Мне было приятно провести время с мамой

(с сыном, с дочерью)

4. Мне понравилась подготовка к конкурсу, так как читали всей семьей;



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Сценарий литературного конкурса по творчеству П.П.Бажова"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2018 2775
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юсупова Алла Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юсупова Алла Анатольевна
    Юсупова Алла Анатольевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 72354
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы управления гостиничными и ресторанными предприятиями

36/72/108 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Правовое регулирование врачебной деятельности

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нормативно-правовое регулирование частной охранной деятельности

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе